Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в 5-6 классе. Конспект

Родительское собрание «Наша школьная жизнь» в 5-6 классе.
Родительское собрание в 5-6 классах. Сценарий
Автор: Марина Александровна Смирнова, учитель начальных классов
Место работы: МБОУ Молдинская СОШ имени В.В.Андреева
Родительское собрание «Наша школьная жизнь» в 5-6 классе.
Задача:
показать родителям, как их дети начинают осуществлять управление жизнедеятельностью классного коллектива, основанного на инициативе, самостоятельности, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях.
Цели:
- информировать родителей о режиме работы класса;
- подвести итоги работы класса за 2 месяца;
- продолжить работу над укреплением общей заинтересованности детей и родителей в совместной деятельности.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран. Сделана презентация грамот и дипломов, полученных детьми за данный период; видеозаписи учителей-предметников, работающих в данных классах.
Классный руководитель: Добрый день, уважаемые родители и гости!
Мы с ребятами с нетерпением ждали этой встречи. Сегодня у нас первое в этом учебном году и в тоже время необычное родительское собрание, потому что готовили его, и будут проводить наши дети.
Ну что же, не будем терять времени, ведь нам столько нужно вам рассказать. Итак, мы начинаем!
Звучит музыка, выходят ведущие и садятся за столом.
1 ведущий: Добрый день!
2 ведущий: В эфире наши новости.
1 ведущий: Мы начинаем наше родительское собрание.
2 ведущий: От всей души благодарим вас, дорогие наши родители, за то, что несмотря на свою занятость, вы к нам всё же пришли.
1 ведущий: А сейчас, коротко о главном.
2 ведущий: Традиционные рубрики нашей передачи: «Новости образования», «Новости культуры», «В мире спорта», «В мире прекрасного», «Трудовые будни».
1 ведущий: А теперь более подробно. Наш класс-комплект под названием «Локомотив» начал свое отправление по маршруту мир знаний 1 сентября 2014 года.
2 ведущий: Передаем слово машинисту «Локомотива» Зайцевой Александре.
Машинист: Добрый день, уважаемые родители! Разрешите представить вам нашу визитку. Перед вами 5-6 класс-комплект… Весёлый и энергичный!
- Мы многое умеем, но не на всё у нас есть желание;
- Мы дружны, но не со всеми одинаково;
- Нам по плечу любые дела, если мы сообща и с полной ответственностью берёмся за них.
- Мы любим побеждать, и это нам иногда удается.
А теперь познакомимся с личным составом экипажа.
Мы – это 6 очаровательных девочек и 4 чудных мальчика.
(Встаёт весь класс и представляет визитку)
Я, ты, он, она – вместе дружная семья,
В слове «мы» - десяток «я».
В нашем классе есть Татьяна,
Александра, Илья, Кристина,
Вместе с ними Иван и Полина,
Анастасия есть и Алексей,
А также Дарья и Сергей.
Нас не так уж трудно счесть.
Потому что мы все здесь!
Я, ты, он, она – вместе КЛАССНАЯ семья!
В нашем классе есть певцы, танцоры, спортсмены, художники, мастерицы и просто хорошие люди. Конечно, вас, уважаемые родители, интересует, в каком режиме работает наш класс. Скажу честно, в расслабленном. Поэтому почти ежедневно наш классный руководитель проводит с нами разъяснительную работу, но мы сами не можем справиться с этой проблемой.
Уважаемые родители, обратите на это внимание!
Теперь о нашем здоровье. В течение прошлого года мы пришли к выводу, что залогом нашего здоровья, энергичности и работоспособности на уроках является вовремя съеденный в школе горячий обед, поэтому мы решили, что кушать будем всё. И не надо нас отговаривать!
И последнее. Уважаемые родители, почаще заглядывайте к нам в дневник и оставляйте в нем свой автограф, чтобы к концу триместра ничему не удивляться и не говорить, что мы вас не предупреждали о трудностях. Сегодня мы вам расскажем и покажем, чем мы занимались эти два месяца. Было всего так много, что мы даже не успевали фотографировать. Поэтому вы увидите только часть нашей школьной жизни. Наберитесь терпения. Мы начинаем!
1 ведущий: Итак, начинаем с новостей образования. С ними нас познакомит министр образования нашего класса Ефимова Татьяна.
