Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученика 3 класса. Моя семья в годы войны

Сочинение «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

Автор: Лукьянчиков Александр, учащийся 3 класса МКОУ «Нижнемамонская СОШ №1».
Руководитель: Маньшина Людмила Алексеевна, учитель начальных классов МКОУ «Нижнемамонская СОШ №1» Верхнемамонского района Воронежской области.
Описание: работа моего ученика, посвященная изучению вклада семьи в Победу в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Материал приурочен к празднованию 70-летия Победы и будет интересен учащимся, педагогам, родителям и всем неравнодушным людям.
Цель: изучение истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
- провести опрос родных и близких;
- изучить семейный архив;
- способствовать развитию речи, памяти;
- воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к участникам войны и труженикам тыла.

В этом году наша страна отпраздновала юбилейную дату – 70-летие Великой Победы. Наверное, нет такой семьи, которой не коснулась война. Четыре долгих года советские воины боролись за мир. Четыре страшных года женщины, дети и старики работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Мои прадедушка и прабабушка верили в победу и как могли приближали ее.
Моя прабабушка - Голева (Маслова) Александра Семеновна - родилась в 1925 году в селе Нижний Мамон. Сейчас ей уже 90 лет. А когда началась война, ей было всего - 16. Девушкой она работала в колхозе «Пролетарий», была секретарем комсомольской организации. Тяжелое время выпало на ее молодость. Всех мужчин, которые могли держать оружие в руках, забрали на фронт. В деревне остались только женщины, старики и дети. На рассвете начиналась работа в поле. Женщины ехали в поле даже с грудными детьми. За малышами присматривали девочки лет девяти - десяти. Взрослые косили рожь, пшеницу косами, а подростки вязали снопы. Из продуктов питания - хлеб из лебеды и желудей, квас, затирка. Трудились в поле от темна до темна.
Когда началось активное наступление советских войск на Среднем Дону, жители нашего села были эвакуированы на хутор Журавлев Калачеевского района. Ехали кто на коровах, кто на волах. Бабушка Шура с подругой остались в селе. Жестокие бои велись на Осетровском плацдарме, а в нашем селе было очень много советских солдат, которые распределились по избам. Среди красноармейцев много раненых. Девушки - комсомолки помогали ухаживать за ними: делали перевязки, стирали белье. Гимнастерки «прожаривали» в русской печи, таким образом боролись с паразитами.
Когда оборона была прорвана и враг изгнан с родной земли, женщины, не покладая рук, восстанавливали свой колхоз. Прабабушка работала в поле, была звеньевой комсомольского отряда. Она научилась управлять трактором, пахала, сеяла, трудилась, не жалея сил.
В 1944 году от райкома ВКП(б) и исполкома районного совета депутатов моя прабабушка получила благодарность за фронтовой труд. За получение высокого урожая в 1945 году занесена в Книгу почета Воронежского обкома ВЛКСМ.
Всю свою жизнь прабабушка самоотверженно трудилась на благо Родины. Она является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда.
Спасибо тебе за все, дорогая моя прабабушка! Твой вклад в дело Великой Победы бесценен!



Мой прадедушка - Голев Тихон Иванович, 1925г.р., - ушел на фронт в 1943 году в возрасте 18 лет. Воевал на Втором Украинском фронте, был отважным молодым рядовым солдатом – артиллеристом. С прадедушкой мне пообщаться не довелось - он ушел из жизни до моего рождения. Мама и бабушка много о нем рассказывали. Лучше всего о его боевых подвигах говорят награды.
Голев Тихон Иванович награжден тремя орденами и медалями.
За освобождение Западной Украины получил орден Славы III степени (за освобождение Карпат).
Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной звезды.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 1941-1945 годов награжден орденом Отечественной войны II степени.
Мой славный прадед награжден медалью Жукова, медалями «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» и многими другим юбилейными медалями.
После окончания войны мой прадедушка вместе с прабабушкой трудились на строительстве Сталинградской (Волгоградской) ГЭС. Прадедушка работал в Карелии на заготовке леса. По возвращении в родное село был комбайнером, скотником.
Я горжусь своим прадедушкой и хочу быть похожим на него. Сейчас его уже нет с нами, но память о прадедушке и его ратных подвигах жива в наших сердцах.
Спасибо, что солнце сияет,
Спасибо за ласковый май,
Спасибо, что дети бомбежки не знают,
Спасибо, что мир отстоял!

