Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие для 1 класса с презентацией «В гости к динозаврам!»

Внеклассное мероприятие «В гости к динозаврам!»

Автор: Косарева Наталья Николаевна, студентка.
Место учебы: КОГПОБУ СКП и СО, г. Слободской.

Назначение. Данная методическая разработка рассчитана для дошкольников и младших школьников, несомненно, будет интересна воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, родителям и всем любителям. Эту информацию можно использовать на занятиях, в свободное время, и просто читать ее дома. Наиболее интересные моменты обсуждать в беседах с детьми.
Описание. В этой работе представлен рассказ о травоядных динозаврах, об их происхождении, внешнем облике и образе жизни.
Цель. Познакомить детей с доисторическими животными - динозаврами .
Задачи:
1. Учить детей не только внимательно слушать, но и воспринимать новую информацию.
2. Познакомить детей с новым словами: названия динозавров.
3. С помощью метра, учить представлять реальные размеры динозавров.
4. Воспитывать чувство сострадания и сочувствия к тяжелым условиям жизни динозавров.
Краткая познавательная информация.
Палеозойская эра:
Пермский период, 255 млн. лет назад
Мезазойская эра:
Триасовый период, от 220 до 190 млн. лет назад
Юрский период, от 190 до140 млн. лет назад
Меловой период, от 140 до 65 млн. лет назад.
Предварительная работа.
Посещение совместно с родителями Парка развлечений «Юркин парк», просмотр мультфильмов и чтение детских энциклопедий о динозаврах. Измерить помещение для занятий, физкультурного зала, рекреации для представления размеров динозавров, и возможности или невозможности в этих помещениях им поместиться.
Ход.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в далекое прошлое, на много, много, миллионов лет назад. В то время земля планета Земля выглядела совершенно, по другому: материки были сдвинуты и образовывали единое целое. Морские волны бушевали там, где теперь цветущие луга, города. Земная платформа то опускалась, то поднималась, и постепенно море стало отступать. Стало больше появляться суши. Климат был жарким и сухим. На влажных низменностях в долинах рек по побережьям океанов росли высочайшие леса из древовидных папоротников и хвощей, каламитов, лепидодендронов, сигиллярий, хвойных и гинкговых деревьев.
Подумайте и скажите, в таких условиях могли появиться первые динозавры?
(Рассуждения и ответы детей).
Вы правильно думаете, в этот период и появились первые платеозавры и лесотозавры. И мы сегодня будем говорить с вами о динозаврах, но не хищных, а травоядных.
Например.
Платеозавр (плоский ящер) длина 10 м, высота 4,2м, вес от 700 кг до 4т. Отличие. Длинная шея, маленькая голова, короткие передние конечности, первый гигантский растительноядный динозавр

Платеозавр какое интересное название. Ни кто не знает как звали эти древних животных и ученые стали придумывать названия из ходя из внешнего облика, или от места где найдено животное, или от фамилии археолога. вот так и появились интересные и необычные названия динозавров.
Скажите, пожалуйста, при каких условиях могли жить самые крупные динозавры?
(Рассуждения и ответы детей).
Совершенно, верно во времена Юрского периода климат стал влажным и теплым, так как материки постепенно раздвинулись и между ними появились небольшие моря. Огромные территории покрылись пышной растительностью. Все эти благоприятные факты способствовали появлению огромных динозавров. Таких, как брахиозавр, аптозавр, диплодок. Затем появились крупные клювоносные динозавры, они вели стадный образ жизни. Затем появились колючие динозавры.
Например.
Маменчизавр (ящер из Маменчи) длина 25м, высота 15м, вес 25т. Отличие: длинный хвост и шея, маленькая голова.

Стегозавр. ( крышеносный ящер) длина 9м, высота 4м, вес 5-7т. Спина и хвост его покрыты костяными пластинами и шипами.

