Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Акция в детском саду: Сохраним лесную красавицу

Акция для дошкольников «Сохраним зеленую елочку".

Автор: Штоколова Лариса Викторовна, воспитатель 1 категории МКДОУ №3 «Малиновоозерский детский сад», Алтайский край, Михайловский район, рп Малиновое Озеро.
Участники: дети 5-6 лет и родители.
Срок реализации: декабрь 2016 года.
Акцию по защите и сохранению елочек можно провести в старшей группе детского сада. Данный материал будет интересен педагогам дошкольного образования,педагогам начальных школ, творческим людям и родителям.

5 января 2016 года президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О проведении Года Экологии в 2017г».
План мероприятий охватил несколько направлений и одно из них- экология в общем. Президент четко наметил конкретные цели и важная цель- привлечь внимание граждан к проблемам экологии. Результатом должно стать изменение отношения граждан к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.
Моим ребятам по 5-6 лет, на занятиях по экологии мы затрагиваем проблемы экологического направления и никак не смогли начать «Год Экологии» с уничтожения маленькой красавицы, живущей в лесу.

Пускай она нарядная,
В лесу своем живет.
А Дед Мороз на праздник нам
Искусственную елочку принесет!

Актуальность:
Приближается самый волшебный праздник Новый год и главным атрибутом праздника является живая елочка. Прекрасная семейная традиция- украшение елки, подарки под елкой, хороводы вокруг елочки. Но мало кто задумывается, что будет с елочкой, когда праздник закончится? Ее выкинут и все! Чтобы вырастить елочку нужно 10-15 лет. Если мы будем встречать Новый год с живыми елками, скоро их совсем не останется. Наши леса- это наша гордость. Лес- это легкие земли! Вырубка леса несет огромный ущерб природе и здоровью человека. Берегите природу и покупайте искусственные елки, они тоже очень красивые и прослужат вам много лет. Чтобы искусственная елочка пахла можно использовать еловые ароматы.
Елочку можно сделать своими руками, украсить ее и это станет замечательной семейной традицией.


Цель акции:
Привлечь внимание детей и родителей к охране окружающей среды и бережному отношению к природе. Повысить уровень экологического сознания через активизацию творческой деятельности.

Задачи.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Формировать знания о экологической проблеме.
Развивать желание сохранить природу, чувство сопереживания.
Показать значимость деревьев для лесных обитателей и человека.

Проведенные мероприятия:
1. Занятие «Лес- наше богатство».
2. Беседы: «Что делают из древесины?»,
«Экология и человек», «Ленточный лес Алтайского края».
3. Просмотр мультфильмов.
4. Чтение рассказов, сказок, заучивание стихотворений.
5. Рисование: «Сохраним елочку», «Лесная красавица».


6.Лепка: «Новогодняя елка», «Лесные жители встречают Новый год».
7. Конструирование: «Елочка из подручных материалов».
8. Аппликация: «В гости к елочке».
9. Дидактические игры: «Для кого елка- дом?», «Деревья и кустарники»,
«Узнай дерево», «Строение дерева».
10. Рассматривание иллюстраций.
11. Экскурсии в лес. Воспоминание о экскурсиях, проведенных в летний период времени, рассматривание фотографий.


Чудный лес, волшебный лес.
Сосны словно до небес!

12. Мастер-класс для родителей: «Елочка своими руками».
13. Консультации для родителей: «Совместное творчество»,
«Новогодние сюрпризы».
14. Выставка поделок,сделанных совместно с родителями: «Новогодняя фантазия».












После проведенного ряда мероприятий у детей сформировалось представление о взаимосвязи всего живого на планете. Деревья приносят огромную пользу для человека в медицине, строительстве, в творчестве и т.д. Обойтись без живой елочки на Новый год вполне возможно. И если мы будем покупать на рынке меньше елок, то и пилить их будут меньше. На вопрос: «Какую елочку вы украсите на Новый год?» многие родители сказали, что искусственную. Мы не можем так сразу поменять мировоззрение людей, привить новые традиции. Но если мы спасли несколько елочек- это уже, хоть и маленькая, но победа!

