Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы - 9 мая для школьников 5-6 класса

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Победы для учащихся 5- 6 классов «Не забудем это никогда».

Автор: Биткова Людмила Васильевна, учитель математики первой категории, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лесная основная общеобразовательная школа», посёлок Лесной Зубово – Полянского района Республики Мордовия.
Описание материала: 74 года как закончилась Великая Отечественная война. Участников, которые защищали нашу Родину, осталось в живых совсем мало. Но мы помним эти трагические годы, помним подвиги людей, которые не жалели себя - воевали, помним Победу и какой ценой она далась. И должны рассказывать своим детям, чтобы они знали и чтили героизм своих предков и были благодарны за свободу, за мир на земле. День Победы — это праздник, к которому нельзя подходить формально. В школе необходимо организовать такие мероприятия, чтобы дети почувствовали важность подвига своих предков. Нужно, чтобы новое поколение не забывало, какой была эта война. Я предлагаю сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Победы «Не забудем это никогда». Ведущий классного часа является классный руководитель, но стихи и песни исполняют ученики, на мероприятии звучит запись голоса Левитана о начале и окончании войны. Между выступлениями показывала слайды, включала фонограмму военных песен. Разработка окажет помощь в подготовке мероприятия классным руководителям, воспитателям, завучам по воспитательной работе.
Возрастная категория участников: учащиеся 5 - 6 классы.
Место проведения: учебная аудитория.
Форма проведения: классный час.
Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне.
Задачи:
Образовательная:
- ознакомление с историей Великой Отечественной войны
- пропаганда песен военных лет и стихотворений военной тематики.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию чувства патриотизма к своей стране.
Развивающая:
- развивать интерес учащихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.
Оформление: георгиевские ленточки, цветы, стенд с иллюстрациями о Великой Отечественной войне, рисунки и поделки ко Дню Победы, праздничная газета, мультимедийная презентация о Великой Отечественной войне.
Оборудование и материалы:
• компьютер, мультимедийный аппарат;
• фонограммы песен: «Священная война», «День Победы», «Навечно в нашей памяти героев имена»; «Журавли»; запись Левитана о начале войны, запись Левитана о конце войны;
•видеоролик к песни «До свидания мальчики».
Ход мероприятия
I Вступительное слово
Классный руководитель: Здравствуйте, ребята, гости. 9 мая вся страна отмечает великий праздник - День Победы, 74 годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. 74 года как закончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней, которая превратила города и поселки в руины, вывела из строя заводы, фабрики. Много горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе - он победил фашизм. День Победы - это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. 9 мая отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень трепетно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение, чтобы не забыть эту войну никогда. Время бежит быстро и сегодня с нами уже мало тех, кто завоевывал Победу на фронте и в тылу. В нашем посёлке уже не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Но их Победа в наших сердцах!

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. О той великой освободительной войне и пойдёт наш рассказ. Тема нашего мероприятия «Не забудем это никогда». Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что все в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться. Мирно и дружно жили люди, как мы с вами. Никто и не думал, что может начаться война.

22 июня 1941 мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.
II Основная часть
Ученик 1.
Июнь. Рассвет. Река изломом.
Туман над лесом. Тишина.
Снаряд. Разрыв. И с неба громом:
«Сегодня началась война...»
Нельзя сказать: «Ее не ждали...»
«В нее не верили...» - точней
С Москвы на дачи выезжали
В реке ловили окуней...
Толпа растерянно стояла,
Галдели громко пацаны,
Будил всех голос Левитана:
«Без объявления войны...»
Мне скажет кто-то – все не ново,
Давно не та уже страна...
Но в памяти живут три слова:
«Сегодня началась война...»
Ученик 2
Вот сорок первый год, конец июня,
И люди спать легли спокойно накануне.
Но утром уже знала вся страна,
Что началась ужасная война.
Звучит запись Левитана о начале войны.
Ученик 3
Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно
Алые звёзды
На знамёнах неся.
Звучит песня «Священная война»
Классный руководитель: Все жители нашей страны, и старые и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины.

