Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

«Умница» в 2018 году – активности и успехи секции

«Умница» в 2018 году – активности и успехи секции
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия
Назначение: материал назначается учителям, преподающим иностранные языки, учителям, которых интересуют разновидности внеклассных активностей, тем, кто занимается творческой работой с учениками, всем креативным и любопытным родителям, детям, педагогам.
Описание: уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию небольшой отчёт об активностях секции русского языка «Умница» в 2018 году. Хочется похвалить своих креативных, трудолюбивых учеников, которые в течение прошедшего года проявили самые разные творческие таланты. Хочется упомянуть награды, которые они получали на конкурсах своими рисунками, поделками, пением, работой в проектах. Хочется представить некоторые работы учеников, успехами которых все мы гордимся, сохранить память об их достижениях для будущих учеников. Каждая из активностей, которые представлю, требует времени на подготовку, требует дополнительных усилий учителя и учеников. Но каждая из них стоит усилий, потому что приносит огромную радость и удовольствие всем.
Цель: презентация творческих работ учеников, их достижений и успехов
Задачи: показать рисунки, поделки, выступления членов секции, конкурсные награды, участие в проектах, концертах, юбилеях и олимпиадах в 2018 году.

2018 год для членов секции начался новогодним вечером в Русском центре и двумя праздниками, которые здесь отметили. Этот центр несколько раз в год организует разные мероприятия для учеников: концерты, конкурсы, вечера, посвящённые русским поэтам и писателям… Наша секция принимает участие почти во всех мероприятиях: ученики пишут сочинения, участвуют в конкурсах чтецов, рисуют, исполняют песни народной и современной русской музыки…Специально на новогодний вечер девочки выучили песни: «Новый год» (Верки Сердючки) и «С Новым годом (папа, с Новым годом, мама…)», но исполняли и другие песни. Вечер был очень весёлым и забавным, потому что, кроме наших девочек, пришли повеселиться и ребята из других школ. В Русском центре мы (читая поэзию и сочинения) отметили День памяти А.С. Пушкина и День Марины Цветаевой, которые сотрудники центра соединили в одно мероприятие в феврале 2018.


В марте 2018 года мы устроили концерт русской музыки в школе по поводу 8 марта. Концерт назвали «Спасибо, мама!». Нашими гостьями были мамы учеников нашей школы, которых мы обрадовали не только прекрасными песнями, но и подарками, сделанными учениками (девочки сделали открытки, цветы, рисунки, разные украшения из бумаги, даже пироги испекли). На концерте исполняли самые разные песни: детские («Мама, будь всегда со мною рядом…», «Голубой вагон», «Далеко» - т.е. «Молодая лошадь»), народные («Виновата ли я», «Ой, то не вечер»), и разные другие: «Мама, я влюбилась в него», «Она вернётся», «Катюша», «Тёмная ночь», «Чёрный кот» … Выступали члены секции, но и маленькие наши друзья из третьего класса, которые танцевали под песню «Чёрный кот». Мы прозвали их «Котята».

В апреле состоялся торжественный финал Международной олимпиады «ЛИК России 2018», который организует Русская школа при Посольстве Российской Федерации в Сербии. Темой олимпиады в этом году была экология. Это было шестое участие нашей секции. Мы с учениками были очень рады, когда узнали, что наши работы снова оказались среди лучших. Награждены следующие ученики: Михайло Гарача (третье место за презентацию), Урош Гаич (первое место за поделку Ключевской сопки), Петар Грчич (первое место за сочинение). О работах мальчиков я уже говорила в других публикациях, сейчас хочется особенно подчеркнуть замечательную работу одной превосходной девочки. Мария Маркович (ученица 6 класса) на этой олимпиаде заняла первое место за поделку Храма Василия Блаженного из пластиковых бутылок. Работала долго и работала одна. Результат очень впечатляет, так как видно, что она очень старалась, что думала о деталях, что вложила много времени в свою работу. Огромное удовольствие для учителя работать с трудолюбивыми, креативными учениками. Наши мальчики работали над природными заповедниками России, а Мария создала храм, и её работа относится к «духовной экологии».


Осенью члены секции русского языка «Умница» приняли участие в два конкурса:
- конкурс рисунков на тему «Россия и космос» (организатор Русский центр на Филологическом факультете в Белграде);
- «Дорогой мечты» (международный конкурс, организаторами которого являются РЖД и Железная дорога Сербии).
В результате первого, медалями награждены два ученика: Лука Кляич (6 класс), который занял третье место, и Денис Йашарович (5 класс), рисунок которого получил специальную награду – жюри объявило его «лучшей работой конкурса». Наградой, конечно, была золотая медаль. Все остальные участники получили похвальные грамоты за участие в конкурсе.


