Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционное рисование для детей 8-9 лет. Мастер-класс "Цветы"

Мастер-класс: Декоративная композиция "Цветы"с пошаговым фото.
Мастер-класс по рисованию пальчиками с использованием зубной пасты.

Автор: Наталья Александровна Ермакова
Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская области.


Здравствуйте, дорогие гости!
Рисование зубной пастой необычный вид творчества, который раскрывает художественные способности ребенка и приносит ему огромное удовольствие. Такая забава еще и успокаивает, расслабляет. Помогает ребенку избавиться от своих страхов, стать более внимательным и добрым, раскрыть свой внутренний потенциал, развивает зрительную память, пространственное мышление и способность к образному мышлению. Запахи управляют настроением, успокаивают перевозбуждённую нервную систему, повышают работоспособность.

Описание: работу можно выполнить с детьми 8-9 лет, упрощая или усложняя задачу. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Назначение: такие работы могут украшать интерьер помещений, а так же служить прекрасным подарком для родных и друзей.

Цель: создание декоративной композиции "Цветы"

Задачи:
-научить детей технике работы с многослойной зубной пастой;
-совершенствовать навыки построения композиции;
-научить ребенка самовыражению, умению управлять эмоциями.

Материал:
-лист бумаги А4
-зубная паста двух видов(разные цветовые сочетания)
-цветочный опрыскиватель
-акварельные краски
-кисть №3
-карандаши цветные
-баночка для воды
-салфетки (для пальчиков)
Ход мастер-класса.
Начинаем работу с рисования цветов, предположительно у нас их будет три главных, вокруг которых будет строиться вся композиция. Рисовать будем пальчиками, разовыми мазками. Для этого берём трёхслойную зубную пасту (синий-красный-голубой) и выдавливаем маленькую каплю на пальчик, можно просто прижимать пальчик к пасте и слегка надавливать на тюбик. Выбираем исходную точку-центр цветка и делаем мазки в разные стороны. Каждый мазок делается один раз, и на каждый новый лепесток -новая капелька пасты.

Получаются живописные рельефные лепестки с разными оттенками. Все следующие мазки делаем вокруг центральных, стараясь их не смешивать.

Второй цветочек делаем иначе, рисуем большие лепестки, а по верх них рисуем более мелкие-второй ряд, он будет в центре цветка. На каждый лепесток -новая капелька зубной пасты.

Ромашки будем рисовать так же, но уже другой двухслойной зубной пастой (синий и зелёный).

Цветы разместили-добавляем листики.

Простые листья рисуем двумя мазками. Большие листья рисуем из простой формы добавляя по краям мазки и соединяя их в середине.


Дальше работаем с палитрой (лист бумаги), смешиваем зубную пасту-каждую в отдельности.

Сиреневым цветом с палитры добавляем цветовых пятен, рисуем пальчиком методом "тычка".

Вот такая композиция получилась. По мере высыхания зубная паста теряет свою яркость, поэтому рекомендую покрыть лаком. Можно использовать лак для волос, он не так таксичен и менее безопасен в работе с детьми, сохнет моментально.

На самом деле рисование зубной пастой необыкновенное занятие. Невозможно остановиться, в буквальном смысле отдыхаешь душой и телом. Для любящих эксперименты, жаждущих творчества людей предлагаю продолжить и усложнить работу.
Дальше будем рисовать по сырому фону, для этого используем цветочный опрыскиватель, обильно покрываем всю поверхность работы водой. Преимущество зубной пасты в том, что композиция останется не изменой. Обильно, не боясь вливаем зелёный цвет между соцветиями и листьями, работаем акварелью и кистью.

Рельефные края цветочной композиции направят краску в нужном направлении, ну или вовремя её остановят.

В некоторых местах вливаю красный и капельку чёрного цвета, также по сырому фону. Пальчиком добавляю желтых оттенков.

Теперь работаю кистью, рисую чёрной акварельной краской контуры лепестков.


При желании можно дополнить работу, прорисовать детали цветными карандашами. Рисуя ими по мокрому фону создаётся эффект работы акварельными карандашами.

Нам с детьми очень нравится эта техника, вот ещё несколько вариантов композиций нарисованных с помощью зубной пасты.