Скажите, пожалуйста, а когда жили последние динозавры, и почему их совсем не стало?
(Рассуждения и ответы детей).
Вы правильно, отметили, что в Меловом периоде начал меняться климат земли, вы помните что материки продолжают раздвигаться, моря между ними становятся больше и глубже, всвязи с этим климат становиться прохладнее. На смену колючим динозаврам пришли панцирные и рогатые, клювоносые и рогатые.
Например.
Амаргазавр (ящер из какьена Амарго) длина 12м, высота 3-4 м, вес 9т.
Отличие. Наличие двойного ряда шипов практически до полуметра в длину каждый.

Анкилозавр (изогнутый ящер) длина от 10 до 11 м, высота 2,5 м, вес 6т.
Отличие. Спина от хваста до головы покрыта костяным панцирем, на конце хвоста костяная шишка ("палица")

Паразауролоф (ящер Ламбе, подобный гребнем) длина 10м, высота 5м, вес 4т.
Отличие. Полый гребень на голове.

Трицератопс (морда с тремя рогами) длина 9м, высота 3м, вес 12т. Отличие. Костяной воротник вокруг шеи и три рога.

А, вы знаете, что устройство пищеварительного тракта динозавра как у курицы. У динозавра зубы не были приспособлены к пережевыванию пищи, а у некоторых видов были клювы, с помощью которых динозавры только и могли, что очень быстро срывать листья или хвою и заглатывать целиком в очень больших количествах. Чтобы желудок мог размалывать эти огромные куски растений, они как наши курицы заглатывали круглые камни, которые выполняли функцию жернова и перемалывали пищу.

Скажите пожалуйста, как появлялись динозавры на свет?
(Рассуждения и ответы детей).
Да, вы правы, динозавры откладывали яйца круглой формы, до 24 см длиной.

А кто, может знает о продолжительности жизни, при благоприятных условиях, динозавра?
(Рассуждения и ответы детей).
Продолжительность жизни небольших динозавров от 10 до 20 лет, а больших от 200 до 300 лет. Считается что рост динозавров не прекращался в течении всей жизни, и даже зубы менялись в течении всей его жизни.
Ученые задаются вопросом, почему исчезли все динозавры? Выдвигаются различные гипотезы. Ведь похожие группы животных, крокодилы, черепахи, ящерицы и мн. др. пережили это трудное время. Гипотез много, но факт остается фактом, климат на земле стал прохладе, уменьшилось количество пищи, холодные ночи сказались на выведении потомства. Вот так постепенно закончилась эра гигантов. до наших дней сохранились лишь немногие следы пребывания динозавров на земле: окаменевшие кости, яйца, отпечатки ног и кожи. но никто не может с полной уверенностью сказать как выглядели динозавры ведь их не стало 65 млн. лет назад.

И на основе полученных археологами сведений возникла возможность воссоздать разновидности динозавров и представить на обозрение нам. как иллюстрации в книгах, мультфильмах, фильмах, а также вот в таких интересных парках развлечений.

Спасибо за внимание.
Презентация на тему: В гостях у динозавров

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с детьми 1-2 класса по теме: «Зима» Осеннее развлечение в 1 классе. Сценарий Сценарий внеклассного мероприятия по экологии для 1 класса Внеклассное занятие о древних обитателях Сибири с презентацией, 1-2 класс

