Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект о российских спортсменах с презентацией, 7 класс

«Вперёд, Россия!» (проект сербских учеников 7 класса о российских спортсменах)
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия.
Предмет: русский язык как второй иностранный
Назначение: материал может быть интересным учителям РКИ (иностранных языков), всем педагогам, у которых есть интерес узнать, как обучают русскому языку, традиции и культуре нерусских школьников.
Описание: предлагаю Вашему вниманию небольшой проект учеников седьмого класса в Сербии, посвящённый достижениям российского спорта. Хотелось представить выдающихся спортсменов – теннисистов, баскетболистов, тоже самые успешные футбольные команды России. Поскольку речь шла о спорте, нельзя было пропустить Олимпийские игры, проведённые в России (в Москве и в Сочи). Исследовательская команда состояла из пяти мальчиков, которые разделили между собой виды спорта: футбол, баскетбол, теннис и Олимпийские игры. После проведённого исследования, сделали презентацию, потом свои сознания представили шестиклассникам. Мальчикам было очень интересно говорить и слушать о футболе, потому что все следили за матчами на Чемпионате мира в России (у большинства есть альбомы с наклейками); девочки были рады узнать новое о красавице Шараповой.

Ясно, что абсолютно невозможно представить все успехи российских спортсменов, так как Россия громадная спортивная сила (как и во всех других областях жизни и деятельности). Поэтому мы сделали подбор по критериям популярности: футбол (планетарно популярный вид спорта), баскетбол (сербская сборная пользуется большими успехами на мировой сцене), теннис (всемирно известен сербский теннисист Новак Джокович).
Тип проекта: исследовательский
Цель проекта: ознакомление с выдающимися спортсменами России и футбольными командами
Задачи
- Познавательно-развивающие: развивать умение поиска, анализа, систематизации информации с целью выделить самое главное; развивать исследовательские способности и творческий потенциал учащихся; дать первоначальное представление сербским школьникам о спортсменах России (Советского Союза); ознакомить сербских школьников с некоторыми видами спорта, популярными в России и с их успешными представителями.
- Воспитательные: формировать сознание о необходимости охранения здоровья и применения здоровых стилей жизни; развивать интерес к спорту; воспитывать положительное и уважительное отношение к России посредством представления спортивных успехов.

ФУТБОЛ
ЗЕНИТ
Cвой первый Кубок СССР команда выиграла в 1944 году. Первые в истории «Зенита» медали чемпионата СССР (бронзовые) были завоеваны только в 1980 году. В 1984 году первый и единственный раз в своей истории «Зенит» стал чемпионом СССР. На следующий год ленинградская команда выиграла Суперкубок СССР, вышла в полуфинал Кубка СССР. Потом особых успехов не было до 1999 года, когда петербуржцы выиграли Кубок России, переиграв в финале московских динамовцев. Успешным оказался и 2003 год, когда «Зенит» завоевал серебряные медали чемпионата и стал первым и единственным обладателем Кубка Российской Премьер‑лиги. В 2005 году главным спонсором клуба стала компания «Газпром». За шесть следующих лет «Зенит» выиграл всё, что можно: Кубок, чемпионат, Суперкубок, Кубок УЕФА. Таким образом, клуб стал брендом Петербурга.

ФК СПАРТАК МОСКВА
Для того, чтобы создать клуб, сначала нужны были средства. К марту 1922 года необходимые средства были собраны, началась постройка стадиона. Строили сами, организуя субботники и привлекая к работам пресненскую молодёжь. Стали устраивать концерты, спектакли, даже медведя приводили, чтобы привлечь зрителей. В наступающий сезон клуб вошёл с новым стадионом, расположенном у Пресненской заставы.
Начиная с 1992 года, «Спартак» завоевал 8 чемпионских званий и стал самым титулованным российским клубом. В Лиге Чемпионов 1995/96 «Спартак» добился уникального достижения — 6 побед в 6 матчах группового этапа. В этом же сезоне в основном составе дебютировал Егор Титов — будущий капитан и наследник великих традиций спартаковского футбола. После этого наступил «чёрный период» «Спартака».

