Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Куколка к Масленице своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Куколка к Масленице»

Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Автор: Морозова Мария Владимировна, педагог-психолог детского центра развития «Лукоморье», город Новосибирск.
Назначение работы. Украшение помещения. Мы делаем куклу в цветочный горшок или просто сувенир.
Цель 1 (педагогика). Ознакомление детей с масленичными традициями.
Цель 2 (психология). Снятие напряжения.
Задачи:
- развить творческое мышление;
- развить воображение;
- развить мелкую моторику рук;
- развить визуальное восприятие;
- увеличить знания детей о традициях;
- познакомить детей помладше с формами, буквами (с детьми постарше повторить эти знания);
- простимулировать диалог детей и родителей.
Подготовка. Для создания куколки нам потребуется: листы картона белого, красного и коричневого цветов (можно небольшого формата); красные и желтые салфетки для уборки (можно взять фетр, но ткань дороже и работать с ней сложнее); пластилин палочки (отлично подходят деревянные шампуры для шашлыка); ножницы; клей-карандаш. Нелишними будут влажные салфетки. Примечание. При проведении данного занятия важно соблюдать технику безопасности (см. ниже).


Подготовка к работе.
Шаг 1. Вырезаем из белого картона круг диаметром примерно 2,5-3 сантиметра (лицо).

Шаг 2. Вырезаем из коричневого картона полосу длиной примерно 5-7 сантиметром и шириной 0,5-1 сантиметр. Придаем ему форму косы.

Шаг 3. Красный картон сгибаем пополам, получая стороны по пять сантиметром шириной. Вырезаем квадрат, а затем из него - букву «Т», рубашку (сгиб должен быть в «шляпке»), после делаем полукругом горловину одежды нашей куколки.


Шаг 4. Вырезаем из красной салфетки пропорционально рубашке две детали юбки – трапеции.

Шаг 5. Вырезаем из желтой салфетки пропорционально рубашке и лицу платок на голову – треугольник.

Шаг 6. Острый конец палочки-основы вставляем в пластилиновый шарик. Примечание. Позже, на занятии, мы детям скажем, что это наша подставка, благодаря которой куколка сможет танцевать, поэтому мы ее ни в коем случаем с палочки не снимаем.
Ход занятия.
С праздником вас! С теплым, красивым, ярким праздником! С сытным и вкусным праздником! Масленица пришла, щедрая наша, широкая… Кто знает, какой она еще бывает? (Слушаем ответы детей). Молодцы, как много знаете про народные традиции. А знаете ли вы, что на Масленицу не только блины пекут и в народные игры играют, но и ярмарки организовывают? Вот мы тоже можем к такой ярмарке подготовиться. Будем куколку-масленичку делать. Весна красна! Может, мы и не будем такими сувенирами торговать, но их можно подарить или на что-нибудь обменять! Примечание. Работа достаточно простая, поэтому с детьми постарше вполне можно сделать несколько куколок: одну – в подарок близким людям, домой, вторую – для ярмарки (если она проводится, разумеется).

Шаг 1. Намазываем клеем рубашку «внутри». «Надеваем» ее на палочку-основу – так, чтобы сверху оставался кончик примерно «ширину пальца» (с детьми, особенно младшего возраста, не стоит говорить о сантиметрах). На что похожа рубашка? На букву «Т». А теперь мы на эту букву будем искать для куколки другую одежду.


Шаг 2. Рубашка у нас красная, раньше это значило красивая. Но рубашки одной для наряда мало, верно? Будем делать платье. Красная рубашка у нас похожа на букву «Т», а юбка у нас имеет форму фигуры, название которой начинается с этой буквы. Трапеция! Намазываем клеем две половинки юбки, а затем склеиваем их так, чтобы палочка-основа оказалась примерно посередине. Сверху важно край на несколько миллиметров приклеить к рубашке.




Шаг 3. Какая русская красавица не носит платка? У нас он будет желтый, солнечный. В форме треугольника. Правильно, молодцы, что заметили! Слово «треугольник» тоже начинается на букву «Т». К платку-треугольнику мы приклеиваем косичку. А после этого мы приклеим с одной стороны нашей палочки-основы платок с косой, с другой – лицо.




Заключение. Чудесные куколки получились! И у (имя ребенка) куколка нарядная, и у (имя ребенка) масленичка красивая! В хоровод, наверное, пойдут танцевать сейчас, как вам кажется? Примечание. Далее можно с помощью пластилина закрепить куколок на столе (на клеенке – чтобы не оставалось пятен), также «танцевать» куколки могут в цветочных горшках – для этого пластилин нужно убрать, взрослому. (Можно рассказать ребятишкам про куклы-обереги и про то, что они раньше всегда делались без лиц, чтобы через куклу на детей не могли сглазить. Но, как правило, детки просто рисуют глазки и ротик куколкам).

