Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нетрадиционные способы рисования для дошкольников. Рисование моря

Как нарисовать море
Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста.
Рисуем море зубной пастой. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Автор: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.

Бытует мнение, что на нашей планете есть два больших водных пространства: это океан под ногами и океан над головами.Море и небо, эта тема безгранична!

Я очень люблю море. Стоишь на берегу, смотришь в даль и видишь лишь бескрайние просторы. У берега море голубое, а чем дальше, тем цвет его темнее.
Утреннее море великолепно, вода чистая и прозрачная. Воздух наполнен благоуханием сладких цветов и чистого воздуха. Вечером море таинственно. Очень интересно наблюдать заход солнца, когда этот большой красный шар, постепенно начинает темнеть и утопает в бездонном море. Ночное море завораживает. Луна отражаясь в море превращается в белые блики, бегающие по волнам. Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным.

Нарисовать море, точно передать цвет и мощь водной стихии может только опытный художник. Художник, рисующий море называется маринист и рисует различные виды и состояния моря и учится этому всю жизнь.

Изображение моря с помощью двухцветной зубной пасты помогает детям, передать всю гамму оттенков и глубину цвета моря. Рисование зубной пастой очень простое, если что-то не получается, можно снять верхний слой сухой кистью или концом тряпки и нарисовать заново. Тонкие мазки можно просто растереть пальцем. Живопись зубной пастой хороша тем, что ее практически невозможно испортить.

Описание: работу можно выполнить с детьми разного возраста, упрощая или усложняя задачу. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Назначение: этот мастер класс посвящен вечернему морскому пейзажа.Такая картина украсит любой интерьер , придаст ему больше таинственности и романтичности. Но самое приятное в том, что у каждого из вас есть возможность нарисовать свое собственное море.

Цель: развитие творческих способностей.

Задачи:
- научить создавать рисунок, используя различные приемы рисования;
- совершенствовать умение работать с зубной пастой и красками;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
- прививать умение видеть красоту природы.

Материалы: зубная паста однотонная и двухслойная, гуашь, кисти, альбомный лист, стакан с водой.
Ход мастер-класса. Закат на море.
Сначала нам необходимо познакомиться с материалом. Для этого выдавливаем немного пасты на лист бумаги, и пробуем пальчиком сделать мазки. Здесь очень важны именно единичные мазочки.

Сложность этого пейзажа в том, что он предполагает наличие воды. А воду, как известно, изобразить невозможно. Мы можем только рисовать свет, отраженный от ее поверхности.
Поэтому сначала мы выберем цвет неба, теперь тонким слоем мазочками, кончиков пальцев, равномерно покрываем верхнею часть листа. При желание можно сделать текстурный рисунок неба, примакивая губкой или бумажной салфеткой.

В верхней части листа будет небо, в нижней - море.Делим лист пополам более глубокими и чёткими мазками,создаем рябь на море делая между волнами проблески.

Закат – циклическое временное явление, когда солнце, наматывая круги вокруг планеты, залазит под землю на линии горизонта. Является противоположностью восходу, хотя процесс отличается разве что направлением. При этом солнце становится красным.
Рисуем солнце малиновым цветом при помощи кисти. Отражение солнца на воде удобнее сделать пальцем, хотя можно и кистью.

Подрисовываем линию горизонта кистью и красками.

На закате облака более светлые снизу и практически сливаются с небом в их верхней части, так как источник света (солнце) находится ниже облаков. Облака, расположенные ближе к солнцу будут светлее, те, что дальше, - темнее.

Добавим в рисунок более тёмных мазков (краски и кисть) дабы создать видимость облаков и волн в вечернее время суток. Добавляем пену на волнах. Детально подрисуем каждую используя тонкую кисть и синею краску. Может быть даже будет слышно шум прибоя.

Догорает солнце, рассыпает жар,
На море и в небе плещется пожар.
Золотая тропка к берегу бежит
И в волнах купаясь, на ветру дрожит.
Искры блещут в брызгах, пена лижет их.
День, устав трудиться, на закате стих.
Смотрит вдаль, любуясь радугой небес.
В красках свод играет заревом чудес.

А,вот пример более простого пейзажа. Наносим на лист бумаги фон красками.Изображаем береговую линию, разделяющую воду и сушу.

