Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект внеклассного занятия в 1 классе. Встреча с ветераном ВОВ

Конспект внеклассного занятия для младших школьников (1 класс) к 9 мая «Спасибо за Победу!»
Цели:
- воспитание уважительного отношения к истории своей страны, к ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и защитникам Родины, укрепление связи поколений;
- воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за подвиги семейных героев и защитников нашей страны.

Задача: в доступной форме познакомить детей с событиями ВОВ, приобщить детей к изучению исторического прошлого нашей страны, укрепить живую связь времен и поколений.

Оборудование: Выставка книг о ВОВ, Книга памяти учеников 1 а класса МБОУ гимназии № 10 НАШИ СЕМЕЙНЫЕ ГЕРОИ, выпущенная к 70-летию Великой Победы над фашизмом, выставка детских рисунков на тему «Великая Победа великой страны», подарки-поделки ветерану, поздравления, юбилейные часы, книга о ветеране, проектор, запись мультфильма «Воспоминание» (1986 г.),

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему: «Великая Отечественная война», «Подвиг солдата», «Маленькие герои войны», «Наши семейные герои», чтение художественной литературы на военную тематику, беседы по сюжетным картинам и иллюстрациям, посвященных ВОВ, конкурс чтецов, разучивание песен о войне, конкурс рисунков о войне, экскурсия в краеведческий музей, участие в областной акции «Помни меня» и тд.

На протяжении всего учебного года мы с ребятами разговаривали о ВОВ, я рассказывала о своих семейных героях, о героях нашей страны, о великих полководцах, о тружениках тыла, словом, о тех великих людях, кто приближал Победу. Необходимо донести до ребят всю важность и значимость великой Победы над фашизмом нашего героического народа. Очень важно воспитывать у детей интерес к историческому прошлому нашей страны, чтить память героев, воспитывать уважительное отношение к ветеранам ВОВ.

Одним из наших мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ, была встреча с участницей войны Пустозеровой Евгенией Николаевной.

Я много рассказывала детям об этой удивительной женщине, и ребята с нетерпением ждали встречи с ней. В этот день даже урок русского языка был у нас особенным. В начале урока мы посмотрели мультфильм «Воспоминание» (1986 г.), который рассказывает детям о мирном и военном времени, о том, как учились дети в годы войны, какие страдания выпали на их долю. Затем мы составляли рассказы по иллюстрациям, связанные с военной тематикой.
Мы учились писать слова: победа, герои, ветераны, Родина, мирная жизнь.

Далее я раздала детям листки, на которых мы написали поздравление ветерану (списывание с доски).

Встреча с ветераном, участницей Великой Отечественной войны Пустозеровой Евгенией Николаевной.
Учитель:
Дорогие ребята! Приближается великий праздник для каждого человека нашей великой страны – день Победы! Много лет прошло с окончания ВОВ, но память о героях жива до сих пор. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой бы не коснулось страшное слово ВОЙНА. Много испытаний выпало на долю людей. Дорогой ценой досталась Победа нашему народу. Сколько солдат не вернулось домой, сколько людей погибло на полях сражения, замучены фашистами, умерли от голода… Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистских захватчиков. Мы обязаны хранить память о героях ВОВ, рассказывать будущим поколениям о подвигах наших людей.

В каждой семье есть свои герои – и кто воевал, и кто в тылу приближал Победу. Вы и родители проделали большую работу, написали рассказы о своих дедушках и бабушках, об их подвигах. Благодаря им и другим героям, мы живем в мирное время. Ходим в школу, смотрим мультфильмы, празднуем дни рождения, ездим путешествовать. А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы в далеком 1945 году наша великая страна не одержала бы Победу над фашизмом. Нашу книгу памяти семейных героев 1 а класса мы сохраним на долгие годы.

Оба моих дедушки воевали, были храбрыми и смелыми. К сожалению, их сейчас нет в живых, но я бережно храню память об их героическом прошлом. Эти старинные часы были подарены моему дедушке Александру Петровичу в честь 50-летия Победы в ВОВ. Я очень дорожу этими часами.


В память о дедушке вместе с другими членами нашей семьи мы выпустили в прошлом году книгу, которая тоже очень дорога для всех нас.



А сегодня у нас с вами долгожданная встреча с ветераном Великой Отечественной войны – Пустозеровой Евгенией Николаевной. Давайте поприветствуем этого замечательного человека.