Рекомендуем посмотреть:

Кукла Масленица Кукла Масленица из цветной бумаги своими руками Аппликация с элементами рисования «Масленица» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сувенир на Масленицу своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Кукла Масленица своими руками

Поделки своими руками на Масленицу

Сувенирная кукла Масленица своими руками

Детские стихи о Масленице. Детям о Масленице

Масленица. История Масленицы

Мастер-класс. Тренинг «Дерево дружбы» для детей 5-8 лет | Кляксография для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3342 дня назад (23 февраля 2015)
Просмотров: 4583
+7
Голосов: 7
Ирина Юрьевна Свириденко # 23 февраля 2015 в 09:03 +1
Здравствуйте, Мария. Куколки действительно получились чудесными Мой голос Вам!
Мария Владимировна Морозова # 23 февраля 2015 в 14:38 +1
Ирина Юрьевна, спасибо за комментарий! Приглашаю в наш хоровод! :)
Людмила Васильевна Бугаева # 23 февраля 2015 в 14:22 +1
Большое спасибо, Мария. куколки действительно просты в изготовлении и они получились чудесными. Я думаю и мои воспитанники с радостью бы выполнили такую работу. Голос!
Мария Владимировна Морозова # 23 февраля 2015 в 14:39 +1
Людмила Васильевна, очень рада буду, если идея поделки вам пригодится!
Наталья Владимировна Варшавская # 25 февраля 2015 в 07:07 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна! Замечательные куколки у Вас получились!Когда смотришь на них, поднимается настроение! Хорошая идея и для любого оформления! Можно таких куколок поставить и на "Огород на окне", ведь сейчас начались уже посадки различных семян . Как замечательно они будут смотреться на зелёном луке или рассаде душистых бархатцев.Спасибо огромное за Вашу замечательную "весеннюю" идею! ГОЛОСУЮ!
Мария Владимировна Морозова # 25 февраля 2015 в 08:40 +1
Наталья Владимировна, спасибо большое за комментарий! Вот правда интересно было бы оформить в классе или холле школы, например, такими куколками "сад" с комнатными растениями или "огород на подоконнике"!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 февраля 2015 в 11:14 0
Мария Владимировна, очень аккуратненькие куколки у вас получились. В процессе изготовления решается ряд задач, которые направлены на развитие творческого воображения и многого другого. В МК всё последовательно и доступно представлено, поэтому любому желающему не составит труда повторит, а это плюс. Но, мне бы хотелось вам дать совет-рекомендацию: в конце МК необходимо размещать 2-3 фото готовой работы. Желаю вам успехов, голосую за творческую идею!
С уважением, Т.Н.
Мария Владимировна Морозова # 25 февраля 2015 в 12:33 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за комментарий! Фото готовых работ тоже с удовольствием бы вложила побольше, но дети не всегда приветствуют мою инициативу фотографа: сразу стараются свои поделки забрать smile
Любовь Сергеевна Новоселова # 28 февраля 2015 в 13:17 +1
Здравствуйте, Мария Владимировна! Замечательные куколки у Вас получились!Когда смотришь на них, поднимается настроение! Мы тоже делали разных народных кукол. Это очень увлекательно, стоит попробовать каждому! Голосую!
Мария Владимировна Морозова # 1 марта 2015 в 15:32 +1
Спасибо за комментарий! Тоже считаю, что в том или ином варианте народную куколку стоит попробовать сделать каждому!
Людмила Березняк # 1 марта 2015 в 17:57 +2
Желаю вам успехов, голосую за творческую идею!
Мария Владимировна Морозова # 2 марта 2015 в 12:46 +1
Спасибо большое!
Анна Юрьевна Тихомирова # 3 марта 2015 в 21:14 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение. Интересная идея, многие педагоги нашего МДОУ ломали головы над тем, какие занятия включить в тематическую неделю "Масленица" - на будущее нам будет неплохое подспорье. Было бы здорово, если бы Вы включили в конспект художественное слово по теме занятия или физкультминутку в форме координации речи с движением, хоровод под русскую народную музыку. Очень понравилось сравнение получавшихся у детей заготовок с буквами. Голосую "За" и желаю дальнейших успехов.
Венера Мансуровна Спирина # 23 марта 2015 в 10:17 0
Интересная задумка.Можно поиграть идеями по куколкам.Оригинальный подход.Спасибо за подсказку.Мой голос вам.