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4 класс по теме Профессии

Осенний праздник в начальной школе

Конкурсная программа для младших школьников

Театрализованное представление для младших школьников

Развлекательная программа для 1, 2, 3, 4 классов на 1 сентября

Участник №110 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2016 года по 20 января 2017 года
Валяние из шерсти Петуха для начинающих с пошаговым описанием | Эссе: Мой родной край
Опубликовано: 2661 день назад (5 января 2017)
Просмотров: 3642
+14
Голосов: 14
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 5 января 2017 в 22:47 +3
Добрый вечер, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение «В гости к динозаврам!» и доставленное удовольствие от посещения парка развлечений «Юркин парк». Материал интересный, познавательный, объёмный. Фотографии яркие. Удивили, так удивили!С удовольствием голосую!
Ольга Ивановна Кабанова # 6 января 2017 в 00:10 +3
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна! Спасибо за прекрасную экскурсию в парк развлечений, в гости к динозаврам. Методический блок методически правильно оформлен. Проведена большая подготовительная работа. Примите мой голос +1!
Елена Владимировна Лебединская # 6 января 2017 в 05:45 +3
Добрые сутки! Интересно, познавательно и увлекательно для детей. Спасибо! Голосую!
Галина Дмитриевна Сорокина # 6 января 2017 в 08:42 +3
Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение «В гости к динозаврам!». Благодарю за доставленное удовольствие от посещения парка развлечений «Юркин парк». Материал интересный, познавательный, объёмный. Фотографии яркие. С удовольствием голосую!
Лариса Владимировна Валитова # 6 января 2017 в 09:13 +3
Здравствуйте Наталья Николаевна. Очень интересно было узнать кое-что из жизни динозавров, посмотреть, какие они красавцы! Думаю, дети были просто в восторге от увиденного. Спасибо. Голос.
Наталья Алексеевна Коршунова # 6 января 2017 в 10:56 +3
Добрый вечер, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение «В гости к динозаврам!» и доставленное удовольствие от посещения парка развлечений. С удовольствием голосую!
Елена Николаевна Залужная # 6 января 2017 в 11:00 +4
Наталья Николаевна, здравствуйте! Ваш материал, безусловно, очень интересный.И детям он понравится. Хотя сама я динозавров почему - то не люблю, грозные они какие - то все - таки, но это моё мнение. А Ваша публикация яркая, познавательная,есть детям над чем подумать и порассуждать. Спасибо. Голос!
Наталья Косарева # 6 января 2017 в 14:00 +3
Травоядные динозавры были совершенно не грозные, я очень несчастные и беззащитные. Все им надо было постоянно искать еду, спасаться от хищников, как летающих так и бегающих. например Анкилозавр (изогнутый ящер) длина от 10 до 11 м, высота 2,5 м, вес 6т. Мало того, спина его от хвоста до головы покрыта костяным панцирем, на конце хвоста костяная шишка ("палица"). Вот при его огромных размерах и отличной защите, даже наличие палицы на конце хвоста, с помощью которой он мог очень долго вести оборонительные действия он был абсолютно беззащитен. В реальности оказывалось, что вся эта его оборона не спасала от нападения хищников. Этот вывод сделан археологами, так как при раскопках находили окаменевшие остатки анкилозавра всегда в перевернутом состоянии. Значит существовали более сильные или большего размера хищники которые просто переворачивали Анкилозавра на спину, на его костяной панцирь, как бы пригвождали его к земле и он становился совершенно беззащитным. Поэтому они старались скрыться в дремучих лесах по побережьям, или вести стадный образ жизни, чтобы как то защитить свое потомство.
Спасибо за комментарий и ваше мнение!
С Рождеством!
Алла Игоревна Самодина # 6 января 2017 в 11:19 +3
Добрый день,Наталья Николаевна! В гости к динозаврам!- Так познавательно, не только для детей, но и для взрослых!
Отдельное спасибо за предоставленную презентацию, у меня есть воспитанники(5 лет), которые очень любят динозавров. Попробую воспользоваться предложенным материалом в свободное время!
Мои голос для вас!
Любовь Владимировна Лычангина # 6 января 2017 в 11:55 +3
Наталья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на экскурсию к динозаврам!
Вы знакомите детей с доисторическими животными - динозаврами. Эти удивительные существа достойны восхищения на мой взгляд, как и Ваше внеклассное мероприятие.