ЦСКА
Годом рождения нынешней команды «ЦСКА» считается 29 апреля 1923 года, когда на базе ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта) образовался Центральный спортивный клуб армии. Клуб не имел своего стадиона и его встречи проводились на стадионе «Динамо». Только в мае 2007 года произошла церемония закладки первого камня нового стадиона ПФК «ЦСКА», который построили только в 2016 году. Главным достижением «ЦСКА» является победа в Кубке УЕФА сезона‑2004/2005 (первый еврокубок российский клубов в истории).

ЛОКОМОТИВ
«Локомотив» никогда никуда не спешил. Они всё делали поэтапно: вышли из первой лиги в высшую, пробились в европейские турниры, выиграли чемпионат России. С того времени, когда у них было мало болельщиков, они выросли в клуб, за который в Лиге чемпионов болеют фанаты всех российских команд. Главным считали то, что у них был свой стадион.
«Локомотив» давно перестал быть аутсайдером и «пятым колесом в телеге московского футбола».
В российский период «Локомотив» выдвинулся в число сильнейших команд страны. Железнодорожники трижды становились чемпионами России. Восемь раз команда побеждала в розыгрышах Кубка России. Дважды «Локомотив» был полуфиналистом Кубка обладателей кубков.

БАСКЕТБОЛИСТЫ
СЕРГЕЙ БЕЛОВ

В 1967 году Сергей Белов получил сразу два титула - чемпиона мира и Европы. С 1968 года Белов играл за «ЦСКА» на протяжении последующих 12 лет - до 1980 года. Выступая за «ЦСКА», Сергей Белов 11 раз завоёвывал титул чемпиона СССР, становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата страны, в 1973 году стал обладателем Кубка СССР.
Именно С. Белову доверили зажигать огонь на Олимпийских играх 1980 года в Москве.
АНДРЕЙ ВОРОНЦЕВИЧ
Маленький Андрей ходил на фехтование, на каратэ, настольный теннис, три года играл даже в гандбол в родном Омске. Папа привёл его в баскетбол в семь лет. Сначала выступал за Новосибирский «Локомотив-Сибирьтелеком», а членом «ЦСКА» стал в 2006 году. Играет на позиции мощного форварда в команде «ЦСКА» в Москве. Воронцевич является членом национальной сборной команды РФ по баскетболу.

СЕРГЕЙ БЫКОВ
У Сергея Быкова точный трёхочковой бросок, а также отличное «чувство» поля, которое талантливый спортсмен применяет для изменения ситуации на площадке.
Основным достижением Быкова может считаться победа на чемпионате Европы по баскетболу в 2007 году. Очень молодым, он завоевал себе место в национальной сборной России, в составе которой получил свое звание мастера спорта международного класса. В национальном масштабе дважды бронзовый призер чемпионата Российской Федерации.
СЕРГЕЙ БАЗАРЕВИЧ
Базаревич является главным тренером мужской сборной России. Родился в спортивной семье (отец – заслуженный мастер спорта, мать – одна из лучших баскетболисток СССР).
Долгое время он был лидером сборной России. В 1994 году Базаревич подписал контракт с командой «Атланта Хокс» и стал первым россиянином, играющим в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Игроком завоевал чемпионат мира три раза, серебро в чемпионате Европы.

ТЕННИСИСТЫ
МАРИЯ ШАРАПОВА

В шесть лет Маше предоставился счастливый случай сыграть с чешской теннисисткой Мартиной Навратиловой во время мастер-класса в Москве. Она посоветовала родителям отдать Машу учиться в американскую академию. Так и произошло.
Шарапова добилась существенных успехов в играх различных чемпионатов, и в июле 2004 года выиграла Уимблдон, обыграв двукратную победительницу турнира Серену Уильямс. Маша стала настоящей звездой. За манеру «громкой» игры получила прозвище Кричащая золушка. Летом 2012 года она смогла вернуть себе звание «первой ракетки мира», заняв по итогам турниров серии Большого Шлема первое место.

