Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение к Дню учителя

Слова благодарности в адрес учителя
Сочинение «Учитель, земной поклон тебе!»
Автор: Милорадова Любовь, учащаяся 9 «В» класса СОШ №1 с углубленным изучением английского языка, город Рыбинск Ярославской области
Руководитель: Фомичева Наталия Альбертовна, воспитатель МДОУ детский сад общеразвивающего вида №30 «Теремок», город Рыбинск Ярославской области
Цель: формирование чувства уважения и благодарности к профессии учителя.
Задачи:
- развивать интерес к литературному творчеству;
- расширять кругозор, словарный запас;
- формировать интерес к изучению семейной педагогической династии;
- воспитывать чувства трепетного почтения и преклонения перед трудом учителей.
Описание:
Вашему вниманию представлена работа моей дочери о школе. Она содержит авторские стихи и эпиграф. В сочинении сделан акцент на педагогическом умении предвидеть возможности учеников, радости творчества с одарёнными детьми. Это гимн мудрости и таланту педагогов. Сочинение может быть использовано на уроках литературы, классных часах и мероприятиях в 5-11 классах, посвященных Дню знаний или Дню учителя.

Вы так нужны всем детям на планете.
Прислушайтесь!.. Благодарит Земля:
«Важнее нет профессии на свете!
Земной вам всем поклон, Учителя!»

Она скучала целое лето. И внутри и вокруг было тихо и пустынно. Но закончился беззаботный август, и она распахнула свои двери! Школа! Моя любимая школа! И тут же она до краёв наполнилась детскими голосами. А дети всё идут, спешат к ней словно муравьи по своим муравьиным тропкам. Теперь им предстоит долго-долго трудиться. Всех переполняет радость и волнение!
Особенно волнуются первоклассники и их родители. Но вот позади торжественная линейка и пышные букеты.
Наступает самый первый в их жизни учебный день. Новоиспеченные ученики и ученицы несмело перешагивают порог класса. Мальчики кажутся важными, как пингвины, в своих модных пиджаках. Они и держатся-то в них ещё неуверенно. До школы ведь в пиджаках не ходили. Девочки бережно достают из портфелей новенькие пеналы и тетради.
Звенит звонок. Учительница начинает свой рассказ. Сейчас самое время присмотреться друг к другу.
Робко, с восхищением подрагивают белые банты: «Какая она умная! Добрая! Красивая! Это она теперь будет нас всему учить!»
Мальчики уверены: «Наша гораздо лучше, чем в других классах!»
Учительница тоже оценивает ребятишек: «Господи, какие же они маленькие!» (После выпускников-четвероклассников первоклашки кажутся ей чуть ли не младенцами.) «Ничего. Справлюсь. Вон как славно сидят. Слушают... Этот смотрит исподлобья. Недоверчивый. Другой уже сейчас витает где-то в облаках. Только делает вид, что внимателен. А этот-то! Хорош гусь! Уже вертится. Соседа толкнул. Да, с ним придётся повозиться..»
И вдруг: «Неужели правда? Может, показалось? Но нет! Точно! Опыт меня не подведёт. Это необыкновенно умные глазки! А вот и ещё такие же! Ну, слава Богу!»
И у неё стало легче на душе: «Эти дети будут моей опорой. И надеждой, конечно...»
Сколько будет таких звёздочек? Единички. Неважно. Просто вся работа наполнилась особым смыслом.
Нет, не будут забыты те, другие. Хватит и на них внимания и терпения. Главное, есть в классе такие, ради которых хочется творить. Они поведут за собой и товарищей. Класс будет сильнее. И педагог почувствует отдачу.
Недаром говорят, что плохой ученик забирает у учителя много сил, а хороший прибавляет вдвое больше.
Вот так, уже с первых минут учитель может разглядеть сквозь летние веснушки и характер, и способности каждого.
О профессии педагога я знаю непонаслышке. Учителями были ещё мои прапрадедушка и прапрабабушка — Милорадовы Андрей Иванович и Сусанна Михайловна. И затем в каждом поколении обязательно были те, для кого педагогический труд становился делом всей жизни.
Поэтому дома я часто слышу рассказы о школе. Понимаю, как нелегко учителям провести детей по школьному пути от первого урока до выпускных экзаменов.
Сама я хорошо помню день, когда для меня началась особая — школьная жизнь. Всё в ней поначалу казалось чужим и незнакомым. Но теперь...
Родными стали стены,
Спортзал, библиотека,
Компьютеры и парты,
Столовая, музей.
Я жизнь не представляю
Без нашей дивной школы,
Учителей (от Бога!)
И голосов друзей!

