Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по ПДД для детей 5-7 лет

Дидактическая игра «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ»
По итогам 3 месяцев 2016 года ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 8 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, погибших нет. Аналогичный период прошлого года 4 ДТП, 4 ребёнка ранено.
За истекший период отмечен 100% рост по числу ДТП с участием детей. Из этого числа по вине водителей рост составил 100%, возросло число ДТП с участием детей-пассажиров – 100%. За указанный период по вине детей ДТП не зарегистрировано.
Никто не сомневается в важности профилактической работы по ПДД. Логопеды тоже могут способствовать профилактике и уменьшению ДТП. С этой целью проводятся беседы, сюжетно-ролевые и дидактические игры с детьми.
Одну из таких игр я хочу представить вашему вниманию. Это панно- игра «Путешествие по городу». Панно предназначено для детей 5-7 лет с речевой патологией и чистой речью.
Цели:
1. Закрепить знание детьми основных правил дорожного движения.
2. Учить узнавать основные дорожные знаки.
3. Закрепить знание правил пожарной безопасности.
4. Закрепить ориентировку в пространстве.
5. Учить соотносить действия (передвижение транспорта) с речью.
6. Закрепить умение составлять развёрнутые предложения с предлогами и без них.
7. Коррегировать грамматический строй речи (употребление в речи приставочных глаголов).
8. Автоматизация словаря по темам: «Город», «Транспорт», «Дорожное движение».
9. Воспитывать правила поведения на дорогах и правила пожарной безопасности дома.

Материал и оборудование: Панно из ткани с приклеенными дорогами, зданиями, местами отдыха и прикреплённым к ним липучкам. Милиционер, огонь. Различные виды транспорта с прикреплённой к ним липучкой.
Правила игры.
ВАРИАНТ 1.
Один ребёнок берёт какой-либо транспорт и получает задание-маршрут (например: проехать от жилого дома до больницы, соблюдая дорожные знаки) Ребёнок, передвигая свой транспорт, рассказывает о продвижении по маршруту.
ВАРИАНТ 2.
Педагог выбирает транспорт и «едет» по маршруту, намеренно допустив ошибку. Дети должны её исправить.
ВАРИАНТ 3.
Несколько детей выбирают себе транспорт и «едут» по своим индивидуальным маршрутам. Нужно доехать, не допустив аварии. При возникновении аварии, другие дети должны объяснить её причину и найти виновника ДТП.
ВАРИАНТ 4.
Педагог объявляет тревогу: «Пожар» на каком-либо объекте города (например: жилой дом). Ребёнок – «пожарный» должен на пожарной машине проехать от пожарной части до очага возгорания по кратчайшему маршруту и объяснить действия по тушению пожара. Другие дети рассказывают возможные причины возникновения пожара.

Используя данное пособие, дети нашей группы хорошо усвоили правила дорожного движения, закрепили дорожные знаки и усвоили правила безопасности на улицах города и дома.

Рекомендуем посмотреть:

Подвижные игры по ПДД для детей 5 - 7 лет Дидактические игры по ПДД для детей 5 - 7 лет Игра «Поле чудес» для детей подготовительной группы ДОУ на тему: Правила дорожного движения Сюжетно-ролевая игра по ПДД для детей старшей группы
Развлечение в средней группе с ОНР. Весеннее путешествие | Семинар - практикум для воспитателей ДОУ
Опубликовано: 2762 дня назад (1 октября 2016)
Просмотров: 1662
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!