МАРАТ САФИН
К 2000-му году Марат стал теннисистом, равного которому не было во всём мире. На открытом чемпионате Америки он, к удивлению американцев, сумел в свои двадцать лет обыграть Пита Сампраса. Так он стал первой ракеткой мира.
В сборной России он всегда проявлял себя как истинный капитан. Российская команда в 2002-ом выиграла Кубок Дэвиса, а основной вклад в эту победу был сделан именно Сафиным. Его последний матч он провёл во Франции в 2009 году, когда он занимал 24 место в мировом рейтинге.
НИКОЛАЙ ДАВЫДЕНКО
Козыри Давыденко - очень быстрое перемещение по корту, уверенная игра на задней линии, удар слева, который считается одним из самых точных среди всех действующих теннисистов. Недостатки - отсутствие веры в собственные силы в матчах с теннисистами, которые стоят выше в рейтинге.
Давыденко выиграл одиннадцать турниров, среди которых три победы на Кубке Кремля и выигрыш в 2006 году парижского «Мастерса», что является самым значительным достижением в карьере россиянина. С 2003 года Давыденко регулярно играет за сборную России в Кубке Дэвиса. В 2006 году в составе национальной команды он выиграл «Серебряную салатницу».

ОИ МОСКВА 1980
Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые игры, проведённые в социалистической стране. В честь этого события Советский Союз открыл свои двери для иностранных граждан, но приехать смогли далеко не все.
20 января 1980 года президент США Джимми Картер объявил бойкот Олимпиаде в Москве и призвал к этому другие страны. Поводом для бойкота послужил ввод советских войск в Афганистан. На призыв к бойкоту Олимпийских игр в Москве откликнулись ещё 63 государства, включая Канаду, Японию, Австрию.


ОИ СОЧИ 2014
В Сочи было вручено 99 золотых, 97 серебряных и 99 бронзовых медалей. Медали разыгрывались в 7 видах спорта. Продолжались с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи. Всего в этом спортивном событии приняло участие 2873 атлета из 88 стран.

Спасибо за внимание!
Презентация на тему: «Вперёд, Россия!» (проект сербских учеников 7 класса о российских спортсменах)

Рекомендуем посмотреть:

