Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родители - друзья детей

Статья: «Настоящие родители друзья своим детям». Основная роль в такой дружбе принадлежит взрослому поколению.
Автор: Митрофанова Н.В - воспитатель 1 кв. категории
Место работы: МБДОУ детский сад «Снежинка»


Очень важно и по настоящему хорошо, когда родители и их дети становятся настоящими друзьями. Основная роль в такой дружбе принадлежит взрослому поколению. Имея большой жизненный опыт и обладая человеческой мудростью, родители смогут научить своих чад всем премудростям жизни, без которых сейчас просто не обойтись. Ответственность, самостоятельность, чувство собственного достоинства - вот то, чему учат родители своих детей с самого раннего детства. Только настоящие родители, искренно любящие своих детей, всегда смогут поддержать, придать уверенности в своих силах своему ребёнку. И конечно же, не проявляя своей власти, родители смогут стать настоящими друзьями своим детям. Ведь всем известно, что залогом крепкой дружбы в первую очередь являются полное понимание друг друга, уважение всех прав и свобод.

Особую роль дружба между родителями и детьми играет в жизни самих родителей. Когда дети начинают взрослеть (около 16 лет), родители уже по взрослому относятся к детям, им становится проще, легче и интереснее заниматься воспитанием, достигается обоюдное удовольствие от общения. Родители ощущают свою необходимость и значимость, у них как бы появляется новый статус, статус родителя-друга, несомненно отличающийся от статуса простого родителя.
Дружеские чувства, будь то мужская или женская дружба, дружба родителей с детьми - это неотъемлемая часть нашей человеческой жизни, зародившаяся с древнейших времён образования человеческих общин. Основой таких общин была коллективная безопасность, развившаяся со временем в чувства взаимовыручки, поддержки, симпатии, дружбы, привязанности и любви. Всех живущих на Земле эти чувства постоянно касаются на протяжении жизненного пути.

Имея мудрых родителей, ребёнок с самого детства получает основы дружеских отношений, попадая со временем во взрослую жизнь он легко находит общий язык со всеми, кто встречается ему на жизненном пути. Постигнув родительские уроки настоящей дружбы, мы имеем возможность развиваться индивидуально, идти своим особым путём, иметь открытых, честных и искренних друзей. Некоторые философы ассоциируют дружбу с цветовым проявлением. Для кого то она ярко красная, кому то кажется зелёной или фиолетовой. А Ваша дружба какого цвета?
Моей дочери (второй) шестнадцать лет и дружба у нас с ней красная яркая, просто нет секретов от мамы и я очень рада – этому цвету! Выбирайте свой цвет!

Рекомендуем посмотреть:

Заповеди для родителей Из опыта работы воспитателя детского сада. Обогащение словаря детей 2-3 лет Опыт работы воспитателя ДОУ. Стихи Маршака Опыт работы воспитателя ДОУ. Театральная деятельность для старших дошкольников

Похожие статьи:

Речевое развитие ребенка до 3 лет

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Консультация для родителей «Общение детей со сверстниками»

Половое воспитание детей в семье

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Опыт работы воспитателя ДОУ. Стихи Маршака | Из опыта работы воспитателя ДОУ. Коммуникативные навыки
Опубликовано: 2939 дней назад (3 апреля 2016)
Просмотров: 6381
+4
Голосов: 4
Мадина Бисултановна Абуова # 3 апреля 2016 в 11:01 +1
Интересное сравнение "Дружба-Цвет", Наталья Владимировна!
Возможно всем нам хочется быть другом своему ребенку. У всех ли получается? Конечно, не у всех. Родитель действительно должен быть мудрым, а это удел не многих. Потом очень сложно, и даже, наверное, не возможно на все 100% оценить самого себя объективно...
Мне нравится высказывание об отношениях с ребенком:
"От рождения до 5 лет - относись как к царю, от 5 до 15 лет - как к подданному, а с 15 лет как к другу."
Нина Сергеевна Ярмусь # 3 апреля 2016 в 11:20 +1
Тема достаточно актуальная и интересная, позитивный материал, присутствие воспитательного момента. Есть к чему стремиться и поучиться родителям, несмотря на всю свою занятость.
Мира Симеунович # 3 апреля 2016 в 20:47 +1
Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна. Известно, что в воспитании детей нет готовых рецептов. Как воспитывать детей, мы должны научиться сами, а настоящий родитель должен учиться всю жизнь. Самое важное, как Вы сказали, быть другом своему ребёнку. В этом дружеском отношении, родитель, мудростью взрослого человека, воспитывает у ребёнка самые хорошие чувства и качества. Из Ваших слов видно, что Вы спокойный, успешный родитель, который вырастил самые прекрасные «цветы». Поздравляю!
Наталья Владимировна Митрофанова # 4 апреля 2016 в 15:05 0
спасибо большое!