Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы инструктора по физкультуре: Спортивный кружок в детском саду

Из опыта работы инструктора по физкультуре: Спортивный кружок «Звёздочки» - Мы играем в мини-волейбол!
Автор: Солодова Марина Дмитриевна, инструктор по физкультуре в МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива, Сахалинской области.
Описание: в статье предложен опыт работы инструктора по физкультуре спортивного кружка «Звёздочки» по мини-волейболу. Влияние этого вида спорта на физическое здоровье детей дошкольного возраста, а также структура тренировочного занятия.
Оборудование: волейбольная сетка, мячи для игры в мини-волейбол (5-10 шт).

Волейбол – это командная спортивная игра с мячом, развивающая ловкость, прыгучесть, координацию движений, выносливость и физическую силу. Игра широко доступная и притягательная для всех людей и возрастов.
Чтобы достичь высокого мастерства в этом виде спорта, нужны годы регулярных тренировок. Вырастить сильного спортсмена не так-то просто, и, закладывать фундамент в воспитании мастеров будущих звёзд волейбола необходимо начинать с дошкольного возраста.
Учитывая желание родителей приобщать детей к спорту с дошкольного возраста, в МБДОУ «Детский сад «1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива инструктор по физкультуре создал благоприятные условия для успешного воспитания и обучения воспитанников, укрепления их здоровья, физического развития и приобщения к одному из видов спорта - классического волейбола, его «мини-собрата» – «Мини-волейбол по-японски». Который должен не только подружить ребят с замечательным видом спорта, но и подготовить к будущим уверенным выступлениям на взрослом уровне.
Игра в мини-волейбол – оптимальная основа для физического, умственного, социально-эмоционального развития детей дошкольного возраста. Формирует умение взаимодействовать друг с другом, повышает коммуникабельность. Воспитывает дисциплинированность.
Задачи кружка «Звёздочки»:
- формировать у детей положительную мотивацию к занятиям физкультурой и спортом;
- развивать физические качества: быстроту, ловкость, прыгучесть, выносливость;
- формирование здорового образа жизни.
Тренировки проводятся 2 раза в неделю, в спортивном зале, во второй половине дня. Возраст дошколят: подготовительная группа – 6 -7 лет. Состав группы 15 человек. Продолжительность занятий 30 минут. Форма работы: по подгруппам, индивидуально, всей группой.
Для выявления результатов работы спортивного кружка «Звёздочки», воспитанники регулярно участвуют в спортивных соревнованиях по «Японскому мини-волейболу» муниципального и регионального уровней, занимая в них призовые места.
Хочется отметить, что многие ребята после выпуска нашего дошкольного образовательного учреждения, начинают посещать муниципальное бюджетное учреждение дошкольного образования «Детскую Юношескую Спортивную Школу» города Анива – отделение Волейбол.

Родиной мини-волейбола является японский город Тайки. Он расположен в юго-восточной части Хоккайдо, самой северной префектуры Японии, на морском побережье.
Правила очень просты и доступны. Соревнуются на площадке 6Х9, разделённой сеткой высотой 155 см. Играют мячом (вес 50 грамм, диаметр 35 см), ударяя его руками и другими частями тела выше пояса.
Цель игры – регулярно посылать мяч через сетку и приземлять его на сторону противника и предотвратить приземление мяча на своей площадке.
Правила игры очень доступны для детей дошкольного возраста.

Все знают, что заниматься с детьми дошкольного возраста можно только в игре. Что бы тренировочный процесс стал более интересным, развивающим, повысился интерес к занятиям, инструктор вводит увлекательные упражнения в разминке, в основной части тренировки и заключительной, например: «Замок», «Кошечка», «Колобок», «Самолёт», «Звезда», «Птица», «Лошадки», «Обезьянки», «Крокодильчики», «Потягивание», «Покачай малышку», «Горячая картошка» и другие. Но даже такие занятия будят в ребёнке чувство ответственности.
Структура тренировочного процесса по мини-волейболу включает в себя:
Подготовительная часть
Начальная организация ребят, ознакомление с предстоящей работой и создание необходимой психологической установки и мотивации. Постепенная функциональная подготовленность детей к повышенным физическим нагрузкам («разогреть, растянуть свои мышцы и подготовить для дальнейшей нагрузки»); создание эмоционального благоприятного фона.
Содержание
1.Разминка
Всей командой садимся в кружок
и растягиваемся:

