Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза из бутылки и пластилина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Лепное украшение для вазы "Тюльпан" своими руками. Мастер-класс с фото
Автор: Полина Мартынова 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», город Великие Луки, Псковская область


Цветов так много на Земле…
Но сердцу милы мне тюльпаны…
Описание: работу можно выполнить с детьми разного возраста,упрощая или усложняя задачу . Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.
Назначение: ваза сделанная своими руками послужит прекрасным подарком для родных и близких вам людей, и украсит любой интерьер помещений.
Цель: создание декоративной вазы с рельефным украшением из цветов тюльпана.
Задачи:
-познакомить детей с созданием декоративных ваз с рельефным украшение цветами;
-совершенствовать навыки рельефной лепки и росписи по пластилину;
-развивать чувство композиции, цветового колорита работы, собственный стиль в изобразительном творчестве;
-воспитывать интерес и любознательность.
Здравствуйте, уважаемые гости! Большинство людей заботятся о том, чтобы интерьер как жилого, так и коммерческого помещения выглядел стильно и красиво. Для украшения используются различные декоративные предметы, среди которых далеко не последнее место занимают вазы для цветов. Вариантов их изготовления существует довольно много: они бывают различных размеров, размещаются на столах и на полу, их дизайн варьируется от классического до ультрасовременного. Они делают помещение более уютным, отражая при этом вкусы и даже образ жизни хозяев помещения. Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию один из вариантов создания вазы своими руками, вазы с лепным украшением из тюльпанов.

Нет человека, который не знает, что такое тюльпаны. Яркие и нежные, они появляются в наших садах, на рынках с приходом весны. Сейчас известно две с половиной тысячи видов этих цветов. Богатая палитра расцветок их лепестков поражает разнообразием оттенков. Отвечая на вопрос о том, какого цвета бывают тюльпаны, можно сказать, что любого. От белого до черного и от голубого до темно-фиолетового. Выбирая букет, большинство из нас руководствуется внешним видом бутонов и мало внимания обращает на цвет лепестков. А ведь каждый таит в себе определенное значение.
Большое значение уделяется розовым тюльпанам – цветам влюбленности, романтики и нежных чувств. Сам розовый цвет признан цветом грез и мечтаний, он придает уверенность и спокойствие, а цветы розового цвета дарят в знак нежной и чистой любви. Поэтому, милые дамы, если вы получите в подарок букет розовых тюльпанов, будьте уверены во влюбленности, нежности и искренности чувств.

Родиной этих прекрасных вестников весны считается Персия, а также засушливые и горные районы Средней Азии. Там весной неприветливые степи и полупустыни становятся похожими на великолепные алые ковры. В древней Персии их выращивали во дворцах шейхов. В Турцию из Персии эти цветы попали в 15-ом веке. Назвали их "лале". Позже это слово стало женским именем, которое и сейчас одно из самых популярных на Востоке. В Европу тюльпаны попали благодаря австрийскому послу де Бюйбеку. Он привез несколько луковиц в Вену, где они и выращивались какое-то время в Венском саду. Постепенно тюльпаны достигли Франции и Германии, а уже позже Голландии, где из-за этих прекрасных цветов началось настоящее помешательство. Был случай, когда за луковицу тюльпана была отдана пивная стоимостью 30 тысяч флоринов. Полюбив эти цветы, голландцы вывели сотни их разновидностей. Все они прекрасны, и все дарят чудесное настроение и радость.

До наших дней дошел и ежегодно отмечается праздник тюльпанов, называемый Сайри Лола, в Таджикистане. Когда в горах, вслед за весенними подснежниками, начинается цветение тюльпанов. Праздник приходится на летний сезон, когда горы уже покрылись ковром изумрудной зелени, и на ней словно вышитые рукой умелых вышивальщиц распускаются красные, желтые, розовые бутоны тюльпанов…Подобных праздников в мире проводится немало: в Сиэттле, Ванкувере, Вашингтоне - и, конечно же, Стамбуле.

Тюльпан считается символом Голландии, который был ввезен сюда в 16 веке. Этот красивый цветок имеет короткий сезон цветения и это время многие жители Нидерландов используют для коммерческого садоводства. Если вы приехали в страну вне сезона, оценить красочную культивацию этого цветка можно в музее тюльпанов.
Созданный в 2004 году, музей стремится заполнить пустоту в богатой истории тюльпанов. Во всей Голландии нет подобного учреждения, которое посвящено увлекательному рассказу садоводства в стране. Экспозиция представлена на 2200 квадратных метрах выставочной площади, что включает в себя семь галерей, театральной цветочного клуба и магазина.

В Голландии во время цветения их любимого цветка, праздники, выставки и фестивали тюльпанов устраивают в разных местах страны, но самый грандиозный, самый известный, самый значимый и самый восхитительный фестиваль тюльпанов — это цветочный парад Блюменкорсо, который устраивают здесь ежегодно. Это грандиозное шоу цветов по своей масштабности, динамике, яркости и эмоциональному накалу можно сравнить разве что с карнавалом в Бразилии.
Для создания вазы нам потребуются материалы и инструменты:
-стеклянная бутылка(банка)
-пластилин(можно старый)
-зубная паста(белая)
-гуашь
-кисти
-стакан для воды, тряпочка
-лак (можно использовать лак для волос)
Ход мастер-класса:
Стеклянную форму, необходимо покрыть тонким слоем пластилина по всей поверхности, кроме донышка.

Затем будем лепить заготовки для лепестков тюльпанов, овальные не очень тонкие лепёшки.

