Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе учителя начальной школы. Современный педагог, каков он?

Эссе учителя начальных классов
Эссе «Современный педагог. Каков он?»
Говорят, учителем нужно родиться. Я не знаю, как отнестись к этому высказыванию. Ведь каждый человек, даже не родившийся, уже обладает определённым подбором хромосом, определяющим его умственные и физические способности, его характер и наклонности.
Но если стать учителем – твоя судьба, твоё предназначение, то ты сам сможешь воспитать себя человеком достойным, ответственным, высоконравственным вне зависимости от твоей наследственности, твоего «биологического ключика».
Когда мы поступаем в педагогический институт, мы вряд ли осознаём всю меру ответственности перед человечеством, которую добровольно принимаем на себя. Это понимание приходит позже.
Каким же должен быть учитель, чтобы оправдать доверие детей, родителей, чтобы выполнить все задачи обучения и воспитания, которые ставит перед собой современное общество, условия жизни?
Конечно, учитель должен в совершенстве знать свой предмет, его теорию, методику и передавать свои знания детям. Но самое главное, по-моему, что должен сделать учитель, особенно учитель начальных классов, – это воспитать достойного человека, честного, справедливого. А уже потом научить такого человека учиться самостоятельно добывать новые знания, искать и обрабатывать информацию, анализировать результаты своей деятельности.
Современная школа – это уже не советская школа, и даже не школа конца
20 в. Взяв всё лучшее у уже сложившейся системы образования, сегодняшняя школа использует новейшие, современные подходы к обучению и воспитанию детей.
Новые образовательные стандарты, которые постоянно входят в нашу жизнь, заставляют учителя самосовершенствоваться, учиться, мыслить по-новому, находиться в постоянном творческом поиске.
Чтобы сегодняшних школьников чем-то заинтересовать, учитель должен быть не только умным, справедливым, внимательным, любящим своих детей, он должен быть компетентным во всех вопросах, креативным, критически мыслящим, информационно подкованным человеком.
В наше стремительно меняющееся время, во время политических споров и экологических санкций особое значение приобретают такие понятия как «патриотизм», «гуманизм», «толерантность».
И кто как не учитель сможет объяснить подрастающему, ещё только формирующемуся человеку смысл этих непонятных слов и стоящих за ними реалий. И только учитель покажет на собственном примере как жить, сохранив честь и достоинство, сохранив любовь к людям и всему живому.
Я считаю, что учитель учит прежде всего своими поступками, своим поведением, своим отношением к разным вещам.
Если ваш учитель любит природу, он невольно своим отношением заставит и вас трепетно относиться к окружающей среде.
Если на уроке учитель часто декламирует стихи Есенина, то вы, придя в библиотеку, попросите томик с поэзией «серебряного века».
При встрече с пожилым человеком ваш учитель поддержит его, поможет донести сумку – вы тоже никогда не сможете остаться равнодушными к старикам, к их почтенному возрасту.
Профессию педагога нельзя сравнить ни с какой другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Это самоотверженность и желание отдавать своё тепло, свою энергию десяткам, сотням детей. Это возможность воспитывать личным примером и постоянно самосовершенствоваться.
Настоящий педагог работает не ради заработной платы или карьеры, а только ради самих детей. И тогда дети платят ему взаимностью.
Учитель, который даёт возможность ученику поверить в себя, создаёт для него ситуацию успеха, и есть современный педагог.

Рекомендуем посмотреть:

Образ идеального учителя Педагогическое эссе учителя начальных классов Стихи об учительском труде Нет бракоделам!

Похожие статьи:

Эссе учителя начальных классов. Гордое звание - учитель

Новогодний утренник в начальных классах. Сценарий
Опубликовано: 3311 день назад (2 апреля 2015)
Просмотров: 8369
+2
Голосов: 2
Евгения Валерьевна Зинькевич # 3 апреля 2015 в 07:46 +1
Здравствуйте! Хорошее эссе, интересные размышления. Спасибо.
Юлия Евгеньевна Лесович # 3 апреля 2015 в 10:57 +1
Здравствуйте! Тоже работаю над написанием эссе для участия в профессиональном конкурсе. Очень интересен взгляд коллег на нашу профессию. Читая Ваши размышления о профессии педагога, нахожу близкие для себя мысли. Спасибо!
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 3 июня 2015 в 14:46 +1
Здравствуйте,Наталья Александровна. Эссе мне понравилось. Ваши размышления очень интересны. Голос!
Татьяна Алексеевна Захарова # 18 ноября 2015 в 17:45 0
Здравствуйте! Тоже работаю над написанием эссе. Очень интересен взгляд коллег на нашу профессию. Читая Ваши размышления о профессии педагога.С Вашими мыслями полностью согласна. Спасибо!