Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ребенок не хочет ходить в детский сад. Что делать?

Ваш малыш достиг возраста, когда пора его отдавать в детский сад. Вы выбрали дошкольное учреждение, вам там все понравилось и полностью устроило. Но… ребенок не хочет ходить в детский сад. Какую бы работу вы не проводили, как не объясняли – все бесполезно.
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?
Сначала необходимо согласиться с мыслью, что просто так ничего не бывает, а затем найти причину, по которой дитя капризничает. Их много, постарайтесь определить «свою».

Во-первых, это может быть «опасный» возраст сына или дочки, неподходящий для расставания с мамой – от года до полутора лет, когда психика еще не готова для столь кардинальных изменений. В таком положении что ни предпринимай – ничего не поможет, надо просто дождаться того момента, когда кроха сама потянется к новому.

Во-вторых, это настрой домочадцев: если родители обсуждают при малыше личность воспитателя или какие-то недостатки дошкольного учреждения, а у дошкольника пока нет собственного мнения (временно пользуется маминым) и он все слышит, то будьте уверены – его туда на канатах не затащишь.

Третья причина трудной адаптации ребенка в детском саду – особенности детского темперамента. Есть дети, с удовольствием находящиеся в коллективе, для других же это является настоящей пыткой. Не будем рассматривать частный случай аутизма, но и у нас, взрослых, часто возникает желание остаться наедине с собой. Может быть, это особенность маленького человечка, достойная понимания.

Принимаем меры
Если ребенок не хочет ходить в детский сад, а сроки привыкания давно прошли, то не запускайте проблему – обратитесь за помощью к воспитателям группы или, если улучшений в ситуации нет – к детскому психологу. Многие садики укомплектованы этой должностью, а если ваше ДОУ нет, то запишитесь к городскому психологу. Это совершенно не стыдно! Специалисты существуют для оказания нам квалифицированной помощи, в данном случае – в проблеме «что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад». Тщательное наблюдение за поведением дошкольника и своевременно принятые меры дадут вам возможность сохранить нервы всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация детей к детскому саду В каком возрасте лучше отдавать ребенка в садик Игры для адаптации детей раннего возраста в детском саду Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в садик | Нужен ли ребенку детский сад
Опубликовано: 3612 дня назад (8 мая 2014)
Просмотров: 3028
+2
Голосов: 2
Ираида Юрьевна Ляпунова # 8 мая 2014 в 22:21 +1
Наталья Владимировна, Ваша консультация по вопросу адаптации в детском саду понятная, лаконичная и краткая. На мой взгляд, проблема адаптации беспокоит многих современных родителей и Ваша информация будет им доступна и интересна. Её можно представить в форме буклета или памятки. Мне кажется будет не плохо.
Наталья Владимировна Ласавицкас # 8 мая 2014 в 23:23 +1
Спасибо, Ираида Юрьевна, я еще никогда не делала буклетов, но скоро 1 июня - прием новых детей, и непременно воспользуюсь Вашей идеей!
Ольга Ивановна Марченко # 9 мая 2014 в 08:38 0
Очень интересная и полезная информация для воспитателей и родителей.
Людмила Валерьевна Петрова # 10 мая 2014 в 12:35 0
Краткость и четкость изложенного материала - это то что нужно современным родителям. А за более подробными советами можно подойти к специалистам.
Татьяна Семёновна Павлова # 11 мая 2014 в 20:18 0
Ираида Юрьевна! Информация по адаптации детей в дошкольном учреждении полезная, нужная, краткая. Родители не любят изучать информацию, где много текста. Они рассматривают картинки и читают сопроводительные подписи к ним. Эта консультация прямо для родителей. Спасибо!+1