Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Не забудем никогда…» Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Автор: Копосова Екатерина, ученица 10 А класса МБОУ гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова г. Хабаровска
Руководитель: Фадеева Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии № 3 имени М.Ф. Панькова г. Хабаровска
Описание материала: Сочинение-эссе Копосовой Екатерины посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная мысль сочинения ученицы – показать, насколько важна для нас память о героическом подвиге нашего народа. Ученица включила в эссе стихотворные фрагменты собственного сочинения.
Цель: воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости за историческое прошлое своей страны.
Задачи:
1. формировать гражданскую позицию и чувство сопричастности к истории Отечества;
2. совершенствовать умение создавать текст на заданную тему, выражать авторскую позицию в произведении;
3. развивать творческие способности учащихся.
Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
«Не забудем никогда…»


Пройдут года, пройдут века,
Но не забудем никогда,
Ту муку, страх и боль,
Что принесла война.

Боль, утрата, страх и нищета - это все война. Она забирает все лучшее, что есть в нашей жизни. На войне ты встречаешься со всеми своими страхами. Все, кто прошел этот ужас, уже никогда не будут прежними, так как их глаза навсегда запомнят выстрелы ракет, жестокие казни и пытки людей, бомбардировки и осады городов, а их сердца будут обливаться кровью, вспоминая многочисленные смерти невинных детей.

22 июня 1941 года, когда пришел рассвет, с ним пришли и первые вражеские крики и огни, унесшие жизни многих, ничего не подозревавших людей. В этот день у нашего народа не было никакой стратегии, миссии, они просто ложились под пули, бросались на мины, чтобы защитить близких и родину. Враг был сильнее и обладал многочисленными преимуществами. Но он даже не догадывался, насколько силен русский народ и на какие жертвы он способен.

Первый год был мучителен, мы несли большие потери, но как только советские войска окрепли и собрались с силами, они дали огромный отпор, показав все, на что способны, добившись коренного перелома в ходе войны. Никто не стоял в стороне, каждый человек приближал Победу: кто-то шел на фронт, кто-то оставался в деревнях и городах, трудился в тылу из последних сил, а кто-то поднимал боевой дух в простых солдатах, напоминая им об их долге перед родиной.

В такие тяжелые годы ничего лучше не могло поднять воинский дух, как музыка и литература. Писатели, поэты, певцы, художники посвятили свое творчество победе над врагом. Многие из них шли на фронт с оружием в руках. Под звуки выстрелов рождались стихотворения Семена Гудзенко, Юлии Друниной, Александра Межирова, Давида Самойлова …

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Многие из них так и остались навеки молодыми…
Мне кажется, стихи, рожденные войной, имеют особую силу, способную поднять раненого солдата и повести к победе.
Несомненно, в годы войны было написано много прекрасных произведений, но еще больше было утрачено и разрушено. Были сожжены великие картины и редкие книги, разрушены памятники архитектуры, православные соборы, храмы. Многое потеряла страна, простые люди.

Не было человека, который бы обошелся без потерь, без травм и жертв. Каждый отдавал все свои силы для победы.
Несмотря на численное превосходство врага, на внезапность нападения фашистских войск, мы одержали победу в Великой Отечественной войне. А это означало, что пришел конец всем страданиям и мучениям нашего народа. День Победы – это праздник, который со временем не только не меркнет, но и занимает еще важное место в наших сердцах.

В наше время в мире очень напряженная обстановка, и именно сейчас как никогда важно знать и помнить свою историю. К примеру, все мы помним ужасы Освенцима и 27 января отмечаем день памяти жертв холокоста. И в этот траурный для всех день сейчас мы видим попытки переписать историю. Но если мы и наши потомки не будем знать и помнить историю такой, какой она была, то это значит, что солдаты зря отдавали свои жизни, что все это было напрасно.

2015 год – особый для всех нас. Приближается великий и святой праздник - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для меня самое главное – это память о всех, кто ценой своей жизни создавал Победу. На земле осталось совсем немного людей, которые видели военные события своими глазами, и каждый год мы выражаем им огромную благодарность, ведь, можно сказать, что все человечество обязано им своей жизнью. Государство удостоило их высшими званиями и наградами, в честь них возводятся памятники и пишутся стихи, устраиваются международные мероприятия, дабы выразить им свою благодарность. Но ведь для них не обязательны громкие и масштабные мероприятия, им достаточно, чтобы потомки не забывали их великий подвиг и не знали, что такое жизнь в страхе вражеских выстрелов.