Рисуем в верхней части работы пальчиком несколько окружностей (двухслойная зубная паста), которые превратятся в облака.Намечаем линию горизонта мазками пасты, и заполняем мазочками всё пространство до линии побережья.

Добавляем облака на линии горизонта. Я сначала наношу пасту (однотонную-белую) толстым слоем, затем растираю просто пальцем, а иногда кистью. Делаем облака более волнистыми и пушистыми. Подобным образом делаем морскую пену на побережье.

Море бездонное, нежно манящее,
Тихий прибоя звон...
Большое спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Монотипия для детей дошкольного возраста. Мастер-класс с фото Горный пейзаж в технике гризайль поэтапно с фото Изобразительная деятельность в младшей группе детского сада Нетрадиционная техника рисования для детей старшей - подготовительной группе. Рисование горного пейз

Похожие статьи:

Урок рисования в старшей группе на тему «Природа родного края»

Участник №19 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 10 ноября по 23 января 2015 года
Символ года 2015 Коза своими руками. Мастер-класс с фото | Нетрадиционное рисование в детском саду. Мастер-класс "Зима"
Опубликовано: 3436 дней назад (23 ноября 2014)
Просмотров: 17491
+17
Голосов: 17
Галина Гутина # 23 ноября 2014 в 08:36 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо большое за предоставленный материал, очень интересный мастер-класс, возьму себе на заметку. Вам +1
Ермакова Наталья Александровна # 23 ноября 2014 в 12:56 +1
Большое спасибо,первый комментарий особо дорог!
Татьяна Михайловна Ченцова # 23 ноября 2014 в 09:08 +2
Наталья Александровна! Работа очень интересная. Я в своей работе часто использую нетрадиционную технику рисования.О такой еще не слышала. Обязательно попробую.
Марина Константиновна Загарских # 23 ноября 2014 в 09:44 +2
Для кружка по рисованию постоянно нахожусь в поиске новых идей и техник.
Ваш мастер-класс очень пригодился. Все просто, понятно и наглядно.
Спасибо!
Елена Юрьевна Кокорина # 23 ноября 2014 в 09:48 +2
Наталья Александровна, с большим интересом познакомилась с Вашим мастер-классом "Рисуем море зубной пастой". Дети очень любят рисовать нетрадиционными материалами. С рисунком при помощи зубной пасты я сталкиваюсь впервые, и мне очень понравилось как выглядят небо и море. Мастер-класс хорошо оформлен, Вы даете все необходимые рекомендации дополняя фотографиями хорошего качества. В работе Вы нам предлагаете сразу два морских пейзажа, что очень хорошо как для начинающих художников, так и для детей постарше!!! v
Единственное, что не хватает - это фотографии с необходимыми материалами для работы (а это обязательное требование при оформлении мастер-классов). И если бы Вы продемонстрировали как выглядят рисунки в рамочках, то было бы просто отлично!!!
С удовольствием голосую за творчество и новые идеи. Примите голос!!!
Ермакова Наталья Александровна # 23 ноября 2014 в 12:55 +1
Елена Юрьевна,огромное спасибо!!!
Елена Викторовна Багрова # 23 ноября 2014 в 10:01 +1
Спасибо Вам за интересную идею и замечательный МК по её воплощению. На Вашем рисунке и море, и небо оживают от каждого мазка художника.Примите голос!
Алексей Александрович Баранов # 23 ноября 2014 в 10:05 +1
чудная работа!!! и новая техника в мою копилку, в вас живет выдумщик!!! браво.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 23 ноября 2014 в 10:08 +1
Интересная техника. Спасибо!
Светлана Николаевна Ефименко # 23 ноября 2014 в 11:23 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна. Предложенная Вами нетрадиционная техника рисования море с помощью зубной пасты, действительно, очень интересная. Забавно будет предложить эту методику моим дошколятам, так как мы с ними любим эксперементировать с различными материалами, создавая рисунки.
