Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Особенности прогулки в летний период в ДОУ для воспитателей

Консультация для воспитателей. Особенности прогулки в летний период в детском саду
Летнюю работу в ДОУ принято называть оздоровительной. Этим определяется ее основная цель. Важно максимально использовать летний период для укрепления здоровья и отдыха детей.
Необходимо заранее подготовиться к предстоящему летнему периоду:
• выяснить, кто из детей будет посещать ДОУ летом;
• подготовить участок, оборудование, выносной материал, необходимый для
деятельности детей, учитывая максимальное пребывание их на воздухе;
• составить план летней оздоровительной работы;
• провести необходимую работу с родителями.
Летом вносятся изменения в режим дня детей: ежедневно в каждой группе проводится только одно занятие в первой половине дня эстетического или оздоровительного цикла, т.е. музыкальное или физкультурное.
Во второй половине дня два раза в неделю проводятся развлечения, досуги, праздники и т.д.
Закрепление знаний и индивидуальная работа по усвоению программы проходит в играх, повседневной деятельности, коррекционной работе.
Для укрепления здоровья детей крайне важно поддерживать в течение дня бодрый жизненный тонус. День должен быть наполнен интересными занятиями и играми. Всякое бездействие дезорганизует детей, расслабляет
организм, порождает скуку, апатию.
Очень важно соблюдение режима дня. Утренний прием должен проводиться только на свежем воздухе. Обязательно ежедневное проведение утренней оздоровительной гимнастики. Занятия проводятся по сетке на летний период (эстетический, оздоровительный циклы).

Должен строго соблюдаться режим питания детей.
Летнюю пищу необходимо обогащать свежими овощами, фруктами, ягодами. Так как учреждение не
может удовлетворить эту потребность в полной мере, необходимо привлекать родителей к решению данного вопроса. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение питьевого режима (суточная потребность в воде детей 3-4 лет
около 1 литра, детей 5-6 лет – 1,3 литра, в жаркий период она увеличивается).
Для питья должно быть приготовлена всегда свежая питьевая вода. Хорошо давать морс из ягод (дома) или настой шиповника. Недопустимо во время прогулки пользоваться одной чашкой для питья. У каждого ребенка должна
быть индивидуальная посуда, которая моется после использования в
соответствии с гигиеническими требованиями.

Прогулка летом отличается некоторыми особенностями. Значительно увеличивается пребывание детей на улице (до 3,5- 4 часов), поэтому необходимо заранее продумывать деятельность взрослых и детей на прогулке:
Особое место для всестороннего развития детей имеют наблюдения в природе.
У каждого летнего месяца есть свои характерные особенности, и воспитатель должен знать последовательность наступления тех или иных явлений, чтобы организовать интересные наблюдения с детьми.

Экскурсии и походы в природу имеют большую педагогическую ценность: они дают детям много новых впечатлений, расширяют их кругозор, вызывают радостное, бодрое настроение. Для их проведения нужно хорошо изучить ближайшее природное окружение. Начинаются целевые прогулки в места, расположенные в непосредственной близости от детского сада. Постепенно расстояние до места прогулки увеличивается. Прогулка становится все
продолжительнее. И каждый раз воспитатель ставит перед детьми увлекательную цель. Цель прогулки делает наблюдения детей более осознанными и глубокими. Важно, чтобы на каждой такой прогулке дети узнали что-то новое, интересное.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Чем занять детей летом Наблюдения летом в детском саду Опыты и эксперименты летом на участке детского сада Конспект летней прогулки с детьми подготовительной группы на тему "Дары природы" (Лесные ягоды)
Консультация для воспитателей. Игры на прогулке в летний период | Летние игры в лесу для детей в подготовительной группе
Опубликовано: 684 дня назад (6 июня 2022)
Просмотров: 810
0
Голосов: 0
Елизавета Валерьевна Демидова # 8 июня 2022 в 17:27 +1
Познавательный материал