Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Деловая игра для студентов колледжа «Моя профессия – моё любимое дело»

Деловая игра «Моя профессия – моё любимое дело»
Цель: актуализация вопроса о возможности выбора профессии как любимого дела, приносящего радость и финансовое вознаграждение.
Задачи:
- мотивировать на необходимость профессионального самоопределения;
- развить навыки работы в группе как аналога работы в коллективе;
- закрепить навыки делового общения и адекватных способов реагирования;
- познакомить с некоторыми творческими профессиями на рынке труда;
- информировать о наличии учебных заведений на территории Нижегородской области, где возможно получение творческой профессии.
Ожидаемые результаты:
- совершенствование навыков группового взаимодействия и делового общения;
- информирование участников деловой игры об особенностях некоторых творческих профессий и о наличии учебных заведений на территории Нижегородской области, где возможно получение таких профессий;
- подтверждение своего профессионального выбора.
Форма: деловая игра.
Деловая игра – эффективный способ повышения коммуникативных навыков и развития необходимых деловых качеств. Проведение мероприятия в этой форме позволяет использовать следующие методы работы:
- тестовые задания;
- психогимнастические техники;
- тренинговые упражнения;
- мини-лекция;
- работа в малых группах;
- дискуссия;
- вручение памяток.
Учащиеся по группам размещаются за столами.
Структура мероприятия:
Длительность семинара 60-70минут. Условно игра включает в себя три части:
1.Организационная:
- проведение тестирования по методике Е.А. Климова на определение типа профессии;
- анализ результатов проведенной методики.
2. Основная:
- дискуссия;
- работа в группах по профессиограммам;
- тренинговые упражнения для решения творческой задачи;
- мини-лекция.
3. Заключительная:
- рефлексия;
- вручение информационных памяток.
Оснащение: презентация или фильмы, бумага, ручки, газеты, карандаши, степлер, скотч, картон, журналы для вырезания заголовков.
Конспект проведения мероприятия.
Самая хорошая работа –
это высокооплачиваемое хобби.
Генри Форд


- Добрый день! Мы рады приветствовать вас, талантливые, уверенные в себе, а значит успешные выпускники!
Совсем скоро кто-то из вас расстанется со школой, чтобы продолжить своё обучение, получая профессию в учебных заведениях начального или среднего профессионального образования, кто-то будет готовиться к поступлению в высшие учебные заведения, обучаясь в 10 и 11 классах школы.
В любом случае каждый из вас сделает свой профессиональный выбор. Сегодня мы вместе поговорим о том, что профессией может стать любимое увлечение - хобби.

- Что такое хобби?
- Зачем оно нам нужно?

- Совершенно верно!
- Хобби (от англ. hobby) - вид человеческой деятельности, разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души.
Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и могут помочь самореализоваться.
Хобби делает нашу жизнь интереснее, увлекательнее, полнее. Мы посвящаем любимому занятию свое свободное время, а у некоторых хобби превращается и в основную сферу деятельности, в профессию, в бизнес, а значит и в источник дохода. Это происходит тогда, когда хобби и профессия у людей совпадают. Возможно, у вас будет также.
- Эпиграфом к нашей игре стали слова Генри Форда, американского промышленника, владельца заводов по производству автомобилей по всему миру: «Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби».

- Вы помните, что мы проводили тестирование по методике Е.А. Климова на определение типа профессии, именно у вас, сегодня присутствующих здесь, доминирующим стал тип «Человек – художественный образ», а это значит, что у каждого из вас есть творческие способности, раскрыв и развив которые, можно применить их в профессии.

- Сейчас я предлагаю вам всем улучшить своё настроение! Согласны?
Встаньте, пожалуйста!

1. Отрицательные эмоции «живут» на шее ниже затылка и на плечах. И им там не место! Сложите руки в «замок» за спиной. Напрягите руки и спину, потянитесь, расслабьте плечи и руки. Сбросьте напряжение с кистей.
2. Сложите руки в «замок» перед собой. Потянитесь, напрягая плечи и руки, расслабьтесь, встряхните кисти. Во время потягивания в организме увеличивается количество эндорфина – «гормона счастья».
3. А теперь улыбнитесь, пожалуйста! Зафиксируйте улыбку на лице на 10-15 секунд. При улыбке расслабляется гораздо больше мышц, чем при обычном положении. Почувствуйте благодать, которая расходится по всему телу!