РЖД и ЖД Сербии, оказалось, каждый год организуют подобные конкурсы для сербских учеников. В (этот) год первого нашего участия темой была дружба между сербским и русским народами, которую надо было представить рисунком или поделкой, изображая мотивы железной дороги. Мы проделали несколько рисунков. Нас пригласили на торжественное вручение наград, и вручили нам Благодарственные грамоты. Финал на самом деле был торжественным, и само присутствие принесло нам ощущение «особых». Неплохо, для первого участия! Главное, чтобы ребята трудились, чтобы была мотивация для дальнейшей творческой работы.
В октябре мы реализовали проект «По городам ЧМ-2018». В проекте участвовали более 20 учеников. Материал доступен на «пед-копилке» и на сайте нашей школы: http://www.knezsimamarkovic.edu.rs/ogledniugledni-cas-2/

В течение ноября/декабря 2018 года члены секции были очень активными. Приняли участие в 40-летнем юбилее Средней школы (школа находится в нашем непосредственном соседстве, и нашу секцию пригласили участвовать в программе); у нас была традиционная осенняя выставка фотографий (таким образом мы каждый год иллюстрируем работу и успехи секции в предыдущем году); приняли участие в празднике по поводу Дня школы у нас в школе; выступали в традиционном концерте учеников основных школ в Русском доме под названием «Однажды в декабре»; посетили Центр для детей и молодых с ограниченными возможностями здоровья (эта активность секции будет отдельной публикацией на сайте).

3 декабря 2018 года члены секции вместе с представителями Русского дома отметили День неизвестного солдата в Мемориальном парке освободителям Белграда (доступно на сайте Русского дома). Памятник посвящён героям Красной Армии, которые приняли участие в освобождении Белграда, т.е. десяти неизвестным солдатам. Очень важно хранить и передавать от поколения к поколению память о павших героях. (Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня с 2014 года, когда праздник установлен.)