Физическое воспитание детей. Рекомендации для родителей Какой вид спорта выбрать для ребёнка Беседа о спорте в старшей группе «Умница» в 2018 году – активности и успехи секции
Из опыта работы. Русские сказки в творчестве учеников основной школы в Сербии | Николай Никитович Кравцов – герой Белграда
Опубликовано: 1569 дней назад (6 января 2020)
Просмотров: 1353
+8
Голосов: 8
Наталья Косарева # 7 января 2020 в 00:04 +4
Какой богатый и интересный материал о спорте и спортсменах! Яркие красочные фотографии.
Голосую!
Мира Симеунович # 11 января 2020 в 09:40 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Спасибо за внимание и комментарий! Рада, что Вам понравилась наша работа! С уважением, Мира.
Ирина Николаевна Кириллова # 7 января 2020 в 00:20 +4
Здравствуйте, Мира! С удовольствием познакомилась с проектом Ваших учеников о российских спортсменах. Очень впечатляет. Большая проделана работа и проделана она великолепно, виден огромный положительный результат. Вам есть чем гордится. МОЛОДЦЫ, ребята!!! Желаю Вам и Вашим воспитанникам дальнейших творческих идей, успехов и новых высот, с удовольствием голосую!
Мира Симеунович # 11 января 2020 в 09:42 +2
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Благодарю Вас за хорошие слова! Очень приятно читать такой положительный комментарий! С уважением, Мира.
Елена Юрьевна Деришева # 10 января 2020 в 11:03 +3
Интересный, красочный материал. Конечно голос.
Мира Симеунович # 11 января 2020 в 09:43 +2
Спасибо, Елена Юрьевна, за просмотр материала! Всего Вам доброго! С уважением, Мира.
Ольга Станиславовна Средина # 12 января 2020 в 15:05 +3
Здравствуйте, Мира!
Какая огромная работа Вами проделана, сколько материала собрано!
Я восхищаюсь Вашим неиссякаемым творчеством и высоким профессионализмом! Вы собрали и прекрасно проиллюстрировали фотографиями все виды спорта, назвали очень много выдающихся спортсменов и популярных спортивных команд из России.
Желаю Вам дальнейших успехов и побед!
А так же талантливых учеников!
Сколько выпусков у Вас уже было, Мира? Наверно, немало?
Интересно, кто-то из учеников пошел по Вашим стопам?
Мира Симеунович # 20 января 2020 в 21:31 +1
Благодарю Вас, Ольга Станиславовна, за внимание и такие хорошие слова!
Знаете, я работаю с 1995 года. Иностранными языками "заражались" многие, но чтобы стать учителями именно русского языка, пока осмелилась только одна из учениц. Сама профессия не очень популярна.
Спасибо за хорошие пожелания! Успехов Вам! С уважением, Мира.
Вера Валерьевна Павлова # 12 января 2020 в 15:14 +2
Уважаемая Мира!
С огромным ВОСХИЩЕНИЕМ познакомилась с проделанной Вашими учениками работой о спорте и Олимпийских играх.
Сколько вложено труда и ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ результат!
Главные мысли Вашего творческого исследования - формировать сознание о необходимости сохранения здоровья и применения здоровых стилей жизни; развивать интерес к спорту; воспитывать положительное и уважительное отношение к России посредством представления спортивных успехов - все это прослеживается в каждом отрывке публикации.
Замечательно, что Вы прививаете любовь к России, рассказывая о достижениях в спорте спортсменов и про организацию Олимпийских Игр. Материал интересный, актуальный, практически значимый, представлен на высоком уровне, включает презентацию для дополнения впечатлений.
Для меня тема спорта ОЧЕНЬ близка, я увидела, как ее можно представить даже с дошкольниками, просто разбив материал на различные виды спорта и создав презентацию об этом.
Все задачи публикации Вами решены, приобщение школьников к спорту и здоровому образу жизни - самое главное сейчас. Вы это ШИКАРНО продемонстрировали в своей работе.
Желаю Вам спортивных и интеллектуальных достижений вместе с Вашими учениками!
С огромным удовольствием оставляю свой ГОЛОС для Вашего материала!
Мира Симеунович # 20 января 2020 в 21:33 0
Вера Валерьевна, я очень рада Вашему отзыву! Приятно читать о Ваших позитивных впечатлениях от нашей с учениками работы. Большое Вам спасибо за интерес и позитив! Всего Вам самого лучшего! С уважением, Мира.
Елена Васильевна Бычкова # 14 января 2020 в 22:06 +2
Мира, добрый вечер. Заглянула к Вам в гости и откровенно порадовалась за Ваших учеников, отличная тема выбрана для исследования. Именно спорт объединяет народы, создаёт условия мирного (не военного) соперничества между ними. Да, наша спортивная история богата и в один проект её не вместишь... (чего стоит только фигурное катание, которое я просто обожаю).
СПАСИБО Вам за уважительное отношение к нашей истории; успехов Вашим ученикам в изучении такого сложного русского языка.
ГОЛОСУЮ "ЗА"
Мира Симеунович # 20 января 2020 в 21:22 +1
Елена Васильевна, здравствуйте! Благодарю Вас за отзыв и комментарий! Вы правы: русский язык - довольно сложная наука, хотя и близок с сербским языком! Кроме того, у нас только 90 минут в неделю!
Спасибо! С уважением, Мира.
Ольга Владимировна Перковская # 20 января 2020 в 05:31 +1
Здравствуйте, Мира! Заглянула в гости и попала на ваш новый проект учеников седьмого класса в Сербии, посвящённый достижениям российского спорта. Тема интересная и бесспорно актуальная. Вот например, Сергей Белов родом из нашей области Томской. Ежегодно в области проводятся соревнования на кубок Сергея Белова. Наша сборная ежегодно в них участвует, а семь раз были чемпионами. Здорово, что мальчишки взялись за работу и довели ее до конца, познакомив остальных. Действительно поисковые навыки развиваются, но думаю, что самым ценным в проекте является расширение спортивного кругозора ребят. Очень замечательно, что ребята из Сербии проводят исследования о советских и российских спортсменах. Это не только сближает страны, но и разрушает границы. Мира, я очень рада, что познакомилась когда-то с вами. Педагогический опыт вашей страны не просто интересен нам, но и очень полезен!
Удачи!
Мира Симеунович # 20 января 2020 в 21:37 +1
Здравствуйте, Олга Владимировна! Я Вам очень признательна за такую оценку работы! Очень рада, что Вы заметили то расширение кругозора, и разрушение границ, которое я стараюсь проводить! Буду очень рада, если мой опыт будет Вам интересным и полезным. Спасибо Вам огромное! С уважением, Мира.