Мой прадедушка Голев Тихон Иванович (стоит крайний слева) с боевыми товарищами.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса Сочинение к 9 мая. Неизвестные герои Великой Отечественной Войны Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 7 класса О книге Николая Богданова «Иван Тигров»
Участник №379 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Эссе к 9 мая. Юность, опаленная войной
Опубликовано: 3265 дней назад (17 мая 2015)
Просмотров: 5774
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Наталья Георгиевна Молчанова # 17 мая 2015 в 20:02 +2
Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Очень понравилось сочинение о семье в годы войны. Актуальный материал ко Дню 70- летия Победы. Видно, проделана огромная поисковая работа по сбору материала о прабабушке и о прадедушке в их военные годы. Своим материалом вы доказываете, что память о героях войны будет сохраняться и передаваться из поколения в поколение. Эта работа способствует воспитанию патриотических чувств, уважения к старшему поколению. Спасибо!
Людмила Алексеевна Маньшина # 17 мая 2015 в 20:04 +1
Наталья Георгиевна, спасибо за положительный отзыв о работе.
Наира Игоревна Нерсесян # 17 мая 2015 в 22:12 +2
Очень трогательно!!! Горжусь, что наши дети с уважением относятся к своим героям бабушкам и дедушкам. Благодарю за приглашение!!!Голос!!!
Людмила Алексеевна Маньшина # 17 мая 2015 в 22:34 0
Спасибо!
Лариса Юрьевна Куценко # 17 мая 2015 в 22:33 +1
Доброй ночи, Людмила Алексеевна! Спасибо за приглашение. Материал очень актуальный, работа, видно, что проделана огромная. Наши дети должны знать корни своей семьи. Спасибо. Голос!
Людмила Алексеевна Маньшина # 17 мая 2015 в 22:34 0
Спасибо!
Ольга Михайловна Гневанова # 17 мая 2015 в 23:35 +1
Добрый вечер Людмила Алексеевна!Работа вашего ученика Александра на тему Великой Отечественной войны познакомилась.И мы взрослые и дети не забываем и чтим память о подвигах наших прадедов и дедов, прабабушек и бабушек!!!Учим будущие поколения уважать и помнить всех, кто проливал свою кровь за нашу свободу!! Спасибо, Вам!! Дальнейших творческих успехов!!! +1!
Сидорова Зоя Григорьевна # 18 мая 2015 в 07:11 +1
Людмила Алексеевна!Такая творческая деятельность позволяет ребёнку развивать творческие способности, фантазию, воображение, мышление, обогащать словарный запас, формировать у детей умение сопереживать, анализировать поступки героев. Голос!
Зоя.
Вера Валерьевна Ляпина # 18 мая 2015 в 10:21 +1
Большие молодцы, кто хранит на память все, что связано с их родными. Браво! Знаю многие не ценят таких вещей. Это здорово! В этой семье патриотическое воспитание на Высоте. Молодцы. Примите голос!
Ольга Николаевна Францева # 18 мая 2015 в 15:23 +1
Доброго времени суток, Людмила Алексеевна, спасибо за приглашение! Прекрасное сочинение, которое способствует сохранению исторической памяти народа, воспитывает чувство уважения, благодарности к старшему поколению. Ваша публикации представляет особую ценность потому, что она основана на фактическом материале. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! С удовольствие голосую!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 мая 2015 в 19:33 +1
Материал достоин не только внимания, но и уважения. Помнить своих близких и родных, не забывать, это должен каждый. Ценный материал. Голос!
С уважением, Т.Н.
Надежда Павловна Панфилова # 18 мая 2015 в 20:29 +1
С большим уважением отношусь к работам детей и руководителям, которые помогают создать детские творческие работы. Была проделана большая подготовительная работа: найти исторические документы, записать воспоминания. Знакомство с Вашей работой открывает ещё одну страницу жизни людей,которые боролись,трудились и победили все лишения. Работа получилась душевной и трогательной. Примите голос. С уважением Н.П.
