Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Уголок патриотического воспитания в старшей группе ДОУ

Зона по патриотическому воспитанию в старшей группе
Автор: Самойлова Мария Евгеньевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №78" г. Энгельса Саратовской области
Описание: наполняемость уголка краеведения различными методическими, дидактическими, авторскими разработками.
Назначение: воспитание патриотических чувств у дошкольников старшей группы детского сада посредством наглядного материала по темам "Мой город", "Моя страна".
Цель и задачи: формирование чувства патриотизма у старших дошкольников; воспитание любознательности, расширение кругозора детей; систематизация знаний о родной стране, родном городе.

Зону краеведения мы с детьми совместно наполняли различным материалом с самого начала учебного года. Как итог тематической недели "Мой родной город" сделали с детьми книжку-раскладушку "Мы живем в Энгельсе". По итогам тематической недели "Столица нашей Родины - Москва" создали книгу-самоделку "Путешествие по Москве", в конце тематической недели "Мой родной край" смастерили с детьми папку-раскладушку "Саратов" и книжку-малышку "Саратовские достопримечательности", по теме "Мой народ" сделали книжку "Народы России".
На нижних полках у нас расположился богатый дидактический материал по теме "Народы России", "Славянская семья", "Народные промыслы", "Российская Федерация", а так же дидактический материал по различным темам, касающимся социально-коммуникативного развития дошкольников: "Детский сад", "Семья", "Как растет живое", "Подходит-не подходит", "Ребята с нашего двора".

В зоне патриотического воспитания присутствуют так же и элементы народного творчества: русские народные матрешки, деревянная посуда с народным орнаментом. Запас этих предметов пополняют и наши родители - приносят деревянные куклы, посуду, раскрашенные русским народным узором.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе на тему: Мой город Конспект НОД в старшей группе Итоговое занятие по краеведению в старшей группе Практикум для педагогов ДОУ. Организация мини-музея
Стихотворения о лесе для детей 6-10 лет | Игровая программа для детей старшей группы. Сценарий
Опубликовано: 3287 дней назад (21 апреля 2015)
Просмотров: 5458
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Елена Александровна Чусовитина # 21 апреля 2015 в 13:20 +3
Здравствуйте! Я думаю материал, который Вы размещаете с детьми, будет им полезен и повлияет на воспитание в них патриотических чувств. Мой голос.
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 17:51 +1
Спасибо, согласна с Вами!
Любовь Михайловна Рябова # 21 апреля 2015 в 13:36 +2
Здравствуйте! Интересный материал.Нужно расширять кругозор детей .Знакомить с русскими традициями.Воспитывать чувство патриотизма.
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 17:52 +1
Спасибо! Да, воспитание патриотизма начинается с таких лет.
Нина Владимировна Иванова # 21 апреля 2015 в 18:33 +2
Мария Евгеньевна, уголок краеведения наполнен и знания детей при совместной деятельности и посредством использования наглядного материала будут хорошие. Можно было добавить фото книги-самоделки и книги раскладушки. Спасибо, что поделились опытом работы по патриотическому воспитанию. Примите голос.
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 20:54 +1
Спасибо большое, Нина Владимировна! Обязательно в следующих публикациях добавлю фото книг-самоделок! Тем более, что готовлю материал по патриотическим играм. Так что ждите!
Мария Николаевна Лебединцева # 21 апреля 2015 в 19:29 +2
здравствуйте, отличная наполняемость уголка!голос
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 20:55 +1
Спасибо, Мария Николаевна!
Надежда Сергеевна Баринова # 21 апреля 2015 в 20:36 +1
Да, уголок действительно потрясающий! Есть все, что надо и даже больше этого! Думаю, не у всех воспитателей есть хоть половина этого. Молодец!
Мария Евгеньевна Вашурина # 21 апреля 2015 в 20:55 +1
Спасибо! Стараюсь)
Екатерина Николаевна Ивашкина # 23 апреля 2015 в 21:17 +1
Добрый вечер,отличная работа! дальнейших творческих успехов!!!