Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе ученицы 5 класса ко Дню Победы

Эссе к 70-летию Великой Победы
Работу выполнила ученица 5 класса гимназии №1 .о. Краснознаменск Зуева Мария.
Руководитель: Морозова Лидия Павловна, учитель русского языка и литературы гимназии №1 г.о. Краснознаменск.


Описание работы: сочинение –эссе может быть использовано на уроках литературы и на классных часах.Очень важно, что ребенок знает участников Великой Отечественной войны, проживающих с ней в одном городе, и хочет поделиться своими впечатлениями от встреч с ними.
Цель: знакомство с участниками Великой Отечественной войны.
Задачи: способствовать воспитанию чувств патриотизма уважения к участникам Великой Отечественной войны.

Стегачёв Анатолий Николаевич
История победителя.
В этом году наш народ отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждое утро мы просыпаемся в мирной стране благодаря людям, которые не жалели своей жизни ради нас. Их осталось совсем немного. Поэтому мы используем любую возможность встретиться с ними на классных часах, концертах. Послушать ещё и ещё раз рассказы о той страшной войне. Давайте познакомимся с одним из таких людей.
Анатолий Николаевич Стегачёв – ветеран Великой Отечественной войны. Жил в городе Краснознаменске. В первые дни войны эшелоны новобранцев пошли на фронт, в числе которых оказался и Стегачёв. Молодой медик спас не одну сотню человеческих жизней, принимая в полевом госпитале раненых. Довелось Анатолию Николаевичу воевать под Москвой зимой 1941 года. Снега выпало по колено. Самому идти тяжело. А раненых выносить с поля боя – тяжелее вдвойне. Анатолий Николаевич делал из сушняка волокуши и вытаскивал под огнём раненых бойцов. Он добросовестно выполнял свою работу, несмотря на больную ногу, которая сильно пострадала из-за упавшего на неё дерева. Смелый медик шёл под огонь, чтобы спасти раненых, облегчить их страдания. В одном из боёв в Латвии он был буквально изрешечен пулями и осколками снаряда. У ветерана много боевых наград, но гордиться Анатолий Николаевич самой первой медалью «За боевые заслуги», которую получил за бой под Ржевом. После победы он окончил педагогический институт и преподавал в школе физику и математику. Этот человек сумел прожить долгую жизнь, которая достойна истинного восхищения.
Как прекрасно в День победы видеть бабушек и дедушек, которые с орденами на груди тяжело, но уверенно шествуют по улицам города. Я и родители дарим им цветы и благодарим за чистое, голубое небо, которое теперь содрогается только от праздничных салютов.
В нашем городе 19 февраля 2015 года около ста ветеранов Краснознаменска и тружеников тыла получили юбилейные награды. Галина Семагина, председатель клуба «Фронтовик», сказала собравшимся замечательные слова: «Живите долго, счастливо и без войны». Я хочу добавить к её пожеланиям свое пожелание.
Мы гордимся вами, ветераны.
Вы живая память о войне.
Низкий вам поклон
За подвиг ратный
И за солнце утром во дворе.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученика 4 класса. Моя гордость Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Эссе к 70-летию Победы Сочинение- эссе ко Дню Победы - 9 мая
Участник №302 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Эссе ученицы 5 класса. Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3279 дней назад (4 мая 2015)
Просмотров: 1462
+1
Голосов: 1
Наталия Фомина # 4 мая 2015 в 22:38 0
Честь и хвала детям которые знают и помнят своих героев! Дай бог долгой жизни всем тем кто защищал нашу родину, и вечная память тому кто уже не с нами. Дети должны гордится своими прабабушками, и прадедушками. Веть именно благодаря им мы живем по сей день.