Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коты на крыше своими руками из соленого теста для 2-3 класса

Композиция из солёного теста для детей 2-3 класса
Мастер-класс из солёного теста "Коты на крыше"
Автор: Панфилова Надежда Павловна, учитель начальных классов МБОУ "Раздольненская школа-гимназия №2 им Л.Рябики" Республика Крым

Описание: данный мастер-класс будет интересен для детей 8-10 лет, педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей начальных классов, творческих родителей.
Назначение: композиция может служить подарком, украшением интерьера.
Цель: изготовление композиции из солёного теста.
Задачи:
1. Учить создавать композицию с элементами аппликации;
2. Развивать образное мышление, эстетический вкус, мелкую моторику рук;
3. Расширить знания детей об историческом прошлом тестопластики;
4. Воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие, терпение.
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Была такая легенда. В ней говорится о Богине-Берегине,которая оберегала хлеб. Она завещала всем: никогда,ни при каких обстоятельствах не обижать хлеб.
Однажды в одном доме,добрая мамочка решила научить дочь хозяйничать.
- А можно я выпеку колобка?-спросила дочка?
- Вкусный будет?-спросила мама.
- Конечно,-ответила дочка.
Взяла маленькая хозяйка в руки кусочек теста и слепила из него колобка.
-Скок!-подпрыгнул колобок на столе и упал в солянку.
-Что делать?Солёное тесто нельзя кушать,а выбросить-большой грех!
-А что,если использовать непослушного колобка для обучения и развития малышей?-предложила Берегиня.
Так и сделали.С тех пор в России,Беларуссии и других странах начали лепить из солёного теста фигурки,которые берегли в своих домах годами,передавали из поколения в поколение.Главной задачей этих фигурок было привлечение и удержание в избе богатства, сытости, довольства, защиты от всего плохого.
Издавна известны пластические свойства солёного теста. Наши прабабушки лепили из него фигурки различных птиц и животных (кони, коровки, козочки, барашки). С ними встречали весну, одаривали друзей и родственников на Рождество, ко дню рождения. Изделия из теста использовались как детские игрушки.

Двух мышат загонит в нору
И пройдётся по забору
А потом ко мне в окошко
Прыгнет озорная...(кошка)

Жили-были два кота-восемь лапок, два хвоста.

Материалы для мастер-класса :
Мука;
Соль "Экстра";
Клей "ПВА";
Акриловая краска, кисть;
Гофрированная бумага;
Цветной картон;
Рамка;

Пошаговый процесс :
Рецепт солёного теста :
2стакана муки, 1стакан соли,0,5 стакана воды.
Смешиваем соль и муку, добавляем воду и замешиваем тесто.

Работу начинаем с изготовления котов.
Вначале изготовим из теста фигурки котов, соединив две основные детали-голову и туловище.

Затем сделаем ушки и хвосты и приклеим их на нужные места.

Тщательно просушим фигурки,при желании можно раскрасить или оставить в натуральном виде.
Приступаем к оформлению рамки. Из гофрированного картона вырезаем полоску, имитирующую крышу. Её покрасим акриловой краской.

С помощью клея ПВА приклеим крышу к картону, который служит фоном тесто-картинки.


Из цветного картона можно вырезать трубу.

Приклеим фигурки котов с помощью клея ПВА.

На небе можно приклеить луну,полумесяц или звёздочки.


Чуть окропит крылечко
Февральская капель-
У кошек хвост колечком, для них уже апрель!
Лишь в небе ветер южный
Откроет синеву
Коты своих подружек зовут на рандеву:
Петь под луной так здорово, чтоб город не заснул,
Прославим во всё горло
Любовь, Луну, весну!
(Галина Лебедева "Кошачий концерт".

