Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровая программа для детей старшей группы. Сценарий

Сценарий игровой программы для детей старшей группы "Мальчики и девочки"
Автор: Самойлова Мария Евгеньевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №78" г. Энгельса Саратовской области
Описание: игровая программа для старших дошкольников как итог тематической недели "Сыновья и дочки, мальчики и девочки".
Назначение: игровая программа будет интересна педагогам дошкольного учреждения, аниматорам, родителям при организации детских праздников; могут использоваться и отдельные игры в различных мероприятиях с детьми старших и подготовительных групп детского сада.
Цель, задачи: формирование полоролевой гендерной идентичности у детей дошкольного возраста; закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как о представителе определенного пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков и девочек, продолжать расширять и активизировать словарь детей, развивать инициативную речь во взаимодействии со взрослыми и детьми, воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, способствовать формированию позитивного отношения к себе и своим друзьям.


Ход программы:
Вед.: Ребята сегодня мы с вами заканчивает нашу тему о мальчиках и девочках. Предлагаю вам поиграть в игры, которые помогут закрепить полученные знания по нашей теме. Игры у нас будут отдельно для мальчиком и для девочек, но есть игры и совместные. Готовы? Итак, начинаем.

Игра для девочек СОРТИРОВКА
Вот вам первая игра. Игра для девочек. На столе разложены различного вида предметы, и игрушки, и фрукты, и ещё много чего интересного. И стоят тазики для всего этого. Когда заиграет музыка, вы начинаете перебирать все это, раскладывая предметы одной категории в разные тазики, например, игрушки в один, фрукты в другой, карандаши в третий и т.д. Когда я выключу музыку, вы должны поменяться тазиками друг с другом и продолжать игру, пока не будет первого победителя. Начали!

Игра для мальчиков ДОМ БУДУЩЕГО
А вот и игра для мальчиков! Называется "Дом будущего". Подходите к столу. На столе лежат также различного рода предметы, карандаши, фигуры из бумаги, конструктор, крышки от пластиковых бутылок. Ваша задача состоит в том, чтобы построить дом будущего, используя все эти предметы. Но только пока играет музыка. Не оставьте ни один предмет без внимания!

Игра совместная МАЛЬЧИКИ ИЛИ ДЕВОЧКИ?
Для этой игры мне нужны два мальчика и две девочки. Подойдите к моему столу. На столах лежат разные схемы-поведения мальчиков и девочек. Вам нужно рассортировать эти схемы. То поведение, которое характерно для мальчиков, отложите в одну сторону, а поведение, характерное для девочек - в другую.

Игра для девочек ПРИЧЕСКА КУКЛЕ
Сейчас настала пора поиграть одним девочкам. Куклы пришли в парикмахерскую. Сможете им сделать красивую прическу? Вот вам вместо резиночек, заколок - прищепки, нитки, шнурки, фантики. Фантазируйте, больше баллов получит самая красивая прическа!

Игра для мальчиков ПРОВЕЗИ МАШИНУ ПО ЛАБИРИНТУ
мальчики, ваш черед! Ваши любимые игрушки - машинки на пульте управления хотят проехать лабиринт. Но без вашей помощи им не справиться! Сейчас мы посмотрим, как вы ориентируетесь в пространстве, и кто быстрее выберется из лабиринта. Поехали!

Игра для всех ИЗ ЧЕГО, ИЗ ЧЕГО ЖЕ...
У меня в руках мешочек. В нем различные предметы. Вы по очереди, с закрытыми глазами подходит ко мне, опускание руку в мешок, и пытаетесь угадать, кому из детей это принадлежит: девочкам, или мальчикам. Идём по очереди: девочка, мальчик, девочка, мальчик.

Рисование ДРУЖАТ В НАШЕЙ ГРУППЕ МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ!
Молодцы, ребята, хорошо поиграли! Я думаю, в нашей программе нет проигравших. Вы все старались, я это видела. Поэтому призы-угощения получат все! Но это только после последнего задания. Предлагаю вам сейчас всем вместе нарисовать свои портреты, ведь мы все, и мальчики и девочки, дружим, и любим друг друга. Из этих рисунков мы сделаем выставку для ваших мам и пап, которые будут очень рады увидеть ваши работы!
(После рисования детям раздаются угощения на чаепитие).

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий досуга в детском саду в старшей группе «День приветствий» Конспект развлечения по основам здорового образа жизни в старшей и подготовительной группе Интеллектуальная развлекательная игра в старшей группе Сценарий зимнего развлечения в старшей группе «История новогодней елочки»

Похожие статьи:

Итоговое мероприятие тематической недели «Народные промыслы России»

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе совместно с родителями

Сценарий спектакля для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий развлечения НОД для старших дошкольников к празднику Всемирный день ребёнка