Дорогая Евгения Николаевна! Разрешите низко-низко Вам поклониться за Победу, за Ваше мужество, стойкость, непоколебимость, за Вашу огромную любовь к Родине, а самое главное за то, что Вы находите силы и очень много встречаетесь с детьми и молодежью! Мы очень ждали эту встречу, и сейчас наши ребята также скажут несколько слов.

(дети читают стихи)
1 ребенок:
Мы много слышали про Вас,
И нашей встрече рады!
Приветствует Вас первый класс!
Командуйте парадом!

2 ребенок:
У вас медали, ордена,
И вы для нас – герой!
Гордится Вами вся страна,
Поклон от нас земной!

3 ребенок:
У нас Великая страна,
Великая держава!
Не повторится пусть война!
Все ветеранам - слава!

4 ребенок:
Мы знаем: Вы войну прошли,
На фронте воевали!
Вы столько горя вынесли,
Победу приближали!

5 ребенок:
Нам интересно все про Вас,
Какой Вы жизнью жили,
На фронте было что у Вас,
Как немцев вы громили!

6 ребенок:
Мы будем тихо все сидеть
И слушать Ваш рассказ,
Потом хотим мы песню спеть,
Порадовать чтоб Вас.

7 ребенок:
Спасибо Вам, что к нам пришли,
Что силы в себе нашли,
Чтоб к нам прийти на классный час,
Благодарим всем сердцем Вас!

1 ребенок:
Здоровья, счастья, долгих лет
От всей души желаем!
Весенний дарим Вам букет!
Мы все Вас уважаем! © Мария Лангер

(вручение букета)

Ребята! У каждого участника войны своя история Победы, давайте попросим Евгению Николаевну рассказать нам о том, какой ценой досталась нам Победа.

(слово ветерану)

Евгения Николаевна рассказала нам о своей нелегкой судьбе, как она встретила известие о начале войны в гостях у тетки, как погиб ее муж, заболели и умерли дети, и она отправилась на фронт. Работала почтальоном, сортировала те самые письма-треугольники, которые так ждали родные и близкие наших солдат. Потом Евгения Николаевна работала поваром. Прошла всю войну и встретила Победу в Чехословакии.
Дети слушали ветерана, затаив дыхание. Заранее мы подготовили вопросы, но дети задавали много и своих вопросов:

ВОПРОСЫ ДЛЯ ИНТЕРВЬЮ:
- Сколько Вам было лет в начале войны? Где Вас застало сообщение о нападении Германии на нашу родину?
- Расскажите, как вы попали на фронт? Боялись ли Вы?
- Расскажите пожалуйста про Ваш первый день на фронте.
- Видели ли Вы живого врага?
- Что поддерживало Вас в трудные дни и минуты на войне? Что помогало?
расскажите о ваших боевых друзьях. Знаете ли Вы об их судьбе? Встречались ли с ними?
- Какие книги Вы читаете?
- Где Вы встретили День Победы?
- Какая Ваша любимая песня. А какие песни Вы пели на войне с однополчанами?

Евгения Николаевна отвечала на вопросы детей, которые спрашивали много и обо всем. Потом исполнила гимн «Клуба боевых подруг», а мы в ответ спели песню А. Пахмутовой «Орлята».

Учитель: Дорогие ребята! Я знаю, что вы приготовили подарки для Евгении Николаевны.

(Вручение поздравлений, рисунков и поделок ветерану)
Учитель:

9 мая – все люди нашей Родины празднуют большой и радостный день – День Победы! 9 мая во всех городах России проходят парады Победы, а ветераны надевают свои награды. Мы в неоплатном долгу у этих великих людей. Давайте хором скажем «Спасибо за Победу!»

(дети благодарят)

Дорогая Евгения Николаевна!
Огромное спасибо, что Вы сегодня оказали нам такую честь и пришли к нам на классный час.

Спасибо за Великую Победу!
За то, что воевали за страну,
Я к Вам еще не раз приеду
Историю послушать не одну.

Здоровья Вам от всей души желаю!
Живите долгий-долгий-долгий век!
Я Вас люблю и очень уважаю,
Родной наш и великий Человек! © Мария Лангер

Встреча была очень теплой и трогательной. Как классный руководитель, я очень хотела, чтобы дети имели возможность пообщаться с ветераном войны, от первого лица услышать историю нашей Победы, задать свои вопросы. К сожалению, с каждым днем все меньше становится участников ВОВ. Уходит великое поколение победителей, но мы должны чтить память и рассказывать детям истории людей, которые воевали за нашу мирную жизнь.

