Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

«По городам ЧМ-2018» - проект секции русского языка «Умница» (для старшеклассников)

«По городам ЧМ-2018» - проект секции русского языка «Умница»
(для старшеклассников)
Автор: Мира Симеунович, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия.
Назначение: материал назначается ученикам-старшеклассникам, учителям-предметникам, которые любят заниматься проектами, всем любопытным педагогам.
Цель: совершенствование культурной компетенции учеников посредством исследования и презентации информации о России с точки зрения спортивных мероприятий.
Задачи: расширять кругозор учеников, мотивировать самостоятельную исследовательскую деятельность, совершенствовать коммуникативную компетенцию, пробуждать интерес к русской культуре, истории, спорту, мотивировать использование современных технологий.

Описание: как только начался чемпионат мира по футболу, появилась и идея о новом приближении России сербским ученикам, возможность популяризации русского языка посредством спорта. Поскольку футбол является самым популярным видом спорта в мире, я решила использовать этот факт, чтобы активизировать учеников. Им сразу понравилась идея, особенно мальчикам, так что в реализации проекта участвовали 18 мальчиков и 4 девочки. Наш «чемпионат» прошёл с 10 по 12 октября 2018 года.

Ученики работали в парах: каждая пара подготовила презентацию и рассказ об одном из 11 городов. Ученики сами выбрали город, им даны инструкции: найти данные об истории города, о футболе, стадионах, на которых проходили матчи ЧМ, о символике ЧМ, об основных культурных и исторических достопримечательностях города. Подготовка продолжалась две недели. Одновременно, учитель готовил свои части «чемпионата».
Чемпионату мы посвятили 5 часов русского языка. Каждый урок начинался представлением общих сведений о проведении чемпионата (учителем), затем два города представлены учениками. Каждая пара представила выбранный ими город не в своём классе, презентация каждой пары продолжалась около 15 минут.
(Здесь будет представлена короткая версия проекта, с акцентом на футболе, на общей информации о ЧМ, которую представлял учитель на каждом уроке, и на самых главных частях презентаций учеников.)

ПО ГОРОДАМ ЧМ-2018
Одиннадцать российских городов были городами-организаторами ЧМ по футболу 2018, который прошёл с 14 июня по 15 июля 2018 года. Болельщики со всего мира посетили Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Саранск и Сочи.
Русские очень внимательно подготовились к чемпионату: организовали (это уже традиционно) выбор талисмана, собрали волонтёров, установили правила поведения во время чемпионата, подготовили культурную программу для болельщиков, сделали плакаты, билборды. Всё прекрасно продумали и замечательно провели!
На плакате Москвы можно узнать собор Василия Блаженного и Спасскую башню Кремля, Калининград можно узнать по городскому Кафедральному собору, а Самару – по ракете-носителю "Союз", которую разработали в этом городе. Казань символизирует мифологический дракон Зилант, Волгоград – монументальная «Родина-мать», Санкт-Петербург – известный памятник Петру I. На плакате Екатеринбурга видны Уральские горы, Саранска – Собор Святого Фёдора Ушакова. Нижний Новгород можно узнать по городскому Кремлю и хохломе, Ростов-на-Дону – по мемориальной стеле, а Сочи – по Чёрному морю.

Ученики подготовили интересное путешествие по русским городам, рассказывали об истории, о географических и культурных особенностях городов, о футбольных клубах и стадионах, на которых проходили матчи ЧМ. Красоту достопримечательностей показали в презентациях.
В течение проекта мы узнали много интересного о городах-организаторах ЧМ: что в Москве – самый большой стадион (Лужники), что в Волгограде находится самый длинный дом в Европе (1142 метра), что в Калининграде находится знаменитый Музей янтаря, что Нижний Новгород называют «золотой карман России», что Казань основан в далёком 1005 году…

Ещё узнали, что из этих 11 городов следующие города – миллионные: Москва (12), Санкт-Петербург (5,3), Нижний Новгород (1,3), Самара (1,2), Ростов-на-Дону (1,1), Казань (1,2), Екатеринбург (1,5), Волгоград (1).
Интересно было услышать, что метро – не только в Москве (здесь самое старое метро, которое начали строить в 1935 году), но и в Санкт-Петербурге (там самое глубокое метро – до 100 метров), в Екатеринбурге – первое метро на Урале, а в Нижнем Новгороде – самое мелкое метро. Говорят, что метро в Казани – самое новое и самое безопасное, а в Самаре – самое короткое метро в России.