С наступающим Новым Годом! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Акция в детском саду. Покормите птиц зимой Открытие «Книжного скворечника» в рамках Дня открытых дверей в ДОУ. Сценарий Краткосрочный творческий проект в подготовительной группе детского сада «Помогите птицам!» Международный месячник информирования и принятия аутизма
Участник №24 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Спортивное оборудование своими руками для детей старшей группы детского сада | Елочные игрушки из яичной скорлупы своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2673 дня назад (24 декабря 2016)
Просмотров: 13111
Рубрика: Без рубрики
+39
Голосов: 39
Мария Анатольевна Блинова # 24 декабря 2016 в 14:53 +3
Акция «Сохраним зеленую елочку".Прекрасная тема,много творческих работ, у нас в детском саду третий год стоит только искусственная ёлочка.Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 декабря 2016 в 19:43 +3
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Как здорово, что уже в детском саду Вы начинаете говорить о важности сохранения зелёных насаждений, а именно о ёлке! И здорово, что об этом говорят воспитатели, учителя в разных уголках планеты, призывая сохранить зелёного друга, а на сиюминутный праздник сделать или купить искусственную ель! Голос!
Мира Симеунович # 28 декабря 2016 в 00:24 +4
Здравствуйте, Лариса Викторовна! С интересом прочитала Вашу разработку! Актуальная тема сохранения ёлки у Вас преобразилась в целый проект! Так много мероприятий Вы организовали и провели (с бесед и просмотра мультиков, до чтения сказок и рисования; от лепки и выполнения аппликации, до экскурсии в лес)! Смотрели иллюстрации и фотографии, организовали консультации для родителей, с целью развития экологического сознания родителей и детей! Фотографии замечательные! Молодец! Это, конечно, победа! Успехов Вам! Голос!
Наталья Косарева # 31 декабря 2016 в 16:25 +2
Добрый вечер, Лариса Викторовна! Как хорошо. что в предверии Нового года, вы провели акцию для дошкольников «Сохраним зеленую елочку". В нашем областном центре, городе Кирове, каждый год собирают огромную красивую искусственную ель, а не привозят из леса настоящую.
Голос!
Удачи!
Ирина Анатольевна Князева # 6 января 2017 в 14:22 +3
Я тоже против вырубки ёлок. И тоже считаю это варварством! Дома ставим только искусственную ёлочку. Это принцип! Примите голос за Вашу работу! Удачи!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 6 января 2017 в 14:38 +2
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Спасибо за приглашение на акция в детском саду: Сохраним лесную красавицу! Актуальную, важную тему Вы подняли- сохранение зелёных насаждений, а именно ёлок! Я тоже за искусственную ёлочку.Голос!
Елена Александровна Шашенко # 6 января 2017 в 15:10 +1
Добрый вечер !!!
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Спасибо большое за приглашение .
Как здорово, что уже в детском саду Вы начинаете говорить о важности сохранения зелёных насаждений, а именно о ёлке!
И здорово, что об этом говорят воспитатели, учителя в разных уголках планеты, призывая сохранить зелёного друга, а на сиюминутный праздник сделать или купить искусственную ель!
НО! такова ,жизнь все мы стараемся по возможности покупать живую !
Я ее ставлю в водичку ,такой запах ,покупаем маленькую .
Тема конечно актуальная ,спорить не буду .
Спасибо ВАМ! за такой интересный материал .
ГОЛОСУЮ !
Наталья Алексеевна Коршунова # 6 января 2017 в 15:35 0
Здравствуйте, Лариса Викторовна! С интересом прочитала Вашу разработку! Актуальная тема сохранения ёлки у Вас преобразилась в целый проект! Так много мероприятий Вы организовали и провели. Фотографии замечательные! Это, конечно, победа! Успехов Вам! Голос!
Ирина Владимировна Жабина # 6 января 2017 в 16:42 +2
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Тема акции актуальная, полезная и нужная для дошкольников. Работу Вы проделали большую: все продумали, спланировали и организовали. Получилось все отлично. Фотографии и публикация это подтверждают. С уважением и голосом 11, И.В.
Ольга Васильевна Кузьминова # 6 января 2017 в 17:19 +1
Добрый вечер! Хорошая и интересная акция.Много проделано работы, но результат того стоит. Примите голос!
Наталья Леонидовна Попова # 6 января 2017 в 17:50 +2
Лариса Викторовна, очень интересная и полезная акция для дошкольников. Провели очень много мероприятий не только с детьми, но и провели консультацию с их родителями и фотографии это подтверждают. Сделали ну очень большую работу, МОЛОДЦЫ!!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 6 января 2017 в 19:58 +3
