Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Формирование ЗОЖ у студентов техникума

Формирование мотивации на здоровый образ жизни
Автор: Л.Е.Чудинова, преподаватель ГОУ СПО «Томь-Усинский энерготранспортный техникум»
«Образ жизни каждого человека определяет его представления о смысле жизни, его дела, поступки, отношение к окружающему миру, к себе, к своему здоровью».(академик В.П.Казначеев)
"Нужно поддерживать и продвигать инициативы, которые реально повышают мотивацию граждан к здоровому образу жизни", - заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами фракции "Справедливой России".
На современном этапе развития человеческого общества такие универсальные ценности, как жизнь и здоровье человека приобретают особое значение.
Что лежит в основе таких страшных явлений нашей жизни, как особая жестокость подростков, которые собравшись в группы, утрачивают всякое ощущение ценности чужой жизни и здоровья, избивая и убивая, только за то, что кто-то не хочет отдать свой телефон, имеет не такой, как у них, цвет кожи, разрез глаз, говорит на другом языке? Что лежит в основе чудовищного пренебрежения друг к другу на наших дорогах, огромного количества суицидов среди молодёжи?
При кажущейся разнородности этих явлений их причина одна - отсутствие какого бы то ни было уважения к чужому и собственному здоровью, к чужой и своей жизни.
Важно с детства привить человеку привычку к здоровому образу жизни, который напрямую связан с его здоровьем -это одинаково важно для обеих сторон учебного процесса и обучающихся, и преподавателей.
Так что же такое «мотивация на здоровый образ жизни»?
На первый взгляд – это формирование индивидуальной системы разумного поведения человека: оптимальный двигательный режим, закаливание, рациональное питание, рациональный режим жизни, отсутствие болезней и вредных привычек.
Забота о здоровье, его укрепление – должны стать ценностными мотивами, формирующими, регулирующими и контролирующими образ жизни.
Формирование мотивации на здоровый образ жизни у обучающихся - это создание личностно развивающей образовательной среды, формирующей систему ценностных ориентаций и установок активной жизненной позиции, позитивной мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию, принятию ответственности за свою судьбу, заинтересованности в поддержке собственного здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни — это реализация комплекса действий во всех основ¬ных формах жизнедеятельности человека: трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой; если говорить конкретнее, то речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды.
Доказано, что никакие пожелания, приказы, наказания не могут заставить человека вести здоровый образ жизни, охранять и укреплять собственное здоровье, если всем этим не управляет осознанная мотивация здоровья.
Формирование мотивации здоровья должно базироваться на двух важных принципах: возрастном и деятельностном.
Первый принцип гласит:
воспитание мотивации здоровья необходимо начинать с раннего детства.
Второй принцип утверждает:
мотив здоровья следует создавать через оздоровительную деятельность по отношению к себе, т.е. формировать новые качества путем упражнений. На этом принципе была основана вся социальная эволюция человека. Человечество жизнедействовало, учась жизнедействию исключительно на своем опыте.
На основе этой осознанной мотивации и формируется собственный стиль здорового поведения. Стиль здоровой жизни определяется разными мотивами:
- мотивация самосохранения - формулировка этого мотива сводится к тому, что человек не совершает того или иного действия, т.к. он знает, что оно угрожает его здоровью и жизни. Например, человек не будет прыгать с моста в реку, если он не умеет плавать, ибо заведомо знает, что утонет.
- мотивация подчинения этнокультурным требованиям - полезные привычки передавались от поколения к поколению в виде требований или традиций определенного этноса. Например, исходя из гигиенических, эстетических и этических требований, человека с раннего детства приучают отправлять свои физиологические потребности в определенных закрытых местах, специально оборудованных для этого. Нарушение этих норм чревато негативными последствиями.