У нас была возможность сравнить разные российские города, узнать новое о футболе. Услышали тоже факты о безупречной организации чемпионата, о разных деталях, которые сопровождали чемпионат: о ярких сувенирах (которые потом «разъехались» по всему миру), о волонтёрах (которые помогали болельщикам во всех ситуациях), о дисциплине и решительности организаторов обеспечить безопасное проведение матчей, о замечательном духе и настроении русских, которые готовы шутить над собой и будущими «успехами» российской сборной.


МОСКВА. Матчи чемпионата мира по футболу 2018 состоялись на двух московских стадионах – Лужники и Спартак. Стадион Лужники построен в 1956 году и здесь проведено более 3000 матчей. Количество мест – более 80 000. Стадион Спартак построен на месте бывшего аэродрома. Интересно, что он меняет цвет в зависимости от того, какая команда играет на арене. Принимает 45 000 зрителей. В Москве сыграны матчи открытия и финал чемпионата мира.
Волны на плакате города, несущие футбольный мяч, символизируют эмоции и атмосферу праздника, в которую окунутся болельщики в столице. Фан зона находится на Воробьёвых горах и вмещает 25 000 человек. Для туристов в Москве на время чемпионата мира организованы три культурных маршрута: длинный, рассчитанный на 140 минут, средний (на 115 минут) и короткий (на 55 минут). Экскурсии включают всем известные, но и новые достопримечательности города: парк Зарядье и «Москва-сити».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Самый туристический город России, Северная Венеция, столица России с 1712 – 1817. Новый стадион клуба Зенит построен на Крестовском острове. Стадион вмещает 69 000 зрителей. Стадион строили десять лет (по проекту японского архитектора), был открыт в 2017 году, а его стоимость до конца возросла до 43 миллиарда рублей. Своей конструкцией он напоминает космический корабль. Фан зона находится на Конюшенной площади, вмещает 15 000 человек.
На плакате Санкт-Петербурга отражена архитектура известных памятников города – Исаакиевского и Смольного соборов, Летнего сада и Адмиралтейства.

КАЛИНИНГРАД. Этот город – самый западный областной центр России. До Второй мировой войны город назывался Кёнигсберг и был в составе провинции Восточная Пруссия. Стадион – Арена (принимает 35 000 зрителей) находится в центре города, на острове Октябрьский. ФК Балтика играет на этом стадионе. Фан зона находится на Центральной площади (вмещает 15 000 человек).
В центре плаката Калининграда – фигура футболиста, состоящая из воды. Он принимает на грудь футбольный мяч, сделанный из янтаря, который является одним из важнейших символов Балтики.

КАЗАНЬ. Столица Татарстана входит в число самых древних и многонациональных городов России. В нём проживают представители более 115 народов. Казань Арена – стадион, на котором играет ФК Рубин. Находится на берегу реки Казанки. Фан зона помещена в Центре семьи «Казань» и вмещает 25 000 человек.
В основе плаката города – крылатый снежный барс. Он является эмблемой Татарстана и олицетворяет мудрость веков и энергию вечно юного города. Красно-зелёные борта стадиона выполнены в цветах национального флага Республики Татарстан.

САМАРА. Этот город на Волге славится историческими достопримечательностями, но стадион построен в космическом стиле. Это потому, что этот край известен аэрокосмической промышленностью. Домашний клуб на стадионе Самара-Арена после чемпионата будет ФК Крылья Советов. Вместимость стадиона: 45 000 зрителей. Во время ВОВ здесь был бункер Сталина с его личным кабинетом на глубине пятиэтажного дома, в котором сейчас Музей ВОВ. Фан зона находится на Площади Куйбышева и вмещает 15 000 человек.
Плакат Самары украшают два символа города: монумент Славы и стела "Ладья". Изображение ладьи (традиционной лодки) подчёркивает роль Волги в жизни города.

СОЧИ. Город стал известным во всём мире после Олимпийских игр 2014 года. Стадион Фишт вмещает 45 тысяч зрителей (название от горной вершины на Кавказе, которое на адыгейском языке значит «белая голова»). Силуэт арены напоминает белоснежную горную «шапку». Фан зона находится у Сочинского порта и вмещает 10 000 человек. Интересно, что Сочи – самый длинный город в России, расположен на 145 километров вдоль берегов Чёрного моря.
Плакат Сочи передаёт уникальный климат и расположение курорта. Мяч, обвитый пальмовыми листьями, символизирует любовь к игре и гостеприимство жителей Сочи.

