Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с детьми старшей группы: Памятники и мемориалы победы в городе Энгельсе

9 мая - День Победы в старшей-подготовительной группе ДОУ
Автор: Самойлова Мария Евгеньевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №78" г. Энгельса

Назначение: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старших, подготовительных групп, а также родители, для ознакомления детей с историей создания памятников и монументов в Энгельсе.
Цели и задачи: развитие у дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине на основе расширения представлений детей о победе защитников Отечества в Великой Отечественной войне, формирование у детей представлений о событиях истории отечества, героизме его народа; воспитание чувства гордости за воинов – защитников, любви и уважения к ветеранам войны.
Оборудование: напечатанные фотографии памятников и мемориалов города с разных ракурсов.
Ход беседы
Вед.: Ребята, у нас впереди великий праздник, День победы. В этот день мы празднуем победу над жестоким фашизмом,который унес многие миллионы жизней наших солдат, солдат советской армии. Со времён войны прошло 70 лет,но каждый год 9 мая мы вспоминает всех, кто погиб в войне, кто защитил свою страну. Скажите, куда ходят люди 9 мая? (к вечному огню, на парад военный) Хорошо,а как мы можем почтить память погибших у вечного огня? (положить цветы) Положить цветы, верно. А только ли к Вечному огню ходят люди 9 мая,чтоб почтить солдат? (ответы детей)
Ребята,в Великой Отечественной Войне участвовало много стран и городов, все старались защитить свой край. И после победы во всех этих странах стали возводить и строить памятники, мемориалы и обелиски в память о погибших воинах. Наш город тоже не исключение. Послушайте историю наших памятников, и познакомьтесь с фотографиями этих мест.
МЕМОРИАЛ "СЛАВА КОВАВШИМ ПОБЕДУ НА ФРОНТЕ И В ТЫЛУ".

Этот мемориал напоминает нам о том,что победа достигалась ещё на заводах, которые производили снаряды для армии, и на колхозных полях, где выращивали хлеб и продукты питания для наших героев. Обмундирование и продукты не растут у нас на деревьях и не лежат под ногами, ведь так? А чтобы у солдат были силы воевать с врагом, он должен был быть сытым! Вот о чем говорит этот мемориал, победа досталась нам благодаря ещё и труженикам тыла.
ПАМЯТНИК "МАТЬ НОЧНЫХ ВЕДЬМ".

Этот памятник создали в честь великой лётчицы военного времени, Марины Расковой, которая своей смелостью и отвагой поразила всех людей. Вы только представьте - молодая женщина, рискуя своей жизнью, сбивала вражеские самолёты в небе! Она была командиром полка,который назывался "ночные ведьмы", в нем было много женщин. Вот о ком рассказывает нам памятник МАТЬ НОЧНЫХ ВЕДЬМ.
МОНУМЕНТ СЛАВЫ ЛЕТЧИКАМ.

Его воздвигли в память о подвигах героев неба, летных экипажах, сбивающих вражеские самолёты и защищающих таким образом нашу страну с неба.
МОНУМЕНТ "ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТОЧКИ".

ЭТО символ победы над фашизмом, гвардейская или георгиевская ленточка давно стала символом праздника 9 мая, неотъемлемой частью его.
ПАМЯТНИК ВЕРНЫМ СЫНАМ ОТЕЧЕСТВА.

НА памятнике - три солдата: моряк, пехотинец, десантник, как знак,что война шла во всех направлениях.
ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ ФРОНТА И ТЫЛА.

У подножия горит вечный огонь, у которого всегда лежат свежие цветы в память солдатам советской армии, отстоявшим свою страну и победившим фашистов Германии.