- мотивация получения удовольствия от здоровья - дети и подростки любят бегать, прыгать, танцевать, т.к. эти занятия улучшают в их организме кровообращение, повышают обмен веществ, вызывают положительные эмоции, повышают настроение. Все это способствует формированию мотивации, побуждающей к максимизации двигательной активности такого характера, а позже к формированию интереса к систематическим занятиям танцами или физической культурой.
- мотивация возможности самосовершенствования - формулировка: «Если я буду здоров, я могу подняться на более высокую ступень общественной лестницы». Эта мотивация весьма существенна для выпускников, когда необходимо быть конкурентоспособным, чтобы добиться высокого уровня общественного признания. У здорового выпускника больше шансов на успех!
- мотивация возможности маневрировать - формулировка: «Если я буду здоров, то смогу по своему усмотрению изменять свою роль в сообществе и свое местоположение». Здоровый человек может менять профессии, перемещаться из одной климатической зоны в другую, он чувствует себя свободным, независимо от внешних условий.
- мотивация возможности сексуальной реализации - формулировка: «Здоровье дает мне возможность для сексуальной гармонии». Сексуальная потенция мужчины и женщины находится в прямой зависимости от здоровья. А как важно быть сексуально привлекательным! А если ты молод, это архиважно.
-мотивация достижения максимально возможной комфортности -формулировка: «Я здоров, меня не беспокоит физическое и психологическое
неудобство».
В техникуме выполнен ряд исследований, в которых мотивация на здоровый образ жизни рассматривается как интегративная характеристика, ядро направленности личности обучающегося на жизнедеятельность с позиции ценностей здоровья и является приоритетной целью образования.
Анализ ответов обучающихся первого курса на вопросы предложенной анкеты показал, что:
1.Как обучающиеся оценивают состояние своего здоровья?
-хорошее-50,6%
-удовлетворительное-24,6%
-затрудняются ответить-22,2%
2.Для чего нужно быть здоровым:
-чтобы быть сильным-13,5%
-чтобы хорошо выглядеть-22,2%
-чтобы быть успешным в жизни-38,2%
3.Какие темы о здоровье интересуют обучающихся:
-физическая культура и спорт-28,3%
-рациональное питание-11,1%
-о вреде табакокурения-24,6%
-о вреде алкоголя-32%
-злоупотребление наркотиков-20,9%
-половое воспитание-7,4%
-никакие-1
4.Помогает ли тебе техникум заботиться о здоровье:
-да, помогает-25,9%
-немного помогает-19,7%
-совсем не помогает-8,6%
-не знаю-9,8%
Анализ анкет показал, что обучающиеся понимают важность сохранения и укрепления собственного здоровья и выявил такие проблемы, как :
— отсутствие знаний об индивидуальных особенностях своего организма, не позволяет построить рациональный режим жизни (включая режим дня, двигательной активности, питания, психофизической тренировки, закаливания, выбора профессии, вида спорта и других, важнейших для человека сторон его жизнедеятельности).
— низкая мотивация на здоровую жизнедеятельность, так как у подростка не создается представление о жизненных приоритетах. Недостаточный уровень знаний о путях достижения здоровья в повседневной жизни отодвигает роль этого приоритета в пользу других. При этом сла¬бо прогнозируются отдаленные последствия такой жизни, сопровождаемой постепенным накоплением в организме признаков нарушений здоровья.
— низкий уровень знаний о здоровом образе жизни, средствах и методах его достижения, приводит к тому, что человек не умеет оценить уровень своего здоровья, свое состояние в настоя¬щий момент и в зависимости от этого — определить для себя оптимальный режим жизнедеятельности. Обучение здоровому образу жизни должно проходить красной нитью в течение всей жизни человека.
Таким образом только формирования установки (готовности) вести здоровый образ жизни недостаточно. Необходимо реализовать эту установку. Это – одна из важнейших целей жизни обучающегося, ибо она определяет здоровое поведение на многие годы.
Здоровьесберегающие технологии – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые ориентированы на воспитание у обучающихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представлений о здоровье как ценности и мотивации на ведение здорового образа жизни.
Хочется верить, научившись ценить и беречь своё здоровье, обучающиеся в нашем техникуме будут внимательнее относиться к окружающим их близким и даже незнакомым людям, никогда не пройдут мимо человека, попавшего в беду, и будут твёрдо убеждены в неприкосновенности как собственного, так и чужого достоинства и благополучия.

