Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование с помощью трафаретов. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер-класс по рисованию для школьников
Мастер-класс по рисованию "Муравей-путешественник"
Нетрадиционный прием рисования - тычок жесткой сухой кистью. Работа с трафаретом.
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 11-13 лет, педагогов, родителей.
Назначение: украшение для интерьера, подарок.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
-научить создавать рисунок, используя прием тычка сухой кистью;
-познакомить с приемом работы с сухой травой;
-совершенствовать умение работать акварельными красками;
-развивать творческое воображение;
-воспитывать аккуратность при работе;
-прививать умение видеть красоту природы.
Материалы: акварельные краски, альбомный лист, иллюстрация, трафареты, три кисти, сухая трава, клей ПВА, стакан с водой.

Этапы работы.
1.Для работы нам понадобится иллюстрация, чтобы иметь представление как будет выглядеть наш рисунок. Учащиеся будут пользоваться пронумерованными трафаретами, заранее подготовленными учителем.

2. Берем первый трафарет.

Накладываем трафарет на альбомный лист. Работать будем сухой жесткой кистью: капаем несколько капель воды в краску, опускаем сухую кисть в краску, наносим краску на лист, используя прием тычка. Кисть должна быть расположена перпендикулярно к листу.

3.Закрашиваем весь свободный участок краской.

4.Берем второй трафарет, закрашиваем участок светло-зеленой краской.


5.Для работы с третьим трафаретом используем желтую краску.


6.Аналогично работаем с четвертым трафаретом.


7. При работе с пятым трафаретом используем красную краску.


8.Берем шестой трафарет, работаем с темно-красным цветом.


9.Для работы со следующим трафаретом нам понадобится зеленый цвет.


10.Аналогично работаем с восьмым трафаретом темно-зеленой краской.


11.Со следующим трафаретом работаем, используя светло-коричневый цвет.


12.Для работы с последним трафаретом, используем темно-коричневый цвет.


13.Дорисовываем муравья и паучка кисточкой (используем кисть с мягкой щетиной).

14.Уточняем детали в листочках.

15.Намазываем участок клеем, приклеиваем сухую траву. Я использую обычную лекарственную траву, продающуюся во всех аптеках.

16.Удаляем лишнюю траву, стряхивая с листа.

17.Рисунок готов. Можно его оформить в рамочку.

Вот какие получились работы у ребят:

