Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Уроки рисования для детей 6-7 лет. Тема «Натюрморт. Коллаж. Листья клена»

Серия занятий в изостудии «Цветик-Семицветик» с детьми 6-7 лет (I год обучения) на тему «Натюрморт. Виды натюрморта. Коллаж. Листья клена и котенок»

Автор: Бариева Лилия Сергеевна.
Должность: педагог дополнительного образования.
Место работы: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи» г. Йошкар-Ола.
Целевая аудитория: педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных учреждений, занимающиеся художественным творчеством с детьми 6-7 лет.
Назначение методической разработки: диссеминация опыта работы педагога дополнительного образования; повышение качества профессиональной деятельности.
Цель серии занятий: развитие у детей 6-7 лет художественно-творческих способностей посредством изображения натюрмортов в комбинированной технике.
Задачи занятий.
Образовательные.
Вызвать у детей интерес к рисованию натюрмортов через изображение на картине любимых животных.
Продолжать учить детей узнавать и называть жанр живописи - натюрморт.
Закреплять знания детей о видах натюрморта.
Учить детей осуществлять выбор композиции натюрморта на основе самоанализа имеющихся изобразительных умений.
Учить детей смешивать гуашевые краски для получения необходимых оттенков.
Учить детей технике рисования акварель по сырому.
Учить детей соблюдать технику безопасности при работе с ножницами.
Учить детей вырезать сложные фигуры.
Развивающие.
Развивать творческое воображение детей.
Развивать умение детей подчинять воображение стоящей перед ребенком задаче.
Развивать умение детей создавать в воображении образы и ситуации на основе схематических изображений.
Развивать у детей чувство цвета и композиции.
Воспитательные.
Воспитывать аккуратность в работе.
Воспитывать в детях настойчивость, стремление преодолеть трудности.
Форма организации практической работы детей: мастер-класс.
Занятие 1. Тема «Натюрморт. Виды натюрморта».
Демонстрационный материал: ноутбук, проектор, экран. Презентация «Натюрморт. Виды натюрморта».
Раздаточный материал: цветные карандаши, простой карандаш (ТМ), стиральная резинка, альбомные листы.
Содержание занятия.
Демонстрация детям компьютерной презентации «Натюрморт. Виды натюрморта». Ознакомление детей с понятием – натюрморт. Ознакомление детей с видами натюрморта: цветочный, с продуктами питания, с бытовыми предметами, смешанный. Динамическая пауза. Рисование детьми цветными карандашами натюрмортов по представлению.
Занятие 2. Тема «Коллаж. Листья клена и котенок».
(Эскиз, стена).
Демонстрационный материал: мольберт педагога, бумага для акварели А 3 формат, стиральная резинка, гуашь 6 цветов, палитра, стек, простой карандаш (ТМ), стиральная резинка, ёмкость с водой, бумажные салфетки, кисть плоская №8 (синтетика), трафарет вазы. Ноутбук, проектор, экран. Слайды «Кошки в натюрморте». Таблицы с вариантами расположения кошки и вазы.

Раздаточный материал: бумага для акварели (А 3 формат), гуашь 6 цветов, палитра, стек, простой карандаш (ТМ), стиральная резинка, ёмкость с водой, бумажные салфетки, кисть плоская №8 (синтетика). Трафарет вазы.
Содержание занятия.
Закрепление представлений детей о натюрморте, о видах натюрморта. Демонстрация детям слайдов на тему «Натюрморты с кошками». Динамическая пауза. Демонстрация детям вариантов расположения вазы и кошки. Выбор детьми композиции натюрморта на основе самоанализа имеющихся изобразительных умений. Показ педагогом последовательности рисования эскиза в сочетании с объяснением. Создание детьми эскиза натюрморта: самостоятельно или по образцу. Демонстрация педагогом последовательности смешивания красок для получения бледно-зеленого оттенка. Показ педагогом техники закрашивания «стены» на натюрморте. Смешивание красок детьми с последующим закрашиванием. Напоминание детям о том, как нужно держать кисть, проводить линии сверху-вниз и снизу-вверх.
Занятие 3. Тема «Коллаж. Листья клена и котенок».
(Стол, ваза).
Демонстрационный материал: натюрморт, гуашь 6 цветов, палитра, стек, ёмкость с водой, бумажные салфетки, кисть плоская №8 (синтетика), кисть круглая № 3 (синтетика). Натюрморт с кошкой Татьяны Родионовой.

Раздаточный материал: натюрморт, гуашь 6 цветов, палитра, стек, ёмкость с водой, бумажные салфетки, кисть плоская №8 (синтетика), кисть круглая № 3 (синтетика).
Содержание занятия.
Эвристическая игра «Ожившие предметы» по натюрморту с кошкой Татьяны Родионовой. Детям предлагается представить, что все предметы в натюрморте ожили, начали говорить. О чем они думают? О чем мечтают? Чего бояться? Динамическая пауза. Демонстрация педагогом последовательности смешивания красок для получения светло-серого оттенка. Показ педагогом техники закрашивания «стола» в натюрморте. Смешивание красок детьми с последующим закрашиванием поверхности стола слева-направо и справа-налево.
Демонстрация педагогом последовательности смешивания красной и зеленой красок для получения коричневого цвета. Добавление в него белил для получения светло-коричневого оттенка. Закрашивание вазы. Самостоятельное украшение вазы детьми.
Занятие 4. Тема «Коллаж. Листья клена и котенок».
(Листья, кошка).
Предварительная подготовка: подготовка листов бумаги для акварели А 4 формата с нарисованными простым карандашом контурами кленовых листьев на каждого ребенка.