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из солёного теста. Зима в деревне План-конспект обобщающего занятия по тестопластике в начальной школе Конспект занятия по тестопластике: Изготовление клоуна Лепка из соленого теста. Игрушки - зверушки своими руками
Аппликация подснежники с элементами рисования в технике монотипия, 3 класс. Мастер-класс | Пасхальное яйцо своими руками из соленого теста для младших классов
Опубликовано: 3324 дня назад (18 марта 2015)
Просмотров: 3899
+24
Голосов: 24
Светлана Васильевна Новоселова # 19 марта 2015 в 14:43 +3
Надежда Павловна, спасибо за приглашение. Интересная композиция, задумка. МК подробный, доступный, просто бери и воплощай. Как всегда с удовольствием голосую и беру в закладки. Удачи.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 19 марта 2015 в 16:28 +5
Благодарю за приглашение, Надежда Павловна, доброго Вам дня. Какая замечательная легенда о богине-Берегине, великолепная получилась мотивация к дальнейшей продуктивной деятельности. Хорошее стихотворное сопровождение МК. И чудесные коты сидят на крыше и о чём-то мечтают. Наверное о счастливой жизни... Мне всё понравилось: Ваш Мастер-класс понятен, лёгок в исполнении, с хорошим фотоматериалом. Думаю, что дети великолепно справились с поставленными задачами. Я голосую!
Елена Солдатова # 19 марта 2015 в 17:12 +5
Надежда Павловна, здравствуйте! Спасибо за приглашение!С интересом посмотрела вашу работу. Работа с солёным тестом способствует развитию моторики рук, воображение, смекалку, творческие способности. Воспитывает усидчивость, аккуратность. Мне очень понравилась Ваша работа. Желаю Вам творческих успехов!+1
Ирина Анатольевна Болтачева # 19 марта 2015 в 20:18 +4
Надежда Павловна, рада познакомиться с вашей работой. Я думаю, что дети с удовольствием будут выполнять такую работу. Я еще бы добавила звезды на небо. Но это мое мнение, и оно совсем необязательное. Желаю вам творческих идей!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 19 марта 2015 в 20:55 +5
Надежда Павловна! Чудесная картинка получилась, так нежно и трогательно смотрятся котики! Техника проста, но детям это и нужно, чтобы было просто, а результат - прекрасная картинка! Ведь мы не просто учим изготовлять поделки, а главное - воспитать эстетический вкус, умение отобразить естественные формы, подобрать красивое и правильное сочетание цветов и красок. Не все станут художниками, но в жизни каждого человека пригодятся эти навыки. Успехов Вам! Голос!
Зоя.
Антонина Михайловна Юмашева # 19 марта 2015 в 21:09 +4
Добрый вечер, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение! Чудные котейки! Мне очень понравился подход к композиции, ну как и правда на крыше сидят! Вы предоставили отличный мастер-класс, в котором яркий, чёткий фотоматериал с доступным и понятным текстом сопровождения, всё воспринимается легко, идея манит своим не затейливым, но таким добрым сюжетом! Цель и задачи решены на отлично, спасибо Вам за отличную идею! Творческих идей и удач Вам! Примите мой голос!
С уважением А.м.
София Андреевна Доронина # 20 марта 2015 в 17:10 +2
Красиво и просто.Такую работу ребёнок сможет сделать и в качестве домашнего задания к уроку
Гульнара Михайловна Тузова # 20 марта 2015 в 18:07 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна! Большое спасибо за приглашение на Ваш М-К из солёного теста "Коты на крыше". С удовольствием познакомилась, понравилось всё. Сама обожаю творчество из солёного теста, а ученики - тем паче! Желаю Вам творческих побед, вдохновения и удачи! Сразу проголосовала за Вашу работу и с Вашего позволения беру в закладки. Ещё раз спасибо. С уважением Г. М.
Мария Юрьевна Жиличкина # 20 марта 2015 в 22:47 +3
Здравствуйте, Надежда Павловна! Вы придумали очень оригинальную поделку для детей. Мне понравилось,что выполнить ее легко, а смотрится она интересно. Я думаю, что даже дети, у которых нет больших способностей к пластике справятся с такой работой за счет оригинальности композиции. Вы очень подробно и понятно представили МК, проиллюстрировали хорошими фотографиями. А легенда о о Богине-Берегине очень к месту - она будет интересна и взрослым, и детям. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Наталья Викторовна Борисова # 21 марта 2015 в 10:43 +1
