Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Профилактика дорожно-транспортного травматизма в ДОУ

Работа с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма в структурном подразделении «Детский сад» МБОУ «Радьковская СОШ»
Игры – любимые занятия дошкольников. В этом возрасте у детей очень развито воображение, они любят фантазировать, представлять себя в роли героев любимых мультфильмов. И на вопрос о том, как же ребенку помочь усвоить азы правил дорожного движения, наши воспитатели ответят: «Конечно же, с помощью игровых мероприятий!» Увлекаясь игрой, дети начинают понимать, что можно делать на дороге, а чего нельзя ни в коем случае.
Воспитатели нашего детского сада уделяют особое внимание вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Он является актуальным и даже злободневным. Тому подтверждение – статистика несчастных случаев на дороге с участием детей дошкольного возраста. Поэтому в детском саду ведется целенаправленная работа по предупреждению ДДТТ.
Чтобы предупредить несчастный случай, необходимо как можно раньше знакомить ребенка с правилами дорожного движения, готовить его к встрече с проезжей частью, сформировать навыки культуры поведения частника дорожного движения. Результатом работы станет уменьшение вероятности ДТП. Поэтому разговор о дорожной безопасности для ребенка начинается с детского сада. Ознакомление правилам дорожного движения осуществляется по нарастающей степени сложности, начиная с элементарных правил в младшей группе и кончая сложными понятиями в подготовительной к школе группе.
Особое значение имеет предметно-пространственная развивающая среда. В каждой группе регулярно обновляются уголки безопасности дорожного движения. Содержание уголков зависит от возраста детей.
Воспитанники младшей группы, играя в уголках по ПДД, узнают о том, что такое дорога, улица, тротуар. Ребята учатся отличать грузовой транспорт от легкового, знакомятся с работой водителей, усваивают навыки правильного поведения в общественном транспорте. Дошкольники знакомятся с значением каждого цвета светофора. Формируются представления о правильном и безопасном поведении на дороге.
В старшей группе уголки ПДД содержат макет перекрестка со всеми знаками и светофором, дорожной разметкой, пешеходным переходом. Осваивают правила дорожного движения в ходе сюжетно-ролевых игр. Дети знакомятся с такими понятиями, как «многополосное движение», «островок безопасности», средства регулирования дорожного движения. Участвуя в занимательных играх, решая логические задачи, головоломки, кроссворды, ребусы, воспитанники детского сада развивают сообразительность, внимание.
В детском саду регулярно проводятся конкурсы рисунков на тему ПДД. Воспитанники вместе с родителями активно принимают участие в таких мероприятиях. Это могут быть рисунки по впечатлениям от проведенных занятий, рисунки по прочитанным произведениям.
С особым интересом дошкольники под чутким руководством воспитателей участвуют в проектной деятельности. Наши воспитанники каждый год участвуют в районном конкурсе исследовательских работ и занимают призовые места.
Совсем недавно на базе детского сада открылся автогородок, представляющий собой отрезок проезжей части с перекрестком и светофором. Городок оборудован дорожными знаками, транспортными средствами, постом ДПС. Здесь юные водители со знанием дела двигаются по дорогам, заезжая на заправочную станцию, остановку, останавливаясь у поста ДПС и действующего светофора, пропуская пешеходов - девочек с колясками. Дошкольники с удовольствием закрепляют на практике полученные в детском саду знания правил дорожной безопасности. С опытными педагогами и сотрудниками ГИБДД разбираются в сложных дорожных ситуациях, используя учебные перекрестки автогородка.
Систематическая работа с детьми по обучению правилам дорожного движения, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей, партнерские отношения с родителями дают положительные результаты. Но эта работа не должна быть одноразовой, её нужно проводить постоянно. Только тогда полученные знания в детском саду смогут привести к положительным результатам в повседневной жизни юных пешеходов.

Рекомендуем посмотреть:

Оборудования для ПДД своими руками. Ширма для детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Стихотворение по ПДД для старших дошкольников Консультация для родителей детского сада по ПДД

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Родительское собрание по ПДД в детском саду

Кроссворд с ответами по ПДД для младших школьников 4 класса | Конспект урока русского языка, 6 классе. "Мечтательное" наклонение
Опубликовано: 2745 дней назад (13 октября 2016)
Просмотров: 1837
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Лариса Алексеевна Панова # 13 октября 2016 в 20:04 0
Можно ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ ВАШЕМУ ДЕТСКОМУ САДИКУ. ЭТО ЗДОРОВО, ЧТО У ДЕТЕЙ ЕСТЬ СОБСТВЕННЫЙ АВТО ГОРОДОК представляющий собой отрезок проезжей части с перекрестком и светофором.Мы в своем детском саду тоже организовали пост ДПС ,где дошкольники с удовольствием учатся правилам дорожной безопасности.