САРАНСК. Столица Республики Мордовии лежит в бассейне реки Волги. Стадион Мордовия Арена расположен в центре города, на берегу реки Инсар. Стадион вмещает более 44 000 зрителей. Яркая цветовая гамма арены – комбинация оранжевого, красного и белого цветов (соответствует цветам народной традиции). После ЧМ-2018 вместимость арены планируют сократить до 25 000 зрителей, и он станет домашним ФК Мордовия.
Птица на плакате Саранска является персонажем мордовской мифологии, она символизирует традиции и самобытность местных жителей. Фан зона в течение чемпионата находится на главной – Советской площади (20 000 человек).

ВОЛГОГРАД. Матчи проходят на стадионе Волгоград Арена, который вмещает около 45 000 зрителей. После турнира, новая арена станет домашним стадионом ФК Ротор. Фан зона находится на набережной Волги, вмещает 25 000 человек.
В основе плаката Волгограда – Волга, на которой стоит город. Могучий речной поток олицетворяет эмоции, с которым связывают волгоградцы проведение в городе мирового турнира.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Город разделяет два континента, а стадион, на котором играют участники чемпионата, был построен в 1953 году (Арена – домашний стадион ФК Урал). Вместимость стадиона 25 000 зрителей.
В основе плаката города – изумрудно-зелёный малахит, символ природных богатств Урала. А в центре изображён цветок – символ праздника футбола.
Фан зона в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского – вмещает 17 000 человек. Для болельщиков в Екатеринбурге разработан "Царский маршрут", который включает в себя двенадцать религиозных и культурных объектов, которые можно посетить в течение чемпионата.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Это один из ста городов мира, представляющих мировую историческую и культурную ценность (по оценке ЮНЕСКО). Город имеет давние спортивные традиции, местные клубы сильны в футболе, хоккее, баскетболе, мини-футболе и в других видах спорта.
Новый стадион на 45 000 мест построили перед чемпионатом, он станет домашним для местного футбольного клуба Олимпиец. Фан зона находится на Площади Минина и Пожарского в центре старой части города, вмещает 15 000 человек.
На плакате Нижнего изображён игрок в стилизованной манере хохломской росписи, которая зародилась в этих местах.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Стадион Ростов (домашний ФК Ростов), стоит на берегу Дона. Его крыша повторяет природные изгибы реки Дон. Вместимость ростовской Арены 45 000 зрителей. Интересно, что в течение строительства арены в июне 2013 года рабочие нашли 5 снарядов со времён ВОВ. Фан зона на Театральной площади (25 000 человек).
Лошади на плакате города являются символом Донского края. На плакате изображены волны Дона и зелёные ветви дуба, герб города и трава на футбольном поле. Футбольный мяч на плакате исполнен в цветах флага Ростовской области.

Учеников-слушателей удивила красота видов, большое впечатление произвели новые стадионы, большие здания в русских городах, метро, (в Сербии пока нет подземного транспорта). Младших учеников удивили способности старших, их «громадное» знание. Был это своеобразный сказочный экскурс в неизвестное, но близкое, русское пространство.



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Московскому метрополитену 80 лет Лучшие места для отдыха с детьми. Санкт – Петербург – Петергоф Конспект НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе «Город Самара-малая Родина» Дидактическая сказка для 3-4 класса про Санкт-Петербург

Похожие статьи:

Занятие в творческом объединении ОДОД, посвященное 310-летию города Санкт-Петербурга