Мы очень довольны 2018 годом, успехами маленьких пятиклассников, которые только что начали изучать русский язык и сразу стали получать медали, успехами старших учеников, которые (между прочим) очень уверенно выступают на большой сцене в концертном зале Русского дома. Гордостью учителя является каждый из успехов учеников, как подтверждение интереса, любви к русской культуре, которую удалось перенести на них. Это, конечно, стоит усилий!
Спасибо за внимание! Всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Благотворительная деятельность гуманитарной секции Проект о российских спортсменах с презентацией, 7 класс Викторина по РКИ для учащихся 5 класса с ответами Из опыта учителя РКИ. Презентация
«По городам ЧМ-2018» - проект секции русского языка «Умница» (для старшеклассников) | Благотворительная деятельность гуманитарной секции
Опубликовано: 1930 дней назад (13 января 2019)
Просмотров: 1041
+17
Голосов: 17
Валентина Петровна Чурепкина # 13 января 2019 в 06:09 +5
Мира, с удовольствием посмотрела ваш отчёт об активностях секции русского языка «Умница». Хочется похвалить ваших талантливых, креативных, трудолюбивых учеников, которые проявили самые разные творческие таланты.
Спасибо за презентацию творческих работ учеников, их достижений и успехов! Желаю вам и вашим ребятам дальнейшей творческой работы, успехов! Голос + 1. С уважением, В.П.
Мира Симеунович # 13 января 2019 в 21:22 +3
Большое спасибо, Валентина Петровна, за внимание и комментарий! Всего Вам самого лучшего! С уважением, Мира.
Светлана Константиновна Бычкова # 13 января 2019 в 11:45 +4
Добрый день, Мира! Познакомилась с проектом достижений и успехов ваших учеников, очень впечатляет. Вы проделали большую работу и добились заслуженных успехов, благодаря вашим трудолюбивым и талантливым детям. Вы молодцы!
Дальнейших вам творческих успехов! Голос!
Мира Симеунович # 13 января 2019 в 21:25 +3
Светлана Константиновна, добрый вечер. Благодарю Вас за интерес и внимание к моей работе! С уважением, Мира.
Вера Валерьевна Павлова # 13 января 2019 в 13:22 +4
Мира Симеунович!
Очень интересно, познавательно было познакомиться с достижениями работы Вашей секции русского языка «Умница» в 2018 году.Ваши воспитанники достигли огромных результатов, которые очень впечатляют.
Уверена, что огромная часть их достижений-Ваша работа как наставника и помощника.
Желаю Вашим воспитанникам стремиться и дальше к достижению намеченных целей и получению хороших результатов, участвовать в разнообразных конкурсах и мероприятиях.
Вам, как наставнику желаю творчества и реализации всех задуманных идей!
Мира Симеунович # 13 января 2019 в 21:24 +3
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень приятно, что Вас заинтересовала моя работа! Спасибо большое! С уважением, Мира.
Лариса Викторовна Штоколова # 13 января 2019 в 16:34 +4
Здравствуйте, Мира! Вы, УМНИЦА! Работа проведена великолепно, огромный положительный результат. Масштаб мероприятий впечатляет, поистине большая проведена работа. Желаю Вам творческих успехов и неиссякаемой энергии.
Мира Симеунович # 13 января 2019 в 21:27 +2
Спасибо, Лариса Викторовна, за отзыв и комментарий! Очень рада Вашим словам! Творческих Вам успехов! С уважением, Мира.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 14 января 2019 в 16:39 +2
Здравствуйте,Мира! С удовольствием познакомилась с вашим отчётом об активностях секции русского языка «Умница».
Спасибо большое за Вашу работу!Результат восхищает! Желаю Вам с ребятами творческих успехов!Примите мой голос!
Мира Симеунович # 19 января 2019 в 23:52 +1
Большое спасибо, Юлия Дмитриевна, за комментарий! Очень рада Вашим впечатлениям! Всего Вам лучшего! С уважением, Мира.
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 января 2019 в 15:21 +4
Действительно "Умница", вы Мира! Вами проведена огромная работа с вашими учениками, об этом свидетельствуют ваши достижения и победы! МОЛОДЦЫ!
Мира Симеунович # 20 января 2019 в 00:00 +2
Благодарю Вас, Светлана Христьяновна, за хорошие слова, за поддержку, за позитив! Творческих Вам успехов!
С уважением, Мира.
Елена Викторовна Багрова # 16 января 2019 в 19:36 +2
Здравствуйте,Мира!
С большим удовольствием познакомилась с вашим отчётом об активностях секции русского языка «Умница».
Вы планомерно, творчески, интересно ведете активную работу по изучению русского языка и русской культуры.
Вам есть чем гордиться. Вы воспитываете удивительное поколение творческий, неравнодушных. эмоционально открытых молодых людей.
Спасибо, Мира, за Ваш титанический труд! Голос. Успехов!
С уважением!!!
Мира Симеунович # 20 января 2019 в 00:02 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за интерес и отзыв! Очень признательна за Ваши слова поддержки! Творческих Вам успехов! С уважением, Мира.
Татьяна Петровна Цуканова # 20 января 2019 в 10:38 +3
