Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Удивительный мир рисования

Сегодня, как и много лет назад невозможно представить учреждения дополнительного образования без художественно-эстетической направленности. Майкорский Дом детского творчества не стал исключением. На сегодняшний день он насчитывает 9 объединений данной направленности.
Одно из них – детское объединение «Колорит. Здесь воспитанники знакомятся с разными жанрами изобразительного искусства, учатся поэтапно рисовать людей и животных, закрепляют на практике правила рисунка живописи и композиции. Работа в данном кружке ведётся по образовательной программе с одноимённым названием. В содержание программы включены занятия с применением, как традиционных техник рисования, так и нетрадиционных. Наряду с обычной кисточкой и карандашом дети рисуют и мыльными пузырями, и ватными палочками, губкой для мытья посуды и даже воском.
Ни для кого не секрет, что рисование весьма интересно для детей любого возраста. Оно оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка. Особенно это отображается на мышлении ребёнка, поскольку оно очень тесно связано с изобразительным искусством. Помимо этого, рисование положительно влияет на развитие памяти, внимания, мелкой моторики, дает возможность ребенку научиться, не только думать, но и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать.
Практически каждое занятие, в детском объединении «Колорит», построено таким образом, что воспитанники непроизвольно оказываются в такой ситуации, где необходимо включать воображение и фантазию. Воображение и фантазия, в свою очередь, являются важными составляющими жизни ребенка. И очень важно не упустить время помочь ребенку осознать важность их присутствия в его жизни. Ведь одновременно с угасанием желания фантазировать у детей снижаются возможности творческого мышления, уменьшается интерес, как к искусству, так и творчеству. Не стоит так же забывать, что творческое воображение у детей нуждается в непрерывном развитии, для достижения этой цели необходимо особое формирование и организация изобразительной деятельности, что в свою очередь может предложить программа дополнительного образования Майкорского ДДТ «Колорит».
И в заключении хотелось бы подчеркнуть, что умение видеть и понимать красоту окружающего мира способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности каждого ребенка.

Рекомендуем посмотреть:

Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятел Напутствие молодому специалисту – хореографу План – конспект занятия «Аппликация как средство выражения», 2-3 класс О доме детского творчества станицы Ярославской…
Спортивное мероприятие для летней площадки. Сценарий для 2-4 классов | Сценарий на День пожилого человека в доме культуры с конкурсами
Опубликовано: 3442 дня назад (17 ноября 2014)
Просмотров: 1615
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Татьяна Николаевна Стриженова # 18 ноября 2014 в 11:16 0
Очень хочется увидеть детей в работе и их результат на фото.
Татьяна Петровна Лунегова # 18 ноября 2014 в 19:05 0
Татьяна Николаевна, загляните ко мне на страничку, там есть несколько работ. Фото к материалу загружала, но похоже неправильно, выложу тоже на своей страничке)))