Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе ученика 4 класса. Моя гордость

Эссе ко Дню Победы "Моя гордость"
Работу выполнил ученик 4 класса: Шипицын Александр
Руководитель: Хамитова Ольга Михайловна
Должность: учитель начальных классов МБОУ "Балезинская СОШ №2"
Тема: Эссе "Моя гордость"
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию эссе, написанное учеником 4 класса, посвящённое 70- ой годовщине Великой Победы. Данная работа проведена в виде исследовательской деятельности для создания "Альбома Славы" нашего класса. Публикация будет полезна классным руководителям, педагогам- организаторам и учителям, которым небезразлична история и судьба нашей Великой Родины.
Цель: знакомство с героями войны через исследовательскую работу и написания эссе.
Задачи: способствовать воспитанию патриотических чувств, исторической памяти и уважения к старшему поколению.
Барышникова (Шихова) Парасковья Алексеевна
Передо мной старая фотография. Я смотрю на неё, и в голове появляется много вопросов. Кто это? Почему эта женщина в шинели? Кого же она мне напоминает? Я бегу к маме и узнаю много интересного.

Это моя прабабушка, Барышникова (Шихова) Парасковья Алексеевна, родилась 28.07.1918г. в Кировской области. В конце 1941 года закончила Глазовский педагогический институт. А зимой 1942 года прабабушка была призваны в ряды Красной Армии в войска противовоздушной обороны зенитчицей. Она защищала небо Москвы и Московской области до октября 1943 года. Затем их часть перебросили на южное направление. Но по дороге на Ростов их эшелон разбомбили, и прабабушка оказалась в госпитале. Затем в 1944 году ее отправили работать санитаркой в военный госпиталь в г. Ижевск, где она и встретила День Победы.

Моя прабабушка не любила рассказывать своим детям и внукам о войне, но я знаю, что у нее было много орденов и медалей. Она была смелым и отважным солдатом, преданной своей Родине, верила в победу. Всю трудовую деятельность после войны она проработала в школе учителем начальных классов. И своих учеников она учила помнить и быть благодарным тем, кто отдал свои жизни за мирное небо и светлое будущее нашей страны. Я горжусь своей прабабушкой, которая вместе со всем советским народом победила фашизм!

Все говорят, что я похож внешностью на свою прабабушку. Это здорово! Теперь я с гордостью держу голову потому, что жил человек на Земле, на которого я похож. В своей жизни я постараюсь тоже совершать хорошие поступки и дела, достойно носить своё имя.

С благодарностью и гордостью правнук: Шипицын Александр

Рекомендуем посмотреть:

Конспект открытого урока по развитию речи в 1 классе. Новый год Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Эссе к 70-летию Победы Сочинение- эссе ко Дню Победы - 9 мая

Похожие статьи:

Классный час. Государственные символы России, 4 класс

Классный час в 3-4 классе. Воспитание любви к Родине

Конспект классного часа на тему: Мир для 3 класса

Литературно-музыкальная композиция по мотивам поэмы Симонова для начальной школы. Сценарий

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Лермонтов «Бородино»

