Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкально-дидактическая игра для детей 3 - 6 лет «Курочка с цыплятами»

Музыкально-дидактическая игра «Курочка с цыплятами»
Описание материала:
Представляю Вашему вниманию музыкально-дидактическую игру на развитие фонематического слуха. Игра может быть использована в работе с детьми младшего дошкольного возраста, с усложнением – для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Пособие может быть полезным педагогам ДОУ, логопедам, родителям дошкольников.

Цель:
развитие фонематического слуха у детей дошкольного возраста.

Задачи:
- совершенствовать психические процессы: логическое мышление, умение выделять общий признак по звучанию игрового предмета, произвольное внимание и память;
- развивать узнавание неречевых звуков;
- развивать звукочастотное слуховое восприятие, фонематическую память;
- формировать игровые действия,
- воспитывать целенаправленность, желание достичь положительного результата, интерес к занятиям.

Для развития всех речевых функций (восприятие, звукопроизношение, овладение речью, а в дальнейшем – чтение и письмо) необходим хорошо развитый фонематический слух.
Формирование фонематического слуха у детей осуществляется поэтапно. Психологами доказано, что уже младенцы угадывают и различают общую интонацию, её ритм. А к двум годам ребенок способен воспринимать все тонкости речевого окружения.
В педагогике и логопедии разработаны и успешно применяются на практике специальные упражнения, формирующие неречевое звукоразличение. Необходимо относиться к этим упражнениям серьезно, уделять им достаточное внимание и не забывать, что занятия должны быть желанными и интересными для детей. Лучше всего делать это в игре.

Для изготовления игрового пособия потребуется:
десять контейнеров от маленьких киндер-сюрпризов; для их наполнения: фасоль, манная крупа, греча, бисер, бубенчики; один контейнер от большого киндер–сюрприза; вязальный крючок, пряжа желтого цвета (для изготовления курочки - дополнительно нитки красного цвета – для гребешка и любых других двух-трёх цветов), красный фетр, глазки – двадцать маленьких и два больших.

Описание способа изготовления пособия:
Игра выполнена в виде цветочной полянки, на которой сидит курочка с цыплятками. Контейнеры от маленьких киндер-сюрпризов заполняются крупами, бисером, бубенчиками (по два контейнера с одинаковым содержимым). Для изготовления цыплят контейнеры обвязываются крючком желтой пряжей, пришиваются клювы из кусочков фетра, вставляются или приклеиваются глазки. Для оформления курочки дополнительно используют цветную пряжу и вывязывают гребешок красного цвета.
Ход игры:
(младший дошкольный возраст)
В игре по развитию неречевого звукоразличения у детей младшего и среднего дошкольного возраста целесообразнее использовать индивидуальную работу: в связке – ребенок-педагог.
Детям младшего возраста предлагается не более двух пар цыплят-погремушек, резко различающихся по звучанию. Ребенок подбирает цыплят одинаковых по звуку.

(средний дошкольный возраст)
Постепенно количество пар звучащих цыплят-игрушек увеличивается (от двух до пяти пар)
Разница в звучании становится менее заметной и требует для дифференциации наибольшего слухового сосредоточения.
(старший дошкольный возраст)
В игре могут участвовать дети без педагогического сопровождения, самостоятельно, по модели ребенок-ребенок.
Кроме того, детям может быть предложен вариант, когда один из участников игры закрывает глаза (или отворачивается), а второй из участников - ведущий «загадывает» ему звуковое задание: гремит погремушкой и убирает её за спину. Отвечающий должен запомнить и правильно найти, какой цыпленок имеет такое же звучание, как и загаданный. Этот вариант игры стимулирует развитие фонематической памяти.
Подведение итогов:
игра заканчивается, когда каждому цыпленку подобрана пара, абсолютно сходная по звучанию.
Наши жёлтые цыплятки –
Очень славные ребятки!
Клювик, глазки, хохолок
И особый голосок.

Вот цыплятки-мальчики.

Вот цыплятки-девочки.

И у каждой парочки
Разные распевочки.

Пара тихих,
Пара громких,
А ещё есть
Пара звонких.

Знает мама-курочка
Голоса детишек:
И цыпляток-девочек
И цыплят-мальчишек.

По полянке нашей
Разбрелись цыплятки,
Озоруют, бегают
И играют в прятки.

Мы поможем курочке
Малышей собрать,
Главное - нам парный
Голосок узнать.

В руки мы цыплят возьмём,
Погремим, приложим к ушку -
Обязательно найдём
Пару каждой погремушке!
(Стихи автора)

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по сенсорике для детского сада Игры на развитие мелкой моторики в младшей группе Игры для развития воздушной струи Дидактическая игра для детей 3-4 лет «Сад-огород»

Похожие статьи:

Дидактические игры для дошкольников своими руками по теме «Органы чувств»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками. Мир флоры и фауны

Дидактическая игра для детского сада своими руками по теме «Транспорт»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками

Дидактическая игра для детей 4-7 лет «Сказочная гостиница»