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционное рисование в школе на тему: Лето Рисование для детей на тему: Лето Мастер-класс по рисованию для детей. Техника Набрызг Нетрадиционные методы рисования для школьников на тему Зима. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №8 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Июнь-август 2014
Каллы из поролона своими руками. Мастер-класс | Нетрадиционные методы рисования для школьников на тему Зима. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3569 дней назад (21 июня 2014)
Просмотров: 7197
+22
Голосов: 22
Галина Николаевна Суетенко # 21 июня 2014 в 17:55 +2
Красота! Замечательный получился муравьишка-путешественник! Примите голос
Елена Андреевна Николаева # 21 июня 2014 в 20:59 +2
Юлия Владимировна, опять замечательный мастер-класс!!! Я в том забыла написать, что обязательно попробую оформить работу солью. Кстати, я на конкурс посылала детскую работу с трафаретами, только я не губкой закрашивала, а делала на брызг. Очень нежная работа получается! А Вам, конечно, голос!!!
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 00:41 +1
Спасибо
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 июня 2014 в 07:33 +4
Юлия Владимировна, МК мне очень понравился. В своей работе вы не просто обучаете детей рисованию, используя прием тычка сухой кистью, вы их приглашаете в удивительный мир под названием природа. Ваш МК "Муравей-путешественник" станет БОЛЬШОЙ НАХОДКОЙ для многих педагогов. Спасибо за творчество. +1
Светлана Христьяновна Лаптева # 22 июня 2014 в 15:33 +2
Мастер-класс понравился. Все расписано и показано на фотоматериалах подробно и доступно. Результат отличный. Прекрасная летняя картина с бабочками. МОЛОДЕЦ!1+
Ольга Васильевна Яковлева # 22 июня 2014 в 16:25 +3
Спасибо за приглашение. Мастер-класс понравился. все этапы создания картины описаны подробно и доступно. Фото хорошего качества. Муравьишка и паучок получились, как живые! И муравейник сделан оригинально: из лекарственной травы. Смотрится натурально. И дети Ваши постарались, нарисовали такие замечательные работы. Молодцы! Творческих успехов! голос
Наталья Николаевна Сегенюк # 22 июня 2014 в 16:46 +2
Хороший МК. Муравей путешественник получился очень забавный. Этапы работы показаны доступно и понятно. Спасибо! +1
Вера Александровна Орехова # 22 июня 2014 в 17:02 +2
Очень, очень кропотливая работа, но результат себя оправдывает. Получаются замечательные рисунки. Такая работа требует усидчивости, терпения, аккуратности. Спасибо за идеи и опыт, которым Вы поделились с нами. Удачи и творческого вдохновения! +1.
Евгения Александровна Бынзарь # 22 июня 2014 в 17:11 +1
Юлия Владимировна спасибо за приглашение и подробный, интересный мастер-класс!!! Для меня было новостью,что так можно рисовать, я для себя эту технику рисования обязательно возьму... smile Насколько это кропотливая работа.Я представляю сколько времени эта работа требует. Мой голос!!!
Юлия Андреевна Щербова # 22 июня 2014 в 18:54 +1
Рисование нетрадиционной техникой стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.Следуя вашему мастер-классу, любой ребёнок, даже тот который не умеет рисовать, сможет создать свою неповторимую работу!Думаю, можно предложить и более младшим школьникам попробовать нарисовать что-то интересное.
Юлия Владимировна Мещерякова # 22 июня 2014 в 19:56 0
Спасибо большое за комментарии
Мария Чукмарёва # 22 июня 2014 в 22:59 +2
Кропотливая, трудоёмкая работа, но очень увлекает процесс рисования трафаретами! Очень нравится мультфильм и главный герой Муравей - путешественник! На рисунке он получился не хуже, а даже лучше - непоседа - муравей! Очень привлекла идея передачи муравейника с помощью сухой травы, получилось очень реалистично, как настоящий! Голосую за ваше терпение и прекрасный результат!
Юлия Владимировна Мещерякова # 24 июня 2014 в 17:30 +1
Спасибо за комментарий.
Оксана Сейитмедова # 24 июня 2014 в 16:42 +2
Юлия Владимировна!Очень подробный, интересный мастер-класс!!!Такая работа требует усидчивости, терпения, аккуратности.Спасибо за творчество. +1
Юлия Владимировна Мещерякова # 24 июня 2014 в 17:31 +1
Спасибо.
Марина Владимировна Приходько # 24 июня 2014 в 22:05 +2
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Не перестаю любоваться вашими творческими шедеврами. Мне бы хотелось, чтобы у моего ребенка был такой учитель по рисованию, как Вы! Удачи вам в конкурсе! Непременно голосую!
Юлия Владимировна Мещерякова # 24 июня 2014 в 22:09 +1
Спасибо.
Наталья Владимировна Сюнякова # 24 июня 2014 в 22:30 +2
Юлия Владимировна, еще одно великолепная работа! Я раньше не сталкивалась с таким приемом рисования. Мне очень понравилось, и уже хочется самой попробовать порисовать. Спасибо! мой голос +1.
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 июня 2014 в 08:45 +1
Спасибо.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 26 июня 2014 в 22:40 +2
С большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Я впервые столкнулась с такой техникой рисования. Работа кропотливая, требует большой подготовки со стороны учителя. Но результат того стоит. Голосую за вас, Юлия Владимировна.
Юлия Владимировна Мещерякова # 27 июня 2014 в 10:44 +1
Спасибо.
Галина Владимировна Чернявская # 27 июня 2014 в 03:46 +2
Юлия Владимировна, с техникой работы с трафаретами я конечно была знакома, но Вы для меня раскрыли большие возможности использования этой техники. Я обязательно воспользуюсь Вашими идеями для занятий с внуками. И, конечно же, мне понравились Ваш пейзаж и работы, выполненные Вашими подопечными. Успехов Вам!
Юлия Владимировна Мещерякова # 27 июня 2014 в 10:44 +1
Спасибо.
Ирина Ивановна Васильева # 13 июля 2014 в 22:22 +3
Очень понравился мастер-класс!Всё описано поэтапно и очень понятно!Муравьишка получился симпатичный!Мой голос!
Юлия Владимировна Мещерякова # 14 июля 2014 в 12:16 +2
Спасибо.
Татьяна Борисовна Фролова # 16 июля 2014 в 18:05 +2
Педагог проводит огромный подготовительный этап. Необходимо вырезать много трафаретов. Проследить, чтобы дети не перепутали их. но результат того стоит. МК технически сложен. Тому, кто никогда не пользовался трафаретами можно начать с чего-то более простого. А "Муравьишка" это уже высший пилотаж! Молодец, Юлия Владимировна!
Юлия Владимировна Мещерякова # 16 июля 2014 в 20:42 +1
Спасибо.
Светлана Николаевна Матвеева # 18 августа 2014 в 14:36 +3
Уважаемая Юлия Владимировна! Ещё один удивительный мастер-класс по рисованию "Муравей-путешественник". Здесь Вы представляете ещё один нетрадиционный приём рисования - тычок жёсткой сухой кистью, а также работа с трафаретом. С помощью чего у детей однозначно происходит развитие творческих способностей. Вы учите своих воспитанников создавать рисунок, используя при этом приём тычка сухой кистью, знакомите с приёмом работы с сухой травой, совершенствуете умение работать акварельными красками. Вашим воспитанникам безумно повезло, когда рядом такой мастер, увлекающий своим разнообразием за собой! Низкий Вам поклон! Примите мой голос! +1!!!
Данияр Маулетович Байжуманов # 25 августа 2014 в 18:26 +4
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Еще один мастер-класс с применением трафарета, который несколько отличается от предыдущего. Но то, что вы разбавили цветовую палитру, делает картину красочной и придает определенный шарм. Вы как всегда все изложили подробным образом и каждый этап сопровождается фотоматериалом, что положительно скажется на повторении рисования забавного муравья или любого другого сюжета. Большое спасибо вам, за то, что вы знакомите детей с различными техниками и приемами рисования, учите их проявлять смекалку и фантазию, например, использование сухой травы. С удовольствием голосую за вашу работу. Желаю вам удачи в конкурсе!
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 21:35 +2
Всем большое спасибо.