Наши солдаты храбро воевали, боролись с врагом до последней капли крови, пока могли держать оружие в руках. Трудно приходилось нашим бойцам, очень уж сильный был враг. Но солдаты нашей армии врага били, гнали с нашей земли в воздухе, воевали с фашистами на земле, били фашистов и на море. Воевали и в летний зной и в зимнюю стужу. Наравне с мужчинами на войне воевали и женщины. Грозный сорок первый: Как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство, оборвал жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил мечты семнадцатилетних, которые прямо "из детства" ушли в грязную теплушку, в эшелоны с пехотой, в санитарные взводы!
Ученик 4
Ах, война, что ж ты сделала, подлая?
Стали тихими наши дворы.
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад!
Видеоролик «До свидания мальчики».
Ученик: Война… Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Война – это 4 года, это 1 418 бессонных дней и ночей, это 29 миллионов погибших советских людей, это значит 29 человек на каждые 2 метра земли, это значит 19 человек в каждую минуту.
Классный руководитель: Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война – это не только тяжёлые, кровопролитные бои, решающие сражения. Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. Все, кто остались в тылу рыли окопы, заменили своих мужчин у станков и в поле, шили теплые вещи для фронта. Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, забыв о себе. «Всё для фронта, всё для победы!» - главный лозунг тех дней. Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина-мать.

Ученик 5
Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
В то утро простились с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Ученик 6
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все - без конца и счета-
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Одной тебе волей- неволей-
А надо повсюду поспеть
Одна ты и в поле и дома,
Одной тебе плакать и петь.
Классный руководитель: Тяжелее всего приходилось во время войны детям. Детские сады и школы не работали, многие дети остались совсем одни, потеряли под бомбежками родителей, попали в детские дома. Некоторые мальчишки становились «сынами полков», их, голодных и несчастных, брали к себе солдаты и заботились о них до конца войны.

Ученик 7
И шла война четыре долгих года.
Мы воевали за свою свободу.
Враги хотели нашу землю захватить,
А нас в рабов послушных превратить.
И было много страшных битв,
В которых враг проклятый был разбит.
Великое сражение под Москвой,
В котором мы врагу сказали твёрдо: "Стой!"
Учитель: Во время войны шли тяжелые сражения в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, Ленинградом, на Кавказе. Очистив от фашистов территорию нашей Родины, солдаты освободили от фашистского ига народы Европы.
Ученик 8
Конечно, вспомнить надо
И окружение врага под Сталинградом,
И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.
Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.
Фашистских оккупантов побеждали,
До самого Берлина немцев гнали.
Был взят Берлин, и на Рейхстаг
Был гордо водружён наш флаг.
Звучит запись Левитана о конце войны
Классный руководитель: И он пришел этот день - 9 мая 1945 года. День Победы!

С каким нетерпением его ждали наши люди и угнетенные народы Европы! Во имя его были пролиты реки крови и перенесены тягчайшие испытания. Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей. Разве можно забыть события тех дней? Дорогой ценой досталась нашему народу победа.
Девочки поют песню «Навечно в нашей памяти героев имена».
Ученик 9
Запомним всех героев поимённо,
Кем сломлена
Фашистская орда!
Вот падают фашистские знамёна,
Чтоб больше
Не подняться никогда!
Ученик 10
Война закончилась,
Но песней опалённой
Над каждым домом
До сих пор она кружит,
И не забыли мы,
Что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие,
Чтоб нам с тобою жить.
Исполнение песни «Журавли»
Классный руководитель: 74 года прошло с того дня, как закончилась война, но в памяти народной навсегда остались те, кто принес нам Победу в мае 1945 года. Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много. Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг – помнить об этом, не допускать войны и принесённого ею горя. Минувшая война была страшна ещё и тем, что фашисты не щадили никого: убивали детей и женщин, сжигали целые деревни, пытались уничтожить всё население страны.
Ученик 11
Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она.
Пусть мирные звезды над нами горят,
А дружба не знает границ и преград.
Хотим под мирным небом жить
И радоваться и дружить!
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети.
Ученик 12
Спасибо вам, ветераны,-
Солдаты минувшей войны -
За ваши тяжёлые раны,
За ваши тревожные сны.
За то, что Отчизну спасли вы,
Сыновьему долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От тех, кто не знает войны!
Классный руководитель:
Неугасима память поколений
И память тех, кого мы свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Почтим память минутой молчания
III Минута молчания