Участник №284 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Сказка в стихах для дошкольников по пожарной безопасности | Пельмени для кукол своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3292 дня назад (24 марта 2015)
Просмотров: 7472
+19
Голосов: 19
Наталья Юрьевна Кононова # 24 марта 2015 в 14:12 +1
Очень красочное и интересное пособие. Малышам будет интересно играть, а играя познавать. Спасибо беру на заметку. Примите первый голос!
Екатерина Евгеньевна Ворончихина # 24 марта 2015 в 14:24 +2
Очень понравилась идея вязаных цыпляток!! просто лапочки! Учли гендерный подход , есть и девочки и мальчики.Детскам очень понравится , за счёт того что насыпана разная крупа,и звук становится разным.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 24 марта 2015 в 15:25 +2
Интересное пособие! Красочное оформление очень привлечет детей к игре. Примите голос!
Наталия Альбертовна Сафарова # 24 марта 2015 в 19:28 +1
Спасибо всем за добрые отзывы!!!
Гришаева Марина Сергеевна # 24 марта 2015 в 19:56 +2
Замечательное пособие! Доступное для понимания детям, интересное, потому, что игровое и красиво оформленное. Ещё можно использовать это пособие для развития ритмического слуха, если исполнять различные ритмические рисунки. А если курочку - маму тоже наполнить чем - нибудь сыпучим (к примеру фасолью), то можно его использовать, как пособие на развитие звуковысотного слуха.мой голос вам.
Наталья Александровна Шпакова # 25 марта 2015 в 15:22 +1
Какие цыплятки dance Думаю, занятие прошло на ура!
Мария Николаевна Лебединцева # 26 марта 2015 в 18:44 +1
Прелестные цеплята, детки наверное были поглащены игрой с ними!
Татьяна Геннадьевна # 26 марта 2015 в 20:54 +2
Спасибо за замечательный материал. Игра составлена грамотно, выглядит эстетично. Киндер-сюрпризы для погремушек используются очень давно, и, казалось бы, ну что тут можно нового предложить? Но эта игра прекрасно развивает детский музыкальный слух, подбирая пару одинаково звучащих цыплят. А идея обвязывания крючком - просто замечательная - ребенок не откроет яйцо и не просыплет содержимое, а видит перед собой эстетичный образ.
Татьяна Геннадьевна Салтовская # 28 марта 2015 в 09:55 +3
Спасибо за замечательный материал. Игра составлена грамотно, выглядит эстетично. Киндер-сюрпризы для погремушек используются очень давно, и, казалось бы, ну что тут можно нового предложить? Но эта игра прекрасно развивает детский музыкальный слух, подбирая пару одинаково звучащих цыплят. А идея обвязывания крючком - просто замечательная - ребенок не откроет яйцо и не просыплет содержимое, а видит перед собой эстетичный образ.
Надежда Владимировна Жукова # 28 марта 2015 в 18:28 +1
спасибо Вам огромное за необычный, увлекательный материал! мой стаж работы - 1 год. Обязательно использую Ваш опыт в своей работе. Спасибо большое.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 6 апреля 2015 в 16:21 +1
Добрый вечер, Наталия Альбертовна! Отличные получились цыплята, очень хорошие стихи, замечательная игра. Дети с удовольствием будут играть в эту игру. Желаю творческих успехов. голосую!
Светлана Викторовна Быковских # 7 апреля 2015 в 05:31 +1
Классные цыплятки! Замечательная работа! Вы умничка!
Галина Александровна Вавилова # 3 мая 2015 в 00:54 +1
Спасибо, Наталия Альбертовна!Очень интересная придумка - обвязывание киндеров. Мои малыши так и норовят открыть их, но цыплята теперь им не позволят этого сделать ))) Спасибо за идею!
Татьяна Михайловна Мичурина # 17 мая 2015 в 21:09 +1
Добрый вечер!Очень интересная дидактическая игра. Грамотно подобран материал, идея потрясающая. Для детей сплошное удовольствие. Голос+
Елизавета Сергеевна Сергеева # 17 мая 2015 в 23:06 +1
Добрый вечер, Наталия Альбертовна! Замечательная идея и прекрасное её воплощение! Не перестаю удивляться фантазии наших педагогов! Очень милые цыплятки и курочка! Мне, как учителю-логопеду, очень пригодятся такие малыши! Спасибо!
Татьяна Витальевна Акимова # 11 июня 2015 в 12:14 0
Очень интересная музыкальная игра. красивые цыплятки с курочкой. Голос.
Карен Рафаелович Мартиросян # 16 июня 2015 в 20:12 0
КУРОЧКА С ЦЫПЛЯТАМИ МАТЕРИАЛ СОСТАВЛЕН ПОЭТАПНО НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ЦЕЛЬ ЗАДАЧИ ....ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ИГРОВОГО ПОСОБИЯ ОПИСАНИЕ СПОСОБА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИГРОВОГО ПОСОБИЯ ХОД ИГРЫ ПО ВОЗРАСТАМ СТИХИ ЗНАЕТ МАМА-КУРОЧКА ГОЛОСА ДЕТИШЕК ПРИРОДА УЗНАВАНИЯ ГОЛОСА СВОЕГО ....ОРИГИНАЛЬНО .....ДАЮ ГОЛОС
Карен Рафаелович Мартиросян # 16 июня 2015 в 20:14 0
КРАСИВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭТОЖ ТАКОЙ ТРУД