Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательно - развлекательное занятие в средней группе детского сада. Фамилия, Имя, Отчество

Познавательно – развлекательное мероприятие для средних школьников "По имени называют, по отчеству величают"
Цели и задачи:
1. Познакомить несовершеннолетних со статьями 7 и 8 Конвенции о правах ребенка, ст.58 Семейного Кодекса РФ о праве на имя, фамилию. Отчество.
2. Познакомить детей с различными именами и их значениями; расширять словарный запас и кругозор воспитанников;
3. Развивать устную речь, мышление, память воспитанников; содействовать формированию сплоченного коллектива;
4. Способствовать становлению и раскрытию творческой индивидуальности каждого ребенка;
5. Воспитывать уважение друг к другу, к семейным ценностям.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята! Разрешите пригласить вас в наше семейное кафе. Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку:
Нас не было, но оно было,
Нас не будет, но оно будет,
Никто ни у кого его не видел,
А у всех оно есть.
Это твоё, а пользуются другие. ( Имя )
У каждого из вас есть свое имя. У кого-то оно привычное, а у кого-то редкое. Но всякое имя прекрасное, потому что его с любовью дали нам наши родители. В древности об этом говорили так:
Между живущих людей
Безымянным никто не бывает.
В минуту рождения каждый,
Богатый и бедный,
Имя свое от родителей
В дар получает.