Евгения Валерьевна Зылевич # 18 мая 2015 в 20:52 +1
Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Очень хорошее сочинение, голос!
Ермакова Наталья Александровна # 18 мая 2015 в 20:59 +1
Здравствуйте, Людмила Алексеевна!Очень трогательное сочинение, история жизни замечательных людей, читаешь и на глазах стоят слёзы,очень интересные факты о том далёком и трудном времени! Примите голос,спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 18 мая 2015 в 21:03 +2
Спасибо за приглашение. Очень трогательное сочинение Александра. Материал достойный, приуроченный к 70-летию Победы. Замечательно, что правнуки чтят память о своих родных. Дальнейших творческих успехов! голос
Надежда Викторовна Топольникова # 18 мая 2015 в 21:59 +1
Людмила Алексеевна, спасибо за приглашение! Достойный материал на тему Великой Победы, который способствует сохранению исторической памяти народа, воспитывает чувство уважения, благодарности к героем Великой Отечественной Войны, к защитникам Родины и работникам тыла. Ваша публикация представляет особую ценность потому, что она основана на фактическом материале. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Мария Юрьевна Жиличкина # 18 мая 2015 в 23:53 +1
Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Приятно, что Ваш воспитанник так трепетно, уважительно относится к истории своей семьи. Я думаю, что не только благодаря его родителям, но и Вам у Саши возникло желание познакомиться с жизнью прадедушки и прабабушки и с гордостью познакомить с ней окружающих. С удовольствием отдаю голос за работу и желаю успехов Вам и Саше!
Галина Васильевна Егорова # 19 мая 2015 в 04:52 +1
С интересом прочитала работу вашего ученика. Очень патриотично, с трепетом, с душевным переживанием отнесся автор к данному материалу. Очень ценные фотографии военных документов, медалей помогают более эмоциональному восприятию текста. Сама публикация аккуратная и грамотно построенная. Примите голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 19 мая 2015 в 08:00 +1
Людмила Алексеевна! Спасибо за приглашение. Материал очень актуальный, работа проделана огромная. Наши дети должны знать корни своей семьи. Ваш воспитанник так трепетно, уважительно относится к истории своей семьи, и с гордостью знакомит нас с жизнью прадедушки и прабабушки. С удовольствием прочитала сочинение и желаю успехов Вам и Саше! Спасибо. Мой голос. С уважением Т.П.
Людмила Алексеевна Маньшина # 20 мая 2015 в 03:38 0
Уважаемые коллеги, большое спасибо за положительные отзывы о работе
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 21 мая 2015 в 15:03 +1
Великая Отечественная война выковала особое поколение наших соотечественников. Они - сильны духом, закалённые утратами, смотревшие в глаза смерти и познавшие Победу. Но самое главное - они совершенно по - особенному любят и ценят жизнь. Наверное, потому, что понимают в ней больше, чем другие.
Ольга Юрьевна Травнева # 22 мая 2015 в 21:40 +1
Людмила Алексеевна, спасибо за приглашение познакомиться с работой вашего ученика. Проделана большая работа, собрано много материала. Александр очень хорошо в своём сочинении написал об его семье в годы ВОв. Дети должны знать и помнить историю своей семьи, своей Родины. Примите голос.
Ирина Анатольевна Болтачева # 24 мая 2015 в 21:17 +1
Людмила Алексеевна, вы вместе с учеником написали еще одну страничку истории о Великой Победе, и несомненно познакомили с ней остальных своих учащихся. Я считаю, что именно так надо знакомить детей с историей той Войны.
Надежда Леонидовна Макарова # 25 мая 2015 в 09:56 +1
Очень замечательно , когда подрастающее поколение знает историю своей семьи! Примите голос!
Лейла Гамдуллаева # 1 июня 2015 в 19:51 +1
Патриотическое сочинение, приятно, что люди не забывают ветеранов войны. Ведь они многое вложили, ради нашего с вами спокойствия. Голос! Спасибо за приглашение!