Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пельмени для кукол своими руками. Мастер-класс

Пельмени для кукол своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр.

Автор: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида №30 "Теремок", г. Рыбинск Ярославской области.
Описание: Мастер-класс рассчитан на детей старше 6 лет, педагогов дошкольного образования, творческих родителей.
Цель: изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр.
Задачи:
1. Познакомить с техникой и способами шитья и набивки.
2. Вызвать интерес и желание шить.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Координировать и синхронизировать движения обеих рук.
5. Способствовать развитию конструктивных навыков, направленных на качественное исполнение работы.
6. Развивать эстетический вкус.
7. Формировать желание и стремление желание изготавливать атрибуты для игр своими руками.
Техника: ручное набивное шитьё.
Материалы: флис белого цвета, выкройка, простой карандаш или цветной мелок, ножницы, иголка, белые нитки, синтепон.

Многие педагоги и психологи отмечают, что современные дети не умеют играть. А если играют, то непродолжительно, эпизодически. Сама игра при этом носит примитивный характер, состоит из набора игровых действий, зачастую не связанных друг с другом единым сюжетом. Дети не обозначают свою роль, а просто манипулируют предметами. Таким образом утеряны самые главные составляющие сюжетно-ролевой игры: роль не определяется, сюжет отсутствует.
Возрастная планка играющих детей снизилась до отметки «дошкольное детство». А ведь раньше дети продолжали играть в сюжетно-ролевые игры до 12-13 лет, перенося мир игры из дошкольного возраста в начальную и даже среднюю школу.
Девочки, играя в «дочки-матери», принимали на себя долгосрочную роль хозяйки, ухаживали за своими куклами-малышами, тем самым подготавливая себя к самой главной в жизни роли — роли матери.
В наше время у детей много игрушек. Все они отличаются удивительным натурализмом. В магазинах можно приобрести любой вид кукольной техники (плиту, пылесос, стиральную машину, кофемолку), наборы овощей-фруктов. Сами куклы озвучены, многие «обучаемы» - могут повторять слова, даже испытывают естественные потребности. Для них продаются функциональные коляски-трансформеры, шикарные наборы одежды, обуви и украшений на самый изысканный вкус . Так почему же дети не играют?
Причина в том, что при всём многообразии предлагаемых игрушечных товаров ребёнку не остаётся возможности проявить своё творчество, применить свои умения на практике. Родители и педагоги идут по пути наименьшего сопротивления, покупая в магазине те игровые атрибуты, которые можно было бы изготовить совместно с ребёнком, и тем самым разбудить его фантазию, стремление творить, рукодельничать. Такой совместный продукт провоцировал бы детей на желание играть.
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению пельменей. Их могут изготовить воспитатели, родители и даже дети старшего дошкольного возраста.
Сам процесс изготовления новых атрибутов обязательно принесёт детям удовольствие и вызовет необходимый интерес к игре. Пельмени получаются как настоящие. Легко стираются. Могут быть использованы в сюжетно-ролевых играх «Дочки-матери», «Званый ужин», «Магазин», «Повар».
Пошаговое выполнение работы:
Для изготовления пельменей нам потребуется флис, нитки белого цвета, синтепон.

Перед началом работы готовим выкройку. Для этого из плотной бумаги или картона вырезаем круг диаметром 8 сантиметров.

Накладываем выкройку на ткань, обводим простым карандашом или цветным мелком. Желательно сделать это легко, чтобы в дальнейшем след можно было удалить.

Вырезаем из ткани намеченные с помощью выкройки круги. Складываем их пополам.


Начинаем соединять части обметочным петельным швом.

Перед завершением соединения набиваем изделие синтепоном.

Сшиваем детали до конца. В таком виде изделие напоминает вареник.


Для оформления пельменя присоединяем и сшиваем кончики.


Пельмешка готова!!!

Теперь можно поиграть!


Напоминаем детям способы приготовления пельменей и вареников: отваривание, жарка.