- Настроение улучшилось? Замечательно! Присаживайтесь!
- Сегодня мы с вами познакомимся поближе с некоторыми творческими профессиями, попробуем себя в роли представителей этих профессий, усовершенствуем свои навыки работы в коллективе, ведь от слаженности в деятельности всех членов команды зависит успех общего дела, а ещё узнаем, где можно получить творческую профессию.

- Итак, начнем! Внимание на экран!

1. «Фотографы».
(на экране демонстрируется клип о профессии фотограф)
- Предлагаю вам почувствовать себя фотографами.
- Ваша задача: изобразите фотографию успешных людей, при этом лиц видно быть не должно. Выбрав одного представителя от команды, расскажите, что вы изобразили. Время на подготовку – 5 минут.
(обсуждение представленных фото:
- Какие особенности характера вам удалось продемонстрировать во время подготовки этого задания?
- Сразу ли получилось представить то, что задумали?
- Может простое увлечение фотографией стать профессией и приносить доход?)
- Все команды справились с поставленной задачей. Сейчас тот, кто рассказывал, что изображено на фото, переходит в команду, которая находится справа от вас.

2. «Дизайнер интерьера».
- Сейчас мы предлагаем вам не просто пофантазировать, но и сотворить что-то интересное, побывав в роли дизайнера интерьера.
- Ваша задача: придумать элемент интерьера успешного человека и создать его из предложенного материала: газеты, ножниц, скотча, степлера, картона, ленты.
Для защиты дизайнерского элемента вы выбираете одного представителя от команды. Время на задание – 7 минут.
(обсуждение представленных элементов:
- Какие творческие способности вы развивали во время подготовки этого задания?
- Много идей предлагалось? По какому признаку вы выбрали одну идею?)
- Спикер переходит в другую команду.

3. «Имиджмейкер».
- «Встречают по одежде, а провожают по уму» - гласит известная русская пословица. Представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего облика, привычек, манеры говорить, менталитета, поступков, – всё это важно для человека этой профессии.
В задачи представителя этой профессии входит не только создание внешне приятного облика человека (прически, стиля одежды), но и внутренние изменения, чтобы не только нравиться своему зрителю или избирателю, но и по-новому относиться к себе. Хорошие, приятные манеры, уверенные движения, располагающая улыбка - всё это входит в работу этого специалиста. Также он отвечает за разработку текстов сценариев, организацию выступлений.
Квалифицированный представитель этой профессии одновременно является и хорошим психологом, и специалистом по связям с общественностью.
Вы догадались о ком идёт речь?
Внимание на экран!
(на экране демонстрируется клип о профессии «Имиджмейкер»).

- Предлагаем вам выбрать одного из членов вашей группы и представить как руководителя крупной компании. Продумайте, пожалуйста, внешний облик, мимику, жесты и речь, с которой он обращается к деловым партнерам, приветствуя их.
Время на подготовку – 10 минут.
(обсуждение:
- Понравилось ли вам выступление руководителя? Уважаемый руководитель, понравилось ли вам взаимодействие с имиджмейкером?)
- Руководитель переходит в другую команду.

4. «Журналист».
- Посмотрите, пожалуйста (указывая на журнал, говорит ведущий) трудом представителей именно этой профессии мы получаем субъективный взгляд на происходящие события.
- Из газетных вырезок вам необходимо придумать слоган или девиз успешного человека. Время на подготовку – 10 минут. Слоган произнесите, пожалуйста хором.
- Замечательный настрой на успешную деятельность в выбранной творческой профессии. Пусть именно эти слова и станут вашим девизом на пути достижения поставленных профессиональных целей!

- На сегодня наше знакомство с некоторыми творческими профессиями подходит к завершению. Сейчас нам необходимо подвести итоги нашей игры.
- В группах обсудите, пожалуйста, как прошло мероприятие, что нового узнали для себя. И, по традиции, один представитель высказывает мнение всей команды.

5. «Автомастер»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия по обществознанию для студентов колледжа Внеклассное мероприятие для студентов колледжа. Литературно-спортивное многоборье. Сценарий Внеклассное мероприятие в колледже. Конкурс каллиграфии Внеклассное мероприятие ко Дню Республики Башкортостан в колледже. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия для студентов и учащихся СПО и НПО

Сценарий внеклассного мероприятия для колледжа

Конспект урока для студентов колледжа: Классификация грузоподъемного оборудования | Как увеличить мощность двигателя
Опубликовано: 1921 день назад (24 декабря 2018)
Просмотров: 8233
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Елена Николаевна Шнитина # 25 декабря 2018 в 22:45 0
Интересная подборка материала. Пригодится в профориентационной работе, особенно с детьми, которым трудно определиться с выбором будущей профессии.