Подведение итога:
Ребята, сегодня у нас была уникальная возможность встретиться с участником войны. Что вам больше всего запомнилось? Что больше всего Вас потрясло?

У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них еще жив. Обязательно поздравьте их с праздником Великой Победы!

Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы гордимся их подвигом и никогда не забудем, какой ценой досталась нам Победа!

Чтобы детям запомнилась эта великая дата – День Победы, мы с родительским комитетом купили каждому ребенку нашего класса в подарок книгу "Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне" Издательство: Махаон, 2015 г.

и сделали памятную надпись (на самокл.бумаге)

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие к 9 мая для младших школьников Беседа о Великой Отечественной войне для учащихся начальной школы Логопедический утренник в начальной школе к 9 мая - День Победы. Сценарий Конспект интегрированного логопедического занятия для младших школьников к 9 мая
Участник №206 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Благодарность родителям | Стихотворение к 9 мая, 1 класс
Опубликовано: 3263 дня назад (23 апреля 2015)
Просмотров: 8304
Рубрика: 9 мая
+8
Голосов: 8
Наталья Сергеевна Мыжевских # 23 апреля 2015 в 07:30 +2
Здравствуйте, Мария Александровна! Прочитала Ваш конспект, понравился! Молодцы, что занимаетесь такой работой, а главное, что живы еще ветераны!!! Голосую с удовольствием.
Анна Станиславовна Куйдина # 23 апреля 2015 в 09:59 +2
Здравствуйте, Мария Александровна! Очень интересный и познавательный конспект. Вы с ребятами проделали большую подготовительную работу. Воспитание патриотизма в современное время играет огромное значение. Молодцы, что приглашаете ветеранов, детям полезно знать о войне из первых уст. Спасибо.
Ива Иванова # 23 апреля 2015 в 11:19 +2
Доброе утро, Мария Александровна! Большое спасибо за приглашение. Ваш конспект интересный и нужный. Вы способствуете воспитанию уважительного отношения к истории своей страны, к ветеранам и участникам Великой Отечественной Войны и защитникам Родины, укреплению связи поколений; воспитанию чувства патриотизма, чувства гордости за подвиги семейных героев и защитников нашей страны. Ваши стихи действительно замечательные. С вашего позволенья возьму себе в закладки. Еще раз вам огромное спасибо. Удачи вам. +1
Юлия Николаевна Кобякова # 23 апреля 2015 в 14:43 +2
Тяжелейшая тема - тема ВОВ. Ветеранов практически не осталось в живых, а это единственные люди, которые могу рассказать истинную правду о том тяжелейшем времени, их надо беречь, беречь каждое их слово, каждый их подвиг, иначе для будущих поколений ничего не останется, а сейчас идет лживая опаснейшая информационная война и только благодаря ветеранам и их знаниям мы можем противостоять ей. Поэтому таких занятий должно быть больше. Наша задача рассказать правду о войне нашим детям, что бы они помнили и знали. "Ведь эта память - наша совесть."
Марина Валерьевна Каюшникова # 23 апреля 2015 в 16:20 +2
Здравствуйте Мария Александровна прочитала ваш конспект занятия.Очень содержательный и познавательный. Вы действительно провели большую работу вместе с детьми.Как важно не потерять связь поколений. Очень хорошо когда дети воспитываются на правильных примерах. Нашим ветеранам есть что рассказать детям, а детям есть чему поучиться.А создание книги памяти это вообще большой плюс ко всему выше сказанному. Молодцы.Голос!
Оксана Александровна Зименко # 24 апреля 2015 в 19:26 +2
Я вам завидую белой завистью. В нашем селе не осталось вживых ни одного ветерана. Когда рассказываешь сам о той войне-это одно. А когда рассказ исходит из уст фронтовика, то в разы возрастает и воспитательная и патриотическая цель. Молодец, что приглашаете ветеранов, что дети своими руками готовят им подарки.
Светлана Николаевна Курасова # 24 апреля 2015 в 22:24 +2
Хочется присоединиться к пожеланиям здоровья и долголетия ветерану Великой Отечественной - Евгение Николаевне Пустозеровой. А Вас, Мария Александровна, поблагодарить за такую ценную разработку. Прослеживается систематичность, разнообразие форм работы, а главное творчество. Я думаю, что результат не заставит себя ожидать, и Ваши ученики, воспитываемые на таких примерах, будут настоящими людьми.