Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Головоломки для детей Судоку

Головоломка "Детское судоку"
Описание материала: представляю вам разработку детского варианта судоку. Материал может быть интересен педагогам дошкольных учреждений.
Цель: развитие логического мышления.
Задачи: познакомить детей с логическими способами решения заданий. Научить мыслить. Подготовить развивающую среду с учетом возрастных особенностей детей.
Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте и правильно подготовить его к школе. Один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению-уровень развития математических способностей и логического мышления.
Логика – наука, которая учит думать, размышлять, находить в рассуждении правильный ответ, способствует развитию интеллекта. Именно логика делает детей смышлеными, понимающими учебный текст, умеющими осмыслить и сформулировать полученные во время учебы знания. Для успешного освоения программы школьного обучения ребенку необходимо не только много знать, но и последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение. Обучение развитию логического мышления имеет немаловажное значение для будущего школьника и очень актуально в наши дни.
Очень важно в этом плане иметь правильный подход, заниматься с ребенком только в игровой форме, иначе строгие занятия быстро станут малышу скучным проведением времени, и он не захочет больше к этому возвращаться.
Хорошим примером развивающих игр является довольно древняя, но в тоже время до сих пор пользующаяся популярностью головоломка-судоку.
Вариант судоку в картинках-очень интересен для детей.
Судоку может быть разных уровней сложностей, что облегчает подбор игры для детей разного возраста.

Давайте познакомимся с правилами.
Игровое поле состоит из квадрата, разделенного на 9 ячеек. В некоторых из них уже в начале игры расположены картинки. В зависимости от того, сколько ячеек уже заполнено, конкретное судоку можно отнести к легким или сложным.
Цель головоломки - необходимо заполнить свободные ячейки недостающими картинками так, что бы в каждой строке и в каждом столбце каждая картинка встречалась только один раз.
Варианты могут быть разные.
Это и распечатанные на бумаге и заламинированные для многократного использования цветные карты.



Черно белый вариант для одноразового использования.


Так же можно сделать данную головоломку в виде настольной игры. Для этого понадобится картонная сетка с девятью ячейками и фишки трех цветов.

Играйте, развивайтесь весело и увлекательно!

Рекомендуем посмотреть:

Игры для развития визуального мышления у детей 5-7 лет Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Дидактические игры на развитие внимания у детей 5 - 7 лет Интеллектуальное развитие дошкольников 5-6 лет

Похожие статьи:

Игры на развитие образного мышления у детей 5-8 лет

Игры на развитие музыкальной памяти у детей 4-8 лет

Игры на развитие чувства ритма у детей 4-6 лет

Словесные игры на спортивную тему для старших дошкольников

Логические задания для детей 5-6 лет в картинках

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Опубликовано: 1595 дней назад (7 декабря 2019)
Просмотров: 2120
+1
Голосов: 1
Ирина Викторовна Трубинова # 7 декабря 2019 в 18:12 +1
Надежда Юрьевна спасибо за интересный материал, возьму себе на заметку. Очень полезно играть с детьми такими играми. С удовольствием голосую за вас.
Надежда Юрьевна Максимова # 8 декабря 2019 в 08:08 +1
Спасибо!