Конспект урока ИЗО в общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха в 3 классе (слабослышащие) «Силуэт звонницы».
Автор: Горбова Надежда Юрьевна, учитель ИЗО и Черчения МБОУ «Школа-интернат №1», г. о. Электросталь.
Описание материала: Предлагаю конспект урока для слабослышащих детей (10 лет) «Силуэт звонницы». Данный конспект будет интересен учителям коррекционных учреждений, родителям «особенных» детей.
Цель: Выполнение рисунка-силуэта звонницы на фоне заката акварелью.
Задачи:
Коррекционные: развивать словарный запас, закреплять названия цветов радуги;
Развивающие: развивать внимание, память, чувство прекрасного;
Образовательные: дать понятие о том, что такое звонница, ее предназначение, закрепление навыков композиционного и конструктивного построения; закрепление названий простых геометрических фигур,;
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине.
Демонстрационный материал:
Рисунки силуэта звонницы, таблички с новыми понятиями: силуэт, закат, звонница, колокол (один), колокола (много).
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте!
Ученики: Здравствуйте!
Учитель: Садитесь.
Ученики: (говорят все вместе) Я сел за парту.
Учитель: Какой сейчас урок?
Ученики: Сейчас урок рисования.
Учитель: Вы готовы к уроку?
Ученики: (говорят все вместе) Я готов к уроку.
Учитель: (перечисляет необходимые материалы для урока за экраном, ученики показывают) Альбом, карандаш, ластик, краски, кисточка, банка с водой.
Учитель: Сегодня будем рисовать силуэт звонницы.
Звонница — сооружение для подвешивания колоколов, обычно при церкви.
Ученики: Звонница.
Учитель: Силуэт - одноцветное контурное изображение на фоне другого цвета.
Ученики: Силуэт.
Учитель: На что по форме похожа звонница?
Ученики: Звонница похожа на домик.
Учитель: Какое время суток изображено на рисунке?
Ученики: На рисунке изображен вечер, закат солнца.
Учитель: В какие цвета окрашено небо?
Ученики: небо окрашено в фиолетовый, синий, красный, оранжевый, желтый.
Учитель: Хорошо. Начнем рисовать.
Немного отступив от нижнего края, проводим горизонтальную линию.
Что это?
Ученики: Это земля.
Учитель: Из каких геометрических фигур состоит звонница?
Ученики: Квадрат, а крыша-треугольник.
Учитель: Рисуем квадрат, затем треугольник.
(Учитель контролирует действия учеников)
Проведем осевую линию, разделим домик пополам. Левая и права части одинаковы.
Внизу, слева и справа, на равном расстоянии от центра рисуем прямоугольники. Теперь вверху прямоугольника нарисуем дугу (слева и справа). Первый этаж готов. Где крыша, по центру, рисуем еще одну арку.
Рисуем колокол в каждой арке.
Ваня, что ты делаешь?
Ученик: Я рисую звонницу.
Учитель: Теперь будем рисовать закат. Берем большую кисть (учитель демонстрирует) и сверху вниз горизонтальными движениями красим небо.
Какой первый цвет сверху?
Ученики: Первый цвет сверху фиолетовый.
Учитель: Рисуем так, чтобы один цвет плавно перетекал в другой (показ). Соня, что ты делаешь?
Соня: Я рисую закат (небо).
Учитель: Небо готово. Теперь будем рисовать силуэт. Каким цветом?
Ученики: Будем рисовать силуэт черным цветом.
Учитель: Возьмите тонкую кисть и обведите звонницу по контуру. Только потом закрашивайте внутри. В арках закрашиваем силуэт колокола.
Ребята, что вы нарисовали?
Ученики: (все вместе) Я нарисовал (а) силуэт звонницы.
Закрепление понятий звонница, силуэт, закат.
В конце урока выставка работ, обсуждение.
Рекомендуем посмотреть:
Дидактическая игра по ИЗО для детей от 9 лет
Конспект урока ИЗО в 3 классе. Пейзаж
Конспект урока по ИЗО в 3 классе по теме: Богатыри
Конспект урока по ИЗО в 3 классе. Полет на другую планету