Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихи о правилах дорожного движения для детей. Письмо-обращение к водителям

Письмо-обращение к водителям в стихах:
«Внимание, водитель, на дороге — дети!»
Автор: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель, МДОУ детский сад общеразвивающего вида №30 "Теремок", г.Рыбинск Ярославской области.
Описание:
Стихи представляют интерес для учителей, воспитателей ДОУ, родителей. Стихотворение может быть использовано для оформления родительского уголка, папки-передвижки, при проведении родительского собрания. Доступно для заучивания детям старшего дошкольного и школьного возраста.
Характер лозунга и призыва к соблюдению Правил дорожного движения придает стихотворению яркую, запоминающуюся окраску. Хорошо перекладывается на литмонтаж в исполнении нескольких детей.
Цель: привлечение внимания общественности к проблеме гибели и травматизма детей на дорогах и необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Задачи:
- обратить внимание водителей на проблему гибели и дорожного травматизма детей;
- вызвать чувство ответственности за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

Стремительное развитие мегаполисов и автомобильной индустрии неизбежно ведёт к увеличению опасности на дорогах. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья десятки тысяч людей. Среди них много детей.
В последние годы особую популярность приобретает акция «Письмо водителю». В рамках этой профилактической акции волонтёры (взрослые и дети) пишут и раздают водителям свои обращения с просьбой быть внимательнее на дорогах.
Предлагаю Вашему вниманию авторское стихотворение «Внимание, водитель, на дороге - дети!».
В его основу легло произведение Роберта Рождественского «Родителям».
В обработке оно приобретает конкретную направленность по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Стихотворение начинается словами «Только в сказках понарошку гибнут...» Известно, что многим сказочным героям удается вернуться к жизни. Их исцеляют живая вода, заклятье, даже поцелуй. Это и Иван-царевич, и сестрица Алёнушка, и многие другие.
Сказочная гибель противопоставляется гибели реальной. Ведь в действительности это событие необратимо. Навсегда.
В обращении к водителям сделан акцент на том, что не важно, какой пост человек занимает, какими правами, полномочиями, связями располагает, садясь за руль, он должен твёрдо помнить и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Только в сказках
понарошку гибнут,
В жизни...
редко происходит это.
Вам, водители,
хочу я крикнуть:
«Сохраните
завтрашний народ планеты!»

Хотите ли вы,
Не хотите ли,
Но дело, товарищи, в том,
Что вы на дороге — водители,
а всё остальное -
потом!
Потом — бизнеследи
и супермены,
юристы,
артисты,
врачи и спортсмены.
Но, прежде всего, вы - водители!
А всё остальное -
потом!

По шоссе летят автомобили.
Вдруг внезапно появились дети!
И какими б непослушными ни были
Но для мамы — лучшие на свете!

Разберёмся в этом важном деле,
Чтобы солнце не закрыли тучи.
От того, чтоб живы были дети,
Целиком зависит мир грядущий!

Хотите ли вы,
Не хотите ли,
Но дело, товарищи, в том,
Что вы на дороге — водители,
а всё остальное -
потом!
Потом — депутаты
и меценаты,
сенаторы,
губернаторы,
министры, экономисты.
Да! Прежде всего, вы — водители!
А всё остальное -
потом!
С этим обращением к водителю мною была создана рукописная книжка. Иллюстрации и наглядность сделали её интересной и доступной для дошколят.




Рекомендуем посмотреть:

Оборудования для ПДД своими руками. Ширма для детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Стихотворение по ПДД для старших дошкольников Консультация для родителей детского сада по ПДД

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Правила для пешеходов и пассажиров

Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Виды знаков дорожного движения. Предупреждающие дорожные знаки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе детского сада. Правила для велосипедистов

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Родительское собрание по ПДД в детском саду