"Всё для фронта, всё для Победы"-
На войне был лозунг таков,
Все бегут под пули и стрелы,
Несмотря на натиск врагов.
Ранен ты, стар, кривой иль больной,
Замужем ты, разведен, холостой -
Всех призывали на бой.
На войне все равны и едины,
Все идут к цели одной -
Постоять за Отчизну свою
И вернуться живыми домой.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа ко Дню Победы для старшеклассников Эссе ученика 4 класса. Моя гордость Эссе к 70-летию Победы Сочинение- эссе ко Дню Победы - 9 мая

Похожие статьи:

Классный час на тему 9 мая День Победы, 9 класс

Урок памяти ко Дню Победы, 11 класс

Классный час «День Победы», 10-11 класс

Сценарий концерта День Победы в сельском клубе

Мероприятия к 9 мая в школе. Сценарии

Участник №14 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Олимпиадная школа как форма работы с одаренными детьми | Как раскрыть детям тайну искусства?
Опубликовано: 3353 дня назад (17 февраля 2015)
Просмотров: 92717
+10
Голосов: 10
Елена Владимировна Деникаева # 17 февраля 2015 в 21:48 +1
Здравствуйте.
Катюш, большое спасибо, прочитала с большим удовольствием!Я очень рада , что наше подрастающее поколение не только помнит , скорбит!Но и высказывает свою точку зрения, да и еще как, что мурашки по коже...Ты -умничка и смело можешь называться Патриотом нашей Родины.
Татьяна Викторовна большое спасибо Вам.Благодаря Вам можно не беспокоится за подрастающее поколение.Удачи и успехов в работе.Голос.
Татьяна Викторовна Фадеева # 18 февраля 2015 в 13:11 0
Елена Владимировна, спасибо за отзыв!
Елена Алексеевна Малышева # 5 марта 2015 в 21:21 0
Здравствуйте, Катя и Татьяна Викторовна! Всегда интересно читать то, о чем думает молодое поколение и как оно думает. К событиям Победы 1945 года сопричастны все мы, но. к сожалению, не каждый это понимает. Я очень рада за Катю, что она стоит на этом важном пути понимания. Катюш, пока ты на этом пути только стоишь. Мне кажется, что ты боишься немного сказать что-то своё, а пытаешься говорить слишком правильно, именно поэтому текст немного суховат. Хочется более личного отношения, а не общих слов. Работа построена логически грамотно, у неё есть небольшой видеоряд, который ты вместе с учителем предлагаешь как ассоциацию к твоему сочинению. Но цели и задачи получились не к твоей работе, а к тому уроку, на котором ты писала или могла бы писать сочинение -задачи учителя, а не автора.
Если ты человек неравнодушный, самокритичный, то мой комментарий не должен тебя обидеть. а наоборот сподвигнуть к дальнейшей работе. Я желаю тебе творческих успехов: возрастай в своих талантах и дарованиях!
Мидушкина Оксана # 10 марта 2015 в 09:40 0
Здравствуйте! Мне ваше эссе очень затронуло. Удачи и успехов.
Ольга Николаевна Францева # 22 марта 2015 в 00:51 +1
Доброго времени суток, Татьяна Викторовна!!! Работа вашей ученицы Копосовой Екатерины показывает ее гражданскую позицию, ценностное отношение к отечественному культурно-историческому наследию, старшему поколению. Очень удачно вставлены стихотворные фрагменты собственного сочинения. Эссе «Не забудем никогда…» пронизано чувством сопричастности к истории Отечества. Желаю дальнейших творческих успехов Вам и Вашей ученице!
Татьяна Викторовна Фадеева # 21 апреля 2015 в 10:27 0
Спасибо за отзыв!
Любовь Владимировна Горбачёва # 31 марта 2015 в 17:10 +1
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Очень интересная получилась работа! Талантливая девочка, мудрый наставник.Важно, что в наше время есть люди с четко выраженной гражданской позицией, которые не стесняются открыто говорить о своих переживаниях, о чувствах. Удачи и творческих успехов.
Татьяна Викторовна Фадеева # 21 апреля 2015 в 10:28 0
Спасибо!
Мария Николаевна Лебединцева # 20 апреля 2015 в 18:47 +1
познавательно,спасибо за проделанную работу, голос
Татьяна Геннадьевна Бородина # 21 апреля 2015 в 22:15 +1
Замечательное эссе. Прекрасные стихотворные строки, все последовательно и логично. Примите мой голос! Желаю Вам побед и успехов!
Анастасия Дмитриевна Одинокова # 18 мая 2015 в 12:56 +1
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Очень интересная работа получилась у вашей ученицы, Катюши!Эссэ трогает до глубины души! И это очень важно, что данную тему раскрывают! Очень хорошо, что дети говорят о войне, пытаются понять как это было, какой ужас испытала наша страна в годы войны! Творческих успехов Вам и вашим ученикам! Отдаю голос с удовольствием!