Учим правильно сервировать стол. Не забываем пожелать кукле приятного аппетита!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер класс. Колодец из шпагата Мини - манекен из шпагата своими руками. Мастер-класс с фото Тортик своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Игровое мини - оборудование своими руками для детского сада
Участник №16 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Музыкально-дидактическая игра для детей 3 - 6 лет «Курочка с цыплятами» | Сказочные персонажи для создания игровой мотивации в работе с дошкольниками
Опубликовано: 3302 дня назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 23345
Рубрика: Мастерилка
+32
Голосов: 32
Татьяна Николаевна Кокорина # 4 апреля 2015 в 17:10 +3
Какая вы молодец!Отличный подробный мастер-класс!Думаю стоит сшить такое и своим деткам, ведь сюжетно-ролевые игры так важны для них!!!
Антонина Михайловна Юмашева # 4 апреля 2015 в 17:10 +3
Добрый день, Наталия Альбертовна, заинтересовало название, решила посмотреть и очень рада, что познакомилась с Вашим материалом. Интересная идея - пельмени для кукол, для с.р.игры "Магазин". Согласна, что такие пельмени дети могут сделать сами. Я вот подумала, можно использовать ватные диски, что бы не вырезать, а сшить из готовых кругов. Мастер-класс понятный, отличного качества, фотоматериал доступен для повтора, с описанием выполнения работы, цель и задачи решены на отлично! Мне очень понравился Ваш мастер-класс! Думаю будет полезен очень многим. Желаю удачи и новых творческих идей! Примите мой голос! С уважением А.М.
Ольга Ивановна Абашкина # 4 апреля 2015 в 17:54 +3
Интересная задумка!Прекрасные предметы-заместители.
Творческих успехов!
Наталия Альбертовна Сафарова # 4 апреля 2015 в 18:29 +2
Спасибо!!!
Наталия Альбертовна Сафарова # 4 апреля 2015 в 18:29 +2
Спасибо!!!
Ирина Анатольевна Князева # 4 апреля 2015 в 19:26 +3
Интересная идея изготовления атрибутов для сюжетно-ролевой игры! Голосую с удовольствием!
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 4 апреля 2015 в 19:31 +3
Интересная задумка! Пошла делать пельмени для дочкиных кукол! Голос! Хорошо, что ватные диски всегда есть.
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 4 апреля 2015 в 20:06 +3
Нашила несколько пельмешек по вашему рецепту. Только использовала ватные диски (начинка тоже ватные диски) . Дочка в восторге! Но из ватных дисков пельмешки получаются очень недолговечные, поэтому всетаки использовать флис.
Наталья Вениаминовна Шубина # 4 апреля 2015 в 20:37 +3
Здравствуйте,очень интересная работа.Обязательно сделаю такие же пельмени себе в группу!Спасибо!Вам голос!
елена язвенко # 4 апреля 2015 в 20:59 +3
Замечательный МК, отличная идея!Спасибо, Наталия Альбертовна!
Наталия Альбертовна Сафарова # 5 апреля 2015 в 14:44 +1
Всех от души благодарю)))
Рима Касимовна Саярова # 5 апреля 2015 в 15:46 +3
Очень полезная идея! Спасибо за оригинальность! Доступно, легко! Детям будет легко и с интересом развивать сюжет игр, ведь в магазинах нет таких атрибутов. А у вас настоящие пельмени! Наверное, еще очень вкусные!!! Удачи!!!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 5 апреля 2015 в 18:55 +2
Наталия Альбертовна, прекрасный мастер - класс! Вы - молодец.
Мария Александровна Цветкова # 6 апреля 2015 в 15:07 +2
Наталия Альбертовна, здравствуйте! Очень хороший мастер-класс получился. Изложено все понятно и доступно. А пельмешки-то какие классные!! Атрибуты для детских уголков - это всегда актуально. Я многое делаю из соленого теста, раскрашиваю и покрываю лаком. Но пока еще ничего не шила. Надо попробовать, тем более обрабатывать такие вещи нетрудно, постирал и все (что важно для детей, карантины и все такое). Спасибо Вам большое за идею! Голос!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 6 апреля 2015 в 16:17 +2