Демонстрационный материал: листья клена. Акварель 18 цветов, кисть круглая №6 белка. Натюрморт, гуашь 6 цветов, палитра, стек, ёмкость с водой, бумажные салфетки, кисть круглая № 3 (щетина), кисть круглая № 3 (синтетика).
Раздаточный материал: акварель 18 цветов, кисть круглая № 6 (белка). Натюрморт, гуашь 6 цветов, палитра, стек, ёмкость с водой, бумажные салфетки, кисть круглая № 3 (щетина), кисть круглая № 3 (синтетика).
Содержание занятия.
Закрепление знаний детей о последовательности рисования натюрморта с кошкой. Отражение в речи слов: «эскиз», «фон». Демонстрация педагогом в сочетании с объяснением техники рисования кленовых листьев – акварель по сырому. Выполнение задания детьми. Динамическая пауза. Закрашивание кошек детьми по своему желанию. Обращение внимания детей на шерсть животного. Как нарисовать кошку пушистой? Наблюдение детей за изображением кошки педагогом.
Занятие 5. Тема «Коллаж. Листья клена и котенок».
(Ветки, листья, мелкие детали).
Демонстрационный материал: образец педагога.
Раздаточный материал: натюрморты, клеящий карандаш, ножницы, клеенки, восковые мелки. Листы с кленовыми листиками в технике акварель по сырому.
Гуашь 6 цветов, палитра, стек, ёмкость с водой, бумажные салфетки, кисть круглая № 2 (синтетика).
Содержание занятия.
Обращение к опыту детей – техника безопасности при работе с ножницами. Вырезывание детьми кленовых листьев. Динамическая пауза. Обращение внимания детей на расположение веток в вазе: влево, вправо, вверх до края листа. Может быть, над кошкой, как будто хотят её закрыть. Рисование детьми веток восковыми мелками. Размещение и приклеивание кленовых листьев. Самоанализ работ. Что не нарисовано? Доработка детьми деталей.
Занятие 6. Тема. Обобщающее занятие «Ах, натюрморт, натюрморт!». Рисование по воображению «Дорисуй фигуры так, чтобы получился натюрморт».
Материалы и оборудование. Ноутбук, проектор, экран, презентация «Ах, натюрморт, натюрморт!» Цветные карандаши, простые карандаши, ластики. Листы белой бумаги А4 формата с заготовками для дорисовывания натюрмортов.
Психогимнастика «Я – хороший!».
Пальчиковая гимнастика: «В гости к пальчику большому», «Цепочка», «Кошечка».
Развивающая игра «Игровой квадрат Воскобовича».
Демонстрация детям презентации «Ах, натюрморт, натюрморт!». Вопросы к детям. Динамическая пауза. Дорисовывание детьми схематических изображений. Установка: дорисовать фигуры так, чтобы получился натюрморт.

Работы детей 6-7 лет первый год обучения.

Презентация на тему: Путешествие в Натюрмортию

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на воде эбру. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей Мастер-класс по рисованию для детей подготовительной группы детского сада «Ящерки» Рисование морских коньков фломастерами для детей дошкольников пошагово с фото Как нарисовать кораблик гуашью поэтапно с фото для детей дошкольников 5-6-7 лет
Урок рисования гуашью с детьми 6-7 лет на тему: Снегурочка | Урок рисования для детей 7-8 лет. Рисуем ластиком
Опубликовано: 1594 дня назад (8 декабря 2019)
Просмотров: 2276
+6
Голосов: 6
Сергей Викторович Конюхов # 8 декабря 2019 в 22:38 +2
Здравствуйте, Лилия Сергеевна. Серия занятий с детьми 6-7 лет первого года обучения на тему "Натюрморт. Виды натюрморта. Коллаж. Листья клена и котенок" глубоко продуманы и структурно выстроены. Тема - натюрморт с кошкой - очень интересна для малышей. Оригинальными и интересными для меня стали эвристические и развивающие игры. Успехов в творчестве! Голос!
Наталья Геннадьевна Карабанова # 8 декабря 2019 в 23:07 +4
Здравствуйте, Лилия Сергеевна. Как всегда занятие интересное! Хорошо продуман ход занятия и подача материала,много игровых моментов, которые стимулируют и развивают фантазию и творчество у детей.Успехов в творчестве!Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 9 декабря 2019 в 21:03 +3
Здравствуйте, Лилия Сергеевна! Очень хороший, грамотно построенный, нужный материал! Спасибо, что делитесь опытом работы! Творческих успехов! голос
Ольга Анатольевна Котенко # 11 декабря 2019 в 23:21 +2
Лилия Сергеевна, здравствуйте. Примите голос. Интересные занятия. Детям понравятся наверняка.
Алексей Александрович Дудин # 26 марта 2020 в 19:38 +1
Лилия Сергеевна в очередной раз удивляет творческим и нестандартным подходом к занятию по изобразительному искусство. По шаговая работа над рисунком с подробным объяснением говорит о сохранении интереса у детей закончить свою картину. Ожидание конечного результата волнует и мотивирует. Спасибо вам, Лилия Сергеевна, за профессиональный и творческий подход к работе с детьми.