Ваш мастер-класс достаточно подробный и последовательный, иллюстрирован отличными фотографиями. Соглашусь с Елена Юрьевна, что следовало вставить фотографии с применяемыми материалами и фотографии финальных оформленных работ. Несомненно, что такая картина украсит любой интерьер, придаст ему больше таинственности и романтичности.
Наталья Александровна, Ваши творческие работы неповторимы. Мы недавно по Вашему мастер- классу делали панно, применяя пластилин и зубную пасту. Детки были в восторге!
Примите мой голос и пожелания творческого долголетия!
P.S.Наталья Александровна, я правильно поняла, что в зубную пасту мы гуашь не добавляем?
Ермакова Наталья Александровна # 23 ноября 2014 в 12:54 +1
Светлана Николаевна,спасибо!Можно использовать и гуашь,и акварель,и прорисовку цветными карандашами сразу по мокрому фону.
Лариса Васильевна Морунова # 23 ноября 2014 в 13:16 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо большое за предоставленный материал, очень интересный мастер-класс. Всегда думала, что это невероятно сложно. Я обязательно попробую прямо сейчас. Умеете Вы зажечь идеей. Спасибо! Удачи!
Светлана Валерьевна Паничева # 23 ноября 2014 в 13:24 +1
спасибо за интересный мастер - класс! первый раз сталкиваюсь с такой техникой рисования! здорово, впечатляет! спасибо вам за прекрасную идею! Примите мой голос!
Наталья Владимировна Лядская # 23 ноября 2014 в 16:04 +1
С большим удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом. Замечательная получилась картина Спасибо за идею. Никогда не встречалась с этой техникой. Вы творчески подошли к этому рисунку. Процветания Вам и дальнейших творческих успехов!Радуйте наш глаз такой красотой!
Ольга Вячеславовна Долгова # 23 ноября 2014 в 18:44 +1
Наталья Александровна прежде никогда такого не видела ,очень хочу попробовать. Если получится то предложу это своим детям в группе.
Людмила Федоровна Кокшарова # 23 ноября 2014 в 20:53 +1
Первый раз слышу о такой технике рисования но идея хорошая. Вам удачи!
Елена # 29 ноября 2014 в 22:44 +1
Вы волшебница! Спасибо за МК!
Ермакова Наталья Александровна # 5 декабря 2014 в 12:27 0
Настоящие волшебники ваши детки!Я рада ,что моя работа вам пригодилась!Спасибо!
Лилия Викторовна Большакова # 30 ноября 2014 в 16:14 +1
Как интересно. Творческого человека не остановить. В любом подручном и "подножном" (имею в виду то, что собирают детки в лесу или в парках) материале можно найти идеи для вдохновения и применения.И вот нате ВАМ . Зубная паста. А бывают и ягодные, и яблочные. Какая терапия : ароматно, объемно, красиво. Техника в программе 5D. Здорово! +,+,+
Надежда Александровна Миронова # 5 декабря 2014 в 20:02 +1
Наталья Александровна, ваш МК по нетрадиционной технике рисования выполненый зубной пастой очень необычный!
Не каждый взрослый может представить себе рисование пастой, а вот для детишек это может стать настоящим открытием!
Для детей это будет прекрастным шансом создать что-то необычное, подключить фантазию, развивать творческие способности и интерес к рисованию.
Ваш МК выполнен аккуратно и изложен доступно.
Спасибо за Вашу работу!
Диана Олеговна Степанова # 6 декабря 2014 в 18:17 +1
Интересная техника-рисование зубной пастой....Я с детьми рисовала зимние пейзажи на темном фоне.Получалась такая красота! Вообще,нетрадиционное рисование-это способ самовыражения и отличное средство для поднятия настроения.... Наблюдение из собственного опыта-лучше всего использовать отечественный продукт, он быстрее засыхает.
Лена Леонидовна Бобрецова # 14 января 2015 в 00:21 +1
Ваш МК заслуживает самой высокой оценки. Вы показываете вариативность рисования. Все понятно. На фото четко видна последовательность создания пейзажа. Но я бы добавила чаек. Прекрасный обмен опытом. Безусловно Вам похвала и голос.
Светлана Николаевна Максименко # 22 января 2015 в 18:28 +1
Мне очень понравилась Ваша идея. Обязательно возьму ее в свою копилку. Спасибо Вам.
Зульфия Алиевна Хамидулина # 29 марта 2015 в 12:25 +1
Очень понравился мастер-класс.Возьму себе на заметку.