Участник №13 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Применение ИКТ во внеурочной деятельности в начальной школе | Комплекс минуток - отдыха для начальной школы
Опубликовано: 3350 дней назад (16 февраля 2015)
Просмотров: 6302
+12
Голосов: 12
Татьяна Леонидовна Масюченко # 16 февраля 2015 в 22:37 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Замечательно, что Вы в своём классе ведете "Альбом Славы". Да, мы должны помнить и уважать старшее поколение, знать своё историческое прошлое, так как без прошлого нет будущего! Воспитание патриотических чувст является одной из главных задач учебно-воспитательного процесса. Путём исследовательской деятельности Вы приобщаете детей к истории нашей Родины. Спасибо! Успехов в работе!
Светлана Васильевна Новоселова # 17 февраля 2015 в 17:24 0
Вами ведётся замечательная необходимая, в свете последних событий, работа. Нужно работать над воспитанием патриотизма, а также знать историю своей семьи, ведь это пусть и маленькая, но частица истории страны. Спасибо за идею, беру в закладки, голосую.
Алла Ивановна Ефимова # 19 февраля 2015 в 08:47 0
Доброе утро.Очень интересная, хорошая и нужная работа ведется Вами.Дети должны знать, помнить и не забывать, об этом никогда.В настоящее время, это очень важно. Удачи Вам и примите голос.
Ольга Ивановна Левченко # 11 марта 2015 в 07:21 0
Добрый день! Да, я с Вами полностью согласна. Необходимо, как можно больше,информировать детей, о памяти великих наших ветеранах.
Ирина Олеговна Корепанова # 20 февраля 2015 в 10:26 0
Здорово! Работа потрясающая. Мальчик - умница. Вы - без комментариев v Желаю удачи в конкурсе, и в других конкурсах, и вообще...).
Ольга Ивановна Левченко # 11 марта 2015 в 07:24 0
Добрый день! Работа конечно супер v
Оксана Михайловна Жидикина # 20 февраля 2015 в 18:18 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна! С Вашего разрешения возьму исследовательскую работу Александра на заметку. Вы-молодцы! Надо обязательно помнить и быть благодарным тем, кто отдал свои жизни за мирное небо и будущее нашей страны. Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 20 февраля 2015 в 20:26 0
Ольга Михайловна, добрый вечер! Случайно зашла на вашу страничку и прочитав название работы, не могла остаться равнодушной. С интересом прочитала эссе вашего воспитанника Александра. Он большая умница, ему есть кем гордиться А главное достоинство его исследовательской работы состоит в том, что он решил подробно узнать о жизни своей прабабушки и рассказать своим товарищам. Очень важно, чтобы дети знали и помнили своих предков, чтили их память, гордились тем, что их близкие родственники причастны к победе в войне. Они наравне с другими героями отстаивали мир на земле. Замечательно, что в вашем классе ведётся работа по патриотическому воспитанию и уважению к старшему поколению. Всего вам доброго и удачи. +1
Мария Чукмарёва # 24 февраля 2015 в 14:36 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна!Во - первых, как приятно читать материал , опубликованный земляками!!!Во - вторых, замечательное эссе написал ваш ученик о своей прабабушке, полное теплых слов, воспоминаний и гордости за своего близкого , родного человека, который прошел через трудные, жесткие военные времена. Каждый человек должен помнить своих героев : в исторических и семейных архивах!
Вы предложили нашему вниманию интересную исследовательскую работу Александра, которая подтолкнет многих учителей и учеников провести целевую работу в своих школах, для того чтобы дети знали, помнили и уважали старшее поколение военного времени!
С удовольствием голосую! Удачи!
Татьяна Васильевна Полякова # 17 марта 2015 в 20:05 0
Здравствуйте! Замечательная работа. Дети должны знать историю своих семей.
Мы тоже с классом начали семейный проект к 70-летию Великой Победы " Моя семья в годы Великой Отечественной войны".
Голосую за работу вашего ученика!
Ольга Николаевна Францева # 22 марта 2015 в 00:34 0
Доброго времени суток, Ольга Михайловна!!! Замечательно, что в вашем классе ведётся работа по патриотическому воспитанию. Очень важно, что эта работа ведется через исследовательской деятельность ребят для создания "Альбома Славы". Само название работы - «Моя гордость! – это выражение нашего уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году. Ваш ученик с чувством огромной гордости рассказывает о своей бабушке, призывает любить Родину и близких. Огромное спасибо! Желаю дальнейших творческих успехов!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 21 апреля 2015 в 22:00 0
Здравствуйте, Ольга Михайловна. Прочитала замечательную работу вашего ученика. Это здорово. Дети должны знать историю своей семьи. Александр вправе гордится своей прабабушкой! С удовольствием прочитала эту расивую и трогательную историю из жизни одной женщины в годы Великой Отечественной Войны. Желаю Вам успехов и творческих побед!
Галина Андреевна Глотова # 3 мая 2015 в 20:35 0
Добрый вечер, Ольга Михайловна. Прочитала сочинение вашего ученика о своей прабабушке. Очень хорошо, что ваши ученики так бережно хранят память о своих близких, которые в свое время отдавали свои жизни за нас. Как важно воспитать патриотизм в наших детях, гордость за прошлое и за людей, ценой жизни завоевавших мир на земле. Такие сочинения нао обязательно приветствовать и выделять, чтобы показать ребятам их значимость. Голос от меня.
Татьяна Леонидовна Хлюпина # 6 мая 2015 в 08:22 0
Ольга Михайловна! Низкий Вам поклон зато, что Вы организуете такую работу. Как важно для маленьких жителей нашей страны знать историю своей семьи, гордиться своими родными. Это материал Книги Памяти класса. Голосую за Вас!