Министр образования: Спасибо, а то я уже начала переживать, что время программы закончится, и мне не успеют предоставить слово.
Я буду говорить о самом главном – учёбе и хвастаться нашими успехами.
Уважаемые родители! 1-й триместр в этом году заканчивается 28 ноября, а оценки выставляются за два дня раньше. Поэтому, до конца триместра осталось совсем мало времени. Сейчас я познакомлю вас с положением дел по успеваемости нашего класса на сегодняшний день.
В 5 классе два ученика и оба они успевают с удовлетворительными оценками. Неуспевающих ни по одному предмету нет.
В 6 классе – 8 учащихся.
На 4 и 5 успевают: Смышляева Полина, Осипова Анастасия, Калугин Алексей.
Одну тройку имеет: Зайцева Александра (по математике).
Две тройки имеет: Ефимова Татьяна (по немецкому языку и физкультуре)
Неуспевающих пока нет.
Сейчас я вам раздам оценки ваших детей, распечатанные из электронного журнала, и вы поближе с ними познакомитесь.
В прошлом учебном году мы принимали участие в общероссийских предметных олимпиадах, а дипломы участия получили только сейчас.
Прудниченков Илья участвовал в олимпиаде по математике;
Садикова Кристина – по немецкому языку;
Смышляева Полина – по математике и немецкому языку;
Калугин Алексей – по немецкому языку и математике;
Осипова Анастасия – по немецкому языку.
Так держать!
Победителей, конечно, нет. Но главное не победа, а участие!
Совсем недавно во всех городах, где есть атомные станции, в один из дней октября проводились метапедметные олимпиады проекта « Школа РОСАТОМа». У нас в Удомле в том числе. Нашу школу представляла команда из 4 человек. Среди 10 команд она заняла почётное 4 место. Участниками данной олимпиады являлись и девочки нашего класса. Это Осипова Анастасия и Ефимова Татьяна. Им вручены сертификаты участника олимпиады и книги.
На этом у меня всё. С вами была Ефимова Татьяна.
2 ведущий: А теперь новости культуры. С ними нас познакомит министр культуры Осипова Анастасия.
Министр культуры: Здравствуйте, я буду говорить о приятном и интересном, но обо всем по порядку. В конце сентября в нашей школе проходила выставка цветов, поделок из овощей и природного материала. Мы полным составом приняли в ней участие. В общем зачёте наш класс занял 2 место.
Также 2 место было присуждено и отдельным композициям нашего класса. Калугин Алексей в индивидуальном зачёте со своей поделкой тоже занял 2 место. Нам за всё вручены почётные грамоты.
Мы участвуем не только в школьных выставках, но и в районных. Совсем недавно проходила районная выставка детского творчества «Покров». Наши девчонки: Смышляева Полина и Садикова Кристина стали победителями. Им вручены дипломы и подарки.
На этом у меня все, надеюсь, я вас не утомила. До новых встреч.
1 ведущий: О мире спорта нам расскажет Министр спорта Кудряшов Иван.
Министр спорта: Всем физкульт – привет!
В конце сентября в нашей школе проведён лёгкоатлетический кросс « Золотая осень». Мы полным составом приняли в нём участие. Среди девочек 5,6 и 7 классов Козырева Дарья заняла 2 место, а Смышляева Полина 3 место. Им вручены грамоты. Среди мальчиков никто о себе не заявил. За них, конечно, обидно.
Одновременно проходили соревнования между классами и по ОБЖ. В общекомандном зачёте 5 класс занял 2 место. А в личном зачёте 3 место заняла Смышляева Полина (6класс).
Чуть позже, в начале октября, проходил и районный кросс под таким же названием «Золотая осень». Команда нашей школы заняла 3 место. В её составе были и наши ученицы. Это Козырева Дарья, Зайцева Александра и Осипова Анастасия. Молодцы у нас девчонки!!!!!
Надеемся, что наши победы увеличатся, так как учебный год ещё только начался.
2 ведущий: А теперь министры труда и порядка Прудниченков Илья и Ершов Сергей познакомят нас с трудовыми буднями класса.
Министр порядка:
Уважаемые родители! Начну с самого приятного!
