Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заповеди для родителей

Как то раз я была свидетелем сцены, когда бабушка говорила внучке лет трёх-четырёх: "Поцелуй меня, а то любить тебя не буду!". Девочка явно не хотела целовать её, отворачивалась, по всему было видно, что чувствует себя неловко, не комфортно, но бабушка настаивала и всё время повторяла: "Я обиделась на тебя. Если не поцелуешь меня, все подарки отдам другим детям и любить тебя никогда не буду!" Девочка явно не хотела обижать бабушку и изрекла:"Я кашляю и не хочу тебя заразить..." Порою бабушки сами того не замечая, наносят любимым внукам огромную душевную травму, учат изворачиваться и обманывать...Вот несколько "Заповедей для родителей", которые нужно стараться соблюдать, тогда ваши дети и внуки вырастут добропорядочными, чуткими и любящими людьми.
Заповеди для родителей
• Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
• Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал.
• Не вымещай на ребенке свои обиды, что бы в старости не есть горький хлеб.
• Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе.
• Не унижай!!!
• Не забывай, что самые важные встречи человека- это встречи с детьми.
• Не мучай себя, если не можешь сделать что- то для своего ребенка. Мучай, если можешь, но не делаешь. Для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
• Ребенок- это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти. И крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение.
• Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы , что бы делали твоему.
• Люби своего ребенка любым- не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок- это праздник, который пока с тобой...

Рекомендуем посмотреть:

Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Причины плохого поведения детей Воспитание гиперактивных детей дошкольного возраста Труд как основа духовно-нравственного человека на материале русской и зарубежной литературы

Похожие статьи:

Почему ребёнок вредничает?

Ответственность родителя и педагога в жизни ребёнка

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Консультация для родителей «Общение детей со сверстниками»

Половое воспитание детей в семье

Мастер-класс. Пасхальный ангел из соленого теста своими руками | Уговорушки для детей
Опубликовано: 3629 дней назад (22 апреля 2014)
Просмотров: 2815
+7
Голосов: 7
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 22 апреля 2014 в 08:52 +1
Ольга, спасибо за интересный материал. Про бабушек вы очень правы. Такие ситуации очень часто встречаются.
Наталья Алексеевна Петрова # 22 апреля 2014 в 10:22 +1
Спасибо за заповеди родителям. Бабушки это отдельный разговор.
Светлана Владимировна Мартынюк # 22 апреля 2014 в 11:51 0
Как всё точно!!! Мы всегда хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими, самыми добрыми, самыми-самыми... Но всё же, порой, даже не замечаем, как сами их ломаем своими обидами, срывами, как унижаем("ведь он же ещё ребёнок и уже возомнил о себе...")Спасибо большое за очень интересную статью!

Поэт Андрей Усачев: ''Не надо растить гения, растите ребенка''
Светлана Николаевна Крючкова # 22 апреля 2014 в 13:06 0
Полезный материал! Эти запоеди обязательно должен знать каждый родитель!Порой родители ждут от своих детей требуют очень много, забывая о том, что каждый ребенок самостоятельная личность!
Светлана Николаевна Шмыкова # 22 апреля 2014 в 14:38 0
Эти заповеди нужно оформить, за ламинировать и вручить родителям при первом знакомстве, чтобы они поместили их в передний угол и читали себе утром и вечером.
Чулпан Раифовна Гайнанова # 22 апреля 2014 в 16:35 0
Ольга, очень кстати ваш материал, у меня маленькая дочь. Первая, любимая, и конечно, хотелось бы воспитать достойную, самоуверенную, умную... дочь. Спасибо. Творческих успехов Вам!
Татьяна Семёновна Павлова # 22 апреля 2014 в 17:56 +1
Ольга! Практический пример привели вы про бабушку, жизненный, часто встречающийся в семьях. Бабушка не может заниматься воспитанием внуков, у них есть родители. Но та бабушка, которая внука провоцирует своим поведением и недостойными обещаниями, не заслуживает уважения. Родители же не могут складывать свои обязанности по воспитанию своего чада на бабушкины плечи. Ребенок хочет от родителей ласки, внимания, постоянного участия в его жизни, доверия со стороны родителей, любви.
Ольга Важова # 22 апреля 2014 в 20:56 0
Родители, конечно, обязаны воспитывать... Но бабушка и дедушка- это кладезь мудрости,они должны подавать пример своим детям, внукам. Иногда молодое поколение гораздо мудрей, чем старшее...Я- бабушка и очень хочу, что бы мои дети и внуки были добрыми, чуткими и порядочными людьми, хочу быть полезна и востребована... Спасибо огромное, дорогие мои, за отзывы и комментарии.
Светлана Павловна Дружкина # 23 апреля 2014 в 16:40 0
Воспитание, образование детей во многом зависит от родителей!!! Ваш материал настолько актуален на сегодняшний день. Благодарю за дополнительный материал, который можно добавить в работу с родителями...
Инна Ноздрина # 23 апреля 2014 в 19:04 +1
Все в точку.Особенно, что касается бабушек.Они почему то считают, что внуки должны любить их больше родителей.Конечно, не все , но , возможно, прочтет такую заповедь "себялюбивая бабушка" и ее внуки станут по другому к ней относиться.Спасибо.
Людмила Витальевна Нестеренко # 26 апреля 2014 в 21:04 0
Очень нужный материал для родительского уголка. Спасибо.
Наталия Александровна Клюка # 1 мая 2014 в 12:25 +1
Ольга, Вашему материалу нет цены! Очень хочется, чтобы эти 10 заповедей висели бы на видном месте в каждом детском учреждении. Сколько в них мудрости, глубинного смысла. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом, распечатаю в виде памятки и раздам родителям своих детей. Думаю, прочитав их, многие родители пересмотрят своё поведение и станут чуточку мудрее в своих отношениях с детьми. Спасибо! Голосую +1.
Татьяна Галютина # 1 мая 2014 в 12:48 0
Ольга,спасибо за замечательный материал!Многие из нас не всегда следуют этим заповедям!+1!