Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декада психологического здоровья для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) в детском саду

Аналитический и статистический отчёт по декаде психологического здоровья в старшей группе.
Данная методическая разработка может быть полезна педагогам дошкольного образования, учителям начальных классов и методистам.
Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО г. Алдан РС(Я)
Цель: предупреждение ситуаций детского и семейного неблагополучия на ранних стадиях; создание условий для полноценного социального развития детей, сотрудничества ДОУ с семьёй.
Задачи: обеспечить воспитанникам психологически-комфортные условия для обучения и развития в ДОУ; создавать у детей положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; повышать воспитательскую компетентность и ответственность родителей.
Творческий отчёт о работе, проделанной в рамках декады психологического здоровья.
В марте 2016г. в МБДОУ ЦРР д-с «Дюймовочка» проводилась декада психологического здоровья в рамках месячника психологического здоровья воспитанников ДОУ.
В декаде приняли участие: воспитатель, помощник воспитателя, психолог, музыкальный руководитель – 4 чел, воспитанники старшей группы - 23 чел., родители – 25 чел.

Перечень мероприятий для работы с воспитанниками старшей группы (5 - 6 лет).

1. Составление плана работы.
2. Оформление уголка для родителей «Права ребёнка» - информационное просвещение родителей по вопросам профилактики правонарушений.
3. Индивидуальные беседы с родителями группы риска на темы «Ваши привычки - пример для ребёнка» и «Детский коллектив – лучшая среда для развития ребёнка» - профилактика детских правонарушений.
4. Консультации для родителей «7 правил родителя», «Ваши отношения с ребёнком» - пропаганда, воспитание и сохранение семейных ценностей.
5. Беседа с детьми «Телефон доверия» - профилактика жестокого отношения с ребёнком в семье.
6. Психологический тренинг для детей «Что такое доброта» - создать положительный эмоциональный настрой у детей; воспитывать моральные качества. (Ответственная - психолог).
7. Рисуночное тестирование воспитанников «Особенности семейного общения» - выявление уровня детской тревожности ребёнка в домашней обстановке. (Ответственная - психолог).
8. Беседа «Правила дружбы» - способствовать общению детей без ссор и конфликтов, учить считаться с мнением окружающих и их желаниями; вызвать у детей позитивные чувства – радости, товарищеского единения.
9. Этюд «Два друга» - развивать умение сопоставлять различные черты характера, способность понимать эмоциональное состояние другого человека.
10. НОД (Рисование) "Нарисуй что-то красивое" - формировать умение видеть и оценивать красоту окружающего мира, стремление передавать красивые предметы и явления в рисунке; вызвать чувство удовлетворения от творчества.


11. НОД. Аппликация из природного материала «Красота» - совершенствование умений работы с разными материалами; формирование умения работать в группе; воспитание аккуратности, самостоятельности.

12. Досуговая деятельность на тему "Цветок с названием радость" Аппликация. – учить воплощать абстрактное понятие в конкретный яркий образ; вызвать положительные эмоции.
13. Организованная образовательная деятельность. Конструирование «Фантастическая башня» - закрепить умение создавать постройки по замыслу, вызвать чувство восторга от успешно выполненного задания.
14. Подвижные игры в помещении и на свежем воздухе «Морская фигура», «Мама собирается на работу» и другие - совершенствовать умение выполнять задание по команде, соблюдая правила; укреплять здоровье детей.


15. НОД Рисование «Моя любимая мамочка» - совершенствовать навыки рисования различными способами и материалами; воспитывать любовь к маме, бабушке, сестре.
16. Беседа «Что можно и что нельзя» - повторить правила поведения на утреннике, посвящённом 8 Марта - способствовать сплочению детского коллектива; воспитывать уважительное, чуткое отношение к сверстникам и взрослым.
17. Утренник к 8 Марта «Моя мама - лучшая на свете!» - установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, улучшение детско – родительских отношений (музыкальный руководитель, воспитатели).


18. Составление аналитического и статистического отчёта по проделанной работе.
Итог: в рамках месячника психологического здоровья проведена профилактическая работа по предупреждению детского и семейного неблагополучия на ранних стадиях; у детей был выражен положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; воспитанникам созданы психологически-комфортные условия для развития в ДОУ.

Рекомендуем посмотреть:

Психологический проект в старшей группе Конспект комплексной ОД по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук в старшей гру Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе с презентацией Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи и окружающему миру (старшая

Похожие статьи:

Неделя психологии в ДОУ

Воспитание познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста

Выявление познавательных интересов у детей дошкольного возраста

Формирование познавательного интереса к математике у старших дошкольников

Воспитание познавательного интереса к природе у детей старшего дошкольного возраста