Статья 58 Семейного кодекса Российской федерации устанавливает право ребенка на имя, и определяет порядок его реализации. Данное положение связано со статьями 7 и 8 Конвенции о правах ребенка и включает в себя право на собственное имя, фамилию и отчество. Это право появляется у ребенка с момента рождения.
Каждый год мы отмечаем дни рождения! Когда мы рождаемся, родители дают нам имена. Порой, давая имена, они даже не знают их значения. Имя человека несёт в себе огромную информацию.
Имя – это и судьба, и характер, и помощник на добрые слова, и защитник небесный. Ваше имя – имя ангела – хранителя вашего. В древности имя, данное при рождении, держали в тайне или давали двойные имена, одно из которых знали только близкие люди, потому что имя несёт судьбу. Давая имя, родители рассчитывали на покровительство и защиту Бога. А вы, знаете, что означают ваши имена?(Посмотрим на презентацию).
Значение имени Артём
Сокращенная форма имени Артемий, от греч— « здоровяк». Артем растет очень самостоятельным ребенком. Он много читает, его мировоззрение формируется под влиянием книг. Артем прямодушен, честен, ему плохо удается скрывать свои чувства, особенно когда он сталкивается с несправедливостью. В школе он часто становится защитником обиженных и угнетенных. Доброжелателен и общителен. В зрелом возрасте — покладистый, целеустремленный. Не карьерист. Добивается всего своим трудом, очень преданный, умеет хранить тайны. Талантливый, с богатым воображением, но, к сожалению, у многих талант остается нераскрытым.
Значение имени Андрей
От греч. Андреас «мужественный, смелый»…
Его главные качества – проницательность, наблюдательность – часто скрыты от постороннего взгляда под маской веселья и жизнерадостности. Андрея нелегко выбить из колеи: выдержка и принципиальность помогут ему сохранить хладнокровие и не свернуть с пути в ключевой момент. Андрею сопутствует успех в делах, особенно в бизнесе и служебной карьере. Андрей – надежный и хороший товарищ, в случае необходимости примчится на помощь даже ночью, за это друзья его очень ценят. Но если вы обидели Андрея – берегитесь! Обид он не прощает, хоть и держит негатив в себе.
Значение имени Александр
Имя Александр произошло от слияния двух греческих слов: «алекс» - защищающий и «андрос» - человек или мужчина, что можно интерпретировать как «защищающий людей», «оберегающий мужчина».
Александр – душа компании: и беседу поддержит, и остроумием блеснет, и с чувством юмора все в порядке. Однако может резко вспылить, выйти из рамок приличного поведения, не прислушиваясь ни к чему. По натуре – интроверт, нередко прячется в подсознании, убегает от реальности тяжелых ситуаций. Именно поэтому создается впечатление, что ему глубоко наплевать на все. Александр добивается целей и реализует поставленные задачи, во что бы то ни стало, хотя и испытывает страх перед неизвестностью. Из обладателей данного имени нередко получаются хорошие руководители. Холодный и расчетливый склад ума в сочетании с горячим, пылким сердцем помогают взобраться на олимп популярности и достигнуть неимоверных высот.
Значение имени Ангелина
От греческого, «посланница, вестница».
Ангелина – существо неземное. Она с детства живет в своем собственном мире, который сама себе придумала. В её воображении царит спокойствие, любовь и гармония. Она доверит свои тайны лишь тем людям, которые, по её мнению, производят впечатление благонадежных и порядочных. Она наивна в своих ожиданиях, потому что не перестает верить в добродетель. Поначалу, особенно в молодости, Ангелина делает множественные попытки изменить этот безумный мир. Однако к среднему возрасту наступает момент прозрения. Она не отказывается от своих идеалов, но «перевоспитывать» окружающих её людей уже не желает, видя полную бесперспективность таких занятий. Ангелина может быть настоящим борцом за правду, но только до определенного момента. Именно эти хрупкие ангельские создания чаще всего страдают от нанесенной моральной травмы.
Значение имени Анастасия
История имени Анастасия имеет древнегреческие корни и произошло от мужского имени Анастас (Анастасий), что в переводе означает «воскресение» (воскресшая, возвращённая к жизни). Сто лет назад имя Анастасия было популярно как среди крестьян, так в аристократических кругах. В наше время оно становится всё более популярным.
Анастасия – воплощение изящества, очарования, осторожности и переменчивости настроений. Характер у Насти волевой и твердый. Обладательницу данного женского имени трудно заставить что-то делать против ее воли. Значение имени Анастасия говорит о большой потребности в заботе и защите. На протяжении всей жизни Настюша окружает себя теми людьми, кто может поддержать ее в трудную минуту. Она готова как к любви, так и к отчуждению. Анастасия отличается безошибочной интуицией и тонким душевным настроем. Она способна предсказывать грядущее, пророчествовать, предвидеть события.
Значение имени Валерия
Имя Валерия – древнеримское и происходит от латинского слова «valeo» – «влиятельная», «сильная» или «здоровая». Значение этого имени следует понимать как «сильная духом».
Валерия очень эмоциональна и все ее характеристики видны как на ладони. Она искренняя, и наверное это главная ее характеристика. Она искренне радуется и так же искренне грустит. При этом поводы могут быть совсем маленькими, но вот по эмоциям Валерии этого не скажешь. Она прекрасный друг и по- настоящему преданный. Самые близкие ее друзья узнают Валерию, недоступную для остальных. Она очень ранима и настороженно относится к окружающему миру. Свою ранимость Валерия старается скрыть, что может выражаться в некоторой раздражительности и отстраненности. Валерия не очень быстро сходится с новыми людьми, но сблизившись с человеком и узнав его, способна на стабильные и гармоничные отношения. С Валерией интересно общаться, она хороший умный собеседник.
Значение имени Дарья
Имя древнеперсидского происхождения, означает «победительница, повелительница, царица».
Дарья очень сообразительна — схватывает на лету. И хотя ей не хватает упорства и трудолюбия, жизнь складывается весьма удачно. У нее прекрасный вкус, богатая фантазия. Дарья — огненная женщина... В детстве Даша часто командует своими сверстниками в играх. Она смышлена, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Много помогает маме по дому. Приучена к организованности и настойчивости. Учится неплохо, но ей не хватает усидчивости. Зато обладает хорошей памятью и природной сообразительностью. Природная сообразительность и умение все схватывать на лету обеспечивает ей успех в делах, требующих смекалки и быстроты реакции. Организаторские способности Дарьи пригодятся и на руководящей работе. В семье Дарьи царит порядок и уют, и горе тем, кто попытается его нарушить.
Значение имени Игорь
Игорь – древнескандинавское имя, означающее "воинственный". По легенде, человек с таким именем охраняется богом изобилия, обладает силой. Человек с таким именем очень мужественный, упрямый и взрывной. Но при этом он очень общителен и обаятелен, находит со всеми общие темы для разговора. Всегда просчитывает все наперед. К цели идет медленно, все продумывая, но уверенно. Разносторонне увлечен. Значение имени Игорь указывает на то, что человек этот внешне сухой, но вот в душе очень доброжелательный. У тех, кого так зовут, характер весьма непростой. Но если поближе узнать такого человека, то он вам, несомненно, понравится. Игорь быстро подстраивается под обстоятельства, весьма расчетлив и любит пофантазировать. У Игоря всегда огромное количество друзей, с которыми обычно он поддерживает отношения достаточно длительное время. Мешает Игорю твердой поступью идти к намеченным вершинам и переменчивость настроения. Но в целом это общительный и обаятельный человек, умеющий расположить к себе.
Значение имени Надежда
В дословном переводе с древнегреческого языка такого слова как «Элпис», и будет означать «надежда».
С самого раннего детства Надежда, как правило, имеет крайне выдержанный характер. Она вовсе не склонна к некому баловству, она часто держит себя необычайно твердо и действительно уверенно. Она с легкостью может ждать чего-либо, что для нее важно, вовсе не торопя событий. Однако, притом, вполне возможно, что благодаря именно своему имени, некой жизнерадостности ей вовсе не занимать, она всегда идет по этой жизни с широкой открытой улыбкой и конечно надеется только на лучшие времена, так же ее позитивный дух именно в этом отношении крайне трудно сломить. Так же, она очень чувствительна и крайне эмоциональна, хотя многие окружающие этого вовсе не замечают, ведь с детства Надя привыкла усиленно прятать все свои чувства как можно глубже в себя.
Значение имени Ян
Мужское имя Ян является упрощённой формой древнего еврейского имени Йоханан, означающего “Бог миловал”.
Характер у Яна, как правило, хороший, исполненный терпеливости и оптимизма, дружелюбия и любознательности. Это мужчина независимый, любящий чувствовать свою значимость, и потому стремящийся к лидерству. Учится он не особенно прилежно, но благодаря врождённой любознательности схватывает всю информацию на лету, очень любит что-то придумывать и конструировать. Взрослый Ян — человек добрый, порядочный, часто обладающий богатым духовным внутренним миром. Для него важно жить в гармонии со своей совестью, кроме того, он старается всегда относиться к жизни с большой долей оптимизма, чтобы невзгоды и сложности не сбивали его с намеченного пути. В делах Ян демонстрирует рациональный подход. Что касается общения, то друзей у него довольно много. Обладатель этого имени их ценит, хотя порой ему трудно переступить через свою независимость, чтобы признать это.