Пальчиковая палитра с дорисовкой гуашью.

Пальчиковая палитра.

Пальчиковая палитра.

Пальчиковая палитра+монотипия.

Конструирование из бумаги+пальчиковая палитра.





Спасибо большое за внимание и творческого настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Вводное занятие для детей 7 лет по программе художественно-эстетической направленности Роспись миниатюрного шкафа «Весна - красна» Урок рисования в старшей группе. Цветы в технике витраж Рисование термоклеем. Мастер-класс

Похожие статьи:

Рисование ромашек. Мастер-класс

Рисование цветов. Мастер-класс

Участник №63 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 10 ноября по 23 января 2015 года
Баба-Яга из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото | Декорация для настольного театра своими руками
Опубликовано: 3377 дней назад (21 января 2015)
Просмотров: 13846
+15
Голосов: 15
Мария Чукмарёва # 21 января 2015 в 06:52 +2
Доброе утро, Наталья Александровна! Открывая ленту блогов сразу же наткнулась на ваш изумительный МК по рисованию зубной пастой.Недавно также опубликовала свой МК по рисованию зубной пасты , поэтому ваш материал меня очень заинтересовал и привлек тем, что в рисовании вы используете цветную пасту. Результаты просто великолепны, а сочетание цветовых оттенков радует свой яркостью и выразительностью. Рисование зубной пастой, очень приятный вид занятия, так как здесь работают большая часть наших ощущений:обоняние, осязание, зрение , а если во время рисования включить приятную музыку и дать попробовать на вкус "капельку" зубной пасты - тогда сработают все 5 основных видов ощущений. На своем опыте ощутила, как интересно рисовать пальцами, используя зубную пасту -ее густая приятная консистенция наталкивает на экспериментирование по созданию различных мазков.
МК очень грамотно ,подробно поясняет и показывает все этапы создания картины, а четкие фотографии передают даже мельчайший мазок цветка , переливы цветовых оттенков. Привлекают внимание предложенные варианты картин - бесподобно! Вы большая молодец! Спасибо вам за ваши ценные наработки, которыми воспользуются многие педагоги, родители! Примите голос! Творческих вам успехов и новых идей!
P.S.Будет время ,забегайте! Буду рада вашему визиту! https://ped-kopilka.ru/blogs/chukmareva/serija-master-klasov-po-risovaniyu-kak-domovenok-prosha-uchilsja-risovat-zubnoi-pastoi.html#c
Светлана Александровна Колесникова # 21 января 2015 в 08:09 +2
Добрый день Наталья Александровна! С удовольствием познакомилась с вашим мастер классом. Замечательная идея рисовать зубной пастой.Надо памятник поставить тому, кто это придумал. Паста податливый послушный материал. Ароматерапия очень полезна - успокаивает, расслабляет. Ваш материал принесет большую пользу воспитателям, учителям и родителям. Всем людям ценящим прекрасное и любящим творить что то новое. Спасибо за такую красоту!
Айнаш Мейрмановна Абитаева # 21 января 2015 в 12:09 +2
Восхитительно! Интересная техника, замечательные работы!Для меня это ново, изучала с удовольствием. Смотришь и получаешь наслаждение от такой красоты. Хочу попробовать с детками провести как коррекционно-развивающее занятие. Согласна с Вами, Наталья Александровна, что при работе испытываешь спокойствие, радость от творчества; раскрывается потенциал ребенка, развивается эмоциональная сфера и еще много других достоинств у данной техники.
Спасибо Вам, успехов!
Любовь Михайловна Русакова # 21 января 2015 в 16:42 +2
Изумительные картины! Цветы будто дышат, кажутся ожившими. Вы мастер своего дела! Я бы сказала буйство красок. Вы нас вернули в лето своим искусством. Удивляет, что ещё можно рисовать и пальчиком. Я голосую за!!!!!! Вы просто молодец! И ваш мастер класс нужен педагогам!
Наталья Ивановна Винокурова # 21 января 2015 в 16:43 +2
Изумительно, спасибо за идеи, УСПЕХОВ и ВДОХНОВЕНИЯ!!!
