Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду

Патриотическое воспитание детей в ДОУ
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Статья "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста".
Автор: Николаева Лидия Сергеевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад "Семецветик" с. Лычково, Демянского района, Новгородской области.
Описание: материал для детей старшего дошкольного возраста и педагогов детских садов. Цель: воспитание любви, чувства патриотизма к своей Родине.

Патриотическое воспитание дошкольников - одна из приоритетных задач. Это основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе - это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия, начиная с самого детства. Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, бережном отношении к народной памяти, к традициям. Для ребенка Родина начинается с родного дома, любовь к Родине, привязанность к земле, традициям входит в понятие «патриотизм». Ведь с детского сада мы проявляем интерес к селу,в котором живем. Даем представление, некоторые сведения о его истории. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка. Знакомство с историей начинается с образовательной деятельности, которая помогает обратить внимание детей на самих себя, на основе познания себя формируется воспитание гордости, желание стать "продолжителем" традиций.
В стенах детского сада «Семицветик» проходит патриотическая акция, посвященная празднованию освобождения села Лычково от фашистких захватчиков. Провела цикл мероприятий, совместно с родителями: оформили стенд «Это все война Демянск-Лычково», выставка рисунков к Дню Защитников Отечества.

Работа ведется систематически и последовательно в образовательной деятельности. Знакомство с материалом включается в разные виды деятельности при использовании разных методов: наблюдения, беседы, экскурсии, самостоятельная деятельность. При таких разнообразных приемах интеграции видов деятельности детей побуждаю их к творческой деятельности. В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, на конкретных фактах из жизни людей необходимо привить такие понятия, как «любовь к Отчизне»,"ненависть к врагу". Важно ребенка подвести к пониманию, что мы победили, потому что любим свою Родину, чтим своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Неизменно живет традиция чтить память погибших воинов. Много памятников стоит на Новгородской земле. Люди не могут забыть тех, кто похоронен в братских могилах. Дети должны знать об этих страшных страницах нашей истории. Мы с воспитанниками в рамках тематических мероприятий постоянно посещаем памятники, мемориалы, установленные в нашем родном селе Лычково.


Мы с детьми ходили к памятнику и возложили цветы в знак благодарности погибшим. Патриотизм волнует и притягивает к себе ребенка, рождает стремление к подражанию, когда читаем книги о Родине,рассматриваем иллюстрации о войне. Важно, чтобы дети в детском саду познакомились с такими произведениями, на них они учатся сопереживать. При чтении книги Я. Длуголенского «Не потеряйте знамя», дети узнают, как солдаты учатся быть смелыми, как берегут знамя, дорожат честью.
Посетили с детьми МУК «Центр изучения истории и культуры». Руководитель музея Е.А.Дудник рассказал много интересных фактов, которые произошли в годы Великой Отечественной Войны. Дети узнали ,что в годы войны фашистские летчики разбомбили 12 эшелонов с ленинградскими детьми, которых везли из Ленинграда в эвакуацию. В живых осталось лишь 18 детей.

Детей заинтересовал макет обороны железнодорожного моста.

И они решили сделать такой же в группе и обыграть его.

Поддерживая традиции, мы горды Великой Победой, за которую наши предки заплатили собственной кровью и ценою своих жизней!!!Поздравляем всех с наступающей годовщиной - 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне!!!

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Цветы из бросового материала своими руками к 8 марта для детей 6-9 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3342 дня назад (3 марта 2015)
Просмотров: 5372
Рубрика: Статьи
+3
Голосов: 3
Ольга Ивановна Абашкина # 3 марта 2015 в 15:34 +1
Лидия Сергеевна!Материал интересный .Видно, что работа по патриотическому воспитанию с детьми проводится в системе.
Работа ведётся не только в детском саду, посещение памятных мест , музеев.
Спасибо за воспитание патриотов своей Родины!
Елена Павловна Афанасьева # 3 марта 2015 в 17:25 +1
Лидия Сергеевна, здравствуйте. Проблема патриотического воспитания всегда актуальна. И это очень хорошо что у вас эта проблема решается систематически, целенаправленно и планово. Ведь только у того поколения, что помнит прошедшее, есть будущее. Спасибо и дальнейших успехов!
Татьяна Донскова # 4 марта 2015 в 17:56 +1
Проблема патриотического воспитания актуальна на сегодняшний день.Материал очень интересен.Сразу видно ведется работа с детьми по патриотическому воспитанию