Наталия Альбертовна, здравствуйте! Очень хороший мастер-класс, отличные пельмени для сюжетно-ролевой игры "Магазин", "Семья". Здорово. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Оксана Евгеньевна Лашкова # 12 апреля 2015 в 17:13 +2
Замечательный мастер- класс. всегда интересно увидеть и почерпнуть что-то новенькое для работы. Мы тоже готовим атрибуты к сюжетным играм, но "Пельмешки" вижу первый раз.Спасибо за идею.Голос.
Юлия Александровна Ладонина # 13 апреля 2015 в 09:29 +3
Каждый раз убеждаюсь, что педагогами не становятся, ими рождаются!! Только творческая личность, неугомонная, активная может "рождать" такие идеи!!! Замечательный материал по изготовлению предметов-заместителей! "Прихватизирую" Вашу идею для себя.Спасибо.
Валентина Викторовна Берякова # 19 апреля 2015 в 20:30 +2
На этом сайте просто кладезь талантливых работ, какие же у нас в стране мастерицы!" Слеплю" обязательно! Спасибо огромное!
Каринэ Владимировна Хачатурян # 19 апреля 2015 в 21:42 +2
Здравствуйте Наталия Альбертовна! Вы просто умничка. Очень интересный мастер класс.Все продумано- и развитие моторики руки, и координация движения рук, и навыки конструирования, и развитие интереса и эстетического вкуса. Думаю,что дети с большим удовольствием приняли участие в таком замечательном и оригинальном решении изготовления атрибутов для сюжетно-ролевой игры. Примитет мой голос+. Творческих успехов.
Ирина Михайловна Мухина # 24 апреля 2015 в 19:30 +2
Вы ,молодец! Отличный мастер-класс!Примите мой голос. Творческих успехов.
Марина Николаевна Гусева # 28 апреля 2015 в 18:10 +2
Здорово! Всё больше удивляюсь талантам педагогов. Никогда бы не додумалась, спасибо за идею!
Ольга Валерьевна Кудряшова # 30 апреля 2015 в 12:34 +1
Замечательные у Вас получились пельмешки, прямо слюнки текут. Возьму на заметку и попробую сделать со своими детками. А что если использовать ватные диски??? Мастер-класс достойно оформлен, фото хорошего качества, все понятно. Спасибо и успехов Вам!!! Примите мой голос.
Евгения Васильевна Белашова # 4 мая 2015 в 18:40 +1
Наталия Альбертовна! Спасибо за мастер-класс, вообще за такую замечательную идею! Действительно, все продумано: развитие моторики руки, развитие внимания, усидчивости.Вам мой голос и творческих успехов!
Татьяна Леонидовна Столетова # 7 мая 2015 в 12:27 +1
Здравствуйте, Наталья Альбертовна. Красивые у Вас получились пельмешки, как настоящие. Думаю дети с удовольствием будут играть с ними. Обязательно сделаю такие же для своих малюток. Спасибо за идею и мой голос Вам.
Галина Владимировна Лобанова # 9 мая 2015 в 22:52 +1
Мастер-класс замечательный, получилось красиво, мы обычно делаем с детьми из соленого теста, но это выглядит симпатичней, спасибо!
Ирина Владимировна Холодная # 10 мая 2015 в 15:07 +1
Добрый день, Наталия Альбертовна! Прекрасно подробный мастер-класс!Обязательно сделаю такое и своим ребяткам,правильно пишут коллеги, что сюжетные игры так важны для них! Мастер-класс понятный, прекрасного качества, все очень оригинально, доступно, легко! С удовольствием возьму вашу идею в свою копилку.
Светлана Александровна Синицкая # 13 мая 2015 в 16:49 +1
Как вы здорово придумали!Надо сшить такие угощения своим деткам,но для упрощения работы думаю можно взять ватные диски!Отличный подробный мастер-класс!
Людмила Петровна Юркова # 14 мая 2015 в 21:16 +1
