Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Высказывания о матери известных людей к Дню Матери

Быть матерью не так просто, как обычно думают
Описание:статья предназначена для педагогов, родителей и может быть использована в мероприятиях с родителями.
Цель: знакомство с высказываниями педагогов о женщине - матери.

«Женщина больше мать, чем мужчина отец; дело первоначального воспитания есть дело общественное, дело величайшей важности, а оно принадлежит матери». А. Герцен. По поводу одной драмы.

«Великое искусство быть матерью в том и состоит, чтобы воплотить всю нравственность в детской любви, которая в действительности является первой её формой» Ж.Гюйо. Воспитание и наследственность.

«Настоящая женщина – мать нежна, как лепесток только что распустившегося цветка, и тверда, мужественна, несгибаема, непримирима к злу и беспощадна, как справедливый меч».
В.А. Сухомлинский. Как воспитать настоящего человека.

«Первоначальное воспитание важнее всего, и это первоначальное воспитание бесспорно принадлежит женщине»
Ж.Ж. Руссо. Эмиль, или О воспитание.

« В первое время особенно важно материнское воспитание, ибо нравственность должна быть укоренена в ребёнке как чувство»
Гегель. Философия права.

«От хорошего телосложения матерей зависит прежде всего телосложение детей; от заботливости женщин зависит первоначальное воспитание мужчин; от женщин зависит, кроме того, нравы их, страсти, вкусы, удовольствия и самая честь»
Ж.Ж. Руссо. Эмиль, или О воспитание.

«От крайней изнеженности женщин ведёт начало изнеженности мужчин. Женщины должны быть сильны не как они, но для них, чтобы рождающиеся от них мужчины были тоже сильными»
Ж.Ж. Руссо. Эмиль, или О воспитание.

«Для правильного развития зародыша необходима постоянная деятельность матери во время беременности. Необходимо однако, чтобы деятельность эта была как физическая, так и умственная, они должны чередоваться»
П.Ф. Лесгафт. Семейное воспитание ребёнка и его значение.

«Как не хитри, а материнское молоко ничем не заменимо.
И заповедь: « Вскорми своего ребёнка собственной грудью» - остаётся во всей силе»
В.О. Португалов. Материнские заботы.

«…. Отказывать в груди собственным детям не соответствует материнскому достоинству»
Я.А. Коменский. Материнская школа.

«Кормление грудью – это не только питание малыша, которое обеспечивает ему начало жизни без болезней, хорошее развитие его сил и ума, но и воспитание любовного, доверительного отношения к родной матери, к другим людям. А в младенце девочке это ещё и воспитание материнского инстинкта.
… каждой маме надо запомнить: чем раньше она отлучит ребёнка от груди, переведёт малыша на искусственное вскармливание, тем больше она предрасположит его к неконтактности, бесчувственности, одиночеству»
Б.П. Никитин. Первые уроки естественного воспитания или Детство без болезней.

«… неоценимы для ребёнка в раннем возрасте ласка кормящей его матери и все те условия, которые поддерживают в нём радостную эмоцию и развивают чувство привязанности и любви к матери, отцу и всему окружающему»
В.М. Бехтерев. О воспитании в младенческом возрасте.

Родительское чувство, важное и ценное само по себе как фактор природы для сохранения рода или потомства, ещё более важно и ценно, как фактор воспитания»
В.О. Португалов. Родительское чувство.

«Ясновидение матери не даётся никому….. Между матерью и ребёнком протянуты какие – то тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе болью отзывается в её сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни…. Когда духовное материнство совпадает с материнством физическим, получается чудесное и скорее необъясненное, чем объяснимое, явление, составляющее сущность материнского чувства»
О. Бальзак. Собрание сочинений, т.4

«У большинства матерей развивается какое – то чувство, похожее на радар, который действует постоянно, даже тогда, когда её дети находятся от неё на расстоянии сотен километров.
Матери редко бывают спокойны за своих детей. Наверное, поэтому каждого человека всю его жизнь спасает, хранит и бережёт великое и неповторимое чувство – материнская любовь»
Бенджамин Спок. Разговор с матерью.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка ко дню матери Слово о маме Проектная деятельность в первой младшей группе Сценарий концерта в музыкальной школе ко Дню матери

Похожие статьи:

День матери. Сценарий

Сценарий Дня матери

Викторина для школьников по теме: Образ матери. Викторина ко Дню Матери

Сценка для школьников на День Матери

Стихотворение для мамы на английском языке

Непосредственная образовательная деятельность по теме: ПДД для детей старшей группы
Опубликовано: 2530 дней назад (21 мая 2017)
Просмотров: 3618
0
Голосов: 0
Любовь Владимировна Калачева # 21 мая 2017 в 21:15 0
Времена меняются,теперь уже и в молоке матерей находят вредные и опасные вещества.Нет уверенности в том,проверенная смесь будет хуже такого молока.Не совсем в тему высказалась
Любовь Михайловна Русакова # 24 мая 2017 в 11:33 0
Уважаемая Любовь Владимировна, если вы внимательно читали представленный мною материал, то вы бы заметили, что высказывания не мои, а известных людей. Я не согласна с вами, что материнское вскармливание хуже, чем искусственное.