За два месяца вам никому не пришлось раскошеливаться, так как мебель в классе и школе от нас ничуть не пострадала: мы не сломали ни одной парты, ни одного стула, ни одной двери. Мы не выбили ни одного стекла, не разбили ни одной лампы. Чудеса, да и только!
Министр труда:
Теперь о делах насущных.
Мы добросовестно, с полной отдачей трудились на уборке школьной территории, очищая её от мусора.
Мы клеили окна в нашем классе. Большую часть, конечно, заклеили наши младшие товарищи, ученики второго класса – им за это огромное спасибо! Как здорово, что они вместе с нами!
Некоторые из нас отлично потрудились и на социум.
Особой популярностью среди жителей нашего поселения этой осенью пользовался ученик 5 класса Ершов Сергей. Он снабдил грибами всех желающих! Честь ему и хвала!
Главным нашим трудом является, конечно, учеба. Но, несмотря на трудности, между работой успеваем мы и отдохнуть. Совсем недавно я и мой одноклассник, Кудряшов Иван, отдыхали в подмосковном санатории, поправляли своё здоровье.
На этом у нас всё.
Помните, уважаемые родители: Делу - время, а потехе – час.
1 ведущий: Спасибо, ребята. А сейчас предоставляем слово начальнику штаба «В мире прекрасного» – Козыревой Дарье.
Начальник штаба «В мире прекрасного»: Два прожитых месяца были богаты на именинников. Каждый раз, поздравляя ребят, мы устраивали чаепитие. Проводили различного рода конкурсы и игры. Все получали призы. Не обошлось без нас и на Дне Учителя. На школьном празднике мы выступили с интересными мини-сценками. Свой талант показали все присутствующие ребята класса.
2 ведущий: Начальник штаба «Наша школьная жизнь» Садикова Кристина тоже поделится с нами своими новостями.
Начальник штаба «Наша школьная жизнь»: Ребята нашего класса не только отдают себя учёбе, но и посвящают внеурочной деятельности, посещают различные кружки. Очень жаль, но некоторые совсем не желают ничем заниматься.
Наш учитель музыки Т.Ю.Новикова к пятому классу заметила музыкальные способности у Ершова Сергея. Теперь он посещает кружок «Эстрадное пение». Надеемся, уважаемые родители, что к концу учебного года Сергей порадует нас своим выступлением. Может быть тогда изменится к нему отношение и со стороны некоторых девчонок нашего класса.
1 ведущий: А теперь рубрика «Слово учителю»
(классный руководитель сначала обобщает весь изложенный материал, а затем показывает видео с интересными выступлениями-пожеланиями учителей-предметников.)
2 ведущий: Дорогие наши и любимые родители, мы хотим обратиться к вам с советами, и надеемся, что они покажутся вам важными.
1. Любите меня таким, каков я есть. Я – это я, и это прекрасно.
2. Не делайте за меня то, что я могу сделать сам.
3. Относитесь ко мне как к своему другу.
4. Я обижаюсь, когда мне не доверяют и в чем-то подозревают.
5. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю и делаю то, что вас огорчает. Просто мне не хватает вашего внимания.
6. Не считайте, что извиниться передо мной ниже вашего достоинства. Прямое и честное извинение вызывает у меня теплое чувство по отношению к вам.
7. Давайте жить дружно!
1 ведущий: На этом наш выпуск новостей подошел к концу, надеемся, что вам с нами было интересно.
2 ведущий: С вами были ваши дети. До свидания.
Все: Мы вас любим!

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в 10 классе «Склонности и интересы ребенка в выборе профессии» Сценарий семинара для родителей «Права ребёнка» Родительское собрание в школе "Подготовка детей к урокам" Родительское собрание 7 класс

Похожие статьи:

Сценарий родительского собрания на тему: Как компьютер влияет на здоровье детей

Конспект родительского собрания в 5 классе на тему «Взаимопонимание в семье»

Положение о родительском собрании в школе

Подготовка и проведение родительского собрания в школе

Первое родительское собрание в 5 классе. Знакомство с родителями

Конспект родительского собрания, 3 - 4 класс
Опубликовано: 3434 дня назад (24 ноября 2014)
Просмотров: 10276
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Мила Кузьмина # 11 декабря 2014 в 21:13 0
Спасибо за интересную форму проведения родительского собрания!