Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Позитивное отношение к жизни

Статья на тему «Позитивное отношение к жизни» (из цикла психологических уроков).
Автор: учитель географии и биологии, Гоголева Людмила Васильевна, МКОУ Гранская оош, Воронежская область
Описание материала: конспект статьи «Позитивное отношение к жизни» из цикла психологических уроков предназначен для педагогов и воспитателей, работающих с детьми, он поможет им по-другому взглянуть на проблемы, которые встречаются в нашей жизни и достойно их пережить, ее можно использовать для бесед в старших классах общеобразовательных школ.
Цели и задачи: способствовать развитию психологической грамотности, совершенствованию умений владеть собой в любых ситуациях
Конспект статьи на тему «Позитивное отношение к жизни» » из цикла психологических уроков для педагогов.
Динамика современной жизни диктует нам свои условия: бешеные темпы, сложности на работе, обилие негативной информации, материальные затруднения. Каждый наступивший новый год приносит нам новые надежды, тревоги, радости и заботы. И все мы, вступая в него, надеемся на лучшее, но не всегда осознаем, что исполнение наших желаний и надежд во многом зависит от нас самих: от того как мы оцениваем себя, как относимся к окружающим нас людям и к своему делу. К сожалению, иногда фоном жизненного настроения учителя или любого другого человека является неудовлетворенность, разочарование и уныние. Но нужно заметить, что настроение обладает огромной побудительной силой! Давайте вспомним девяностые годы, когда перед каждым учителем, который не изменил своей профессии, встала сложнейшая проблема, как не просто выжить, а победить - прежде себя, а потом уже тяжелые жизненные обстоятельства. В наши дни, чтобы адаптироваться к новым условиям и требованиям, которые выпали на долю учителей, необходимо мобилизовать весь свой физический, нравственный и профессиональный потенциал. А для этого важно такое самочувствие, когда бы современный учитель хотел и мог преодолевать эти трудности. Обязательно запомните, что опорами нашей жизненной устойчивости к любым трудностям и психологической готовности к выживанию в неблагоприятной ситуации являются:
1. позитивное отношение к жизни;
2 правильный образ жизни;
3. умение благополучно пережить неудачу или несчастье.
Прежде необходимо разобраться в том, что означает позитивное отношение к жизни? Для этого давайте проанализируем наше реальное отношение к ней.
В жизни каждого человека встречаются неприятные ситуации и житейские неурядицы. Многие люди не задумываясь, постоянным атрибутом своего существования сделали тягостные переживания по поводу этих негативных жизненных мелочей и все неприятности возводят в ранг трагедий. Длительное время копят недовольства и обиды, оценивают других людей через свою «призму», часто останавливаясь на отрицательных моментах. Все это плохо сказывается на здоровье и настроении человека.
Улучшить свою жизнь можно только через изменение отношения к ней, воспитывая в себе восприятие жизни, как самого бесценного дара на земле. Учиться умению радоваться каждому дню, дорожить каждой минутой, любым впечатлением, а также воспринимать как подарок любой день, данный нам свыше. Необходимо пройти через осознание того, что проблемы, неудачи или неурядицы - это одна не лучшая сторона нашего бытия, которая не должна занимать в сознании больше места, чем того стоит. Мы как разумные люди должны быть счастливы уже тем, что живем, способны мыслить, мечтать, совершенствовать свои знания и умения, делиться ими с нашими учениками, открывая мир перед ними. Для чего человеку даны глаза, уши, сердце? Наверное, глаза даны для того, чтобы видеть прекрасное вокруг себя: природу, красивые лица, их рукотворные творения. Слух дан, чтобы слышать прекрасное: смех детей, шелест травы, пение птиц, красивую музыку, дуновение ветра. Сердце дает возможность нам любить и быть любимыми, а воля, благодаря которой можно научиться жить в мире и согласии с самим собой и окружающими людьми.
В заключение своей статьи, хочу дать несколько советов.
1. Запомните, что наша жизнь подчиняется законам, где все ритмично, например, день сменяет ночь, сон - бодрствование, спад переходит в подъем. Главное, необходимо научиться принимать все временные трудности как обычную норму повседневной жизни, понимать, что все неурядицы со временем пройдут и баланс будет позитивным.
2. Каждое утро начинайте с упражнения «Улыбка», если даже очень плохо на душе. Подойдите к зеркалу и улыбнитесь.
3. Если вы ничего не можете изменить в той или другой ситуации, то измените свое отношение, взглянув на нее со стороны.
