Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детей старшей группы. Виды труда

Дидактическая игра «Виды труда» в старшей группе
Цель: дать представление о физическом и умственном труде людей, выявить знания детей о деятельности людей умственного и физического труда. Выяснить значимость каждого вида труда, развивать интерес к трудовой деятельности людей, прививать уважение к людям труда.
Материал: дидактическая картина, разделенная на две части: на первой изображен человек за столом, на другой – человек с молотком. Карточки с изображением учителя с детьми, врача в медицинском кабинете, инженера с чертежами, астронома с телескопом, рабочего на заводе, водителя автобуса, крановщика и т.д.
Предварительная работа: воспитатель вместе с детьми рассматривает картину, выясняет, что может обозначать первая часть, а что вторая. Рассказывает детям о разных видах трудовой деятельности людей каждой профессии.
Ход игры:
Дети делятся на две команды. Рассматривают карточки с изображением людей различных профессий.
Первая команда должна выбрать карточки с изображением людей, профессии которых связаны с физическим трудом.
Вторая команда должна выбрать карточки изображающие людей умственного труда. Игроки выкладывают карточки на нужную часть картины. Каждый член команды должен рассказать об одной из профессий, относящейся к его половине картины. Команда, члены которой быстро и правильно справились с заданием, объявляется победителем.
В дидактических играх детям может быть предоставлена возможность побывать в роли взрослых. Ребенку предлагается самому решать поставленные задачи, и их самостоятельное решение позволяет ему с ответственностью выполнить порученное дело.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры (словесные) для детей 5-6 лет Дидактическая игра со звучащими предметами для старших дошкольников Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников

Похожие статьи:

Сюжетно – дидактическая игра для старших дошкольников «Мы едем в поезде»

Полянка ромашек из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото. | Сценарий новогоднего утренника в детском саду в старшей группе
Опубликовано: 3077 дней назад (25 октября 2015)
Просмотров: 4089
+1
Голосов: 1
Анастасия Викторовна Рязанова # 27 октября 2015 в 13:05 0
Добрый день Оксана Сергеевна! Ваша игра окажется весьма полезной, если добавить карточки инструменты, которые необходимы для каждой профессии. Так же вы не указали задачи. А ведь можно объединить профессии в строительные, медицинские и т.д. Ваша идея игры как последняя ступенька в знакомстве с профессиями. Спасибо.
Наталья Александровна Ефремова # 26 февраля 2018 в 15:20 0
Полностью согласна с предыдущим оратором, идея хорошая. Можно добавить что-то свое: расширить и разнообразить игру.