Ученик 13
Вам поклон, солдаты,
За цветущий май,
За рассвет над хатой,
За родимый край.
Поклонюсь, солдаты,
Вам за тишину,
За простор крылатый –
Вольную страну.
IV Заключительная часть
Классный руководитель: Наше мероприятие, посвященное Дню Победы, подошло к концу. Мы эту войну не забудем никогда. Никто и никогда не забудет подвиг советских солдат в Великую Отечественную войну. И 9 мая мы примем участие в шествии «Бессмертного полка». Придём к обелиску нашего посёлка, возложим цветы, вспомним наших защитников и героев, минутку помолчим и скажем им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Поздравляю всех с наступающим Днём Победы. Желаю всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии. Благодарю всех за внимание!
Все участники мероприятия поют песню «День Победы» слова В.Харитонова, музыка Д. Тухманова.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа к 9 мая - День Победы для учащихся 6-8 классов Внеклассное мероприятие, 3-6 классы. Письма в Великой Отечественной войне Проект ко Дню Победы - 9 мая в школе, 5 класс Выступление лекторской группы к 70-летию Великой Победы. Сценарий

Похожие статьи:

Классный час в 5 классе на тему: День Победы 9 мая

Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики «Юрий Гагарин – первый в мире космонавт», 6 класс | Внеклассное мероприятие ко Дню комсомола, 5-9 класс
Опубликовано: 1809 дней назад (6 мая 2019)
Просмотров: 12348
+9
Голосов: 9
Людмила Александровна Козырева # 7 мая 2019 в 17:16 +3
Здравствуйте, Людмила Васильевна. Какая-то особая, генетическая память, которая живет в нас, не может оставить равнодушными к теме Великой Отечественной войны. Эту память нужно сохранить в себе и передать детям, чтобы они не воспринимали ту войну, как "крутой" триллер, а Великую победу, как обычный праздник. Пусть помнят, что они ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Ваше мероприятие проникновенно рассказывает об ужасах войны, всегда близкое воспринимается реальнее, поэтому то, что вы поминаете своих погибших земляков - защитников, должно тронуть детское сердце. Обо всем рассказано живым , не официальным языком, слова и фразы буквально рвут за сердце. Спасибо. Голос для Вас.
Людмила Васильевна Биткова # 7 мая 2019 в 18:22 +3
Здравствуйте, Людмила Александровна! Спасибо Вам за комментарий к моему мероприятию. Мы не должны забывать эту войну, и нашу Победу.Обязательно нужно рассказывать нашим детям, внукам и правнукам о наших предках, защищавшие нашу Родину.Данное мероприятие провела. Дети с интересом слушали, смотрели слайды, пели военные песни, рассказывали стихи. Всем понравилось. Еще раз спасибо за комментарий. С наступающим Вас праздником - Днём ПОБЕДЫ!
Софья Владимировна Юхнина # 7 мая 2019 в 19:56 +6
Людмила Васильевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с внеклассным мероприятием, которое посвящено Дню Победы: «Не забудем это никогда».
Актуально! Масштабно! Трогательно! Всё продумано, грамотно выстроено. Вы создаёте условия для воспитания чувств патриотизма к своей стране через такое знаменательное событие, это ВАЖНО. Примите мой голос +1, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Людмила Васильевна Биткова # 10 мая 2019 в 11:46 +1
Софья Владимировна, большое спасибо за комментарий.
Вера Владимировна Мухамадеева # 10 мая 2019 в 12:11 +6