Участник №17 творческого конкурса для детей и педагогов «Путешествие в страну ПДД» с 25 августа по 25 ноября 2015 года
Рисование ладошками с использованием штампов в детском саду. Средняя - старшая группа | Сочинение к Дню учителя
Опубликовано: 3148 дней назад (15 августа 2015)
Просмотров: 21661
Рубрика: ПДД
+9
Голосов: 9
Ксения Владимировна Подольская # 15 августа 2015 в 21:18 +2
Добрый вечер! Познакомилась с вашим материалом. Сама работаю с детьми в этом направлении, поэтому не могла пройти мимо. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений в воспитании ребенка в современном мире. Уже не раз говорила родителям, что именно они, в первую очередь, являются примером для детей. Среди родителей много водителей, и , к сожалению, на дороге они совсем забывают, что дети есть не только у них... Привлекать внимание водителей подобными акциями - это прекрасный способ еще раз напомнить об ответственности взрослых. Примите голос!
Светлана Николаевна Ефименко # 16 августа 2015 в 01:11 +4
Добрый ночи, Наталия Альбертовна! Мне понравилась Ваша идея с рукописной книжкой «Внимание, водитель, на дороге — дети!». Стихи о правилах дорожного движения для детей, письмо-обращение к водителям - всё это отличная форма для оформления родительского уголка, папки-передвижки, при проведении родительского собрания. Так же это доступный материал для заучивания детям старшего дошкольного и школьного возраста.
Беру себе на заметку, думаю сделать такой альбом частью проекта "Ждет меня домой семья, ПДД не нарушаю я!"
Примите мой голос!
Елена Сергеевна Яковлева # 16 августа 2015 в 13:37 +2
Здравствуйте, Наталия Альбертовна. Привлечение внимания общественности к проблеме гибели и травматизма детей на дорогах и необходимости соблюдения Правил дорожного движения,действительно, является очень важным фактором в предотвращении происшествий на дороге. Все должны понимать, Что "Только в сказках понарошку гибнут", а в жизни последствия трагичней. Необходимо говорить об этом во всеуслышание и прививать водителям чувство ответственности за жизнь пешеходов. Примите мой голос. С уважением, Елена Сергеевна.
Наталья Валерьевна Гурьева # 16 августа 2015 в 16:31 +3
Здравствуйте, очень хорошая задумка привлекать внимание в первую очередь родителей. Они своим поведением на дорогах дают пример своим детям. Спасибо Вам за мастер класс.
Ирина Николаевна Ткачева # 16 августа 2015 в 21:42 +3
Доброй ночи, Наталья Альбертовна.Отличная идея - привлечь внимание детей и родителей к проблеме дорожно-транспортного травматизма с помощью рукописной книжки. Очень часто не только дети не соблюдают элементарные правила, а главное взрослые. Большое спасибо! Обязательно возьму на вооружение. Примите мой голос.
Любовь Зайцева # 24 октября 2015 в 22:45 +2
К правилам движения - без пренебрежения! Надо знать и обучать детей тому, что правила должны выполнять все участники движения! "Вдруг внезапно появились дети" - это не к водителю, это - к родителю! Я пропагандирую движение без опасности - соблюдение всеми участниками ДД правил! Одним из условий безопасности является наличие фликера - светоотражающего элемента на одежде человека в темное время суток. Мой водительский стаж, как воспитательский - превышает 30 лет. И, поверьте, всякое бывало. Но в последние годы с увеличением числа транспортных средств, некачественной подготовки водителей, а также, доступности подросткам мопедов и скутеров ситуации на дорогах возникают чаще. Велосипедисты в наушниках, а еще и с пассажирами... А ведь это - наши дети! А мы - их родители, и мы в ответе за их безопасность! Наш педагогический долг - донести до сознания родителей проблему!
Елена Викторовна Мальцева # 19 июня 2016 в 15:05 +2
Согласна, говорить о правилах поведения на дороге и объяснять детям,что на дороге нужно быть внимательным следует с ранних лет.
Галина Александровна Смекалова # 1 сентября 2016 в 12:09 +3
Наталья Альбертовна, здравствуйте!
Тема очень актуальна в наше время! Ваши бы стихи да вместо рекламы вешать вдоль дорог! Ну и, конечно, постоянно разговаривать с детьми о ПДД. Все в наших руках. Успехов Вам!