отличный мастер-класс, Наталья Альбертовна!!!мы тоже делали различные "вкусности" для кукольной кухни, только из глины, соленого теста (яичницу и баранки,сосиски и даже курицу))), видела как делают пирожные из губок для посуды, и вот что-то новенькое!ватные диски не постираешь, а флис сохраняет внешние качества даже после стирки, можно попробовать фланель также. В общем идей теперь просто куча, спасибо!
Оксана Валерьевна Змочинская # 17 мая 2015 в 08:53 +2
Здорово.Так необычно. Никогда бы не подумала,что из простых дисков можно такое сотворить.Мы привыкли все из теста. Очень прекрасная идея, обязательно воспользуюсь и предложу своим педагогам.Спасибо.
Наиля Равфатовна Тахтарова # 19 мая 2015 в 09:56 +1
Здравствуйте, отличная идея. Для сюжетно - ролевых игр "Магазин" и"Кафе" я лепила атрибуты из солёного теста, но они ломаются или осыпаются.Решила, что буду изготавливать атрибуты для игр используя ваш мастер - класс. Обязательно сошью для детей такие пельмени. Спасибо!
Татьяна Витальевна Акимова # 11 июня 2015 в 11:51 +1
Как здорова, отличный мастер класс, интересная идея для сюжетно-ролевый игр. Всё доступно ясно и понятно, возьму себе на заметку.Голос.
Надежда Васильевна Смирнова # 29 июня 2015 в 16:23 +1
Здравствуйте, уважаемая Наталья Альбертовна! Какой замечательный мастер-класс с пельмешками! Какие они у Вас получились ладненькие, аккуратненькие, чистенькие, как будто закрученные по краю! Можно и в виде вареников оставить! Замечательная работа! Самой хочется с такими поиграть! А между тем, Вы так ненавязчиво и с техникой шитья знакомите детишек, и формируете желание и стремление изготавливать атрибуты для игр своими руками, и приучаете эстетично оформлять свою работу! Уверена, что такая деятельность вызовет у детей интерес и желание шить. Работа выполнена с большой любовью! Это видеть очень приятно! Спасибо Вам за кропотливость! Вам 5+ и мой голос!
Юлия Алексеевна Ростовщикова # 1 июля 2015 в 19:14 0
Здравствуйте, Наталия Альбертовна! Заинтересовалась Вашей работой. Вы просто молодцы! Очень замечательная работа. Пельмешки получились как настоящие! Материал предоставлен качественно и доступно! Спасибо Вам! Примите голос!
Лариса Николаевна Пушкарёва # 3 июля 2015 в 09:27 0
Здравствуй! Очень необычно, у детей вызывает интерес.
Мария Васильевна Антонова # 4 июля 2015 в 19:58 0
Здравствуйте,Наталья Альбертовна! Очень хорошая идея, мы обязательно ее реализуем. Детям будет интересно использовать в игре такие атрибуты.Примите голос и от меня!
Мария Анатольевна Гановичева # 10 июля 2015 в 18:42 +1
Здравствуйте, Наталия Альбертовна.
С удовольствием познакомилась с вашим МК. Грамотно сформулированы цель и задачи мастер-класса, дано обоснование актуальности материала, показаны рациональные приемы шитья и варианты применения поделки. Качественные фотографии показывают все этапы изготовления поделки, даны шаблоны; а значит, работу будет легко воспроизвести. При простоте изготовления пельмешки получаются очень реалистичные. Стоило добавить ТБ, ведь мастер-класс адресован и детям.
Новых удач, голос +1!
Анастасия Геннадиевна Гуркина # 14 июля 2015 в 20:34 0
Наталья Альбертовна - Вы чудо! Я работаю в школе со старшеклассниками и для меня открытие, что пельмени можно сшить! Удивительно просто и очень реалистично. Я бы попробовала из ватных дисков - не нужно кружочки вырезать. Обязательно попробую со своей дочкой. Удачи и мой голос!
Александра Ильинична Ципина # 12 августа 2015 в 14:53 0
Какие очаровашки))) Анастасия, Вы умничка!
Мария Анатольевна Блинова # 3 марта 2017 в 16:13 0
Понравилась работа,просто.аккуратно,доступно,наглядно для игры.Голос.Вы молодец!