Лариса Викторовна полностью согласна с Вашей идеей СОХРАНИМ зеленую елочку! Наряжайте искусственную красавицу! Рада подарить Вам свой голос № 14
Ольга Васильевна Яковлева # 6 января 2017 в 21:49 +2
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Спасибо за приглашение на акцию в детском саду: Сохраним лесную красавицу! Актуальную, важную тему Вы подняли- сохранение зелёных насаждений. Прекрасная выставка новогодних красавиц! Творческих успехов! голос
Валентина Николаевна Разумова # 6 января 2017 в 22:14 +2
Лариса Викторовна, конечно, уже с детьми в детском саду можно и нужно говорить об экологии, формировать элементарные понятия о взаимосвязи всего живого. Сберечь ёлочки - понимание этой проблемы вполне доступно даже маленьким. Мы в группе тоже уделяем этому внимание, а в этот Новый год спели на утреннике новую песенку "Ёлочке не холодно зимой", в саду у нас ёлочка давно искусственная и из опроса детей выяснили, что многие ставят покупные ёлочки, а не живые. Так, что общими усилиями, думаю, возможно изменить мир к лучшему.
Желаю вам удачного Нового года!
Алла Ивановна Ефимова # 6 января 2017 в 22:48 +1
Интересный и увлекательный материал.
Молодцы!
Выставка получилась шикарная.
Удачи и голос.
Елена Юрьевна Шишлакова # 7 января 2017 в 00:44 +1
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Весьма важное мероприятие Вы организовали и сумели провести со своими воспитанниками. Детям нужно внушать добрые мысли, воспитывать заботливое и бережное отношение к живой природе. Я сама уже очень много лет ставлю дома искусственную ёлочку и считаю, чтобы иметь главный атрибут Новогоднего праздника не обязательно губить живые деревья. Сейчас можно сделать самые разнообразные, интересные ёлочки из различного материала, увлечённо поработать и привлечь к такому творчеству детей.
Маленькие ёлочки мои
Стать большими елями хотят.
Пусть они в лесу растут, Новый год встречают тут
Много-много лет подряд.
Голосую с большим удовольствием!!!
Елена Николаевна Залужная # 7 января 2017 в 06:38 +1
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Конечно, очень жаль лесных красавиц, особенно тех, которые остаются не купленные до Нового года.Они получается вообще срублены просто так. Мы тоже со своими детьми беседуем на эту тему, призываем родителей использовать дома искусственные елки. У меня дома елка, которую я купила для старшего сына 28 лет назад, теперь уже и внуки находят под этой елочкой подарки. Вот такая традиция у нас. Спасибо Вам за актуальный материал. Примите голос.
Наталья Олеговна Носова # 7 января 2017 в 09:02 +2
Доброе утро, Лариса Викторовна ! Я первый год работаю с детьми подготовительной к школе группе и мы тоже организовали Акцию "Зелёная ёлочка-живая иголочка". Цель данной акции заключалась в том, чтобы вызвать у детей положительный отклик по сбережению живой ели. Результаты оправдали ожидания. Но Ваша работа была трудоёмкой и интересной. Обязательно возьму себе на заметку материалы, которые Вы использовали в свой работе. Спасибо. ГОЛОС.
Ирина Николаевна Ступченко # 7 января 2017 в 14:10 +1
Замечательная публикация. Тема актуальна и важна. Всё оформлено грамотно. Примите голос!
Ирина Владимировна Нусс # 7 января 2017 в 19:10 +1
Здравствуйте, Лариса Викторовна!Очень нужная и, важная по своей направленности, акция! Вы - большая молодец, что так самоотверженно, с большой любовью защищаете лесных красавиц, я Вас очень поддерживаю, тоже с большой тревогой отношусь к тому, что безжалостно вырубают такую красоту, не думая о последствиях. Пусть будет таких акций, как можно больше! Примите с уважением, мой голос. С Рождеством...
Алевтина Николаевна Чукреева # 7 января 2017 в 20:29 +1
Прекрасная публикация, актуальность и значимость темы очевидна! Голос!
Светлана Владимировна Полякова # 8 января 2017 в 11:20 +1
Лариса Викторовна! Очень полезная и актуальная акция для детей. Вы провели много мероприятий по воспитанию у дошкольников бережного отношения к природе и сохранению ёлочек. Ваш материал украшают замечательные фотографии. Такие красивые работы! Данные акции развивают у ребят желание беречь и любить природу. В нашей школе при проведении новогодних праздников уже несколько лет мы наряжаем искусственную ёлку. Примите мой голос за Ваш труд.
Ирина Ивановна Гончарова # 9 января 2017 в 16:14 0
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Вами проделан большой объём работы. Несомненно, дети запомнят это надолго. Столько разных елочек представлено нашему вниманию. Интересно, полезно, увлекательно. Примите голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 9 января 2017 в 22:12 0