Конспект физкультурного развлечения в старшей группе

Участник №66 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Уголок патриотического воспитания в старшей группе ДОУ | Дидактическая игра по краеведению для 2 класса
Опубликовано: 3264 дня назад (21 апреля 2015)
Просмотров: 2459
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Надежда Сергеевна Баринова # 21 апреля 2015 в 20:34 +1
Какие игры! Авторские? Я не встречала нигде ничего подобного! Игровая программа составлена правильно, интересно. Хороший итог по темам получится!
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 20:53 +1
Да, игры придумывала сама. Спасибо!
Наталья Викторовна Никитина # 22 апреля 2015 в 14:33 +2
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Замечательные игры! Наталкивают на создание подобных по этой теме! Хотелось бы увидеть итоговые рисунки. Спасибо большое! Беру на заметку! Голос!
Мария Евгеньевна Вашурина # 22 апреля 2015 в 21:41 +1
Спасибо,Наталья Викторовна! Фототчет по рисункам сделаю обязательно!
Анна Станиславовна Куйдина # 23 апреля 2015 в 10:08 +2
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Прекрасные игры, способствуют всестороннему развитию детей, их можно использовать при изучении разных тем, и наверняка они очень нравятся детям. Познавательно и интересно. Спасибо за приглашение.
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:33 +1
Спасибо, Анна Станиславовна! Игры детям на самом деле нравятся!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 апреля 2015 в 10:17 +2
Ваш авторский материал поможет в работе многим коллегам, ведь игры являются ведущей деятельностью у дошкольников, и в жизни детей занимают значимое место. Небольшое пожелание по оформлению материала, старайтесь указывать цель и задачи отдельно друг от друга. Желаю вам успехов! Спасибо за приглашение!
С уважением, Т.Н.
Любовь Сергеевна Новоселова # 23 апреля 2015 в 11:47 +3
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Интересные игры, можно использовать в различных конкурсных программах. Беру в закладки, мой голос №5. Желаю творческих успехов!
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:34 +1
Спасибо, Любовь Сергеевна! И Вам творческих успехов!
Надежда Викторовна Топольникова # 23 апреля 2015 в 11:58 +2
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Интересные игры, большим плюсом к тому же, что они авторские. Проделана большая подготовительная работа. Творческих успехов вам!
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:35 +1
Да, эти игры я продумывала на протяжении недели, все время дополняя и изменяя их, пока не остановилась на этом варианте! Спасибо за теплые слова!
Татьяна Леонидовна Столетова # 23 апреля 2015 в 13:30 +2
Здравствуйте, Мария Евгеньевна. Спасибо за приглашение посмтреть Ваш материал. Игры получились замечательные. Уверена, что дети с восторгом играли в них и были в отличном настроении. Мой голос +1.
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:36 +1
Спасибо Вам, что заглянули ко мне на огонек!
Елена Александровна Чусовитина # 23 апреля 2015 в 14:52 +2
Здравствуйте, Мария Евгеньевна! Мне очень понравился Ваш сценарий. Игры интересные, познавательные. Хотелось бы увидеть итоговые рисунки. Спасибо большое! Беру на заметку! Голос!
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:37 +1
Конечно, итоговые рисунки я в скором времени размещу. А Вам спасибо за теплые слова!
Елена Николаевна Нечаева # 23 апреля 2015 в 16:23 +2
Добрый вечер, Мария Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Посмотрела ваш материал. Составлены интересные игры для мальчиков, для девочек и совместные.Поставленные вами задачи выполнены. Вам голос.
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:38 +1
Спасибо! Да, в своей работе я опираюсь на поставленные задачи, и своей деятельностью стараюсь их решить! Спасибо!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 23 апреля 2015 в 17:42 +2
Здравствуйте, Мария Евгеньевна. Познакомилась с Вашей игровой программой. Очень интересные и разнообразные игры. Хотелось бы подробней узнать о схемах в совместной игре МАЛЬЧИКИ и ДЕВОЧКИ. scratch Такие игры помогают детям определять свои обязанности в будущем. Поставленные Вами цель и задачи полностью достигнуты. Примите мой голос!
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:38 +1
Да, схемы, я выставлю тоже, обязательно! Спасибо большое за позитивный отзыв!
Каринэ Владимировна Хачатурян # 23 апреля 2015 в 20:09 +2
Здравствуйте Мария Евгеньевна! Познакомилась с Вашей разработкой, хочу отметить высокий профессионализм. Удачная подборка игр прекрасный материал по гендерному воспитанию. вы просто молодец. Игры содержательные и поучительные. примите мой голос №9. Творческих успехов.
Мария Евгеньевна Вашурина # 23 апреля 2015 в 21:41 +1
Спасибо огромное, Каринэ Владимировна! Очень приятны Ваши слова! От них накрывает такой волной позитива и вдохновения, что хочется творить и выдумывать новое! Буду стараться и дальше расти в профессиональном плане!
Надежда Павловна Панфилова # 24 апреля 2015 в 20:45 0
Здравствуйте! Ваша разработка имеет большое воспитательное значение. Примите мой голос.
Мария Евгеньевна Вашурина # 25 апреля 2015 в 17:39 0
Спасибо, Надежда Павловна! Очень приятно!
Марина Викторовна Митюшкина # 24 апреля 2015 в 21:16 0
Здравствуйте, спасибо за приглашение. У меня тоже был опыт работы в детском саду. Но мы подобного не делали у себя. Ваши игры действительно развивающие. Вы меня простите конечно, у вас такая интересная цель - "полоролевой гендерной идентичности", такие слова научные, грамотно построены. Прям так все серьезно smile. Ваша разработка будет очень полезна для воспитателей ДОУ.
Мария Евгеньевна Вашурина # 25 апреля 2015 в 17:40 0
Спасибо! Да, наша работа строится по принципу научности) Уже сами от нее учеными становимся))
Котова Ирина Владимировна # 28 апреля 2015 в 19:02 0
Здравствуйте Мария Евгеньевна! Спасибо за приглашение.Вы представили интересный игровой материал для мальчиков и девочек по гендерному воспитанию. Игры можно использовать в различных мероприятиях, ваша разработка педагогам в помощь. Примите голос. Успехов!
Мария Евгеньевна Вашурина # 11 мая 2015 в 15:39 0
Спасибо за теплые слова!