Широко распространено мнение, что имя влияет на судьбу человека. Разумеется, если бы это влияние было полным, бесспорным и решающим, все Иваны и все Маши жили бы совершенно одинаково. Но говорить о том, что имя в какой-то мере влияет на человека, на характер, на его судьбу все-таки можно. Только это влияние разное. Нет двух одинаковых людей, двух одинаковых судеб.
Игра «Девчонки и мальчишки»
Сейчас вам предстоит вспомнить тезок среди мальчиков и девочек, т.е. имена, которыми называют как мальчиков, так и девочек. (Антон - Антонина, Александр - Александра, Валентин – Валентина, Виктор- Виктория, Евгений- Евгения, Ян –Яна, Степан – Степанида, Ярослав –Ярослава, Валерий -Валерия).
Ведущий:
В старинных народных песнях и былинах часто можно встретить такие строки:
-А как звать тебя, добрый молодец,
Как величать-то, тебя,
Да по имени, по отчеству?
-Что же такое отчество?
Отчество — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени отца. Отчество появилось позже имен и долгое время служило людям в качестве семейного прозвища. Близкие, знающие друг друга люди, особенно пожилые, и сейчас, в разговоре имя опускают и обращаются друг к другу по отчеству: «Добрый день, Петровна!»
Отчество имеет свое значение, ведь оно отождествляется с личностью. В отчестве заложена генная информация, которая передается от поколения к поколению. Это может восприниматься как дополнительное имя, характеризующее принадлежность человека к определенному роду.
Игра «Ромашка»
Задание: на доске - ромашки, на лепестках спрятаны имена. Образуйте от имени отчество: Дима, Давыд, Вадим, Владик, Костя, Матвей, Саша, Илья, Стас, Данила, Женя, Лёня.
Молодцы, ребята.
Ведущий:
Послушайте стихотворение Г. Граудина «Прадеды»
Кем был твой прадед на Руси?
Свою фамилию спроси!
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину,
У Дегтярева – деготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
Быть может, юный Столяров
И с долотом не сладит,
Но прадед был из мастеров,
Он столяром был, прадед.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи,
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
Ведущий: Фамилии возникают у разных народов в разное время. В России они появились в 19 веке. Появление фамилий было связано с закреплением крестьян за помещиками, переписью людей для несения службы. Распространение фамилий началось с людей знатного происхождения. Живет человек, имеющий кузницу. Естественно, что среди своих односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая передается по наследству. Затем Кузнецовы становятся людьми разных профессий – врачами, сапожниками, учителями, – но фамилия остается.
Физминутка:
Давайте отдохнем и проверим ваше внимание. Если я называю полное имя человека, то вы должны 2 раза хлопнуть в ладоши, а если услышите краткое имя, то надо 2 раза топнуть ногами: Таня, Егор, Лёня, Света, Алексей, Таисия, Ваня, Дмитрий, Елена, Юля, Настя, Николай, Александр, Олег, Родион, Карина, Лера, Наталья, Надя, Денис, Митя, Дарья, Сергей.
Викторина «Назови имя»
- Трех русских богатырей из былин? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович);
- Персонажа русских сказок, который всегда побеждал зло, отстаивал любовь и добро? (Иван – Царевич);
- Как звали трех медведей из сказки Л. Толстого «Три медведя»? (Михаил Потапович, Настасья Петровна, Мишутка).
- Назовите имена сказочных красавиц? (Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Аленушка, Машенька, Настенька).
- Как звали девочку, величиной с грецкий орех? (Дюймовочка)
- Назовите имя папы Буратино. (Папа Карло)
- Мальчик из джунглей? (Маугли)
- Кто из сказочных героев передвигался на печи?(Емеля).
- Какая девочка побывала в Зазеркалье? (Алиса).
Молодцы, ребята, угадали все верно.