Рекомендуем посмотреть:

Анкета для родителей на тему: ЗОЖ Школьная газета на тему: Правильное питание Внеклассное мероприятие по ЗОЖ для 5-9 классов Басня о здоровом образе жизни для школьников

Похожие статьи:

Классный час «Здоровое питание», 7-9 класс

Внеклассное мероприятие, 10-11 класс. Диалог о долгой и счастливой жизни

Формирование ЗОЖ у подростков в системе образовательной и воспитательной работы школы

КВН на тему ЗОЖ. Сценарий для старшеклассников

Контрольно-измерительные материалы по дисциплине Биология тема Введение, 1 курс техникума
Опубликовано: 3312 дня назад (27 марта 2015)
Просмотров: 9966
Рубрика: статьи
+6
Голосов: 6
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 27 марта 2015 в 12:24 +1
Проблема конечно глобалная по здоровому образу жизни. Но всё же ЗОЖ в первую очередь должны прививать родители, а именно своим примером! Но большинство молодых людей ложное представление о взрослой жизни. Они пытаются выделится среди ровесников, стать псевдокрутыми))) . Хотя пить и курить не круто. Я не пью не курю, занимаюсь спортом, самосовершенствуюсь. И всем молодым людям советую того же самого. Ане быть хилыми прокуренными и пропитыми!!!!
Любовь Евгеньевна Чудинова # 27 марта 2015 в 12:44 +2
Ольга Бахромалиевна,спасибо за интересный комментарий.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 27 марта 2015 в 13:13 +2
Здравствуйте, Любовь Евгеньевна. Познакомилась с Вашей статьёй. Тема актуальна всегда и требует постоянного внимания к ней. Ваши учащиеся показали своё отношение к своему здоровью и указали Вам направления над которыми стоит поработать, это видно из анкеты и её анализа. Но я хочу обратить Ваше внимание на правильность оформления статьи и пока у Вас есть время вы сумеете отредактировать работу. Во -первых нужно название статьи выделить шрифтом "В" ,во- вторых эпиграф может быть написан шрифтом "I". Вы не указали цель и задачи написания статьи. Можно было бы выделить принципы. scratch После доработки статья будет читаться легче. Если не успеете сделать это сами обратитесь к координаторам сайта. Желаю Вам творческих успехов.
Любовь Евгеньевна Чудинова # 27 марта 2015 в 13:45 +2
спасибо за подсказку.
Ольга Константиновна Макарова # 27 марта 2015 в 16:34 +2
Любовь Евгеньевна, тему в статье вы затронули очень актуальную и я согласна с Ольгой Бахромалиевной-все начинается с семьи, но вести работу надо и с детьми, и с родителями. Примите мой первый голос за актуальность!
Ольга # 27 марта 2015 в 18:19 0
Здравствуйте, Ваша статья полезна при разработке классного часа и внеклассного мероприятия по биологии, спасибо за материал.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 27 марта 2015 в 22:29 +3
Добрый вечер Любовь Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Поздравляю вас с первой публикацией на Портале. Познакомилась с вашей статьей формирование мотивации на здоровый образ жизни. Да тема нужная и актуальная и так необходимая для работы с нашим подрастающим поколением. Думаю, что ваш материал прекрасно подойдет для внеклассного часа. Мои вам пожелания на будущие ваши публикации на сайте существуют определённые правила и рекомендации по оформлению публикации. Посмотрите по ссылке:
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
необходимо вести правильные записи:
1. Автор прописывается полностью, место работы
2. Описание материала
3. Цель которая должна отвечать на вопрос Что?
4 Задачи.
Тему можно выделять шрифтом Н1. Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Ирина Анатольевна Болтачева # 29 марта 2015 в 10:34 +2
Любовь Евгеньевна, спасибо за приглашение. Вы поднимаете очень важную тему о здоровом образе жизни. Интересны описанные вами мотивы к сохранению здоровья. думаю, материал будет интересен подросткам, ведь так необходимо, чтобы именно в этом возрасте они поняли преимущества ЗОЖ. Желаю творческих идей!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 30 марта 2015 в 00:05 +1
Любовь Евгеньевна, спасибо за приглашение. Вы поднимаете очень актуальную и важную тему о здоровом образе жизни. Согласна с Ириной Анатольевной - материал будет интересен подросткам, ведь так необходимо, чтобы именно в этом возрасте они поняли преимущества ЗОЖ. Поздравляю с первой публикацией. Желаю творческих идей! Мой голос. С уважением Т.П.