Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД для детей старшей - подготовительной группы ко Дню космонавтики

НОД для детей 5-7 лет «Жизнь космонавта в космическом корабле»
Автор: Косарева Наталья Николаевна.
Назначение и описание. Данное познавательное занятие поможет педагогам рассказать детям об условиях жизни космонавтов на борту космического корабля. Занятие будет интересно воспитателям, учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования.


Цель: ознакомление детей с условиями жизни в космическом корабле.
Задачи:
Дать представления детям о жизни космонавтов.
Расширить словесный запас: «космическая» еда, тренажер, скафандр, экиперовка.
Воспитывать чувство уважения к космонавтам.
Оборудование: презентация « Космонавты», внести для рассматривания детям книги и иллюстрации о космосе, тюбики с настоящей космической едой.
Ход НОД.
Посмотрите и скажите, что это перед вами, да правильно это консервы, но консервы не обычные, а предназначены для питания человека в космосе.

А почему в космосе едят только готовую еду? Совершенно верно, в условиях невесомости невозможно ни чего готовить, вся вода из кастрюли просто разлетится по всему кораблю, так же как и продукты, вот поэтому кушают космонавты готовую еду в специальном помещении для приема пищи, которое так и называется — «космическая кухня» Пищу космонавты выбирают себе сами из специального меню. Непосредственно перед полетом они все пробуют и заказывают только, ту которая им нравиться. Все столовые приборы крепятся к откидному столику, с помощью множество резиночек для закрепления продуктов. Еда подается в готовая, небольшими порциями в упаковках, чтобы как можно меньше крошек появилось в воздухе. Поэтому, хлеб расфасован мелкими кусочками, чтобы их можно было целиком отправлять в рот. А на случай если все же, кто то не аккуратно покушал, в потолке есть специальный насос, который втягивает случайные частички пищи и капельки воды, представляющие серьёзную угрозу оборудованию. Так, как если разрешить крошкам плавать в помещении, то они могут заплыть куда угодно, и испортить оборудование. Поэтому руки космонавты перед едой не моют, а протирают влажными салфетками.
«Космический завтрак»
Предлагаю вам протереть руки влажными салфетками и попробовать космическую еду.
Понравилось? Каковы ваши впечатления? Да эта еда очень похожа на обычную земную еду. А почему? Потому, что ее готовили на земле, для жителей земли.остались крошки? Вы очень аккуратно покушали, как настоящие космонавты.
А как же космонавты спят? Правильно, чтобы ни куда не улететь, во время сна, космонавты спят пристёгнутыми. Они не просто спят, а спят на корабле. Кто из вас путешествовал и спал в поезде или в автобусе. Удобно? Почему? Правильно очень много посторонних звуков, которые мешают спать, нет тишины. Вот и в космическом корабле очень шумно из-за большого количества оборудования, всевозможных насосов, вентиляторов и фильтров. Поэтому космонавты спят в шумопоглащающих наушниках.Но несмотря на все это, считается, что, в условиях невесомости сон более спокойный, чем на Земле.
Релаксация «Сон»
Предлагаю вам отдохнуть.
Под спокойную музыку, дети сидят, положив голову на руки, закрыв глаза, отдыхают.
А вы знаете, что , в космосе, можно вырасти! Да, да, взрослый человек. Который уже вырос, на земле и уже расти не будет, прилетев в космос еще подрастет. Потому что на него не давит сила притяжения. И он может вырасти на 4-6 сантиметров. Поэтому, скафандры и индивидуальное оборудование создаются с учетом, что человек может подрасти, и чтобы ему не было тесно в своем посадочном месте!
Так как, космонавты не ходят и летают, то на ноги они надевают только носки.
Обувь, кожаные кроссовки, космонавты надевают только для занятий спортом. А какие могут проводить тренировки? Правильно они могут позаниматься на беговой дорожке и велотренажере.


Предлагаю вам самим провести космическую тренировку.
Физкультминутка «Космическая тренировка»
Под веселую ритмичную музыку выполняются, по показу детей, движения: для рук, туловища, ног. В завершении бег на месте, имитация бега на беговой дорожке. Ходьба и дыхательное упражнение.
Одежда космонавтов – их экиперовка, это во-первых: скафандры, они используются только при выведении станции на орбиту, во время стыковки или расстыковки, посадки. А во-вторых: комбинезоны, длинные футболки, обычно из хлопка.



Космонавты в условиях невесомости очень любят одежду с большими карманами, чтобы складывать в них очень нужные во время работы вещи.

Обратите внимание, в одежде космонавтов нет, а может кто и сам догадается? Молодцы заметили, в одежде нет пуговиц, так ка если пуговица потеряется, поплывет и может попасть в куда-нибудь и что то засориться из-за нее.
Вот так и живет космонавты в своем космическом доме на орбите, выполняют различные задания, ставят опыты, проводят эксперименты, наблюдают за поверхностью земли, читают, думают, размышляют, общаются с близкими и знакомыми.
Рефлексия.
Что нового вы узнали о жизни космонавтов? Что вам понравилось? Про космонавтов можно говорить и говорить. Что еще хотите про них узнать? Как хорошо быть космонавтом, быть смелым, выносливым, храбрым, добрым, заботливым. Еще каким, скажите? Совершенно верно, на этом хочется вам сказать большое спасибо вам!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе. Космонавт - героическая профессия Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Ракета летит в космос Конспект интегрированного занятия на День космонавтики в детском саду. Подготовительная группа Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на День космонавтики

Похожие статьи:

День космонавтики в детском саду. Подготовительная группа

Квест ко Дню космонавтики для старших дошкольников

Конспект НОД для детей подготовительной группы ко Дню космонавтики «Как стать космонавтом» | Настольные игры «Миньоны» своими руками для детей 6-7 лет
Опубликовано: 1480 дней назад (7 апреля 2020)
Просмотров: 1875
+6
Голосов: 6
Виктория Александровна Лутковская # 7 апреля 2020 в 23:42 +2
Здравствуйте. Замечательно продуманное занятие, подробно рассматриваются все основные особенности быта космонавтов. Чередование релаксации и физической активности не даст детям утомиться. Удачи!
Наталья Косарева # 22 мая 2020 в 21:49 +1
Большое спасибо за ваши добрые слова!
Марина Николаевна Власюк # 8 апреля 2020 в 03:50 +2
Здравствуйте! Интересное, познавательное занятие для старших дошкольников о жизни космонавтов на космическом корабле. Занятие методически правильно составлено, все этапы взаимосвязаны между собой. Яркие фотографии , космическая музыка, удерживают интерес и внимание детей на протяжении всего занятия. Голос!
Наталья Косарева # 22 мая 2020 в 21:50 +1
Спасибо, Марина Николаевна! Я рада, что вам понравилось занятие!