Елена Анатольевна Козьмина # 21 января 2015 в 18:08 +2
Спасибо за такой мастер класс, Наталья Александровна. Цветы словно живые, смотришь на них и радуешься. Очень замечательно, что вы учите детей такой техники рисования. Творческих Вам успехов!
Светлана Николаевна Максименко # 22 января 2015 в 18:39 +2
Прекрасный мастер-класс. Возьму в копилку и обязательно попробую реализовать на уроке изобразительного искусства. Спасибо Вам.
Гульназ Талгатовна Гильманова # 22 января 2015 в 19:29 +2
Мастер класс- просто прелесть, Наталья Александровна! Картины ароматные, наверное. Так и хочется их потрогать и понюхать...+1 мой голос за вас.
Лена Леонидовна Бобрецова # 22 января 2015 в 22:59 +2
Картины очаровательные! Доступно объяснили рисование зубной пастой. Легко повторить. Представили вариативные работы. Молодец! Спасибо, Наталья Александровна! Голосую!!!
Ольга Матвеевна Баль # 23 января 2015 в 21:28 +1
Добрый день Наталья Александровна! Я никогда и не могла подумать, что с помощью тюбика зубной пасты и вдохновения можно сотворить такое чудо. Я голосую за 5555555.
Надежда Анатольевна Халимуллина # 25 января 2015 в 12:09 +1
Наталья Александровна! Какой великолепный мастер-класс! Цветы - просто чудо! Мы с детьми рисовали белой зубной пастой ангела, но цветной?! Очень интересная техника! Мастер-класс показан очень понятно, подробно. Какой простор для творчества и фантазии! Этим невозможно не увлечься и не познакомить детей с этой техникой! Цветы смотрятся очень эффектно, объёмно, как будто написаны маслом. И ведь с такой техникой, пусть не в таком объёме, смогут справиться даже дети старшей группы.
Ермакова Наталья Александровна # 25 января 2015 в 15:24 0
Надежда Анатольевна, спасибо большое за вашу оценку моей работы!
Елена Юрьевна Шишлакова # 29 января 2015 в 20:22 +1
Уважаемая Надежда Анатольевна!Спасибо большое за прекрасную идею в изобразительной деятельности. Я сама работаю с дошкольниками и очень часто в работе использую техники нетрадиционного рисования. Но рисование зубной пастой вижу впервые. У Вас очень красивые работы, прекрасные натюрморты, произведение искусства Ваших воспитанников! Я обязательно попробую рисование в этой технике. Очень-очень красиво и эстетично!!!
Екатерина Владимировна Дербенёва # 4 февраля 2015 в 20:22 +1
Наталья Александровна! Я восхищена вашими работами. Я работаю с детьми старшего дошкольного возраста. Думаю, что если упростить работы, то дети обязательно справятся. Мастер-класс интересен, доступен, предельно ясен. По нему можно повторить все этапы работы. Поэтому считаю, что мастер-класс получился очень хороший, всё удалось. Творческих успехов вам! Проголосую: "за"!
Валентина Юрьевна Полякова # 14 февраля 2015 в 23:47 +1
Просто великолепная работа! Большое спасибо! Все очень доступно и понятно. Яркие цвета и нежные оттенки делают работу просто неотразимой. Никогда не сталкивалась с такой техникой рисования. Получила колосальное удовольствие1 С удовольствием отдаю Вас свой голос!
Ирина Викторовна Прокопенкова # 10 сентября 2016 в 16:44 +1
Наталья Александровна, просмотрев ваш мастер-класс, я была поражена красотой, а главное простотой изображения картин зубной пастой. Я учитель начальных классов, но еще и мама, почему бы не попробовать сделать такую картину самой с дочкой. Приму к сведению всю информацию. Большое спасибо за работу! Отдаю вам свой голос!
Ольга # 10 марта 2018 в 14:11 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! посмотрела Ваш мастер-класс - это просто чудо! Обязательно возьму на заметку! Я веду кружок рисования в детском саду, Ваши работы - необыкновенный подарок для меня и детей. Спасибо огромное!
Ермакова Наталья Александровна # 3 сентября 2018 в 08:08 0
Благодарю!
Виктория Валерьяновна Полшкова # 18 апреля 2018 в 00:01 +1
Какая прелесть, Наталья Александровна, спасибо Вам большое за мастер-класс с нетрадиционной техникой рисования!