Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О книге Николая Богданова «Иван Тигров»

Рассказ на тему: "О войне мне книга рассказала".
В очередной раз, придя в библиотеку, я увидела на полочке книгу Николая Богданова «Иван Тигров». Просмотрела её и взяла. В свободное от учёбы время, я прочитала эту книгу и хочу о ней рассказать.

В неё вошли рассказы, отражающие подвиги советских солдат в годы Великой Отечественной войны и об их военных буднях. Это не простая книга, в которой автор анализирует причины и следствия происходящих на фронте событий. Я вместе с героями переживала трудности пути солдатов-фронтовиков к Победе. Автор заострил внимание на трогательных подробностях тогдашней жизни. Читая книгу, я сочувствовала юным солдатам, которые прямо на наших глазах становятся взрослыми. Для них война – тяжёлая работа, и меньше всего они думают о геройских поступках. Но, честно её выполнив, вчерашние мальчишки и девчонки становятся героями. Эти молодые люди в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стали в шеренги бойцов – рядом с отцами и старшими братьями. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Всё – для фронта, всё – для победы!»

В данных рассказах повествуется как мальчишки в солдатских гимнастёрках в тылу вместе со взрослыми приближали победу, не жалея сил и самой жизни, боролись за её торжество; о героизме юных патриотов; о дружбе солдат, которые не оставляли друг друга в беде; о том, как им тяжело приходилось воевать вдали от родного дома, а порой защищать и отбивать у врага свой родной город, свою родную деревню.

Я, мои родные и друзья счастливы, что родились под мирным небом нашей могучей Родины, никогда не слышали воя бомб и грохота канонады, не видели ужасов войны. А ведь не всегда небо над нашей чудесной страной было безоблачным и мирным. Люди старших поколений помнят это страшное время – грозное лихолётье войны, тяжелейшую битву с фашизмом.

В одном из рассказов, который называется «Лётчик летучий» описывается, как лётчик, дважды герой Советского Союза Г. Береговой, участвовал в этой битве. В 1941 году, двадцатилетним парнем, он окончил школу военных лётчиков и поднялся в пылающее небо войны на боевом самолёте – грозном для врагов штурмовике, который фашисты называли «чёрная смерть». Вначале он был рядовым лётчиком, потом командиром эскадрильи штурмовой авиации, участвовал в жестоких воздушных боях. 26 октября 1944 года ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Он говорил, что ему и его боевым друзьям хорошо была видна истерзанная, израненная советская земля. Враг был сильный. Ему удалось далеко пройти на нашу землю. Нужна была величайшая храбрость, нужно было воинское умение и нужен был самоотверженный труд, чтобы выбросить захватчиков из пределов Родины и окончательно добить их на их же земле. Жестокий образ войны с её пылающими, не гаснущими на земле и в воздухе кострами, через которые вели боевые самолёты, навсегда остался в памяти лётчика.

В прочитанной книге меня привлекло обилие иллюстраций. Картины грозной войны, солдаты с винтовками в руках, бои сражений, землянки, где укрывались солдаты, парящие в небе боевые самолёты, военная техника на полях сражений.
Да, это было суровое время. Но это было и героическое время. 1418 тревожных дней и ночей длилась Великая Отечественная война с фашистами. Эти дни и ночи навсегда останутся в памяти народной, в памяти человечества. Ратный и трудовой подвиг советского народа будет жить вечно.
Я думаю, что книгу эту с огромным интересом прочтут и другие ребята, и седой ветеран, которому довелось быть участником незабываемых, героических событий Отечественной войны. Ведь это книга о подвиге. А подвиг не умирает!
Я и мои сверстники, и все взрослые – в долгу перед теми, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь за то, чтобы жила Родина. Чем можно оплатить этот долг? На такой вопрос есть лишь один ответ – любовью к Родине, готовностью защищать её от любого врага, постоянным трудом на пользу её, расти честным, трудолюбивым, смелым человеком, достойным своей страны.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса Сочинение к 9 мая. Неизвестные герои Великой Отечественной Войны Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 7 класса Сочинение ученика 3 класса. Моя семья в годы войны
Экологическая сказка, 2 класс. Сценарий
Опубликовано: 3267 дней назад (17 мая 2015)
Просмотров: 5302
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Вера Валерьевна Ляпина # 17 мая 2015 в 06:48 0
Отличный рассказ! У нас в школе есть традиция- проведение единого урока к 9 мая "Читаем книги о войне". Обязательно возьму на заметку ваш рассказ. Спасибо. Примите голос.Жаль не указали цель и задачи работы.
Лариса Юрьевна Куценко # 17 мая 2015 в 09:01 +1
Работа отличная, но не отредактирована: нет описания работы, для кого она будет полезна, нет цели, и выделен весь текст в розовый цвет, это предусмотрено для выделения абзацев. Голос!
Наталья Георгиевна Молчанова # 17 мая 2015 в 21:34 0
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Рассказ интересный, актуальный. Я согласна с предыдущими комментариями, что материал можно использовать в едином уроке "Читаем книги о войне". Желательно, чтобы он был с целью и задачами. В качестве презентации его можно использовать. Спасибо!
Ольга Николаевна Францева # 18 мая 2015 в 13:27 0
Доброго времени суток, Ольга Юрьевна! Спасибо Вам за этот актуальный и интересный рассказ по прочитанной книге. Вашу разработку можно использовать при проведении уроков мужества, классных часов, посвящённых теме Великой Отечественной войне. Цель - развитие патриотических чувств обучающихся – гордости и сопричастности к истории своей страны, глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.Желаю успехов! Голос +1!!!