От детей всей нашей планеты и склоняясь до земли, я хочу поблагодарить педагогов за их мудрость, заботу и понимание.
Земной поклон вам, дорогие наши учителя!

Рекомендуем посмотреть:

День учителя в школе. Сценарий Конкурсная программа, посвященная Дню учителя. Сценарий Сценарий районного праздника "День учителя" День Учителя. Сценарий праздника

Похожие статьи:

Сценарий конкурсной программы ко Дню учителя

Сценарий праздничной программы ко Дню Учителя

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню учителя

Участник №5 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Стихи о правилах дорожного движения для детей. Письмо-обращение к водителям | Нетрадиционные приемы изодеятельности для детей дошкольного возраста 3-5 лет
Опубликовано: 3148 дней назад (16 августа 2015)
Просмотров: 7143
Рубрика: Рассказы
+7
Голосов: 7
Елена Сергеевна Яковлева # 16 августа 2015 в 13:17 +1
Доброго времени суток, Наталия Альбертовна. Замечательная разработка, великолепные слова, трогательный описания. Труд учителя огромен. Мы должны достучаться до каждого сердечка и стать им надёжным другом, а они будут согревать нас своими искренними улыбками. Замечательно, когда старания учителя ценятся. Примите мой голос. С уважением, Елена Сергеевна.
Агния Генндьевна Белослудцева # 17 августа 2015 в 13:35 +1
Добрый день, Наталия Альбертовна! Очень трогательное сочинение. Примите мой голос. С уважением Агния Геннадьевна.
Ольга Николаевна Киселева # 20 августа 2015 в 17:29 +1
Здравствуйте, Наталья Альбертовна. Читая Ваше сочинение, представляешь себя учеником первого класса, где все именно так и происходит, как описано. Эмоции, чувства и мысли детей, учителя. Душевное, доброе сочинение. Мысли о труде учителя берут за душу. Спасибо Вам. вам мой голос! +1
Анна Васильевна Любченко # 13 сентября 2015 в 19:51 +1
Спасибо огромное! Ваша дочь просто молодец очень хорошее сочинение, желаю победы! мой голос
Наталия Александровна Колесова # 14 сентября 2015 в 11:46 +1
Сейчас, в наши дни, очень мало школьников, которые действительно ценят трудоемкий, сложный, ответственный труд учителя; школьников, способных также уважать этот труд. Люба очень точно подчеркнула те качества, которые присущи учителю-творчество, чуткость, внимание, забота. Чувствуется авторский почерк, умение излагать мысли точно, без лишних слов. Вообще хочется отметить, что сочинение получилось настолько нежное и трогательное, что могло быть напечатано на буклете школы, как напутствие и учителям и их подопечным. Очень приятно видеть такую работу от коллег из родного города! Удачи вам и вашей дочери, безусловно голос!!!
Светлана Николаевна Батыршина # 14 сентября 2015 в 20:34 +1
Добрый день, Наталия Альбертовна! Прочитала сочинение, мне понравилось. Видно, что не пустые слова, а написано от души. Хороший слог, прекрасно подобрано стихотворение. С удовольствием голосую, удачи!
Татьяна Борисовна Власова # 30 ноября 2015 в 19:02 +1
Очень воспитательный сюжет . Ведь только во взрослом возрасте мы понимаем какова роль учителя для нас по жизни. Весь материал создан с такой тонкостью и уважением к учителям Спасибо ! Достойно!Трогательно безусловно голос!