Ведущий: Ребята, а как вас зовут дома близкие? ( варианты ответов)
А теперь отгадайте загадку.
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала.
Марьюшке – копеечку,
Марусеньке – копеечку,
Машеньке – копеечку,
Манечке – копеечку,
-Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили прянечка.
И Кондрат задумался, глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
(выслушиваются ответы детей)
Игра «Угадай по голосу»
Ребенок – ведущий стоит спиной к группе. Воспитатель просит жестом кого-то назвать имя ведущего. Если ребенок - ведущий угадал, кто говорил,- то садится на место, а выходит тот, кто назвал имя.
Ведущий: Имена людей – это часть истории народов. В них отражаются быт, верования, фантазии и художественное творчество, их исторические контакты. Имена людей в разных странах , у разных народов чрезвычайно разнообразны по своему звучанию, происхождению и употреблению. Новые имена появлялись после того, как происходили какие-то события. После революции 1917 года появились имена: Искра. Октябрина, Владлен, Майя. Были заимствованы имена и у других народов: Виолетта, Жанна, Инесса, Эдуард, Артур, Марат, Клара, Луиза, Нелли и др.
Возникли имена по названиям цветов. Назовите их. (Роза, Лилия, Жасмин, Гортензия, Маргарита.)
И в заключение нашего занятия хочу вам предложить поучаствовать в
«Музыкальном марафоне», где необходимо угадать песни, в которых звучат имена людей.
Ведущий: вот и закончилась встреча в нашем семейном кафе. О чем мы сегодня говорили? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей).
А теперь приглашаю вас на чаепитие в нашу группу.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в средней группе по произведениям Маршака Конспект НОД в средней группе "Помоги Петушку" Конспект НОД в средней группе по теме: «Кто в теремочке живет?» Конспект занятия по конструированию в средней группе «Неваляшка»

Похожие статьи:

Занятие по математике «Прямоугольник» в средней группе детского сада

Конспект занятия по формированию навыков ЗОЖ у детей средней группы ДОУ
Опубликовано: 2587 дней назад (20 марта 2017)
Просмотров: 2391
Рубрика: конспект
+1
Голосов: 1
Наталья Сергеевна Михальченко # 20 марта 2017 в 17:35 0
Здравствуйте, Марина Анатольевна! Замечательное занятие, такое не принужденное, сама атмосфера - семейного кафе, предрасполагает детей к открытости. Думаю, что дети с интересом и азартом слушали значения имен, играли в игру" Ромашка", хорошо подобрано стихотворение: Послушайте стихотворение Г. Граудина «Прадеды»
Кем был твой прадед на Руси? Уделили внимание развитию речи детей и пополнили словарный запас. С легкостью выполнили задачу воспитания к семейным ценностям.Голосую за Вас!
Марина Анатольевна Карасева # 20 марта 2017 в 20:19 0
Спасибо за добрый комментарий!Так как я работаю с детьми, оставшимися без попечения родителей,в своей деятельности часто провожу занятия в форме семейного кафе.Детям очень нравится такая доброжелательная атмосфера, они с удовольствием принимают участие в различных конкурсах и играх, стараются поближе узнать друг друга и почувствовать себя одной семьей.