Здравствуйте, Лариса Викторовна!Спасибо большое за приглашение. Очень нужная и важная акция. Красивые красавицы можно сделать и своими руками. На фото представлено несколько вариантов поделок. Примите голос.
Татьяна Леонидовна Столетова # 10 января 2017 в 16:35 0
Спасибо, Лариса Викторовна, за приглашение. Очень нужное мероприятие Вы провели с детьми. Актуально на сегодняшний день. Принимали участие и родители, что немало важно. Примите голос за Ваш труд.
Олеся Николаевна Иванова # 10 января 2017 в 17:27 0
Акция замечательная.Замечательно и то, что вы с ранних лет призываете детей бережно относиться к природе, беречь её.К сожалению не все понимают, что вырубка лесов-глобальная проблема человечества. Надеюсь, что ребенок, получивший такую информацию, не станет в будущем срубать ёлочку, а также, сможет остановить и других людей, не ценящих красоту природы.Примите Голос!
Елена Григорьевна Полякова # 11 января 2017 в 10:37 0
Здравствуйте, Лариса Викторовна, примите голос!
Работа проделана просто замечательная, актуальная.
Фотографии убедительно подтверждают необходимость и ценность работы.
Очень порадовали разнообразные поделки. Успехов и удачи!
С уважением, Е.Г.
Екатерина Александровна Ковалева # 12 января 2017 в 20:06 0
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Спасибо за приглашение! Все замечательно - ярко, красочно, а главное актуально! Вы прививаете детям любовь к природе, показывая им красоту! Голос!!!
Ирина Александровна Гусева # 13 января 2017 в 20:14 0
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Спасибо за приглашение. Замечательная акция, которая проводится в учебных заведениях. В нашей школе тоже актуальны такие акции, которые заставляют детей задуматься над экологическими проблемами планеты сегодня.
Голосую!
Вера Александровна Орехова # 13 января 2017 в 20:50 +1
Лариса Викторовна, спасибо за приглашение.
С интересом познакомилась с предложенной публикацией.
Очень здорово, что Вы привлекаете внимание детей и родителей к охране окружающей среды и бережному отношению к природе, а так же повышаете уровень экологического сознания через активизацию творческой деятельности.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!
Сидорова Зоя Григорьевна # 19 января 2017 в 18:43 +1
Лариса Викторовна!
В публикации "Акция для дошкольников «Сохраним зеленую елочку" вы подняли актуальную и важную тему - охраны зелёных насаждений.
Публикация заключает в себе ценный, интересный, познавательный материал.
Всё это Вы оформили чудесными, яркими, незабываемыми фотографиями.
Спасибо за прекрасный материал. Думаю, что многим педагогам это пригодится,
да и я с удовольствием возьму в закладки.
Всяческих Вам благ!
Голос!
Зоя.
Елена Владимировна Иванова # 22 января 2017 в 18:45 +1
Добрый вечер, Лариса Викторовна! Акция в детском саду "Сохраним зеленую елочку" имеет важное значение для формирования экологического сознания не только детей, но и взрослых. Вы с ребятами рассмотрели тему с разных сторон, провели беседы, экскурсии,выставки, занимались продуктивной деятельностью. Привлекли неравнодушных родителей к данному проекту. Отдельное спасибо за фоторепортаж. Примите голос.
Ауэр Анастасия Юрьевна # 2 февраля 2017 в 14:04 +1
Лариса Викторовна, спасибо за интересный проект.Практический, яркий ,долгосрочный.В этом году с малышами мы тоже организовали проект совместно с родителями и нас порадовали результаты.в ходе реализации проекта многие отказались покупать елку на новый го, и заменили ее на искусственную.
Ирина Владимировна Глебова # 16 февраля 2017 в 13:10 +2
Здравствуйте, Лариса Викторовна!
Ваша акция имеет важное значение: бережное отношение к природе,
исследовательская деятельность, совместное - общее дело с детьми и родителями.
Прекрасное оформление и методическое представление проведённой работы!
Обязательный голос! Новых Вам успехов))).
Ирина Викторовна Ануфриева # 19 февраля 2017 в 16:44 +2
Лариса Викторовна! Тема акции актуальная, полезная для дошкольников. Работу вы проделали большую: все продумали, спланировали и организовали. Получилось все отлично. Фотографии и публикация это подтверждают.
Примите голос!
Марина Геннадьевна Шабанова # 14 марта 2017 в 03:34 +1
Лариса Викторовна, интересный и полезный опыт. Думаю, что мне пригодится с моими "начальниками" laugh Голос №38.
С уважением М.Г.
Светлана Николаевна Жукова # 7 мая 2017 в 19:01 0
Здравствуйте! Актуальная тема сохранения ёлки у Вас преобразилась в целый проект! Так много мероприятий Вы организовали и провели. А фотографии с пеньками от вырубки... Глазам не верится, как человек способен сам себе вредить.