Здравствуйте, Людмила Васильевна, спасибо за приглашение на внеклассное мероприятие посвященное Дню Победы. Все так замечательно продуманно, замечательные стихи, одно удовольствие читать Ваш материал. Мне очень все понравилось. Очень хорошо, что опубликованы иллюстрации, они тонко передают атмосферу праздника. Материал очень порадовал. Всего вам доброго, всех благ.
Галина Васильевна Аникеева # 10 мая 2019 в 14:52 +7
Примите мой голос +3! Спасибо за приглашение ознакомиться с вашим мероприятием, посвященное Дню Победы! Прекрасный, содержательный, волнующий душу методический материал, думаю будет полезен для работы многим педагогам! Приму его в свою пед. копилку! Желаю Вам творческих успехов!!!
Ольга Владимировна Перковская # 10 мая 2019 в 19:54 +7
Людмила Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Победы для учащихся 5- 6 классов «Не забудем это никогда» организовано и подготовлено в формате классного часа. Информационная часть подходит для данной категории ребят. Слова и музыка, призыв Левитана способствуют погружению в тему Великой отечественной войны. Считаю, что вcе получилось душевно и трогательно. Удачи!
Ирина Юрьевна Ручина # 11 мая 2019 в 12:47 +7
Добрый день, Людмила Васильевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Победы для учащихся "Не забудем это никогда" очень интересное, познавательное, мне понравилось. Такие мероприятия развивают интерес учащихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Вера Анатольевна Варенцова # 14 мая 2019 в 00:25 +7
Здравствуйте, Людмила Васильевна! Спасибо за приглашение на классный час. Очень трогательное мероприятие! Сильное вступление, красивые стихи, песни, видеоролик, всё в меру, точно и последовательно. Как необходимы такие занятия, они помогают формировать патриотические чувства у детей! Спасибо Вам за интересный материал, голосую и желаю успехов!
Валентина Петровна Чурепкина # 16 мая 2019 в 03:07 +4
Спасибо за приглашение! Молодцы, что прививаете детям чувство патриотизма. Такие мероприятия воспитывают у детей чувство гордости за Родину, уважение к ветеранам, интерес к истории. Примите мой голос + 7. С уважением, В.П.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 17 мая 2019 в 06:35 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна!
С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией, посвящённой Дню Победы для учащихся 5- 6 классов «Не забудем это никогда». На классных руководителей возлагается большая работа по воспитанию подрастающего поколения, и Ваш материал: патриотичный, глубокий, пробирающий до глубины души - хорошее подспорье для педагогов!
Голосую с удовольствием за Ваш труд!
Людмила Васильевна Биткова # 20 мая 2019 в 16:07 0
Алёна Дмитриевна, большое Вам спасибо за комментарий.
Мира Симеунович # 1 июня 2019 в 19:12 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна! Я с большим интересом прочитала Ваш сценарий классного часа «Не забудем это никогда». Вы умело и очень внимательно продумали, и подготовили каждую часть мероприятия. Вы подобрали песни, иллюстрации, стихи, чтобы формировать чувство гордости за свою Родину, чтобы сохранить память о подвигах русского народа в Великой Отечественной Войне. Вы не только знакомите детей с историей войны, Вы говорите и о трудной жизни детей во время войны, и о тяжести на женских плечах в тылу… Молодец!
Вы очень успешно провели классный час на одну из самых важных (по-моему) из всех тем! Спасибо Вам за то, что воспитываете чувство благодарности детей за мирное небо, за свободную жизнь; воспитываете уважение и гордость за предков-победителей! Примите мой голос! Успехов Вам и всего лучшего!