Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Адаптация ребенка к детскому саду

Пришла пора вести подросших сына или дочку в детский сад. Вы собрали все необходимые документы, прошли медкомиссию, настроились на то, что теперь ежедневно придется расставаться по утрам. Но будем помнить, что остался самый важный момент – период приспособления к режиму сада, к ровесникам и педагогам.
Адаптация к детскому саду – нелегкий период
Это процесс привыкания маленького организма к новым условиям, существующим в дошкольном учреждении.
Любой дошкольник, начавший ходить в садик, безусловно, переживает стресс. Клиника разнообразна: возможны проявления процессов торможения, исчезновение уже сформировавшихся умений, повышение температуры и учащение мочеиспускания. Также нередки случаи избирательного поведения: ребенок говорит, ест, спит и посещает туалет исключительно дома. Все это приводит к еще большим переживаниям малыша.
Заранее готовьтесь к переменам
Все ребятишки до начала посещения сада жили каждый в своей семье и, соответственно, опыт их взаимодействия с окружающими был различен: одни находились в тесном семейном кругу, другие часто ходили в гости к родственникам и подругам мамы, а третьи имели дело и со взрослыми, и со сверстниками (во дворе, на игровой площадке и т.п.). Когда малыши приходят первый раз в группу, они продолжает действовать по уже заученной модели поведения: одни стараются спрятаться в дальнем уголке, другие прижимаются к воспитателю, третьи с энтузиазмом включаются в игру. Чтобы адаптация ребенка к детскому саду проходила более успешно, не лишайте его общения с людьми различного возраста, и впоследствии он без труда вольется в новый коллектив.

Кроме навыков общения, ребенок должен обладать еще и культурно-гигиеническими навыками: самостоятельно (степень самостоятельности зависит от возраста) есть, одеваться и посещать туалет.
Подведем итоги
При хорошем раскладе адаптация ребенка в детском саду заканчивается через полторы-две недели, а при сложившихся неблагоприятных обстоятельствах может затянуться на несколько месяцев. Адаптация к детскому саду считается успешно пройденной, если новоиспеченный дошколенок вовремя засыпает и спокойно спит до подъема; с удовольствием ест; играет со сверстниками и находится в хорошем расположении духа.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Развивающие игры для детей до 3 лет | Родительский пример как механизм формирования личности
Опубликовано: 3640 дней назад (8 мая 2014)
Просмотров: 1408
0
Голосов: 0
Ираида Юрьевна Ляпунова # 8 мая 2014 в 23:13 0
Вопросу адаптации в детском саду, всегда уделялось много внимания в различных источниках литературы. Ваши рекомендации, наверное повторюсь, очень удобны и доступны. Хочется создать буклет, красочно оформить и подарить молодым родителям, вновь пришедшим в детский сад. Спасибо Вам за краткость, доступность и лаконичность!