Затем вылепленные лепестки нужно собрать в бутоны и хорошо примазать к поверхности бутылки. Более подробно о лепке тюльпанов можно посмотреть здесь
/blogs/natalja-aleksandrovna-ermakova/plastilinografija-dlja-doshkolnikov-master-klas-s-poshagovym-foto-tyulpany.html

Композицию из тюльпанов мы располагаем на одной из сторон вазы, формируем букет.

Затем покрываем изделие тонким, практически прозрачным слоем зубной пасты, она обезжирит пластилин.

В таком виде зубная паста быстро сохнет и можно приступать к росписи вазы. Наносим на её поверхность первый слой красок, продумываем цветовое содержание работы. За один слой гуашь не перекроет сразу пластилин, только со второго слоя красок будет ровный и красивый тон цвета.

Тюльпаны у нас будут розовые.

Второй слой красок наносится после высыхания первого. Когда тон вазы выровнен приступаем к добавлению различных оттенков в роспись вазы. Низ вазы украшаем полоской голубого цвета, делая плавный переход от голубого к жёлтому. Все тюльпаны тоже обводим голубым.

Обводя цветы необходимо сделать ровными контуры бутонов.

Ваза у нас будет в радужных и нежных оттенках: голубых, розовых и жёлтых. Между всеми цветами необходимо сделать нежные переходы из цвета в цвет, чтобы получилось радужное сияние по всей окружности вазы.


Затем начинаем более детально прорисовывать лепестки тюльпанов, добавляем в них оттенки оранжевого, и более насыщенного розового цветов, по контурам лепестков и бутонов.

Рисуем нежно-зелёные стебли.

И завершающей частью работы будет рисование листьев по всей окружности вазы. листья тоже делаем радужными. Необходимо нарисовать зелёный контур листика, затем плавный переход внутри к основному тону вазы.




После высыхания красок вазу необходимо покрыть лаком.



Спасибо всем заглянувшим в гости, желаем хорошего и творческого настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пластилина: Весенние цветы Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ваза с цветами из пластиковой бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Тюльпан из ниток своими руками

Живопись шерстью. Мастер-класс с пошаговыми фото

Викторина для школьников. Тема: цветы

Ваза из бутылки своими руками

Участник №58 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 марта по 25 июня 2015 года
Динозавры из пластилина своими руками. Мастер-класс с фото | Пластилинография Орхидея своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3248 дней назад (8 мая 2015)
Просмотров: 6567
+8
Голосов: 8
Алена Сергеевна Чернова # 13 мая 2015 в 10:43 +2
Здравствуйте. Очень понравилась ваша работа. Все очень понятно и подробно рассказано в ней. Конечный вариант достоит похвалы и аплодисментов. Работа получилась очень красочной и необычной. Достойная мастера-художника. Спасибо за вашу работу!)))
Лариса Юрьевна Куценко # 18 мая 2015 в 06:15 +2
Наталья Александровна, какие у Вас замечательные все работы, и доступные МК, ни сколько не пожалела, что заглянула к Вам в гости. Спасибо за приглашение. Голос
Людмила Сергеевна Кондратьева # 18 мая 2015 в 08:59 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна!очень красивые работы, доступные мастер классы!очень интересно смотреть на работы таких творческих людей!и не сомневаюсь, что делать такие работы самому приносит кучу положительных эмоций!обязательно попробую сделать своими руками такую замечательную вазу!Творческих успехов!
Мария Александровна Соколикова # 21 мая 2015 в 21:36 +1
Наталья просто великолепный мастер класс.Честно говоря,если брать изодеятельность в общем,то самой любимой техникой все таки был холодный батик,но сейчас ваши работы вызвали не просто интерес.Это устойчивое желание стать таким же мастером как вы.У нас в группе нет вазы,но есть простая бутылка.Как в думаете что мы с ней сделаем?Благодаря Вам она обретет новую жизнь,тем более тюльпаны мои любимые цветы,после ирисов.Не перестаю восхищаться вашими работами.
Елена Валерьевна Терентьева # 23 мая 2015 в 19:52 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна. Снова зашла к Вам в гости и просто восхищена Вашей вазой с тюльпанами. Вы просто волшебница! Когда видишь такие работы, сразу хочется их выполнить самому, кстати, Мария Александровна (ее комментарий выше) так и поступила ( мы с ней работаем на одной группе, она тоже очень творческий человек). Вы молодец, желаю новых идей, творческих успехов. Спасибо, Вам голос!
Наталья Юрьевна Носкова # 29 июня 2015 в 17:20 +1
Наталья Александровна, здравствуйте! Вазу просто чудо! Просто, но необычно. Сразу хочется попробовать создать такой шедевр. Спасибо Вам творческое мышление. Рада, что Вы приняли мою дружбу. Если Вы не против чаще буду заходить к Вам. А сейчас примите мой голос.
Елена Владимировна Карпова # 14 июля 2015 в 05:39 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Оригинальная работа из недорогого материала. Всё красочно представлено, понятно изложено. Про тюльпаны - тоже интересный рассказ.От меня тоже голос.
Наталья Геннадьевна Завалишина # 25 июля 2015 в 15:55 +1
Наталья Александровна! Я в восхищении!!! Необычайное Ваше творение. МК доступен, понятен, полезен будет всем: взрослым и детям. Можно приготовить подарок своими руками. Спасибо.
Елена Михайловна Разживина # 25 сентября 2015 в 22:42 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна. Восхищена Вашей вазой с тюльпанами. Вы просто волшебница! Вы молодец, желаю новых идей, творческих успехов. Вам голос!
Людмила Мусовна Кашежева # 19 октября 2015 в 23:16 +1
Виртуозное превращение простой бутылки в красивую композицию. Класс! Спасибо Вам.