Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Индивидуализация личности в аспекте патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников

Опыт работы воспитателя ДОУ. Индивидуализация личности
В настоящее время экономические и политические изменения привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры как важнейшего фактора формирования чувства патриотизма. Поэтому идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» подчёркивает, что «система образования призвана обеспечить … воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».
Актуальность и значимость нравственно-патриотического воспитания в современных условиях подчёркнута в специальной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011- 2015 гг. », утвержденной Правительством РФ от 05.10.2010г. Программа определяет основные пути развития системы патриотического воспитания, обосновывает его содержание, цели и задачи в современных условиях.
Исследования проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста нашли свое отражение в работах Н. В. Алешиной, А. А. Зеленовой, JI.B. Логиновой, М. Д. Маханевой и др. Одной из главных задач является освоение ребёнком общечеловеческих ценностей, среди которых прогрессивные мыслители всегда выделяли права человека, его свободу, уважение человеческих достоинств, заботу о людях, сострадание, принятие другого человека таким, каков он есть, то, что в работах зарубежных и отечественных учёных определяется термином «толерантность». Воспитание толерантности, сегодня, является одной из важнейших проблем. А.В.Сухомлинский утверждал: «Культурный человек терпим к людям других национальностей, к инакомыслящим, не агрессивен». Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в раннем возрасте. Относиться с уважением и почтением к представителям различных национальностей является неотъемлемым условием толерантного воспитания.
Ребёнок дошкольного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Методические материалы по темам:
«Я и моя семья»
Игровые ситуации: «Порадовать маму, как это просто» развивать умение понимать чувства другого человека. Воспитатель предлагает одному ребенку взять на себя роль мамы, а другому ребенка. Разыгрывание ситуаций: «Мама болеет, «Мама пришла с работы» и т.д.
Игровое упражнение: «Мои желания» способствовать осознанию своего самочувствия, настроения, желаний.
Продуктивная деятельность :«Моя семья» составление генеалогического древа семьи. Воспитатель предлагает ребятам дома, совместно с родителями, найти фотографии и составить генеалогическое древо, потом принести свои древа в группу и рассказать другим ребятам о своей семье.
Урок доброты: «Как поделить печенье», «Почему ты грустишь, мама?»
Пантомима «Я мыл посуду и уронил чашку», «Я съел много конфет» и т.д. Воспитатель говорит детям о том, что они сейчас будут актерами и им нужно сыграть роль.
Игра – имитация «Поссорились-помирились» развивать умение проявлять эмоциональную отзывчивость. Воспитатель предлагает детям разыграть ситуации: «одна шоколадка. Как разделить между несколькими детьми»
Схема – обязанностей «Быт моей семьи» воспитатель спрашивает детей, как они помогают дома, и предлагает сделать шпаргалки – помощники.
Рисование своего портрета ребенок рассказывает, каким он себя видит на большом листе бумаги, используя разные техники и художественный материал, каждый ребенок рисует свой портрет
Уроки доброты «Глядя в зеркало» способствовать чувству доверительности, открытости. Ребенку предлагается посмотреть в волшебное зеркало, и показать с помощью мимики свои чувства в разных ситуациях («У меня день рождение», «Я болею» и т.д.)

Практика показывает, что целенаправленную работу по духовно-нравственному воспитанию необходимо вести в следующих направлениях:
- духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста;
- формирование гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста;
- развитие представлений о народной культуре.
Аспекты духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста включают в себя следующие задачи:
- формирование представлений о добре и зле, справедливости, отзывчивости и взаимопомощи у детей дошкольного возраста;
- обогащение практического нравственного поведения дошкольников через игровые методы и приемы;
- обеспечение психологического и нравственного здоровья дошкольников;
- познание окружающего мира детьми дошкольного возраста.
Формирование гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста включает в себя следующие понятия:
- Россия, многонациональный народ Российской Федерации, гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество.
- патриотизм — любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству;
- семья — любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;
- искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;
- природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;
- человечество — мир во всём мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.
Главная цель третьего направления - это формирование у детей дошкольного возраста «базиса культуры» на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры. Для реализации цели были определены следующие задачи:
- приобщить детей к истокам русской народной культуры;
- воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм.
- использовать все виды фольклора как богатейшего источника познавательного и нравственного развития детей.
- создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний, умений детьми;
- привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс через совместное проведение календарных праздников.
Особое внимание мы уделяем использованию фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы). Так как именно в устном народном творчестве сохранились особенные черты национального характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В пословицах и поговорках кратко и метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются человеческие недостатки, восхваляются положительные качества. Важное место в произведениях устного народного творчества занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклорные произведения являются богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. Именно здесь фокусируются тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем, эти наблюдения непосредственно связаны с трудовой и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.
Духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников должны быть включены во все виды детской деятельности. Иными словами, необходима интегративность воспитания, которая включает:
- беседы на темы повседневной жизни и окружающего мира;
- чтение и обсуждение художественных произведений как универсальный способ разговора с детьми на духовно-нравственные темы;
- музыка, живопись, поэзия как духовная основа творчества.
- сюжетно-ролевые игры с проблемными ситуациями;
- имитационные игры;
- интерактивные игры;
- обыгрывание и моделирование проблемных ситуаций;
- просмотр и анализ фрагментов мультипликационных фильмов с последующим моделированием новых версий;
- проведение турнира знатоков.
Таким образом, духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости, от семьи, общества, культуры, человечества в целом, от страны проживания и культурно-исторической эпохи, формирующей образ жизни народа и сознание человека.
Литература
1. А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - Москва «Просвещение», 2009
2. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/ Авт. сост. Куприна Л.С., Бударина Т.А., Маханева О.А., Корепанова О.Н. и др. – СПБ.: «Детство-Пресс», 2004.
3. Календарные обрядовые праздники для детей дошкольного возраста. Авторский коллектив: Пугачева Н.В; Есаулова Н.А.; Потапова Н.Н.учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
4. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие – СПБ.: Детство-Пресс, 2004.
5. Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие./ М.: Айрис-пресс, 2003.

Рекомендуем посмотреть:

Из опыта работы воспитателя детского сада. Обогащение словаря детей 2-3 лет Опыт работы воспитателя ДОУ. Стихи Маршака Родители - друзья детей Опыт работы воспитателя ДОУ. Театральная деятельность для старших дошкольников
Конспект НОД в детском саду в подготовительной группе «Наше здоровье» | Буклет для родителей детского сада на тему: ЗОЖ
Опубликовано: 2131 день назад (25 июня 2018)
Просмотров: 1535
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!