Вот,ребята,какими величавыми монументами и памятниками чтит память погибших солдат наш город Энгельс. Обязательно сходите с родителями к любому из них и положите туда цветы, скажите "спасибо". Вы должны помнить и уважать всех, кто погиб, защищая вас, ваше будущее, вашу страну, ведь благодаря им мы с вами сейчас живём и радуемся мирному небу над головой!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы со старшими дошкольниками о Великой Отечественной войне. Фронтовые письма-треугольни Беседа для детей старшей группы на тему: День Победы. Детям - о Блокаде Ленинграда. Комплексное занятие для старшей - средней группы с презентацией Интегрированное занятие в старшей - подготовительной групп на тему: ВОВ
Участник №183 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Стихотворение Война для детей 6-9 лет | Консультация для родителей детей старшей группы (5-6 лет). Игрушки
Опубликовано: 3288 дней назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 3767
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Ирина Николаевна Ступченко # 19 апреля 2015 в 16:03 +2
С огромным удовольствием побывала на Вашей виртуальной экскурсии. Очень понравилось. Примите первый голосок!
Мария Евгеньевна Вашурина # 19 апреля 2015 в 16:11 +1
Спасибо, Ирина Николаевна!
Ирина Николаевна Ступченко # 19 апреля 2015 в 16:03 +3
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 19 апреля 2015 в 18:07 +3
Здравствуйте, Мария Евгеньевна. Очень интересная беседа, достаточная по объёму для дошколят. Очень четки фотографии. Но стоило указать в какой части города находятся данные памятники. Это позволило бы детям с родителями и гостям города самостоятельно посетить эти монументы. Бывая в Вашем городе я видела лишь МЕМОРИАЛ "СЛАВА КОВАВШИМ ПОБЕДУ НА ФРОНТЕ И В ТЫЛУ" и ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ ФРОНТА И ТЫЛА. Хотелось бы увидеть и остальные. Желаю Вам творческих успехов и примите ГОЛОС.
Мария Евгеньевна Вашурина # 19 апреля 2015 в 18:45 +2
Спасибо, Татьяна Евгеньевна. Да, я тоже думала насчет включения в беседу места нахождения этих памятников. Но коллеги постарше меня переубедили в надобности этого. Иными словами - такая информация будет полезна для родителей, но не для детей. Поэтому в данный момент я занимаюсь написанием консультации для родителей на подобную тему, только более детально, подробно, так сказать, говоря "по-взрослому". А Вам спасибо за комментарий и голос!
Надежда Сергеевна Баринова # 21 апреля 2015 в 20:48 +2
Действительно, дети очень радуются, когда сами отсчитывают дни до праздника. Можно подобный календарь сделать и на Новый год, и на 8 марта. Зажечь, так сказать детей. Голос! Молодец!
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 21:01 0
Да, я уже подумывала об этом. Возможно, и будем теперь отсчитывать дни до любых праздников!)
Юлия Николаевна Кусова # 10 мая 2015 в 18:52 +1
Добрый день,Мария Евгеньевна! Вас приветствуют из Саратова. Приятно видеть земляков. Да еще такой богатый материал для дошкольников. Они придут в школу с развитым кругозором. Спасибо за труд.
Мария Евгеньевна Вашурина # 13 мая 2015 в 07:44 0
Спасибо!!!
Светлана Романовна Костромитина # 11 мая 2015 в 16:14 +1
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! С удовольствием познакомилась с историей создания памятников и монументов в г.Энгельсе. Очень хорошо, что дети знакомятся с историей своего города. Дети должны помнить и гордиться подвигами своего народа! Содержательный, познавательный материал, заслуживает внимания и уважения! Желаю Вам всего доброго и творческих успехов! Примите мой голос!
Мария Евгеньевна Вашурина # 13 мая 2015 в 07:46 0
Спасибо! Очень приятно,когда твою деятельность оценивают по достоинству!
Ермакова Наталья Александровна # 13 мая 2015 в 10:47 0
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Прекрасный материал, очень интересные сведения о памятниках великой Победы,+1
Ирина Александровна Подольская # 15 мая 2015 в 18:25 +2
Добрый вечер, Мария Евгеньевна. Спасибо за приглашение. С большим удовольствием совершила путешествие по памятным местам Вашего города. Материал изложен доступно, фото замечательные. Понравился памятник "Мать ночных ведьм", а главное, что народ не забыл подвиг Марины Расковой. Спасибо. +1. Творческих вам успехов. С уважением ИА
Оксана Михайловна Жидикина # 29 мая 2015 в 21:46 +1
Здравствуйте, Мария Евгеньевна. С интересом познакомилась с Вашим материалом. Спасибо за приглашение. Очень интересные фотографии и разработка. Расширяет кругозор, формирует познавательный интерес, воспитывает патриотизм. Мой голос №8