Мира,здравствуйте! Я с удовольствием посмотрела ваш отчёт об активностях секции русского языка «Умница». Хочется похвалить ваших талантливых, трудолюбивых учеников, которые проявили самые разные творческие таланты. Вы правы, Гордостью учителя является каждый из успехов его учеников! Вам есть кем гордится, а для ребят цель - куда стремиться! Спасибо за презентацию творческих работ учеников, их достижений и успехов! Желаю вам и вашим ребятам дальнейшей творческой работы! Мой голос.
Мира Симеунович # 2 февраля 2019 в 22:18 +1
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Очень приятно, что Вам понравились наши таланты, активности и результаты! Спасибо, что нашли время ознакомиться с работой секции. Благодарю Вас за интерес! Всего Вам хорошего! С уважением, Мира.
Ирина Николаевна Ступченко # 23 января 2019 в 17:45 +3
Действительно умнички! Молодцы! Так держать и браво!
Мира, ВЫ потрудились на славу. Такой отчет говорит о многом, ведь проделана колоссальная работа. Надеюсь, что руководство оценило Ваши действия. Просто потрясающе!
Голос!
Мира Симеунович # 2 февраля 2019 в 22:21 +1
Ирина Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за отзыв и позитив! Очень приятно читать такие слова поддержки! (Про руководство - в другой раз.) Благодарю и желаю творческих успехов! С уважением, Мира.
Людмила Васильевна Биткова # 31 января 2019 в 15:18 +2
Здравствуйте, Мира! Вы умница!!! Из Вашего отчёта видно, что вы любите свою работу, любите русский язык. А самое главное, вы любите тех кого обучаете. Вы настоящий УЧИТЕЛЬ!Спасибо!
Мира Симеунович # 2 февраля 2019 в 22:25 +1
Здравствуйте, Людмила Васильевна! Я Вам очень и очень благодарна за такие впечатления от моей работы! Рада, что моя любовь к русскому языку, к работе учителя так ясно видна! Спасибо Вам огромное!
С уважением и лучшими пожеланиями, Мира.
Ирина Владимировна Жабина # 3 февраля 2019 в 15:16 +3
Здравствуйте, Мира! Вы представили очень интересный опыт работы секции русского языка «Умница» в 2018 году под Вашим чутким и грамотным руководством. Вы вместе с учениками достигли больших успехов, которыми с радостью делитесь с нами. Очень радует, когда встречаются увлеченные и активные люди; когда и педагог, и дети, и родители "на одной волне". Благодаря в первую очередь, Вам, Мира, как идейному вдохновителю всех общих начинаний, а также общей заинтересованности и общему трудолюбию, участникам секции удается достигать высокой результативности в разнообразных проектах и мероприятиях. Вам есть кем и чем гордиться. И ваши общие достижения и успехи станут хорошей памятью для будущих учеников, а может быть и войдут в летопись ОШ «Кнез Сима Маркович». Вы всё делаете с удовольствием и энтузиазмом! Молодцы! С уважением и пожеланиями успехов и голосом 10, И.В.
Мира Симеунович # 23 февраля 2019 в 16:53 0
Ирина Владимировна, спасибо за интерес и комментарий! Вы правы: моя работа - огромное удовольствие для меня, которое приводит всегда к новым идеям, которые мы с учениками реализуем с энтузиазмом. А результаты креативной работы радуют всех нас и открывают новый цикл... Благодарю Вас за внимание! Всего Вам самого лучшего! С уважением, Мира.
Валентина Николаевна Матвиенко # 8 февраля 2019 в 21:55 +8
Мира, с интересом ознакомилась с отчётом секции русского языка "Умница". Результат впечатляет! Спасибо! Творческого вдохновения Вам и Вашим ученикам!
Мира Симеунович # 23 февраля 2019 в 16:54 +1
Валентина Николаевна, благодарю Вас за похвальные слова! Очень приятно, что Вам понравилась работа секции "Умница". Успехов Вам в работе! С уважением, Мира.
Вера Владимировна Мухамадеева # 23 февраля 2019 в 14:10 +2
Здравствуйте, Мира. Вами проделана огромная работа. Я рада, что "в курсе", всего этого. Одно дело прочитать отчет в педкопилке, другое, просмотреть все то же на сайте Вашей школы. Хотя я не являюсь "ура-патриотом", но здесь не вольно восхищаешься Вашему таланту, одно слово "УМНИЦА". Мне приятно с Вами общаться: Вы, "Молодец". Всего Вам доброго, всех благ.
Мира Симеунович # 23 февраля 2019 в 16:57 0
Вера Владимировна, здравствуйте. Очень приятно, что Вы нашли время ознакомиться с работой секции в прошедшем году. Я очень рада Вашему позитивному комментарию и общению с Вами! Успехов Вам и удачи! С уважением, Мира.
Ермакова Наталья Александровна # 16 марта 2019 в 23:42 +1
Доброго времени суток, Мира! Всегда с большим удовольствием бываю у вас в гостях!Вы с вашими воспитанниками добиваетесь великолепных успехов. Желаю вам и вашим ребятам дальнейшей творческой работы и новых высот, с удовольствием голосую!
Мира Симеунович # 18 марта 2019 в 00:36 +1
Большое спасибо, Наталья Александровна, за внимание и отзыв. Мне очень приятны Ваши слова поддержки! Всего Вам самого лучшего! С уважением, Мира.
Наталия Владимировна Пуханова # 4 ноября 2019 в 15:09 +2
Здравствуйте, Мира!С интересом ознакомилась с отчётом секции русского языка "Умница". Вы с детьми проделали очень большую работу, результат впечатляет. Вы воспитываете удивительное поколение креативных, трудолюбивых,неравнодушных учеников. Главное, чтобы ребята стремились и была мотивация для дальнейшей творческой работы.Вам есть кем гордится!!!Педагог с большой буквы. Ребятам просто повезло с таким учителем. С уважением и пожеланиями успехов Н.В. Примите мой голос.