Участник №90 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Аттестационное заявление воспитателя на высшую квалификационную категорию в ДОУ по ФГОС ДО | Педагогическое эссе воспитателя ДОУ
Опубликовано: 2958 дней назад (14 марта 2016)
Просмотров: 5878
+14
Голосов: 14
Галина Васильевна Егорова # 14 марта 2016 в 15:16 +5
С интересом посмотрела ваш материал. Все очень понравилось. Яркие фотографии вместе с текстом раскрывают суть публикации. Вы проделали много работы по теме. Работы и улыбки детей говорят об успехе. Публикация аккуратно и красиво оформлена. Примите первый голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 14 марта 2016 в 15:37 +8
Галина Васильевна, спасибо за Ваш комментарий и первый голос! Для меня это очень важно!
Вера Михайловна Шилова # 14 марта 2016 в 18:04 +5
Спасибо, Любовь Владимировна, за творческий отчет! Видно, что работа проделана колоссальная, формы и методы разнообразны. Яркие фотографии прекрасно иллюстрируют увлеченность и радость детей!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 марта 2016 в 01:14 +7
Вера Михайловна, спасибо Очень приятно!
Софья Владимировна Юхнина # 14 марта 2016 в 19:21 +5
Любовь Владимировна, здравствуйте! Творческий отчёт оцениваю на отлично. Работа проделана большая, всё прописано грамотно, подтверждено фото. Вы - молодец! Мой голос +3! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 марта 2016 в 01:15 +7
Софья Владимировна, большое спасибо!
Светлана Михайловна Радулова # 15 марта 2016 в 01:25 +5
Здравствуйте, Любовь Владимировна! Вы проделали огромную работу в рамках декады психологического здоровья. Проведены разнообразные интересные мероприятия, в которых дети активно участвовали. В работе были задействованы родители. Материал актуальный и нужный. Вам дальнейших творческих успехов и мой голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 15 марта 2016 в 13:36 +6
Светлана Михайловна, спасибо большое за комментарий!
Лариса Анатольевна ЕЛИСТРАТОВА # 16 марта 2016 в 08:14 +6
Здравствуйте, Любовь Владимировна! С интересом посмотрела ваш материал. Все очень понравилось. Яркие фотографии вместе с текстом раскрывают суть публикации. Вы проделали много работы по теме. Работы и улыбки детей говорят об успехе. Публикация аккуратно и красиво оформлена. Проделана огромная работа в рамках декады психологического здоровья.Творческих успехов!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 16 марта 2016 в 11:56 +6
Лариса Анатольевна, спасибо за комментарий.
Наталья Викторовна Никитина # 16 марта 2016 в 10:16 +3
Любовь Владимировна, очень нужное направление работы воспитателя отражено в творческом отчете. Разнообразные стороны жизни воспитанников видны на фото. Голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 16 марта 2016 в 11:57 +6
Наталья Викторовна, спасибо Вам!
Ирина Викторовна Ануфриева # 16 марта 2016 в 12:13 +4
Уважаемая Любовь Владимировна, порадовали! Замечательный фотоотчёт декады психологического здоровья детей, включающий такие разнообразные виды деятельности + работу с родителями. Беру в копилку и настроена незамедлительно запланировать такое же мероприятие. Вы большая умница! Фотографии так и хочется снова и снова рассматривать, до чего они содержательные и сюжетные.
Любовь Владимировна Лычангина # 16 марта 2016 в 13:06 +6
Ирина Викторовна, спасибо за содержательный и позитивный комментарий!
Татьяна Владимировна Колесова # 16 марта 2016 в 12:53 +4
Здравствуйте, Любовь Владимировна! Вы провели много разнообразных и интересных мероприятий, в рамках декады психологического здоровья. Видно что дети активно участвовали в ней. Хорошо то, что были задействованы родители детей. Материал очень полезный и нужный. Вам дальнейших творческих успехов. Вам мой голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 16 марта 2016 в 13:07 +6
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за голос и слова поддержки!
Надежда Николаевна Бартенева # 16 марта 2016 в 15:37 +3
Любовь Владимировна, здравствуйте. Ваш отчёт читала с удовольствием. Выполнили на отлично. Дети на фотографиях счастливые, значит всё у Вас получилось. Успехов Вам. Вам голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 16 марта 2016 в 16:25 +6
Надежда Николаевна, спасибо Вам за комментарий!
Валентина Николаевна Разумова # 17 марта 2016 в 19:03 +3
Любовь Владимировна, познакомилась с вашей методической разработкой. Очень большая работа проделана. Много различных интересных форм работы, задействованы специалисты учреждения. Работа тогда полезна для детей и есть результат, когда ведётся всё в системе и в дружном коллективе. Удачи вам и дальнейших успехов.
Любовь Владимировна Лычангина # 18 марта 2016 в 09:32 +7
Валентина Николаевна, спасибо Вам за такой позитивный комментарий!
Любовь Алексеевна Кутянова # 30 марта 2016 в 16:32 +2
Любовь Владимировна,спасибо за приглашение! У Вас получилась замечательная декада здоровья,к которой Вы подошли ответственно и творчески! Об этом свидетельствует Ваш отчет. Проведено много мероприятий. Видна работа коллектива! Примите голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 31 марта 2016 в 13:13 +3
Любовь Алексеевна, спасибо за позитивный отзыв! Удачи Вам!
Ольга Владимровна Попко # 23 апреля 2016 в 16:47 +2
Замечательный материал! Столько вложено труда, творчества и хороший образец написания самоотчета. Сейчас воспитателям необходимо информировать родителей об образовательном процессе на сайте своей группы. Такой материал поможет педагогам сделать отчёт о своих мероприятиях. Спасибо за разработку.
Любовь Владимировна Лычангина # 23 апреля 2016 в 18:28 +3
Ольга Владимировна, спасибо Вам за комментарий!
Елена Александровна Шашенко # 3 мая 2016 в 16:09 +1
Любовь Владимировна, здравствуйте. Ваш отчёт читала с удовольствием. Выполнили на отлично. Дети на фотографиях счастливые, значит всё у Вас получилось. Успехов Вам. Вам голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 3 мая 2016 в 16:48 +1
Елена Александровна, спасибо большое!!!