Ну а чтобы вы смогли понять, насколько позитивно относитесь к жизни и способны ли легко решать проблемы, предлагаю вам ответить на вопросы теста.
1. Сильно ли вы переживаете неприятности?
а) да, всегда-4
б) все зависит от обстоятельств-0
в) нет, любые неприятности со временем проходят-2
2. Вы чем-то огорчены, что делаете?
а) Иду в гости-2
б) жалею сам себя-4
в) позволяю себе удовольствие, о котором мечтал-0
3.Рассказываете вы о своих проблемах другим?
а) Нет-3
б) Рассказываю, если есть хороший собеседник-1
в) Иногда, так как у всех есть проблемы-2
4)Близкий человек вас обидел. Ваши действия?
а) Промолчу-3
б) Потребую у него объяснений-0
в) Буду всем рассказывать-1
5) По вашему мнению, судьба:
а) Не справедлива к вам-2
б) благосклонна -1
в) испытывает вас-5
6) Как относитесь к психиатрам?
а) Не хочу быть их пациентом-4
б) Многим они помогают-2
в) Помогу себе сам-3
7) В минуту счастья?
а) Стараюсь не думать о несчастье-1
б) Не покидает тревога, что счастье может исчезнуть-3
в) Не забываю о несчастье-5
8) После ссоры с любимым человеком, о чем думаете?
а) О хорошем-1
б) О возможности отомстить -2
в) О том, что пришлось вытерпеть -3
От 7 до 15 очков: вы легко миритесь с неприятностями, не жалеете себя. Ваше духовное равновесие восхищает.
От 16 до 20: предпочитаете перекладывать проблемы на других. Научитесь владеть собой.
27-35: вы не можете справиться со своими бедами, жалеете себя. Поверьте нам, неприятности есть у всех, они явление временное.
В конце психологического урока осталось напомнить, что прежде всего необходимо любить себя и тогда все трудности в жизни покажутся не достойными вашего внимания.

Рекомендуем посмотреть:

Каникулы! Размышления педагога Почему дети не читают? О ценности мастер - классов педагогов Не дают работать...
О патриотизме россиян в мирное время | Внеклассное мероприятие по экологии, 7-9 класс
Опубликовано: 2733 дня назад (25 октября 2016)
Просмотров: 2925
Рубрика: публикации
+10
Голосов: 10
Бобрышева Наталья Владимировна # 27 октября 2016 в 20:35 +5
Людмила Васильевна, добрый вечер! Прочла Вашу статью и она меня как человека сильно затронула, да и как педагога, который работает с девиантными, трудными, достаточно не предсказуемыми детьми. Статья очень актуальная, нужная, применима для любого учителя общеобразовательной школы, а также ученикам - старшеклассникам. Да, ритмы жизни всё возрастают, проблем тоже не убавляется, как себе помочь сказано в вашей статье. Спасибо! Голос! +1
Людмила Васильевна Гоголева # 28 октября 2016 в 18:17 +1
Наталья Владимировна, спасибо за комментарий.Психология- сложная наука.В жизни каждый человек должен найти свое место. И такие вот психологические знания помогают иногда людям в трудных ситуациях.Приятно, что материал может быть полезен.С уважением к вам, Людмила Васильевна.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 28 октября 2016 в 08:38 +5
Доброе утро, Людмила Васильевна!
Благодарю вас за приглашение познакомиться с материалом. С интересом прочитала статью, которая действительно актуальна на сегодняшний день. После знакомства с публикацией есть над чем поработать, обязательно воспользуюсь вашим тестом и на классном часе проведу его для своих 10-классников. Хотелось бы пожелать вам использовать редактор, рекомендуемые шрифты для заголовка, цели, задач, по ходу статьи, можно выделить более значимые моменты. После редактирования статья сразу приобретёт презентабельный вид. Дружеский совет, сначала прописываете цель публикации, затем задачи. Желаю вам успехов! За полезную информацию +1
С уважением, Т.Н.
Людмила Васильевна Гоголева # 28 октября 2016 в 18:21 +2
Татьяна Николаевна, добрый вечер и спасибо за совет.Иногда забываю редактировать,с вами согласна, исправлюсь.
Всего доброго.
Оксана Анатольевна Данильченко # 29 октября 2016 в 15:50 +1
Добрый день!