- круговые вращения рук;
- разминка пальцев рук «Замок» - На двери висит замок, (быстрые соединения пальцев в «замок»), кто его открыть бы смог? Потянули, (руки потянуть в разные стороны.), покрутили, (движения кистями рук к себе, от себя), постучали (пальцы сцеплены основаниями ладоней, постучать друг о друга). И открыли! (пальцы расцепит ладони в стороны);
- выпады;
- наклоны вперёд, влево, вправо;
- приседания.
Прокачиваем пресс
- «Колобок» - ложимся на пол, а затем садимся, обнимая ноги руками, прижимая колени к плечам и посмотреть на свои пятки;
- «Самолёт» - сидя, ноги вместе, руки на полу, поднять ноги вверх, руки развести в стороны – «полетели самолёты» - удерживать 15-20 сек.
Укрепляем спину
- «Звезда» - лечь на живот, поднять руки и ноги в стороны;
- «Птица» - лёжа на животе, поднять руки вверх – в стороны, прогнуться.
2. Беговые упражнения
- лёгкий бег 1-2 мин;
- бег поднимая бедро «Лошадки»;
- бег с сильным сгибанием ног назад;
- передвижения скрестным шагом вперёд;
- поскоки;
- прыжки на одной и двух ногах;
- прыжки через препятствия;
- прыжки на мягкую опору (мат);
- ходьба «Обезьянки» - высокие четвереньки;
- боковой галоп;
- «Крокодильчики» - один ребёнок выполняет упор на руки, другой берёт его за ноги и выполняют передвижение, затем меняются местами.
Восстановить дыхание
Основная часть
Формирование необходимых знаний и навыков в области двигательной деятельности, совершенствование двигательных навыков и умений, развитие двигательных способностей игры в японский мини-волейбол; отработка элементов спортивной игры; воспитание у детей моральных интеллектуальных и волевых качеств.
Разминка с мячами
«Передача мяча над собой». И. п. - принять стойку волейболиста – кисти рук перед лицом, ноги на ширине плеч, слегка согнуты, спина прямая; отбивать мяч перед собой.
«Сумей принять». И. п. - согнуть ноги, расположить руки так, чтобы мяч не проскочил между ладонями; летящий мяч встречаем твёрдо, передавая руками напряжение всей мускулатурой тела.
«В парах» – игроки располагаются напротив друг друга и посылают мяч на своего соперника, который стремиться принять мяч и отправить его в обратном направлении; аналогичным способом передача в пятёрках, по десять человек (построение в кружок).
«Подай и попади». Игроки двух команд располагаются на задних линиях площадки. У каждой команды по пять мячей. По сигналу инструктора, игроки, имеющие по мячу, поочерёдно выполняют подачу, стремясь попасть в пределы площадки (в это время ожидающие очереди собирают мячи). Если игрок испортил подачу или заступил, то подача не засчитывается. Побеждает команда, у которой больше попаданий в площадку.
«Не пропусти мяч». И. п. - принять стойку волейболиста – кисти рук перед лицом, ноги на ширине плеч, слегка согнуты, спина прямая: Игроки располагаются с противоположных сторон сетки. Передача мяча друг другу через сетку, приём сверху.
Отработка «Подачи». Ноги на ширине плеч, одной рукой делаем замах, а другой подбрасываем мяч для удара, подбросить мяч вверх, а затем ударом ладони сверху произвести удар, бить твёрдой ладонью: предплечье и кисть руки монолитны и прямы, как городошная битва.
В конце тренировки игра по правилам – четыре на четыре.
Подвижная игра «Горячая картошка». Цель игры: как можно дольше продержать вверху мяч- «горячую картошку». Дети располагаются по кругу, принимают стойку волейболистов; передают «Горячую картошку» друг другу отбивая «её».

Заключительная часть
Приведение организма в оптимальное состояние: снижения возбуждения, сердечно сосудистой, дыхательной и нервной системы, излишнего напряжения отдельных групп мышц; рефлексия полученных навыков.
Упражнения на расслабления, растягивание
- «Потягивание» - лёжа на спине, потянуть левую ногу пяточкой вперёд, а левую руку вытянуть назад за голову вдоль туловища, то же самое другой ногой и рукой.
- «Покачать малышку» -сидя поднять к груди стопу ноги обнять её руками; укачивать «малышку», касаясь лбом колена и стопы ноги.
- «Кошечка» - стойка на коленях и руках, мягко округлить спину, наклоняя голову вниз, затем медленно двигаться в обратном направлении, поднимая голову.
- «Велосипед» - лёжа на спине, крутить педали велосипеда.
Уборка спортивного инвентаря.
Мини-волейбол – прекрасное средство физического развития и укрепления здоровья дошкольника. Юные волейболисты быстро прибавляют в силе и выносливость. Ребята учатся владеть своим телом в пространстве, свободно управлять движениями. Развивается периферическое зрение, ориентирование в окружающей обстановке, Прыжки и упражнение на потягивание способствуют ускорению роста. У юных спортсменов воспитывается такое бесценное качество как постоянная готовность к взаимовыручке. Приобретённые в мини-волейболе технические навыки, игровое мышление обязательно пробудят у ребят интерес к совершенствованию мастерства, для многих откроется дорога во «взрослый» волейбол, в прекрасный мир спорта.

