Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с детьми подготовительной группы ДОУ: Герб города Волгограда

Рассказ-беседа на тему «Герб города Волгограда» для детей старшей и подготовительной группы детского сада
Цель:
- познакомить детей с понятием герб, дать представления о гербе города Волгограда.
Задачи:
- формировать знания детей о гербе Волгограда, о его происхождении, назначении;
- закреплять и расширять знания детей о городе Волгограде;
- формировать основы патриотизма, приобщения детей к истории родного города.
Материал: изображение герба города Волгограда и других городов; аудио запись песни о Волгограде «Стоит над рекой Волгоград величавый» , композитор А.Н. Пахмутова.
Предварительная работа: 1). Рассматривание герба России на монетах, указать, кто изображен и почему.
2). Совместное творчество детей и их родителей на тему «Герб моей семьи».
Ход беседы.
Герб – отличительный знак семьи, рода, региона, города, государства. Первые гербы появились на щитах благородных-рыцарей, жившие в средне вековой Европе. Чтобы различать друг друга, они стали придумывать свои символы. Позже гербы стали придумывать не только войны, но и семьи, а потом города и страны.
В России была принята форма гербы ив виде щита. Использовать можно 5 цветов: красный, пурпурный, голубой, зеленый, черный. На гербе могут изображаться различные фигуры и предметы (солнце, земля, животные, копье, стрелы и т.д.). Все города и государства имеют свой герб.
Предложить детям рассмотреть и описать герб России.

Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном. Современный герб России представляет собой золотого двухглавого орла на красном фоне. Над головами орла изображены три короны, ныне символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
Рассматривание герба города Волгограда.

Посмотрите, это герб Волгограда. Что можно сказать о городе, когда посмотришь на герб? (Ответы детей).
Зубцы верхней части герба похожи на крепость, так как наш город очень-очень давно был образован как крепость Царицын. Посмотрите каким он был тогда, какая надежная стена вокруг крепости. Город всегда умел защищаться от врагов. (Первое изображение царицынской крепости).
Волгоград – это город-герой, город-солдат. О мужестве, храбрости и силе защитников города во время войны говорит звезда героя на гербе. А что, как вы думаете, обозначает синий цвет для нашего города?(Ответы детей).
Правильно, это великая русская река Волга. Как еще люди называют ее? (Волга-красавица, Волга-матушка, Волга-кормилица, труженица).
На голубом фоне герба нашего города есть еще такая деталь-шестеренка. Она есть в любом механизме, в любом станке. Как вы думаете, о чем говорит этот знак на гербе? (Ответы детей). Это говорит о том, что город наш труженик. В нем много заводов и фабрик. А колосья на гербе города говорят о том, что на полях нашего края выращивают богатые урожаи; Волго - Ахтубинскую пойму на левом берегу Волги называют всероссийским огородом.
Вот как можно много рассказать о городе, если внимательно посмотреть на его герб.
Детям предлагается нарисовать герб нашего детского сада и объяснить его.
Пока дети рисуют включить аудио запись песни «Стоит над рекой Волгоград величавый» , композитор А.Н. Пахмутова.

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по патриотическому воспитанию в начальной школе, посвященное юбилею Иркутска и Иркутской обл Гражданско-патриотическое воспитание подростков в условиях реабилитационного центра Музей "Красная горка" город Кемерово. Патриотический уголок старшей группы. Беседа с детьми подготовительной группы на тему "Цветение луга"

Похожие статьи:

Краеведческая работа в школе

Беседа на тему «Фрукты» в старшей – подготовительной группе

Конспект беседы в старшей группе «Добро не умрет, а зло пропадет»

Беседа о щедрости и жадности с детьми старшей – подготовительной группы

Беседа для детей «Ложь человека не красит». Старшая группа

Снежинка из резинок на рогатке | Дидактическая игра о спорте для детей старшей - подготовительной группы
Опубликовано: 3080 дней назад (14 ноября 2015)
Просмотров: 3679
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Любовь Петровна Питерская # 15 ноября 2015 в 17:13 0
Мария Сергеевна, добрый вечер! Очень полезная, содержательная беседа. Такие беседы вкупе с другой деятельностью в этом направлении формируют основы патриотизма, приобщают детей к истории родного города. Очень замечательно,что дети в конце беседы рисуют герб детского сада. Голос!