Содержание, оформление, наглядность, презентация - всё достойно внимания и высокой оценки.
Примите и мой голос!!!
Галина Васильевна Егорова # 6 января 2017 в 12:55 +3
С интересом посмотрела ваш материал. Он познавательный и развивающий. Много информации, которая будет интересна и детям, и взрослым. Иллюстрации дополняют текст и помогают восприятию. Примите голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 6 января 2017 в 14:04 +4
Здравствуйте!
Экскурсия понравилась! Иллюстрации дополняют текст! Вы молодец! Удачи!
Наталья Викторовна Курилова # 6 января 2017 в 18:00 +3
Наталья Николаевна! С удовольствием побывала среди динозавров, какие они все разные. Дети очень любят рассматривать и слушать рассказы про динозавров. Вы сделали хорошую подборку фотоматериалов, кратко описали каждого динозавра. Качественная работа. Молодец!
Елена Юрьевна Рассадина # 6 января 2017 в 18:57 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение «В гости к динозаврам!» и доставленное удовольствие от посещения парка. Очень все интересно. Красивые фотографии, отличная презентация. Возьму на заметку! Голосую!
Вера Олеговна Седова # 6 января 2017 в 19:41 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Познакомилась с внеклассным мероприятием "В гости к динозаврам!". Работа произвела впечатление: динозавры на фото, как живые. Исторического материала по облику и жизнедеятельности динозавров много: это энциклопедии, видеопродукция, парк развлечений, научные предположения. Дети, заинтересовавшись необычной тематикой, начинают коллекционировать игрушки, собираются целые группы единомышленников, происходит обмен опытом. Если поддерживать ребячьи интересы, они могут перейти в более глубокое познание на научном уровне. Здорово, что взрослые могут помочь детям в самоопределении.
Ваша разработка оформлена грамотно: цель и задачи решаются в процессе подготовительной работы и проведения внеклассного мероприятия. Получилась миниэнциклопедия, которую можно дополнять сведениями при условии, что каждый из учащихся внесёт в неё свой неповторимый материал (какой, можно заранее договориться с каждым из детей).
Успехов Вам и Вашим воспитанникам в новом году.
Мира Симеунович # 6 января 2017 в 20:34 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! С удовольствием поехала с Вами на экскурсию к динозаврам! Травоядные динозавры мне симпатичны, потому что они не были агрессивными (поскольку известно). В общем, динозавры очень, очень интересуют детей! Интересны своими размерами, названиями, и конечно, тем, что их давно нет и невозможно их видеть в реальной жизни. Это очень возбуждает детскую фантазию, и они с увлечением слушают новую информацию об этих существах. Ваша публикация представлена грамотно и интересно, поставленные цель и задачи выполняются. Фотографии замечательные! Примите мой голос! Успехов Вам!
Олеся Анатольевна Челпановская # 8 января 2017 в 13:58 +3
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за приглашение, Ваша работа яркая,динамичная. Экскурсия познавательная. Детям очень нравятся динозавры, особенно мальчикам.У меня в выпускной группе был мальчик, так он приносил всегда энциклопедии о динозаврах, и всем детям о них рассказывал, и в группе была тишина. Спасибо вам за инициативу, вашу работу. Здорово, что есть люди, которые создают такие парки!!!
Олеся Николаевна Иванова # 10 января 2017 в 16:42 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Спасибо за приглашение. Признаюсь, что никогда не заостряла внимание на динозаврах, как-то не симпатичны они мне. Но тема весьма актуальная. В последнее время дети моей старшей группы стали увлекаться динозаврами( приносят энциклопедии,журналы, игрушки, знают названия динозавров).Думаю, Ваша экскурсия мне поможет разобраться и будет интересна даже моим дошколятам!Голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 19 января 2017 в 19:04 +3
Тема действительно интересна детям дошкольного и младшего школьного возраста.Такую информацию они воспримут без труда.Прекрасная разработка!Поздравляю! +1
Елена Александровна Шашенко # 23 июня 2017 в 07:56 +2
Здравствуйте, Юлия Дмитриевна!
Большое спасибо за приглашение.
Спасибо за прекрасную экскурсию в парк развлечений, в гости к динозаврам.
По честному сказать мне это тема не очень нравиться,но дети конечно в восторге.
Методический блок методически правильно оформлен.
Проведена большая подготовительная работа.
Примите мой голос!
С УВ, Е.А.