Спасибо за приглашение. С интересом прочитала Вашу публикацию и прошла тест. Мне понравилось! Голос1
Людмила Васильевна Гоголева # 3 ноября 2016 в 13:24 0
Оксана Анатольевна, благодарю за отзыв, рада, что вам понравилась статья. Иногда не лишнее бывает посмотреть на ситуацию с другой стороны и об этом надо помнить.
Ольга Васильевна Яковлева # 30 октября 2016 в 16:08 +2
Здравствуйте, Людмила Васильевна. Спасибо за приглашение. Материал интересный, позитивный. Творческих успехов! голос
Людмила Васильевна Гоголева # 3 ноября 2016 в 13:25 0
Ольга Васильевна.спасибо за комментарий.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 6 ноября 2016 в 11:37 +3
Здравствуйте, Людмила Васильевна, Благодарю за приглашение. Нужный материал, ценная информация, побудившая к размышлению... Часто, не задумываясь, люди просто уничтожают друг друга, регулярно выливая негатив на собеседников... Раньше подобная ситуация меня напрягала, потом я стала анализировать: почему тот или иной человек так себя ведёт. Вывод оказался прост: людям катастрофически не хватает любви и понимания. И таким, пусть варварским способом, они пытаются компенсировать то, что их недолюбливали и недолюбили в детстве, юности, во взрослой жизни... Постепенно такая манера поведения становится привычной. Терпения, понимания и позитива каждому, кто волею судьбы вынужден встречаться, и жить рядом с подобными людьми. Спасение одно: "Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней". На плечах педагога особая ответственность за слова и поступки, и потому не смотря ни на что: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" Ценнейшая рекомендация приведена в Вашей публикации, Людмилы Васильевна: "Каждое утро начинайте с упражнения «Улыбка», если даже очень плохо на душе. Подойдите к зеркалу и улыбнитесь". Позволю себе дополнить: "Даже если на душе скребут кошки - улыбнитесь. Заставьте себя улыбнуться - растяните губки в улыбке! Натянутой улыбка будет лишь несколько секунд. Затем она (улыбка) станет естественной и вы почувствуете, как расправляются плечи и морщинки сердитости, как Мир вокруг становится чуть добрее и солнечней!" Благодарю за позитив, Людмила Васильевна! Примите голос № 6 и пожелание творческого вдохновения и Успехов!
Людмила Васильевна Гоголева # 6 ноября 2016 в 11:54 +2
Зинаида Аркадьевна, как я вас понимаю. Спасибо за содержательный комментарий. Мне приятно, с какой искренностью вы все сказали и от души. Желаю вам, чтобы всегда на вашем жизненном пути всегда встречались только хорошие,позитивные люди.
Ксения Алексеевна Круглова # 25 ноября 2016 в 18:50 +3
Людмила Васильевна, Вы прирожденный психолог. Грамотная и интересная статья, а главное, что ее тематика - Позитивное отношение к жизни - очень многогранна. Когда то,очень давно,читая книги практикующих психологов, я никак не могла понять смысл выражения "Позитивное отношение к жизни", но когда стала упражняться в маленьких шагах-пониманиях, стало и всё понятно, и интереснее, и веселее, и удачливее жить.Когда получаешь удовольствие от жизни - я, природа, ребенок,муж и тд - уже становить лень переходить на негатив.Даже если всё рушиться, поминаешь,что это временное явление.Успокаиваю себя мыслью - главное,что мои родные и близкие ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ, а остальное ерунда...Правда всё чаще возникают обостерния с людьми, живущими в сплошном негативизме...ой,что то я разошлась...Вы - молодец! спасибо за попытку сделать нашу жизнь краше!с удовольствием голосую!
Людмила Васильевна Гоголева # 25 ноября 2016 в 19:15 +2
Ксения Алексеевна,спасибо за теплые слова. Жизнь так скоротечна,что не хочется тратить свои силы на мелочи, которые окружают человека повсюду. Поэтому хочу пожелать всем вам встречать на своем пути только позитивных людей.
Всех благ!
Ольга Владимировна Перковская # 26 ноября 2016 в 07:16 +1
Людмила Васильевна, здравствуйте! С интересом прочитала Вашу статью и узнала реальный мир, начиная с 90-х. Все детали нашей психологической жизни показались заметными и даже вызвали улыбку. Вы большая умница. Тест я прошла сама и приятно удивилась тому, что "легко мирюсь с неприятностями, не жалею себя..." Видимо это и позволяет жить на позитиве. Статью отправила в закладку! Обязательно покажу коллегам. Спасибо за приглашение! Удачи.