Литература
1.Утробина К. К. Занимательная физкультура для дошкольников. 5-7 лет. М., 2003.
2.Фурманов Г. А Играй в мини-волейбол. М., 1989.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в детском саду «Эти разные мячи» План работы кружка в детском саду. Старшая группа Программа кружка для детей 3-5 лет Отчёт по дополнительному кружку

Похожие статьи:

Комплексы утренней гимнастики в средней группе

Инструктору по физической культуре в детском саду

Физическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Сценарий спортивного праздника на День космонавтики для детей 5 - 7 лет | Спортивный праздник в детском саду "9 мая - День Победы" в старшей - подготовительной группе. Сценарий
Опубликовано: 2210 дней назад (7 апреля 2018)
Просмотров: 4646
+4
Голосов: 4
Софья Владимировна Юхнина # 7 апреля 2018 в 18:14 +2
Марина Дмитриевна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с Вашим опытом работы в спортивном кружке "Звёздочки" - Мы играем в мини-волейбол! Здорово, что у дошкольников есть возможность заниматься мини - волейболом, участвовать соревнованиях. Вы создаёте условия для формирования здорового образа жизни и развития интереса к этому виду спорта. Прекрасно, что дети продолжают тренироваться и радуют Вас своими успехами.
С удовольствием голосую за Ваш труд, желаю ярких ПОБЕД спортивному кружку "ЗВЁЗДОЧКИ"!
Марина Дмитриевна Солодова # 8 апреля 2018 в 00:02 +2
СПАСИБО, ВАМ ОГРОМНОЕ СОФЬЯ ВЛАДИМИРОВНА ЗА ВАШИ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
С УВАЖЕНИЕМ, МАРИНА!!!
Галина Викторовна Языкова # 7 апреля 2018 в 22:22 +3
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Вы поделились с нами Вашим опытом работы в спортивном кружке. Вы очень целенаправленно и продуманно формируете у детей потребность двигаться и вести здоровый образ жизни, что очень актуально. После ознакомления с очередным Вашим материалом, я могу сказать, что вы работаете на своем месте,поэтому желаю и дальнейшего творческого энтузиазма. Голосую!
Марина Дмитриевна Солодова # 8 апреля 2018 в 00:03 +1
СПАСИБО, ВАМ ОГРОМНОЕ ГАЛИНА ВИКТОРОВНА ЗА ВАШИ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ!!!
С УВАЖЕНИЕМ, МАРИНА!!!
Татьяна Александровна Савельева # 17 апреля 2018 в 09:19 +2
Большое спасибо за предоставленный материал, сразу захотелось попробовать, как хорошо и доступно вы изложили, но есть вопрос по мячам. Какие лучше обычные волейбольные немного меньше и кажется тяжелее, поделитесь опытом какие лучше. Но материал однозначно интересный и нужный в преддверии лета.
Марина Дмитриевна Солодова # 17 апреля 2018 в 13:01 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо Вам большое за Вашу поддержку!!!
О мячах: мячи для игры в мини-волейбол идут специальные, облегчённые! волейбольные мячи сюда не подходят. Специалист по этому виду спорта привозит их из Японии и я от дошкольного учреждения закупаю их. Вам можно попробовать заказать через интернет - мячи для японского мини-волейбола.
Действительно, игра очень интересная, дошкольникам она по силам!!!
Мы играем через сетку обязательно, ведь цель игры: посылать мяч через сетку регулярно! А игра "Картошка", которая показана на фото, это как игровой - тренировочный элемент. Цель игры: надо удержать мяч как можно дольше в воздухе, отбивая его руками друг другу.
Перестроения и через сетку начинаем играть после месяца знакомства с игрой. Знакомимся с мячом, учимся подавать подачу, так же как и в большом волейболе. Площадка укороченная.
В команде по 4 человека - два мальчика и две девочки. Правила игры почти как в большом волейболе. Перестроения делаем в игре. Конечно не сразу всё получается, но мы учимся!!!
Спасибо, Татьяна Александровна за Ваше внимание!!!
Татьяна Александровна Савельева # 17 апреля 2018 в 09:21 +2
Еще вопрос, в конце занятия, ориентируясь по фото, игра без сетки? И учите ли вы детей с сеткой, если да то с какого занятия. В дошкольном возрасте уже можно учить перестроениям или им это сложно? Как вы работаете.
Марина Дмитриевна Солодова # 17 апреля 2018 в 13:05 +1
СПАСИБО, ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 20 апреля 2018 в 01:23 +2
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Вы заинтересовали мини волейболом и поделились с нами Вашим опытом работы в спортивном кружке. Вы целенаправленно и продуманно формируете у детей потребность двигаться и вести здоровый образ жизни. Мой голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 20 апреля 2018 в 02:41 +1
СПАСИБО, ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА!!!
Евгений # 30 марта 2022 в 16:49 0
Добрый день, подскажите где купить мяч для мини волейбола