Стихи и песни о Москве для школьников

Рассказы о Москве для школьников

Классный час в 4 классе. Символы московского государства

Викторина о Москве для младших школьников с ответами

Путешествие по городам России: Городец и Семёнов | «Умница» в 2018 году – активности и успехи секции
Опубликовано: 1947 дней назад (29 ноября 2018)
Просмотров: 1082
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Татьяна Петровна Цуканова # 30 ноября 2018 в 07:36 +4
Здравствуйте, Мира! Какой интересный проект задумали и исполнили Вы с учениками! Кратко, но понятно, много интересной информации в Ваших сообщениях о городах, где проводился ЧМ-2018. Спасибо, что увлекаете детей, хоть заочно, больше узнать о России, о культурных традициях, истории, развитии спорта, расширяете кругозор учеников, совершенствуете коммуникативную компетенцию, мотивируете самостоятельную исследовательскую деятельность, использование современных технологий. Проект выполнен и защита прошла в других классах, Вы и других ребят познакомили с нашей Россией! Мой голос! С уважением Т.П.
Мира Симеунович # 1 декабря 2018 в 10:06 +2
Большое спасибо, Татьяна Петровна, за первый положительный комментарий! Очень приятно, что Вам понравилось!
С уважением, Мира.
Ирина Николаевна Кириллова # 30 ноября 2018 в 18:05 +4
Здравствуйте, Мира! Какой чудесный материал Вы представили! Сколько любви к истории нашей страны в вашем проекте! И всю ее Вы с радостью несете своим воспитанникам. Замечательная подборка фотоматериала городов-участников ЧМ по футболу! И вообще всё здорово! С удовольствием голосую! Всего Вам доброго!
Мира Симеунович # 1 декабря 2018 в 10:09 +2
Ирина Николаевна, здравствуйте! Благодарю Вас за отзыв и хорошие слова! Я очень рада, что Вы заметили самое главное: любовь к России! Спасибо Вам! С уважением, Мира.
Вера Владимировна Мухамадеева # 16 декабря 2018 в 07:45 +2
Здравствуйте, Мира. Очень здорово, что Вы прививаете своим ученикам любовь к России. Наверняка после этого у них появится страсть к путешествиям. Молодое поколение, оно такое, стремится попробовать все на практике. Всяко лучше обозревать красоты дальних стран через объектив фотоаппарата, чем через прорезь прицела.
А у нас тоже готовится проект по Екатеренбургу. Мы нашли раритетное издание в библиотеке, рекламный буклет этого города 1902 года издания. Скоро опубликую его, приходите посмотреть. Самое интересное, что там описывается быт горожан того времени, что ели, где покупали, почем, как развлекались и т.д. Вообщем материал уникальный. Там еще описывается история города с Петровских времен. Не могла пройти мимо материала, состряпала проект,(не одна конечно, со студентами).

Качество снимка, конечно, оставляет желать лучшего, но город узнаваем, если разбираться в современной архитектуре. Вам желаю творческих успехов, и идей, которые "спать не дают".
Мира Симеунович # 30 декабря 2018 в 14:01 0
Спасибо, Вера Владимировна, что зашли ознакомиться с нашим проектом! Ребятам, на самом деле, такие "путешествия" очень нравятся. Ваш проект, несомненно, уникален! Узнать, какой была жизнь более века назад - настоящее открытие! Благодарю Вас за отзыв! Всего Вам лучшего! Новых открытий!
С уважением, Мира.
Валентина Николаевна Матвиенко # 17 декабря 2018 в 19:32 +3
Мира, всегда с интересом читаю Ваши работы! Проект замечательный! Проделана колоссальная работа. Материал глубокий, содержательный, интересный! Спасибо!Творческого вдохновения!
Мира Симеунович # 30 декабря 2018 в 14:03 +1
Благодарю Вас, Валентина Николаевна! Очень приятно читать такие отзывы коллег! Спасибо за внимание и интерес! Творческих успехов Вам! С уважением, Мира.
Ольга Станиславовна Средина # 21 декабря 2018 в 20:01 +2
Здравствуйте, Мира!
замечательная идея и прекрасное воплощение.
Ребята - молодцы! Мальчишки, увлекающиеся футболом, получили возможность углубить свои знания не только об игре, но и о России. Да еще и другим рассказали. Опыт публичных выступлений дает уверенность в себе, повышает самооценку школьников.
ГОЛОС!
Мира Симеунович # 30 декабря 2018 в 14:04 0
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Большое спасибо за внимание к моей работе! Благодарю за хорошие слова!Всего Вам самого лучшего! Новых идей и успеха! С уважением, Мира.
Ирина Николаевна Ступченко # 30 декабря 2018 в 15:36 +1
Интересная публикация. Столько увлекательной и занимательной информации. Вами проделана огромная работа, но думаю, ребятам она очень понравилась. Голос! С наступающим!
Мира Симеунович # 30 декабря 2018 в 22:56 0
Спасибо за интерес, Ирина Николаевна! Я рада, что Вам понравился материал. Вам тоже успехов и творческого вдохновения в 2019! С уважением, Мира.
Ирина Владимировна Жабина # 4 января 2019 в 17:58 +2
Здравствуйте, Мира! Ваши ученики вдохновились атмосферой футбола и подготовили замечательные презентации и сообщения. Даже короткая версия проекта, представленная в этой публикации, показывает читателям увлеченность ребят темой «футбола» и заинтересованность сербских школьников русской культурой, историей и спортом. Публикация отличная! С уважением и голосом 9, И.В.
Мира Симеунович # 5 января 2019 в 22:10 0
Огромное спасибо, Ирина Владимировна, за отзыв и позитив! Очень рада, что материал Вас заинтересовал, и что понравился. Благодарю Вас и желаю успехов в 2019! С уважением, Мира.