Я в восторге от такой прелести! Спасибо Вам за такую разработку. Всё написано доступно, подтверждено фото. Ваши композиция поднимет настроение любому человеку! Успехов! Творчества!
Альбина Васильевна Максимова # 21 марта 2015 в 11:32 +1
Очень оригинально и здорово. Отличный МК. Голосую с удовольствием. Дальнейших творческих успехов вам.
Елена Борисовна Корчемкина # 21 марта 2015 в 11:34 +2
Получилась замечательная картина! Молодец! Из соленого теста можно действительно многое слепить и детям это нравится! Подробный МК! Голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 21 марта 2015 в 16:17 +5
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом "Коты на крыше". Замечательная идея и красивая работа получилась. Сейчас идет март и идея создания такого шедевра наверное пришла сама собой так, как коты орут везде и на крыше и в подвале. Работа не сложная, хорошо описанная, хорошие фотографии на которых виден весь процесс работы. Думаю, что при желании легко можно повторить вашу работу. Мои вам пожелания на будущие публикации если в МК необходима работа с режущими инструментами то пропишите правила по технике безопасности пользования режущими инструментами. Спасибо, что поделились с нами своим опытом. Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 21 марта 2015 в 18:50 +1
Спасибо за приглашение! Работа очень хорошая. Коты - оригинальные! Голосую с удовольствием!
Ольга Ивановна Абашкина # 22 марта 2015 в 22:08 +2
Замечательные коты!Творческих успехов!
Елена Викторовна Шарун # 24 марта 2015 в 19:03 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна. Спасибо за приглашение. Очень понравилось, что ваш замечательный мастер - класс предваряет интересная легенда. Коты - чудо. Голос.
Ирина Сергеевна Кобзарь # 12 апреля 2015 в 08:45 +2
Интересно и несложно. Нужно будет расширить на следующий год программу кружка и назвать его не "Волшебная бумага", а "Очумелые ручки" и начинать с детками, ко всему прочему, лепить из солёного теста. А начать можно будет как раз с таких котиков замечательных!
Елена Васильевна Портных # 13 апреля 2015 в 20:34 +2
Добрый вечер, Надежда Павловна! Познакомилась с вашим мастер классом . Коты получились отменные. Все сделано просто, но со вкусом, эффектно. Спасибо за представленный опыт. Желаю дальнейших творческих успехов!
Юлия Александровна Ладонина # 18 апреля 2015 в 08:26 +2
Надежда Павловна, вы знаете, зацепило! Полюбовалась сначала вашими котами на первом фото, затем перешла к знакомству с конспектом. И тут, вдруг про хлеб... У меня еще больше интерес просыпается (как хлеб и коты связаны). А прочитав до конца,поняла. Поняла, что вы замечательно преподнесли детям ценность материала, с которым будете работать на уроке. Что соленое тесто требует к себе уважения, бережного отношения. В целом мастер-класс яркий, содержательный, грамотный. Спасибо!
Надежда Павловна Панфилова # 18 апреля 2015 в 09:55 +2
Юлия Александровна,здравствуйте! Вы меня также удивили, в хорошем смысле слова. Рассуждение над ценностью поданой работы, не делал ещё никто. Я благодарна Вам, за прекрасные слова в отзыве о моих "Котах на крыше"и рада, что они понравились. С уважением Н П.
Татьяна Леонидовна Столетова # 19 апреля 2015 в 07:39 +2
Очень понравилась Ваша композиция, обязательно возьму в закладки и отдаю свой голос
Ася Ахметовна Албогачиева # 20 апреля 2015 в 17:08 +2
Чудо! Желаю Вам творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Витальевна Акимова # 14 июня 2015 в 11:00 +2
Надежда Павловна интересная композиция, всё понравилось возьму в закладки. Голос.
Анна Александровна Винникова # 10 марта 2016 в 19:01 +2
Прелесть!!!!!!!! Успехов в творчестве!!!!!!!
Надежда Павловна Панфилова # 10 марта 2016 в 19:04 +2
Спасибо за внимание к моей работе.